К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Знать или не знать?

Гость
0 - 12.10.2012 - 08:30
Сразу прошу прощения за большое кол-во текста:
Один близкий мне человек сказал, что я для своего возраста слишком много знаю. Это утверждение несомненно приятно, но все же считаю, что мой уровень эрудиции довольно низок, стоит стремиться к гораздо большему.
С моей стороны, в результате развития разговора, последовал упрек, что плохо не стремиться к знанию (не сущего на всей Земле, что тоже лишним не будет), к элементарным вещам, которые (как я считаю) необходимо знать.
Например, мы все знаем что такое Ламборджини, половина, знает ее технические характеристики, еще половина из той половины знает, кто такой Генри Форд и как-то знакома с его историей. 3/4 не стремиться узнать больше модного названия, историю автомобиля, историю конторы, которая ее выпускает и тд.
Вопрос: "Почему ты не хочешь этого знать?"
Ответ: "Зачем мне это надо, вот зачем?"
Позицию мне осветили свою четко - "Я буду изучать только то, что мне нужно для своей профессии, а читать о Форде не стану, это "засрет" мне мозги бесполезной информацией"
Нет, незачем цитировать Фрейда, читать наизусть Бальмонта и пересказывать чужую точку зрения, но надо знать о чем теория относительности (хотя бы принцип понимать), что такое Юпитер или кто такой Софокл.
Ведь перемещаясь по нитке познавания мы развиваемся, становимся интереснее, и больше вещей начинает нам приносит радость, разве этого мало, что бы немного "подзасрать" себе мозги лишней информацией.
В данной ситуации диалог становится абсолютно неинтересным, спор (не выяснение отношений) смешным и абсурдным. Мои призывы к стремлению саморазвиваться путем постепенного сбора информации об окружающем мире несколько углубленней обозвали поучительством. Может быть, но разве это плохо?
Так надо стремиться узнать больше, или это засоряет и без того уставший мозг?



Гость
41 - 12.10.2012 - 21:16
Есть ум и есть разум. Можешь быть самым умным, но без разума это бесполезная вещь. Можно быть не очень умным, но пользоваться разумом, что будет во много раз эффективнее. Разум гениальная вещь, ум инструмент. Пока ты качаешь ум, разум в это время хереет. Вывод нужна гармония. Хорошего понемногу. А то будешь флэшкой т.е между ушами будет коробка набитая всяким хламом. Так что нужен разум чтоб это оживить т.е обеспечение твоего ума. Иногда разум т.е частенько не справляется и тогда перегрев, глюки и т.д до палаты в желтом доме.
Гость
43 - 12.10.2012 - 21:36
я таки считаю, что интеллект тем интереснее, чем менее он показушен.
44 - 12.10.2012 - 21:58
а мне стыдно писать на науке и технике
там ребята грамотные, еще пошлют )))
хотя часто бывают ТАКИЕ интересные ситуации по работе, что диву даешься
Гость
45 - 12.10.2012 - 22:03
Хочешь развиваться-развивайся, нужны единомышленники- найди...и не мешай другим жить, это их жизнь
Гость
46 - 12.10.2012 - 22:04
45-Мельпа > лехко думать, что самая умная, ага.
Гость
47 - 12.10.2012 - 22:04
44-Федя Сумкин >)))) ну что ты?) смелее))
Гость
48 - 12.10.2012 - 22:05
42-zor >"мозг мозгу рознь"....выражение позабавило...уж простите, ничего личного)))
49 - 13.10.2012 - 00:12
47-Иванова >смелее писать? я пожалуй почитаю еще умные книжки, проведу эксперименты и сделаю выводы
Гость
50 - 13.10.2012 - 11:19
44-Федя Сумкин > никогда больше не говори так :)))
Я пару раз зашел, камменты почитал - и ушел. Такие же упоротые дятлы в основном, как на Политике. Ломм там не пишет, часом? :)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены