К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новое ООО, вопрос по зарплате директору.

Гость
0 - 16.08.2013 - 11:27
Добрый день! Вопрос: было создано ООО в апреле 2013 г. я являюсь учредителем и директором. Во втором квартале 2013 г. деятельности не было, отчетность сдана нулевая (ПФР, ФСС,ИФНС).С 3 кв. деятельность ведется(розничная торговля), принят 1 продавец, ему начисляется зарплата и уплачиваются налоги. Можно ли не начислять зарплату себе (директору)??? Спасибо за ответы!


Гость
1 - 16.08.2013 - 11:44
если на основании Доверенности/Приказа по предприятию всю хозяйственную деятельность(заключение договоров с поставщиками, прием товара по товарным накладным, прием/увольнении сотрудников и т д и тп ) ООО ведет один незаменимый продавец-тогда почему бы не отпустить директора в отпуск без содержания...))))
Гость
2 - 16.08.2013 - 11:50
А если серьезно, ну ненужно это мне, чтобы не платить налоги, тем более я еще и ИП
Модератор
3 - 16.08.2013 - 11:51
Не начисляли зарплату. Правильно ли это?

Новое ООО
Гость
4 - 16.08.2013 - 11:53
В общем случае организация принимает сотрудника на работу и заключает с ним трудовой договор. По этому договору сотрудник обязуется выполнять трудовые обязанности, а организация – оплачивать труд сотрудника. Такой порядок определен статьей 56 Трудового кодекса РФ. Зарплата сотруднику, в том числе руководителю организации, устанавливается только в заключенном с ним трудовом договоре (абз. 1 ст. 135, абз. 2 ст. 145 ТК РФ). Если же должность руководителя организации занимает ее единственный учредитель (участник, акционер), трудовой договор с ним не заключается. Соответственно, обязанности начислять зарплату у организации не возникает.
В письме Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199 указано на невозможность заключения трудового договора с руководителем организации, в случае когда руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет.

В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичный вывод содержится в письмах Роструда от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.

Следует отметить, что отсутствие трудового договора с руководителем организации – ее единственным учредителем (участником, акционером) не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК РФ). В частности, это означает, что указанный руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, исходя из МРОТ, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н). Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09).
Гость
5 - 17.08.2013 - 15:21
я сама была учредителем и директорм, и типо не вела деятельность, и писала письма в фонды , короче все нормально, можно так.. НО! при появлении продавца, деятельности и товара; кто у вас ведет учет?сторонняя организация?
поставьте з/п по прожиточному минимуму и привет; так вот проще все будет оформить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены