К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата за товар с другой фирмы

Гость
0 - 26.07.2015 - 22:53
Доброго вечера всем,

У меня такой вопрос:

Заказачик заказывает Поставщику товар.
Плательщик оплачивает счёт выставленный Поставщиком для Заказчика.
Поставщик отгружает Заказчику оплаченный Плательщиком товар.

Заказачик, Поставщик, Плательщик - три не взаимосвязанных юрлица.

Какие документы должны быть оформлены между организациями?



Гость
1 - 26.07.2015 - 22:54
забыл:
четвёртым шагом Заказчик возвращает Плательщику денежные средства.
Гость
2 - 27.07.2015 - 01:32
что-то нашёл
письма от Заказачика Плательщику достаточно
супер
а я то уже про векселя начал думать
Гость
3 - 27.07.2015 - 17:48
2-Зелёный тролль > Я полагаю, что между заказчиком (покупателем) и плательщиком должен быть договор займа, предусматривающий передачу (перечисление) заемных средств не непосредственно заемщику (т.е. заказчику), а указанному им лицу (поставщику).
А дальше уже налоговики будут спрашивать, почему договор беспроцентный и есть ли аффилированность между заказчиком и плательщиком... :-)
Гость
4 - 30.07.2015 - 06:35
3-АДИМ > думаю, да. ибо у Плательщика хоть и есть договорные отношения с Заказчиком, но по ним долг возникать могёт только у Заказчика. Придётся договор займа сделать.

а можно его сделать каким-нить долгим? ну то есть у Заказчика периодически блокируют счёт, а работать надо. Поэтому в принципе операция описаная в теме не одноразовая. Но насколько я понимаю, если больше пары раз такое сделать, то уже плательщику могут пришить незаконную банковскую деятельность. Как-то можно это обойти?
Гость
5 - 04.08.2015 - 18:34
4-Зелёный тролль > вряд ли пришьют незаконную банковскую деятельность.
На эту тему рекомендую ознакомиться со статьей
"Компания часто выдает займы: грозит ли ей ответственность за незаконную банковскую деятельность", А.Бычков, «Ваш партнер-консультант» №21 (9587), 2015 (прил. к "ЭЖ")
Гость
6 - 06.08.2015 - 21:59
Зачем так усложнять с займами, оплату в счет взаиморасчетов разве уже отменили?
Гость
7 - 07.08.2015 - 19:59
6-Silki2110 > А Вы обратите особое внимание на пост 4 - Плательщик не является дебитором Заказчика . Потому платежа с его стороны в счет взаиморасчетов тут быть не может.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены