К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП УСН 6% без наемных работников - как использовать наемный труд

Гость
0 - 27.08.2015 - 14:42
Какие есть варианты для ИП привлечения на разовые, договорные работы наемных работников физических лиц, но не в штат, не принимая к себе на работу.
С ИП, юр. лицом, там все просто, договор субподряда, выполнения услуг заключил и все. А как с физическим лицом, если нужно выполнить например, разовые монтажные работы?



1 - 27.08.2015 - 16:31
0-Человече > А в чем, собственно, проблема? ИП договаривается с физическим лицом, физик выполняет работу, ИП платит ему наличкой. Привлекаемый физик может вообще не знать, что его заказчик является ИП. На УСН 6% расходы ИП налоговой инспекции не интересны.
Гость
2 - 27.08.2015 - 16:38
Проблема в том, чтобы у меня с контролирующими организациями не было проблем, что я использую наемный труд, а налоги за работников не плачу. Вот и хочу изучить возможности официального прикрытия, найма на временные работы и т.д. Но разница между временными и постоянными работами она же тоже может быть явно не выражена. Мне не интересно бухгалтерией заниматься, в случае приема работников на работу, это уже совсем другой подход, по сравнению с самозанятым населением.
Гость
3 - 27.08.2015 - 16:41
У меня работы на объекте, требующие допустим специальных знаний, специальностей специалистов, мне нужны для выполнения этой работы специалисты, как с ними построить договорные отношения внайм, чтобы у меня не было нанятых работников. Договор о выполнении работ на объекте заказчик заключает со мной, я же не расскажу налоговой или еще какой-нибудь инспекции, что я выполнил эти работы сам. Значит нужно как-то это оформлять
4 - 27.08.2015 - 20:55
3-Человече > Договор подряда может вам помочь.
http://www.mir-business.ru/ip/dog/ip-dog-podr.htm
Гость
5 - 27.08.2015 - 22:55
Проблема в этом, и тут нужно делать все правильно:

Конечно, при использовании договора подряда есть и некоторые минусы.
1) С официально оформленного дохода исполнителя следует удерживать подоходный налог (в размере 13%) и уплачивать его в бюджет. На официальный доход исполнителя ИП обязан начислять страховые пенсионные взносы и также уплачивать их в бюджет. Размер этих взносов составляет около 20% от дохода в зависимости от вида деятельности и системы налогообложения ИП. Начисление страховых взносов влечет обязанность по представлению в Пенсионный фонд соответствующей отчетности.
2) Исполнитель осознает свою незащищенность и в связи с отсутствием социальных гарантий, которые можно получить при трудовом договоре, не очень держится за место и за предоставленную работу.
Существует и еще одно важное обстоятельство. Применять договор подряда следует так, чтобы впоследствии заключение этого договора не было истолковано, как способ скрыть трудовые отношения. В статье 11 Трудового Кодекса РФ указано: «В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.».
6 - 28.08.2015 - 12:47
5-Человече > Увы, чтобы привлекать сторонних людей "по белому" и чтобы никуда не платить и никуда не отчитываться - "нет сынок, это фантастика"(С). В любом случае отделаться "малой кровью" не получится. Формального договора будет недостаточно. Тут действительно надо делать всё правильно или просто платить наличкой без оформления.
Гость
7 - 28.08.2015 - 18:28
и в то же время быть готовым объяснить, а на каком основании мои друзья работают со мной. Самый простой вариант - я и здесь на форуме предлагаю, хотите стать партнером по бизнесу - регистрируйте ИП, на работу в найм не беру.
Гость
8 - 28.08.2015 - 18:29
Мне эта бухгалтерия и головняк не нужен.
Гость
9 - 28.08.2015 - 18:30
Вернее я могу взять на работу, как принято 50% от прибыли и минимальная зар. плата, но кто пойдет на такую маленькую зарплату, выбор за людьми, кто может и хочет работать.
10 - 28.08.2015 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
Мне эта бухгалтерия и головняк не нужен.
+100500. Мы работаем вдвоём с женой, у меня своё свидетельство ИП, у неё своё. Соответственно, два разных расчётных счета. Напечатать раз в год ещё одну декларацию по УСН на трех страничках и книгу доходов-расходов - это меня не напрягает. С официальным приёмом на работу и отчётностью в фонды не сравнить.
Гость
11 - 29.08.2015 - 02:30
Вот и я об этом. Люди хотят со мной работать, я предлагаю открывайте ИП, и будем сотрудничать на равных, Вы не будете себя чувствовать наемным работником, а партнером...Но у них после этого желание работать пропадает, привыкли работать по найму, на зарплату...
Гость
12 - 30.08.2015 - 13:16
11-Человече >Так вы работников долго будите искать)))
13 - 03.09.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
Люди хотят со мной работать, я предлагаю открывайте ИП, и будем сотрудничать на равных, Вы не будете себя чувствовать наемным работником, а партнером...Но у них после этого желание работать пропадает, привыкли работать по найму, на зарплату...
потому что они по сути наемные работники, вам не нужен головняк с бухгалтерией, а зачем человеку головняки по сдаче отчетности, и уплата то го же фиксированного? Человек сегодня с Вами работает, завтра ваши пути разошлись и он ушел в другое место работать, а проблемы с ИП у него остались, т.е. либо налоги он должен платить либо бегать ИП закрывать.

Обычно, если такой вариант предлагают работодатели, то они сами на себя берут бремя сдачи отчетов, и компенсирую уплату фиксированного.
Гость
14 - 06.09.2015 - 19:11
за отсутствие головняков надо платить:
либо бухгалтера и в штат специалистов, налоги с их ЗП
либо субподряд с другим ИП или ООО
либо сами всё и делайте, без бухгалтера и привлекаемых специалистов
Гость
15 - 08.09.2015 - 21:22
вот я сейчас и ищу партнеров ИП, чтобы не было головняков, каждый сам себе хозяин, а объединяемся для общего финансирования текущих задач, рекламы и т.д. И каждый занимается своим направлением деятельности, дополняя друг-друга, давая рекламу "группа компаний" и перекрывая все смежные области, типа мы делаем "все".
16 - 08.09.2015 - 21:45
15-Человече >вот и дообъединятесь-дорекламируетесь до лишения права работать по УСН!
Гость
17 - 08.09.2015 - 21:49
почему, объединяются ИП, и заключают договоры подряда между собой, что здесь противозаконного?
Гость
18 - 08.09.2015 - 21:51
каждый сам по себе - работает по УСН, у каждого своя деятельность.
Гость
19 - 08.09.2015 - 21:52
один выполняет работу для другого и наоборот, каждый юридически и экономически самостоятелен и имеет право заключать сделки, предлагать и получать услуги.
20 - 13.09.2015 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
вот я сейчас и ищу партнеров ИП, чтобы не было головняков, каждый сам себе хозяин, а объединяемся для общего финансирования текущих задач, рекламы и т.д. И каждый занимается своим направлением деятельности, дополняя друг-друга, давая рекламу "группа компаний" и перекрывая все смежные области, типа мы делаем "все".
Честно говоря, не очень понятна идея "группы компаний" типа "мы делаем всё". Не уверен, что подобное сообщество "вольных стрелков" будет жизнеспособно. Контактный телефон какой конкретно будет указан в рекламе? Это я на необходимость диспетчерской службы намекаю. Договор с кем конкретно будет заключаться? В чём собственно выгода подобного объединения для ИП? То что придется отстегивать в "общак" - это понятно. Кто будет решать сколько именно и кто будет следить за рациональным расходованием собранных средств? Как-то всё это размыто и не конкретно. А вообще с подобной темой лучше бы на "Формулу успеха".
Гость
21 - 13.09.2015 - 18:55
да, тема здесь уже себя исчерпала, была обсуждена, применительно к налогам. А смысл объединения это минимизация расходов на один общий офис, диспетчерскую службу, рекламу. Т.е на интерфейс ввода и вывода - говоря техническими терминами :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены