К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Востоковедение

Гость
0 - 13.07.2019 - 07:15
Рассматриваю возможность поступления на направление "Востоковедение и африканистика" бакалавриата в Кубанский госуниверситет, факультет ФИСМО. Кто что знает про это отделение? Расскажите, пожалуйста. Может быть, что-то можете посоветовать?


Гость
1 - 13.07.2019 - 16:31
Я там училась. Поступила только чтобы учить китайский. Меня прельстили их обещания, что преподавать будут носители языка. В реальности большинство преподавателей было русских, язык знавших не так чтобы прямо супер. Было там даже такое, что у одной группы бакалавриата – к счастью, не моей – вела китайский язык студентка магистратуры. Она как только сама этот бакалавриат закончила – и сразу преподавать на нем!

Только на третьем курсе у нас появился носитель языка. Но! Это была обычная китайская студентка, которая к нам приехала учиться по обмену. Она плохо говорила по-русски. Никакого педагогического образования и опыта у нее, естественно, не было. Пришла она к нам, открыла наш обычный русский учебник китайского языка, полистала, как будто первый раз его видела… и начала читать вместе с нами те упражнения, которые мы уже раньше разбирали с другим преподавателем. Вот это и было то самое преподавание носителей языка, ради которого я туда поступала!!!

Вообще, уровень преподавания языка там был просто ужасным. Преподаватели менялись постоянно. И каждый раз повторялось одно и то же: начинается новый учебный год, приходит новый преподаватель, спрашивает, что мы уже прошли, что знаем. Вся группа дружно отвечает, что все уж забыли за лето, ничего не помнят, надо повторить материал – всем же хочется, чтобы домашние задания были полегче)) И преподаватель начинает проходить с группой учебник с самого-самого начала, прямо с фонетики. Но поскольку есть учебные планы, которые надо нагонять, которые не позволяют весь год мусолить учебник первого курса, то преподаватель начинает идти по учебнику очень быстро. В результате получается такая скорость работы, что сильным студентам, которые все это знают, им скучно повторять азы, и толку мало. А слабые студенты, которые плохо знают этот материал, не успевают за преподавателем, так как нагрузки для них непосильные при такой скорости изложения. Так что для них тоже было мало толку от такого обучения.

В итоге, я не понимаю, за что платила деньги как договорница. В смысле изучения китайского я за такие деньги, какие они взяли за обучение, могла бы ежедневно заниматься с репетитором-китайцем. Что касается других предметов, не языковых, уровень их преподавания был тоже ниже плинтуса. И порядки на кафедре просто ужасные, даже вспоминать их не хочется! Про перспективы трудоустройства вообще молчу. Так что если есть возможность, поступайте лучше куда-нибудь в другое место.
Гость
2 - 14.07.2019 - 03:38
Как поживаете?
3 - 15.07.2019 - 10:02
Цитата:
Сообщение от tt_eva Посмотреть сообщение
И порядки на кафедре просто ужасные, даже вспоминать их не хочется!
Тебя лапали и домогались старые толстые преподаватели? Они наряжали тебя в японскую школьницу и насиловали со всяческими унижениями? Расскажи в мельчайших, грязных подробностях.
4 - 15.07.2019 - 12:47
0- да поступай хоть куда, только не на юфак, там Болалайкенг, алкоголизм и содомия


5 - 15.07.2019 - 12:52
Цитата:
Сообщение от JAZZ 77 Посмотреть сообщение
Они наряжали тебя в японскую школьницу и насиловали со всяческими унижениями? Расскажи в мельчайших, грязных подробностях.
Тебя наряжали в лысую японскую школьницу и насиловали с элементами БДСМ

а потом, плачущему, растирали сперму по лысине, утешая, что все было не зря и от этого наконец вырастут волосы)

а после ты уже сам в прикиде японской школьницы бежал на их сборища

пока Андрушка не накинул на тебя поводок и ты стал его собственностью
Гость
6 - 16.07.2019 - 23:58
1-tt_eva > А что там с остальными предметами, что за преподаватели там, что за кафедра? Расскажите, пожалуйста, подробнее. И про трудоустройство тоже.
Гость
7 - 17.07.2019 - 13:24
Гомосексуалы есть? Какие подводные камни?
Гость
8 - 20.07.2019 - 14:28
0-mimimi >Вы знаете, я когда-то вот тоже поступил на востоковедение. Но, к счастью, успел вовремя понять, куда попал, отчислиться оттуда и поступить на нормальную специальность. Если вам интересно, могу поделиться своими впечатлениями. Но прежде скажите мне: а чем они вас так привлекли, что вы решили к ним идти? Должно быть, вы ходили на день открытых дверей и вам понравились их рассказы о себе, верно?
Гость
9 - 20.07.2019 - 17:02
6-mimimi >
Ну, что касается трудоустройства, сказать могу только одно: работы для востоковедов нет. Вообще.

По преподаванию там было как-то все не очень серьезно. Например, начинается учебный год, в расписании новый предмет. Но преподаватель по нему куда-то уехал и нам говорят, что пока этих пар не будет, а потому препод приедет примерно такого-то числа и будем заниматься. Но до конца семестра он так и не приехал, занятий не было. А вместо сдачи экзамена по этому предмету мы просто отнесли зачетки на кафедру, где нам все проставили так.

Это не единственный случай. По многим предметам сдача экзамена была полной халявой, когда надо было просто в семестре написать единственный реферат и прочитать его на паре, тогда ставили самоэкзамен. Вся группа получала пятерки без особых усилий и сдачи экзамена.
Учебный план там выполнялся, скажем так, не особенно тщательно. Много раз я вообще приходила в универ, чтобы сразу уйти. То есть я прихожу на пары, но по первой паре преподаватель заболел или забил. Наша группа ищет преподавателя, который должен вести вторую пару, и отпрашивается у него. Тот, например, отпускает, но говорит, что потом эту пару отработаем (фактически потом никаких отработок никогда не было). Если была еще третья пара, то препод нас мог или отпустить, чтобы ради одной пары весь день его не ждать, или студенты просто дружно уходили. Короче, это часто повторялось, что только пришли на пары – и сразу уходим домой. Мои одногруппники радовались халяве, а я каждый раз вот так задумывалась – я за что деньжищи такие платила?!?! Мне кто их вернет за не проведенные пары???

Из того, что особенно запомнилось, могу назвать отношение к студентам. Преподаватели там не все были адекватные, и если возникал не так чтобы конфликт, а просто недопонимание препода, на кафедру с этим идти можно было и не пытаться. В одной такой ситуации, когда сразу несколько студентов, почти половина группы, пошли жаловаться на кафедру, что препод объясняет слишком непонятно, мы ничего не понимаем, то там нас начали запугивать, что если у нас баллы по ЕГЭ меньше 240, то мы не имеем права вообще учиться на договоре. Запугивать! Я училась на договоре, и считала, если плачу свои деньги, то могу рассчитывать на какую-то поддержку, что ли. Все мои подруги, которые были договорницы в разных вузах, рассказывали, что их там берегли, ценили, шли навстречу. Но где еще, покажите мне где-нибудь еще другую такую кафедру, на которой бы студентов-договорников запугивали, угрожали им отчислением?!

Короче, я очень долго жалела, что поступила на востоковедение. И я не одна такая. Вся наша группа была того же мнения. Спросите кого угодно с той кафедры, вам скажут то же самое.
Гость
10 - 20.07.2019 - 17:30
9- ну а что здесь удивительного) смотрите свой вуз http://rosvuz.dissernet.org/vuz/48388
Он, как видите, чемпион не только по спортивным достижениям с массой золоченных горшков, выставленных в ректорате) Замечу что в списке диссернета только те, кто уже совсем внаглую списал чужие работы и после 2000 года. Кто защитился ранее или списал грамотно, туда не попали. Еще куча никому не нужных специальностей, международные отношения, теология, я уже ждал что скоро сделают эзотерику) Все оттого, что страна феодальная и старперы, засевшие на ключевых постах, протаскивают на преподавательские места своих сынков/внучеков/любовниц и т.п. Можете залезть на сайт и посмотреть повторение знакомых фамилий - трудовые династии не хуже, чем в газпроме)
Так что поумайте, чему вас могут научить люди, которые даже себе не могут грамотно скатать диссер?
Гость
11 - 22.07.2019 - 18:40
8-Валерий A > Да, я ходила на день открытых дверей. И мне действительно понравилось, как там представили специальность востоковедения. А при чем тут это?
Гость
12 - 22.07.2019 - 18:58
9-tt_eva > Я про востоковедение в интернете нашла только вот такой отзыв:

https://krasnodar.academica.ru/otzyv...ostokovedenie/
https://otzovik.com/review_6759825.html

и еще на этом форуме вот тут обсуждалось:

А есть в Краснодаре вуз с востоко-японоведением?

Скажите, вы согласны с этими оценками?
Гость
13 - 23.07.2019 - 16:58
11-mimimi >А вы вспомните, как именно рекламировалась каждая из специальностей. На ФИСМО, когда я сам ходил на встречу с преподавателями, сначала все руководители специальностей очень скромно, очень интеллигентно, сдержанно и ненавязчиво рассказывали каждый о содержании программы своей специальности, что проходят, какие преподаватели, где потом работать и т.д. – все четко и по сути. А потом говорил зазывала с востоковедения – и вот тут началась прямо какая-то низкопробная телевизионная реклама! Он говорил кучу пафосных, броских фраз, в которых не было ничего конкретного: «Специальность востоковедения ждет успешных, энергичных, целеустремленных, амбициозных молодых людей! Поэтому, если вы хотите получить диплом востоковеда – придется поработать! Мы даем перспективную специальность будущего! У нас преподают носители языка! И плюс к этому – есть возможность поехать на один семестр в Китай!»

А теперь вдумайтесь в эту феерическую речь. Ведь он же ничего конкретного поступающим не обещал! Допустим, некий абитуриент, когда поступит к ним и увидит, какой там у них бардак, пойдет к этому зазывале с претензиями. Что он услышит в ответ?

«Да, я приглашал поступать к нам успешных, энергичных, целеустремленных, амбициозных. Если ты не такой, зачем вообще поступил? Да, я сказал, что для получения диплома придется поработать. Если ты не работал, какие претензии ко мне? Да, я сказал, что преподают носители языка - но я не говорил, что преподают ТОЛЬКО носители. Один семестр же у вас китаянка вела пары? Это значит, носители преподавали!»

Что касается возможности поехать в Китай, то тут тоже ничего особенного нет, если учесть, что Болонская система образования позволяет студенту ЛЮБОЙ специальности часть времени учиться в зарубежных университетах. И там сейчас пользуются такой возможностью все больше студентов с самых разных факультетов и специальностей. Но ехать им приходится за свои деньги. И востоковедам в Китай тоже. Вот только о стоимости такой поездки их зазывала отчего-то умолчал…

Слушают эту рекламу совсем еще молодые юноши и девушки, которые только окончили школу, которым пока еще не приходилось сталкиваться в жизни с проходимцами и кидалами. И поэтому, к сожалению, они легко покупаются на красивые слова ни о чем. Такой вот сравнительно честный способ отъема денег у населения - увы, работающий… В итоге те остапы бендеры продают студентам за большие деньги совершенно мусорную образовательную услугу, которая - учитывая невостребованность на рынке труда и низкое качество преподавания - объективно стоит раз в десять дешевле.
Гость
14 - 24.07.2019 - 09:27
>tt_eva не повезло вам
и время потратили и эффекта никакого(((
жаль...
наверно лучше ехать в китай и там учить язык...
Гость
15 - 24.07.2019 - 20:08
14-Ketty >
Да, вы правы… В Китае учить язык было бы не только лучше, но и дешевле! А то в кубанском востоковедение таких денег стоит, что китайские университеты по деньгам и то выгоднее, даже с учетом питания и проживания. Для иностранных студентов там есть подготовительные отделения, где целый год учат только китайский язык, но по действительно эффективным учебникам и действительно только с носителями языка. Эх, если бы я знала об этом заранее((
Гость
16 - 24.07.2019 - 20:47
12-mimimi >
Цитата:
Сообщение от mimimi Посмотреть сообщение
9-tt_eva > Я про востоковедение в интернете нашла только вот такой отзыв: https://krasnodar.academica.ru/otzyv...ostokovedenie/ https://otzovik.com/review_6759825.html и еще на этом форуме вот тут обсуждалось: А есть в Краснодаре вуз с востоко-японоведением? Скажите, вы согласны с этими оценками?
Почитала отзывы по ссылкам, очень интересная информация! Знаете, у меня остались примерно такие же впечатления от обучения там. Так что я, наверно, скорее согласна чем нет.

Послушайте, если вы не уверены куда поступать, почему и в самом деле не сходили к декану факультета посоветоваться? Ну или поищите во вконтакте или фейсбуке их студентов, разве это трудно?
Гость
17 - 24.07.2019 - 21:12
10-Курвиметр >
Ахаха))))) Вот уж не знала, что в нашем кубанском университете столько плагиаторов)))

Вообще мне трудно сравнивать КубГУ с другими вузами, но если сравнивать отделение востоковедения с другими отделениями факультета ФИСМО, то весь мой курс знал, что самыми бездельничающими халявщиками там были мы, востоковеды)))
18 - 25.07.2019 - 09:59
Цитата:
Сообщение от tt_eva Посмотреть сообщение
Ахаха))))) Вот уж не знала, что в нашем кубанском университете столько плагиаторов)))
А еще на юрфаке там живет известный в городе олкаш и содомит Дрюня Бололайкен


Гость
19 - 25.07.2019 - 17:58
13-Валерий A > Ну я бы не стала вообще всех поступающих считать такими наивными, что они прямо верят любому мошеннику. Люди все разные, везде есть и глупые и умные. Зачем всех одинаково наивными считать?
Гость
20 - 26.07.2019 - 00:23
19-mimimi >Нет, вы поняли меня неверно! То, о чем я сказал, называется в психологии эффектом присоединения к большинству, или эффектом подражания. Если вам ничего не говорит это название, то вот три видео по 2, 2 и 5 минут (кстати, это, наверно, самый известный из всех психологических экспериментов):
https://www.youtube.com/watch?v=-WUkVW6WPjQ
https://www.youtube.com/watch?v=TRg3GlXghrM
https://www.youtube.com/watch?v=SGFFVJzJz3o
Человек так устроен, что, находясь в группе, в которой все остальные высказывают некоторое убеждение, сколь угодно глупое, он тоже начинает высказывать это убеждение – и даже более того, сам в него довольно быстро начинает верить. Потому что противостоять коллективу психологически очень тяжело. И тяжелее всего это делать молодым.
Подросток наиболее сильно зависит от коллектива, так как вся его жизнь прошла в коллективах детского сада, школьного класса, университетской группы. Эти коллективы ему навязаны, обычно он не может их поменять. Поэтому ему ничего не остается, как только приспосабливаться к группе. И только по мере взросления, когда накапливается жизненный опыт, человек начинает сам зарабатывать, становится финансово независимым, а значит, более автономным, привыкает надеяться больше на себя, когда его группой становится рабочий коллектив, который поменять гораздо легче, тогда зависимость от мнения группы немного уменьшается. Я говорил о том, что способность мыслить независимо от коллектива – это возрастная особенность. Она не зависит от ума или глупости.

Удивительно, но именно эта простейшая психологическая манипуляция является основой всего их кидалова. Это начинается еще до поступления, когда кидала-востоковед зазывает абитуриентов: «У нас специальность просто вааааууууу!!!» - остальные преподаватели ФИСМО слишком интеллигентны и воспитаны, чтобы его одернуть: «Да ладно заливать, дружок! Весь факультет знает, какая у тебя отстойная кафедра». Его рекламная речь кажется привлекательной только потому, что она самая пафосная и отсутствие возражений создает иллюзию, будто остальные преподаватели с этим враньем согласны.

Студент поступает на востоковедение, и его психологическая обработка продолжается этим же приемом. Всей его группе внушают, что они, востоковеды, теперь этакая каста избранных, что их специальность самая лучшая, что они особенные – им примерно так это на кафедре и говорят. Вроде как ты уже потому лучший, что ты востоковед. И если студент здесь не согласится, то он этим оскорбит всю свою группу востоковедов: ведь они, получаются, тоже тогда лишаются статуса избранных. То есть здесь опять давление коллектива навязывает студенту представление о том, что у него априори самая лучшая специальность. Чем закрывает ему глаза на все реальные недостатки кафедры.

А дальше студентов начинают уже откровенно воспитывать. Их главный мошенник начинает им внушать, что все известные им этические системы – это немного не то, а вот конфуцианская этика – это самая-пресамая правильная этика! Раз они востоковеды, то, вроде как, хорошо бы им придерживаться именно ее. А в конфуцианстве учитель для ученика совсем как отец. И студент, собственные этические взгляды которого еще не вполне сформированы, а потому переменчивы, думает: «Ну, вроде как никто из моей группы не протестует против конфуцианской этики, наверно, и мне надо бы ей следовать, чтобы белой вороной не выглядеть. Ладно уж, пусть преподаватели будут для меня вторыми родителями…» Опять сработало давление коллектива. И ведь какой эффект: если бы у любых других студентов преподавание большинства предметов было полнейшей профанацией, у тех бы сразу появились вопросы, насколько преподаватели отрабатывают заплаченные студентами деньги. А родителям многое прощается, действия родителей человек оценивает менее критично. Поэтому самозваные «родители» кладут в карман деньги студентов-договорников (или бюджетные деньги за бюджетников), а работу, за которую им эти деньги заплачены – не выполняют и наполовину.

И ведь оцените весь цинизм их мошенничества. В любой стране конфуцианской культуры: Китае, Японии, Корее – преподавателя, как и вообще любого работника, не выполняющего свою работу даже наполовину, уволили бы с позором, не дав проработать и недели. А главный востоковед КубГУ под разговоры о конфуцианской трудовой этике занимается чисто русским разворовыванием бюджетных денег и вполне русской трудовой халтурой)))) Ведь это же просто цирк)))

Насколько я заметил, студенты действительно поддавались такой психологической обработке. Ежегодно на факультете проводился праздник: день востоковеда. В добровольно-принудительном порядке учащиеся разыгрывали на сцене спектакль. Вы даже представить себе не можете, насколько диким бредом был его сценарий. Такое впечатление складывалось, что празднуют не день востоковеда, а день шизофреника. До сих пор помню чувство стыда, которое тогда испытывал даже просто как зритель. Невероятно, но большинство студентов искренне радовались на том позорище. Когда все вокруг восхищаются спектаклем, трудно оценивать его содержание критически.

Конечно, все люди разные. Из моих знакомых оттуда некоторые были довольны обучением. Некоторые признавали, что отдельные проблемы есть, но в целом кафедра отличная и ее руководство им вторые родители. Иногда студенты могли даже подшучивать над преподавателями. Но прямо сказать, что их там тупо развели на бабки, могли только те, кто уже получили диплом, покинули учебный коллектив и остались один на один с проблемой поиска работы.
Гость
21 - 26.07.2019 - 10:40
Валерий A - то, о чем вы говорите, проблема всего образования и даже не только КубГУ. Процесс обучения превратился в процесс купли-продажи дипломов. Преподаватель, который хоть пытается чему-то научить, жутко неудобен системе, постоянно с ним проблемы. Поэтому от таких избавляются. Так что интеллигентно стоящие рядом преподы других специальностей - это "болельщики" у вокзального наперсточника. Попробуй наехать на последнего - узнаешь)
Понятия качество преподавательской работы и научная репутация давно уже превратились в абстракции. Также как многие студенты приходят ради диплома, преподы аналогично "вкладываются" в престижные степени, звания, индексы публикаций в серьезных научных изданиях. Они ведь тоже не в стране эльфов живут. В болшинстве частных вузов, где довелось работать вообще, приходишь - тебе с порога - учись у нас, диплом получишь гарантированно! Ну конечно, если будешь все оплачивать. Во многие места даже приезжать самому не надо, толко сдал доки и приехал за дипломам. Рособрнадзор крышует их, никакие письма туда не помогают. Даже обладатели полностью списанных диссертаций получают надбавки к зарплате и спокойно работают в вузе, потому как срок давности подачи заявления о лишении их ученой степени всего 3 года. И все спокойно к этому относятся, при том, что сейчас все прозрачно и в открытом доступе.
Гость
22 - 26.07.2019 - 12:25
21-Курвиметр > Регина, ну хватит, право слово.
Выкинули тебя на обочину, как плечевую, прими это уже и угомонись.
Гость
23 - 26.07.2019 - 13:23
Валерий, завершай свои гомо игры.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены