К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НДФЛ от продажи недвижимости, если свидетельство на квартиру от 2016 году

Гость
0 - 17.06.2016 - 14:44
Ситуация следующая...
Являясь физ лицом, участвовала в долевом строительстве. Доб был сдан в 2016 оду и свидетельство на квартиру я получила в 2016 году. Встал вопрос о продаже квартиры. Но в связи с нововведениями с 1 января 2016 года, теперь при продаже квартиры привязка к кадастровой стоимости и миллион я не смогу указать в договоре (как до 2016 года).

Уважаемые форумчане...Вопрос! Какую стоимость указать в договоре купли-продажи, чтобы не платить налог?

Квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве за 1 800 000 руб. (вся сумма документально подтверждена: договор ДУ, чеки).
Свидетельство на квартиру от мая 2016 года.
Кадастровая стоимость квартиры на сегодняшний день 1 674 178,04 руб.
Покупают квартиру за 2 300 000 руб.



1 - 18.06.2016 - 14:37
0-Ирина Сергеевна > Увязка с кадастровой стоимостью - в п.5 ст.217.1 НК РФ. Кадастровая стоимость должна быть установлена для продаваемой в 2016 г. квартиры на 01.01.2016. Поскольку дом был сдан в 2016 г., то на начало года квартиры как объекта недвижимости еще не существовало, и потому по ней не могла быть установлена кадастровая стоимость на 01.01.2016. Так что положения п.5 ст.217.1 НК РФ к продаже квартиры не применяются.
Кроме того, эти ограничения заключаются в том, что для налогообложения продажа квартиры не может быть менее 70% от кадастровой стоимости.
В вашей ситуации приобретенная за 1 800 000 квартира может быть продана за этот же 1 800 000, что в результате не приведет к появлению налога (т.к. доход и вычет в сумме дадут 0). О льготе по приобретению квартиры в вопросе речь не шла...
Гость
2 - 19.06.2016 - 12:01
А если в этом году я не смогу продать квартиру (покупатели думают еще), то продавая в 2017 году, как я поняла из вашего ответа, на 2017 года на 01.01. уже соответственно будет установлена кадастровая стоимость и тогда привязка будет к 70% от кадастровой стоимости
Гость
3 - 19.06.2016 - 12:03
Вот этот момент еще запутал
Цитата:
Сообщение от АДИМ Посмотреть сообщение
0-Ирина Сергеевна > О льготе по приобретению квартиры в вопросе речь не шла...
4 - 19.06.2016 - 16:56
2-Ирина Сергеевна > Да, при продаже квартиры по цене ниже 70% ее кадастровой стоимости для налогообложения доход будет признаваться именно в размере этих 70%, а не фактическая цена продажи.
3-Ирина Сергеевна > У вас две самостоятельных операции - приобретение квартиры им е продажа.
Если вы ранее не заявляли льготу по расходам на приобретение квартиры, то вы можете это сделать и вернуть удержанный с вас налог за 2016 и последующие годы. Это - независимо от налогообложения сделки уже по продаже этой же квартиры.
5 - 19.06.2016 - 16:57
упс.. надо читать - "приобретение квартиры И ЕЕ продажа"
6 - 17.12.2018 - 14:46
Подниму тему.
Продал квартиру (сейчас, в 2018). Куплена была квартира в 2016 (в собственности менее 3 лет, соответственно). По документам, продана квартира была даже чуть дешевле, чем была куплена в 2016. Кадастровая стоимость квартиры – и в 2016, и в 2018 – ниже цены покупки/продажи. Документы, подтверждающие покупку этой квартиры в 2016 – имеются. Деньги, полученные от продажи этой квартиры, снова планирую тратить на покупку новой недвижимости – но, уже только в 2019. В чём вопрос: могу же я, только путём подтверждения расходов на покупку в 2016 (не покупая новую квартиру до конца 2018!), не платить налог с продажи этой квартиры?
7 - 19.12.2018 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Cuba Libre Посмотреть сообщение
могу же я, только путём подтверждения расходов на покупку в 2016 (не покупая новую квартиру до конца 2018!), не платить налог с продажи этой квартиры?
Можете
8 - 19.12.2018 - 14:59
6-Cuba Libre >почитайте, может что найдёте для себя
http://бухвести.рф/115604


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены