К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Аванс/первая половина заработной платы

Гость
0 - 22.09.2017 - 16:56
Добрый день! Уважаемые бухгалтера, в каком размере вы выплачиваете аванс по заработной плате (40%, 50%, за фактически отработанное время (удерживая НДФЛ или нет))? Как правильно-то?
Совсем запуталась с нововведениями прошлого года



1 - 24.09.2017 - 20:28
Какие нововведения по авансу прописали в прошлом году?
НДФЛ уплачивается в момент выплаты полного расчета за месяц (ну или на следующий день, если оплата наличкой, а не на карту).
Аванс плачу фиксированную сумму 1/2 от месячной выплаты (или чуть больше). Но это не совсем правильно.
2 - 25.09.2017 - 08:16
1-Natali Nik >
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
это не совсем правильно
только в случае, если иное прописано в колдоговоре или трудовых договорах.
3 - 25.09.2017 - 09:42
2-дед в квадрате > в трудовом кодексе прописано: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца" и понятия "аванс" в нем нет. Т.е. нет никакого отличия между первой и второй выплатой. Значит и выплачивать положено не примерную или фиксированную сумму, а рассчитанную по всем правилам.
Модератор
4 - 25.09.2017 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
НДФЛ уплачивается в момент выплаты полного расчета за месяц (ну или на следующий день, если оплата наличкой, а не на карту).
Напугали. Если на карту, то можно на следующий день.
5 - 25.09.2017 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Если на карту, то можно на следующий день.
Возможно. У меня все выплаты наличкой - про карту могу наврать.
6 - 26.09.2017 - 08:17
3-Natali Nik >
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
выплачивать положено не примерную или фиксированную сумму, а рассчитанную по всем правилам
Кем положено?
И по каким правилам?
Размер первой половины зарплаты вполне можно (и нужно!) предусмотреть в колдоговоре и(или) в трудовых договорах.
7 - 26.09.2017 - 13:29
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Кем положено?
Желанием и овец сохранить и волков накормить.
Вот тут расписаны все (ну или большинство) плюсов и минусов различных вариантов расчета аванса
https://otrude.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%B7...BE%D0%B2%D0%B8
И вывод сделан:
Ни трудовой, ни налоговый инспектор не оштрафуют компанию, если вы запишите во внутреннем локальном нормативном акте, что считаете аванс исходя из оклада пропорционально отработанному времени и включите в расчет понижающий коэффициент 0,87.
А это практически и есть рассчитать з/п за первую половину месяца по всем правилам с составлением табеля учета рабочего времени, сопроводив выплату расчетным листком согласно ст. 136
Гость
8 - 28.09.2017 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Какие нововведения по авансу прописали в прошлом году? НДФЛ уплачивается в момент выплаты полного расчета за месяц (ну или на следующий день, если оплата наличкой, а не на карту). Аванс плачу фиксированную сумму 1/2 от месячной выплаты (или чуть больше). Но это не совсем правильно.
Добрый день. Я платила всегда 40% от оклада, а сейчас же прочитала разъяснения про фактически отработанное время и думаю, что 40% это недоплата. А вы из 50% не удерживаете НДФЛ? Если сотрудник во 2-й половине месяца ушел на больничный, то НДФЛ с чего удержать?
9 - 28.09.2017 - 10:15
8-70112 > я выплачиваю авансом половину не оклада, а половину месячной суммы к выдаче. Округлила ее и плачу. У меня коллектив небольшой, поэтому всего раз в год бывают накладки "выплатила больше, чем заработали". Но суммы не существенные, налогов с учетом затрат у меня нет, поэтому просто начисляю везунчику больше, чем положено.
Вот поэтому я и говорю, что это не совсем правильно.

Пока в законодательстве не прописано четкого правила - выбирайте сами какой способ вам более удобен и безопасен.

40% от оклада может быть недоплатой только у тех, у кого большие вычеты по НДФЛ.
Гость
10 - 28.09.2017 - 10:18
Не более чем заработано
Гость
11 - 02.10.2017 - 06:01
0-70112 >, если аванс выплачиваете в конце месяца, то НДФЛ необходимо удержать.
1-Natali Nik >, законодатель не разделяет по способу получения дохода. Правила по удержанию и перечислению НДФЛ едины.
12 - 02.10.2017 - 12:41
11-Ведьма > да, разобрались уже. Это полтора года назад было: при выплате з/п наличными из выручки - не позднее следующего дня, а при перечислении или наличными, снятыми со счета, - не позднее дня перечисления (снятия).
У нас всегда были выплаты наличными из выручки, поэтому на эти изменения не обратила должного внимания.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены