К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Задача! очень срочно

Гость
0 - 06.03.2013 - 12:45
В баллоне 10 литров воды, есть пустой 7 литров и пустой 3 литра.
Как сделать ровно 5 литров?
Если отлить из 10 л., в 7 л., ровно половину, какой-то слишком простой ответ получается...



Гость
41 - 07.03.2013 - 11:54
Вообще честно говоря если применять диофантовы уравнения, то решить школьник 5-классник ее не сможет. Это скорее олимпиадная задача. Или даже скорее задача части C из ЕГЭ по математике.

Будет уравнение что-то типа, я могу ошибаться,

7*x-3*y = 5

Оно конечно решается быстро в действительных числах. Но тут еще условия накладываемые на решение, оно должно быть в поле целых чисел. Это уравнение разрешимо в целых числа так как НОД = 1. Для этого случая решение будет иметь вид

x = 5 - 3*n
y = 10 - 7*n

где n - пробегает множество натуральных чисел! Нельзя забывать и про условия, накладываемые на x,y. А вы говорите 2 минуты:) Если мы в 5 классе то можно и минуту. Но вы же взрослые дяди и тети. А те кто принимает эти задачи у менеджеров низкоквалифицированны. На уровне "один банан два банана"...
Гость
42 - 07.03.2013 - 12:09
42 А зечем усложнять ?Можно просто просчитать по быстрму .Я вон на работе такую х каждый день думаю ,шо эти баллоны такото .Хотя стреднестатистическому манагеру ,в межушном пространстве коего ничего с рождения не наблюдалось ,сия задача кажется неподъёмной .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены