Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   ИП УСН 6% без наемных работников - как использовать наемный труд (http://forums.kuban.ru/f1058/ip_usn_6%25_bez_naemnyh_rabotnikov_-_kak_ispol-zovat-_naemnyj_trud-7124550.html)

Человече 27.08.2015 14:42

ИП УСН 6% без наемных работников - как использовать наемный труд
 
Какие есть варианты для ИП привлечения на разовые, договорные работы наемных работников физических лиц, но не в штат, не принимая к себе на работу.
С ИП, юр. лицом, там все просто, договор субподряда, выполнения услуг заключил и все. А как с физическим лицом, если нужно выполнить например, разовые монтажные работы?

Кысь 27.08.2015 16:31

0-Человече > А в чем, собственно, проблема? ИП договаривается с физическим лицом, физик выполняет работу, ИП платит ему наличкой. Привлекаемый физик может вообще не знать, что его заказчик является ИП. На УСН 6% расходы ИП налоговой инспекции не интересны.

Человече 27.08.2015 16:38

Проблема в том, чтобы у меня с контролирующими организациями не было проблем, что я использую наемный труд, а налоги за работников не плачу. Вот и хочу изучить возможности официального прикрытия, найма на временные работы и т.д. Но разница между временными и постоянными работами она же тоже может быть явно не выражена. Мне не интересно бухгалтерией заниматься, в случае приема работников на работу, это уже совсем другой подход, по сравнению с самозанятым населением.

Человече 27.08.2015 16:41

У меня работы на объекте, требующие допустим специальных знаний, специальностей специалистов, мне нужны для выполнения этой работы специалисты, как с ними построить договорные отношения внайм, чтобы у меня не было нанятых работников. Договор о выполнении работ на объекте заказчик заключает со мной, я же не расскажу налоговой или еще какой-нибудь инспекции, что я выполнил эти работы сам. Значит нужно как-то это оформлять

Кысь 27.08.2015 20:55

3-Человече > Договор подряда может вам помочь.
[url]http://www.mir-business.ru/ip/dog/ip-dog-podr.htm[/url]

Человече 27.08.2015 22:55

Проблема в этом, и тут нужно делать все правильно:

Конечно, при использовании договора подряда есть и некоторые минусы.
1) С официально оформленного дохода исполнителя следует удерживать подоходный налог (в размере 13%) и уплачивать его в бюджет. На официальный доход исполнителя ИП обязан начислять страховые пенсионные взносы и также уплачивать их в бюджет. Размер этих взносов составляет около 20% от дохода в зависимости от вида деятельности и системы налогообложения ИП. Начисление страховых взносов влечет обязанность по представлению в Пенсионный фонд соответствующей отчетности.
2) Исполнитель осознает свою незащищенность и в связи с отсутствием социальных гарантий, которые можно получить при трудовом договоре, не очень держится за место и за предоставленную работу.
Существует и еще одно важное обстоятельство. Применять договор подряда следует так, чтобы впоследствии заключение этого договора не было истолковано, как способ скрыть трудовые отношения. В статье 11 Трудового Кодекса РФ указано: «В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.».

Кысь 28.08.2015 12:47

5-Человече > Увы, чтобы привлекать сторонних людей "по белому" и чтобы никуда не платить и никуда не отчитываться - "нет сынок, это фантастика"(С). В любом случае отделаться "малой кровью" не получится. Формального договора будет недостаточно. Тут действительно надо делать всё правильно или просто платить наличкой без оформления.

Человече 28.08.2015 18:28

и в то же время быть готовым объяснить, а на каком основании мои друзья работают со мной. Самый простой вариант - я и здесь на форуме предлагаю, хотите стать партнером по бизнесу - регистрируйте ИП, на работу в найм не беру.

Человече 28.08.2015 18:29

Мне эта бухгалтерия и головняк не нужен.

Человече 28.08.2015 18:30

Вернее я могу взять на работу, как принято 50% от прибыли и минимальная зар. плата, но кто пойдет на такую маленькую зарплату, выбор за людьми, кто может и хочет работать.

Кысь 28.08.2015 18:54

[quote=Человече;39938970]Мне эта бухгалтерия и головняк не нужен. [/quote] +100500. Мы работаем вдвоём с женой, у меня своё свидетельство ИП, у неё своё. Соответственно, два разных расчётных счета. Напечатать раз в год ещё одну декларацию по УСН на трех страничках и книгу доходов-расходов - это меня не напрягает. С официальным приёмом на работу и отчётностью в фонды не сравнить.

Человече 29.08.2015 02:30

Вот и я об этом. Люди хотят со мной работать, я предлагаю открывайте ИП, и будем сотрудничать на равных, Вы не будете себя чувствовать наемным работником, а партнером...Но у них после этого желание работать пропадает, привыкли работать по найму, на зарплату...

89094610888888 30.08.2015 13:16

11-Человече >Так вы работников долго будите искать)))

Рыжая кошка1 03.09.2015 14:45

[quote=Человече;39941523]Люди хотят со мной работать, я предлагаю открывайте ИП, и будем сотрудничать на равных, Вы не будете себя чувствовать наемным работником, а партнером...Но у них после этого желание работать пропадает, привыкли работать по найму, на зарплату...[/quote]

потому что они по сути наемные работники, вам не нужен головняк с бухгалтерией, а зачем человеку головняки по сдаче отчетности, и уплата то го же фиксированного? Человек сегодня с Вами работает, завтра ваши пути разошлись и он ушел в другое место работать, а проблемы с ИП у него остались, т.е. либо налоги он должен платить либо бегать ИП закрывать.

Обычно, если такой вариант предлагают работодатели, то они сами на себя берут бремя сдачи отчетов, и компенсирую уплату фиксированного.

qweqwe123123 06.09.2015 19:11

за отсутствие головняков надо платить:
либо бухгалтера и в штат специалистов, налоги с их ЗП
либо субподряд с другим ИП или ООО
либо сами всё и делайте, без бухгалтера и привлекаемых специалистов

Человече 08.09.2015 21:22

вот я сейчас и ищу партнеров ИП, чтобы не было головняков, каждый сам себе хозяин, а объединяемся для общего финансирования текущих задач, рекламы и т.д. И каждый занимается своим направлением деятельности, дополняя друг-друга, давая рекламу "группа компаний" и перекрывая все смежные области, типа мы делаем "все".

ns364 08.09.2015 21:45

15-Человече >вот и дообъединятесь-дорекламируетесь до лишения права работать по УСН!

Человече 08.09.2015 21:49

почему, объединяются ИП, и заключают договоры подряда между собой, что здесь противозаконного?

Человече 08.09.2015 21:51

каждый сам по себе - работает по УСН, у каждого своя деятельность.

Человече 08.09.2015 21:52

один выполняет работу для другого и наоборот, каждый юридически и экономически самостоятелен и имеет право заключать сделки, предлагать и получать услуги.

Кысь 13.09.2015 18:46

[quote=Человече;40037025]вот я сейчас и ищу партнеров ИП, чтобы не было головняков, каждый сам себе хозяин, а объединяемся для общего финансирования текущих задач, рекламы и т.д. И каждый занимается своим направлением деятельности, дополняя друг-друга, давая рекламу "группа компаний" и перекрывая все смежные области, типа мы делаем "все". [/quote] Честно говоря, не очень понятна идея "группы компаний" типа "мы делаем всё". Не уверен, что подобное сообщество "вольных стрелков" будет жизнеспособно. Контактный телефон какой конкретно будет указан в рекламе? Это я на необходимость диспетчерской службы намекаю. Договор с кем конкретно будет заключаться? В чём собственно выгода подобного объединения для ИП? То что придется отстегивать в "общак" - это понятно. Кто будет решать сколько именно и кто будет следить за рациональным расходованием собранных средств? Как-то всё это размыто и не конкретно. А вообще с подобной темой лучше бы на "Формулу успеха".

Человече 13.09.2015 18:55

да, тема здесь уже себя исчерпала, была обсуждена, применительно к налогам. А смысл объединения это минимизация расходов на один общий офис, диспетчерскую службу, рекламу. Т.е на интерфейс ввода и вывода - говоря техническими терминами :)


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.