К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП без работников... не вижу законного основания сдавать ССЧ

Гость
0 - 13.09.2013 - 02:11
Я индивидуальный предприниматель без наёмных работников.
В этом году нарушил срок подачи сведений о среднесписочной численности работников за 2012 год.
На днях получил от ИФНС по почте акт об обнаружении факта налогового правонарушения и о предложении взыскания с меня штрафа 200 руб.

Как основание, в акте говорится, что мною нарушен абзац 3 пункта 3 статьи 80 первой части Налогового Кодекса РФ.

Прочитал данный документ, и возник вопрос - а должен ли я вообще сдавать эту отчетность?

Цитирую этот абзац 3 пункта 3 статьи 80 1-й ч. НК РФ дословно:

"Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией
(индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года,
а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области
налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя)."

В тексте указанного выше абзаца в первых строках прямо и точно сказано - "Сведения... представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)...".

А если предприниматель не привлекал наемных работников, то, следовательно, он не относится к указанной группе налогоплательщиков (привлекающих наёмный труд).

Правомерно ли тогда требование ИФНС о предоставлении сведений о среднесписочной численности работников к предпринимателям, не являющихся работодателями? Кто нибудь оспаривал подобные претензии ИФНС?



Гость
1 - 13.09.2013 - 08:46
ИП без работников тоже подают эту отчетность. Если работников у ИП нет, то в графе, где надо указывать среднесп. числ. ставится ноль.
Вам охота бодаться с ИФНс из-за 200 руб. ? Судебная практика неодназначная по этому вопросу. Вы госпошлину в суд наверное в большом размере заплатите.
2 - 13.09.2013 - 09:29
0-Nepalcev > вы цитируете НК в редакции с июля 2013 года, а на момент "правонарушения" было так:
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по "форме", утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
Так что за неподачу сведений за 2012 год придется штраф уплатить, но вот за 2013 год ССЧ сдавать предпринимателям без наемных работников не надо.
Гость
3 - 14.09.2013 - 08:27
2-Natali Nik> Спасибо за грамотный ответ, не учел быстро меняющееся законодательство.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены