К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Онлайн-касса ИП

0 - 29.06.2021 - 09:59
Добрый день! Читаю все про онлайн-кассы, не могу разобраться, прошу помочь. Что значит открытие смены, закрытие смены? Это делается в определенное время утром и вечером? Надо ли печатать документы об этих операциях? Эти отчеты печатаются с помощью ККТ или из 1С? Заранее благодарна за ответ


1 - 29.06.2021 - 10:42
Эти отчеты печатаются из той программы, в которой вы будете работать (но все равно при этом отчет "выйдет" из ККТ, как и все кассовые чеки). Можно и через 1С. А есть самодостаточные кассовые аппараты, которым не нужен компьютер, все операции проводятся автономно.
Смена не может быть больше 24 часов, но когда она начинается и заканчивается - не имеет значения. Сегодня вы ее можете открыть в 8:00, завтра - в 11:00. Точно также и закрытие - время не обязательно быть одним и тем же, главное не забыть закрыть смену до истечения 24 часов.
В отчете закрытия смены отражается вся выручка за смену.
Если есть необходимость, то в течении суток смену можно открыть/закрыть несколько раз. Если нет продаж, то смену в этот день вообще можно не открывать.
2 - 29.06.2021 - 11:31
Спасибо вам большое.
3 - 30.06.2021 - 14:26
Еще такой вопрос. У нас такая специфика деятельности, что присутствуют постоянные возвраты. Работаем без НДС. Схема такая: отгрузка, потом оплата через онлайн-кассу по этой отгрузке. Через неделю, например, возврат части отгрузки. Если это в пределах месяца, то делается вычерк строки, т. е. меняется сумма реализации.
А в кассовом чеке, эта номенклатура будет указана.
Как быть в этом случае?
4 - 30.06.2021 - 14:51
В кассовых операциях предусмотрены возвраты. Тоже с указанием номенклатуры
5 - 30.06.2021 - 15:55
У нас покупатели постоянные, они раз в неделю берут товар. Поэтому сумма за возврат товара переходит как оплата на следующую отгрузку.
Также возможен возврат через полгода после отгрузки, тогда мы делаем не вычерк строки в накладной, а возвратную накладную.
Но оплата также переходит на ту накладную, по которой покупатель должен. Денежных возвратов нет.
С онлайн-кассой даже представляю, как это лучше делать.
Буду очень благодарна, если поможете советом)

Отредактировано Oliva; 30.06.2021 в 15:57. Причина: уточнение
6 - 01.07.2021 - 09:04
В случае возврата товара теперь вычерк нельзя будет делать? Надо будет делать возвратную накладную, затем выдачу суммы покупателю и далее тем же днем оплату покупателем этой суммы по другой реализации?
7 - 01.07.2021 - 10:18
Если не хотите делать возвратные накладные - не делайте, вычеркивайте по-прежнему.
Ну заплатили они за товар "А", а на самом деле взяли товар "В". В итоге в накладной у вас будет товар "В", а по ККТ пройдет сначала продажа "А", потом возврат продажи "А", продажа "В".
Это все вполне не противоречит закону: вы при оформлении чека могли ошибиться и нечаянно выбрать не ту строчку - это исправляется тем же возвратом продажи.
8 - 01.07.2021 - 10:22
Если исправлений бывает много, то можно по ккт сначала оформлять "Аванс", а уже потом пробивать чек с указанным в накладной конечным перечнем товаров (в нем будет прописана форма оплаты не "нал/безнал", а "аванс"). Но если возвраты единичные, то проще первый вариант
9 - 01.07.2021 - 11:05
7-Natali Nik >Я не совсем поняла. Если не делать возвратные накладные, то по ККТ возврат делать нужно? А потом оплату? А как мне высчитывать по какой накладной должен покупатель, чтобы оплату провести? Их может быть 50
10 - 01.07.2021 - 11:13
А если покупатель платит не по накладной, а сколько ему удобно (может быть меньше суммы одной накладной, а может быть сразу за 3 накладных) Как пробивать чек?
Спасибо вам большое за ответы. Я вообще в панике, не знаю, как это все реализовать
11 - 01.07.2021 - 11:22
У нас розница, могу в чем-то про опт ошибиться, но по-моему, сейчас в любом случае обязательно указание перечня товаров в чеке ккт. Значит надо указывать либо часть товара одной накладной, либо всех трех...
12 - 01.07.2021 - 11:49
11-Natali Nik >Мне сказал программист, что надо чек пробивать по последней накладной и программа считает, по каким накладным идет оплата. Но я хочу это проверить в реальности. Действительно ли это так. Онлайн-касса у нас будет через несколько дней.
13 - 01.07.2021 - 12:01
12-Oliva > по какой накладной программа будет пробивать чек - это настраивают программисты. К закону о ККТ это не имеет отношения. Поэтом здесь ничего вам не подскажу.
14 - 09.07.2021 - 16:23
Добрый день, после закрытия кассовой смены можно ли заводить РКО по сдаче денег в банк, не открывая при этом смену?
15 - 10.07.2021 - 10:40
14-Oliva >Ты не путай операционную кассу (Их может быть несколько по числу рабочих мест кассиров на предприятии) и кассу организации. По закрытию смены в онлайн кассе обычно происходит инкассация - сбрасывание счетчика денег за смену. Это не значит, что приезжают дядьки в бронежилетах и отвозят деньги в банк, а значит, что кассир забирает деньги из денежного ящика, возможно оставляя мелочевку на сдачу и относит в сейф предприятия, где с ответственным лицом оформляет документы. А уже это ответственное лицо потом из кассы предприятия в учетной программе оформляет РКО по сдаче налички в банк и к онлайн кассе это никакого отношения не имеет. Возможно, у ИП "все эти люди" будут в одном лице, но матчасть надо учить!!!
Гость
16 - 12.07.2021 - 14:55
1-Natali Nik >и я встряну- я правильно поняла,что если за день нет продаж,то не открываем смену? А то программист при настройке кассы утверждал,что вне зависимости от продаж- каждый день открывать и закрывать нужно. У меня бывает по 3 дня ни одной продажи- поэтому интересно стало.
17 - 12.07.2021 - 19:26
16-haska1 >Открываешь смену перед первой продажей в день, нет продаж - не открываешь. Касса заблокируется только после 30 дней простоя.
18 - 12.07.2021 - 20:06
15-K Michael ><Благодарю.
19 - 14.07.2021 - 11:13
16-haska1 > вы все правильно поняли. Программисты тоже могут ошибаться.
Гость
20 - 14.07.2021 - 14:36
17-K Michael >19-Natali Nik > Спасибо!
21 - 20.07.2021 - 12:31
Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему когда закрываем смену, номер чека, предположим 40, а когда открываем смену на следующий день, номер чека уже 43?
22 - 20.07.2021 - 12:44
21-Oliva >нашла сама ответ
23 - 29.07.2021 - 02:01
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Эти отчеты печатаются из той программы, в которой вы будете работать (но все равно при этом отчет "выйдет" из ККТ, как и все кассовые чеки). Можно и через 1С. А есть самодостаточные кассовые аппараты, которым не нужен компьютер, все операции проводятся автономно. Смена не может быть больше 24 часов, но когда она начинается и заканчивается - не имеет значения. Сегодня вы ее можете открыть в 8:00, завтра - в 11:00. Точно также и закрытие - время не обязательно быть одним и тем же, главное не забыть закрыть смену до истечения 24 часов. В отчете закрытия смены отражается вся выручка за смену. Если есть необходимость, то в течении суток смену можно открыть/закрыть несколько раз. Если нет продаж, то смену в этот день вообще можно не открывать.
А что будет, если не закрыть смену через 24 часа ?
24 - 29.07.2021 - 08:04
23-Рамазан >Смотря из какой программы чеки бьешь. 1С Розница начнет орать, что смена не закрыта более 24 часов. Придется лезть в драйвер, закрывать там, потом в рознице под правами админа через корректировку данных принудительно закрывать смену, делать выемку вручную, геморрой, короче. Если не программист - сам не справишься, лучше этого не допускать.
25 - 29.07.2021 - 10:10
24-K Michael > "БЭСТ-5", "Архимед" тоже не умеют закрывать такую "просроченную" смену и просто отказываются работать, приходится закрывать через драйвер. Так что действительно лучше не допускать.
Не смертельно, но проблемно.
Гость
27 - 16.12.2021 - 21:55
...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены