Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   ИП без работников... не вижу законного основания сдавать ССЧ (http://forums.kuban.ru/f1058/ip_bez_rabotnikov_ne_vizhu_zakonnogo_osnovaniya_sdavat-_ssch-4750544.html)

Nepalcev 13.09.2013 02:11

ИП без работников... не вижу законного основания сдавать ССЧ
 
Я индивидуальный предприниматель без наёмных работников.
В этом году нарушил срок подачи сведений о среднесписочной численности работников за 2012 год.
На днях получил от ИФНС по почте акт об обнаружении факта налогового правонарушения и о предложении взыскания с меня штрафа 200 руб.

Как основание, в акте говорится, что мною нарушен абзац 3 пункта 3 статьи 80 первой части Налогового Кодекса РФ.

Прочитал данный документ, и возник вопрос - а должен ли я вообще сдавать эту отчетность?

Цитирую этот абзац 3 пункта 3 статьи 80 1-й ч. НК РФ дословно:

"Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией
(индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года,
а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области
налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя)."

В тексте указанного выше абзаца в первых строках прямо и точно сказано - "Сведения... представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)...".

А если предприниматель не привлекал наемных работников, то, следовательно, он не относится к указанной группе налогоплательщиков (привлекающих наёмный труд).

Правомерно ли тогда требование ИФНС о предоставлении сведений о среднесписочной численности работников к предпринимателям, не являющихся работодателями? Кто нибудь оспаривал подобные претензии ИФНС?

Yuliya123 13.09.2013 08:46

ИП без работников тоже подают эту отчетность. Если работников у ИП нет, то в графе, где надо указывать среднесп. числ. ставится ноль.
Вам охота бодаться с ИФНс из-за 200 руб. ? Судебная практика неодназначная по этому вопросу. Вы госпошлину в суд наверное в большом размере заплатите.

Natali Nik 13.09.2013 09:29

0-Nepalcev > вы цитируете НК в редакции с июля 2013 года, а на момент "правонарушения" было так:
[em]Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по "форме", утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).[/em]
Так что за неподачу сведений за 2012 год придется штраф уплатить, но вот за 2013 год ССЧ сдавать предпринимателям без наемных работников не надо.

Nepalcev 14.09.2013 08:27

2-Natali Nik> Спасибо за грамотный ответ, не учел быстро меняющееся законодательство.


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.