К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ВЫБОР МОНИТОРОВ (БЛИЖНИХ)

Гость
0 - 27.04.2009 - 21:15
ВЫБОР МОНИТОРОВ (БЛИЖНИХ)


Гость
41 - 18.05.2009 - 12:29
"Так вот по поводу НС-ок как раз мнения по форумам разные. Одни на них молятся, другие говорят-полное г."
Я написал в предыдущем посте, что Нс-ки - слишком неоднозначная тема для спора. Правда у их сторонников в этом споре есть один козырь - НС-ки стоЯт на большинстве крупнейших студиях мира. Зачем они там стоят, что на них мониторят, включают ли их вообще - вопрос другой. Главное - стоят.)
И еще - единственное, в чем сходятся ВСЕ обладатели НС-ок, так это в том, что их нельзя использовать в качестве ЕДИНСТВЕННЫХ МОНИТОРОВ в студии. Только в паре!
Это, надо сказать, касается любых мониторов, но НС-ок особенно.
Гость
42 - 18.05.2009 - 12:31
Ryb, озвучивай бюджет и задачи, только поточнее и покороче.)
Наверняка что-нибудь да подберем.
Гость
43 - 18.05.2009 - 12:54
15-20тыр. Задача - написание плотной электронной музыки.
Гость
44 - 18.05.2009 - 12:58
DDarvin, ася 341860471
45 - 18.05.2009 - 15:39
НС-ки стоЯт на большинстве крупнейших студиях мира. Зачем они там стоят, что на них мониторят, включают ли их вообще - вопрос другой.
Они там для шит-контроля. Потому как на них торчит 1кГц - вот и весь фокус, вся "магия".
Гость
46 - 18.05.2009 - 15:46
"Они там для шит-контроля. Потому как на них торчит 1кГц - вот и весь фокус, вся "магия"."
Честно говоря, шит-контрольное предназначение НС-ок - и мое мнение тоже.)
Просто на постсоветском пространстве есть достаточное количество людей, которые эту идею не поддерживают, причем рьяно))
Гость
47 - 19.05.2009 - 08:35
есть еще одна фишка нс: конструкция "закрытый ящик",а стало быть очень короткие переходные характеристики,что имеет значение тем большее,чем более низкую частотную полосу мы отслушиваем.например,при балансе бочки и баса. При этом относительно компактные размеры,отсутствие необходимости прокачивать до массажа почек чтобы динамики работали адекватно. как я понимаю-все это делает их удобными для непрерывной работы с контролем время от времени на больших полнодиапазонных мониторах.
Гость
48 - 19.05.2009 - 11:50
То Макар Гусев
А какой ты сейчас саб используешь?
Гость
49 - 19.05.2009 - 19:20
товарищи стоит ли доверять iXBT тестам?
http://www.ixbt.com/proaudio/yamaha-hs50m.shtml

50 - 19.05.2009 - 20:45
На сайте Кроша тему про сабы удалили, а меня забанили. Ха-ха. Не нашлось у них аргументов.
Sub8
Гость
51 - 19.05.2009 - 23:47
Ixbt пишет только про продукцию, представляемую Мультимедиа-клубом. Так что определенная пристрастность в их обзорах имеется. Хотя из-за неупоминания альтернативных вариантов.
Гость
52 - 20.05.2009 - 12:02
То 51
С семёрками состыковался гладко?
То 52
Это, скорее, вина непредоставляющих продукцию, а не хобота. Что дают, то и обзирают. Или варианты нужно упоминать просто так, для создания объёма текста? ;)
Гость
53 - 20.05.2009 - 13:54
"Это, скорее, вина непредоставляющих продукцию, а не хобота. Что дают, то и обзирают."
Да при чем тут "не предоставляют продукцию"?.. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что Хобот (раздел проаудио) - это тот же самый Мультимедиа клуб, только рекламные проспекты сделали побольше. Кстати, Мультимедиа Клуб особо сильно это и не скрывал никогда...
Вот вам ПРАКТИЧЕСКИЕ примеры:
1. на Хоботе Максимом Лядовым было неоднократно и недвусмысленно указано, что звучание Е-МУ 1616М очень напоминает звучание Lynx TWO-A. Максимально приближено, так сказать. У меня эти карты обе в работе. Так вот за такие слова надо руки отрывать, а затем язык. Карты абсолютно разные по звучанию, сказать "разные" это просто значит промолчать...
2. На графике АЧХ мониторов KRK VXT8, которую они намеряли в своей "звуковой лаборатории", четко видно некоторую задранность верхов. В это же время в буржуйских графиках ничего такого нет и в помине. Пока я гадал в чем же может быть дело, совершенно случайно мне на глаза попалась информация о том, что у них в "лаборатории" не заглушены верхние частоты. Зачем это делать - одному дьяволу известно. Кроме того - как? Что это за материалы такие и каковы их сочетания и пропорции, чтобы глушить все кроме верха?..Когда поставил VXT8 на прослушку, никакого задранного верха, естесственно, не было и в помине.
3. был как-то там тест Fireface400. Прохладненький такой)) В стиле "ну карта, да и карта... Вроде нормальная, а пред для наушников так вообще у 1616М лучше". А рядом 1616М такие дифирамбы пелись!.. И звучит как Линкс, и преобразователи от Дигидизайн, и то и се...)
Трех пунктов достаточно?
Смешно, конечно, но!.. Вот такие обзоры и статьи приводят к тому, что кажды день в интернет пространстве появляются десятки оленей, которые на основе лишь ПРОЧИТАННОЙ информациии (о практике, понятное дело, речи вообще не идет) пишут на форумах, блогах и т.д. ТАКОЕ, что просто дар речи пропадает! Это как инфекция - другой олень, прочитав изложенный бред, быстро берет его на вооружение (слегка, конечно, интерпретируя)), и с умным видом начинает распространять это дальше, среди себе подобных. И вот так они и плодятся.
А все ведь начинается именно с таких вот "статеек" на всяких хоботах. Вы бы знали насколько часто до сих пор можно встертить совершенно безаппеляционное заявление представителя семейства оленьих "Поверь, Е-му звучит так же как Линкс!"... А ведь статья, насколько я помню, выпущена была в 2006-м!

Гость
54 - 20.05.2009 - 15:39
То 54
Единственное, что я пока увидел в посте, это обида за поруганный "злым редактором проаудио" Lynx TWO-A ;) Кстати, если быть точным, он его не ругал, более того, как всякий нормальный кулик, он продолжает превозносить эту карту до сих пор (попутно втаптывая в каку RME, Эподжи и прочее), единственно, оставив на "своём болоте" место для топ-интерфейса Авроры 8 (которая в работе у него) :)))
Про задранность верхов и недозаглушённость - это вообще мелочи и пустые обидки. Адекватным людям и так всё понятно про "значимость" пологих изменений АЧХ в реальных условиях, а неадекватным никакая кдп и никакая Млисса не помогут... Всё одно будут трактовать измерения в соответствии со своими религиозными верованиями. ;)
В любом случае, чтобы сделать мир лучше, чище и добрее, на эту тему нужно общаться не здесь со мной, а с Максимом на хоботе. Может удастся проковырять ему темечко ;)
З.Ы. Кстати, помимо товаров ММклуба в тестах не раз принимало оборудование участников ветки проаудио с форума ixbt. К сожелению, далеко не каждый рискнёт доверить свои дорогостоящие цацки железной дороге, вокзальным перевозчикам и московским электротокам из царства Чубайса.
Гость
55 - 20.05.2009 - 15:55
"Единственное, что я пока увидел в посте, это обида за поруганный "злым редактором проаудио" Lynx TWO-A ;)"
За Линкс мне нисколько не обидно, потому как ее никто там и не думал ругать. Мне обидно за людей, которым впаривают информацию, не соответствующую истине. И помогают распространению оленизма в бескрайних просторах интернета.
"Про задранность верхов и недозаглушённость - это вообще мелочи и пустые обидки."
Выкладывать на обозрение всей страны график АЧХ определенного продукта сегмента "проаудио", КОТОРЫЙ ЧАСТИЧНО ЯВЛЯЕТСЯ НЕВЕРНЫМ - не мелочи. Это антипрофессионализм. А потом разговариваешь с людьми, и слышишь "Викстишки по верхам нечестные, подкрашивают." Спрашиваю "А где слушал, что да как?..". В ответ слышу что-то невнятное, вроде "не, ну все говорят, что красят"...
Еще одного оленя получите и распишитесь!))
Гость
56 - 20.05.2009 - 16:55
то 56
Я полностью тебя понимаю, хоть и не склонен воспринимать всё настолько остро. Но, как уже говорилось, бороться за чистоту ixbt, нужно в рамках ixbt. Здесь это больше похоже на махание красным флагом в космическом пространстве ;). Или тебе убеждения позволяют посещать только Rmmusic?
З.Ы. вот это место мне особенно нравится... http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=43216
57 - 20.05.2009 - 17:33
SimplyQwerty
Приходи послушаешь
Гость
58 - 21.05.2009 - 08:50
"Или тебе убеждения позволяют посещать только Rmmusic?"
Ни в коем случае. Просто получается, что определенные форумы я просматриваю, а на этом иногда и посты бью...

"вот это место мне особенно нравится... http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=43216"
Да нормальная тема вполне... По крайней мере там присутствует хотя бы один адекватный человек - Yoch (сужу по работам исключительно).
Гость
59 - 22.05.2009 - 09:15
то 58
Ок ;) Отпиши контакт на necropolis2006{гаф-гаф**rambler.ru
Гость
60 - 25.05.2009 - 18:57
Господа,а Fostex NX-6A у кого нить есть в Краснодаре?
Задумываюсь о смене мониторов, вот Fostex NX-6A на Rmmusic как альтернативу A7 обсуждают.
A7 есть где послушать, а Fostex NX-6A нет пока.

61 - 25.05.2009 - 20:56
Там наверное обсуждают те, кто не слышал то и другое одновременно...
Гость
62 - 25.05.2009 - 21:30
to 62
Так негде послушать одновременно.:)
63 - 26.05.2009 - 10:06
Ты послушай А7, потом просто не будет желания что-то другое слушать...
Гость
64 - 26.05.2009 - 16:24
64 - чудес не бывает. Верю что хорошо. Но альтернативу хочеться, чтоб мучиться с выбором. А так "А7" - и никакого выбора.:))
65 - 26.05.2009 - 18:54
Альтернатива - Дины. Фостексы не альтернатива, имхо..
Гость
66 - 26.05.2009 - 19:49
Anair ......

Цена практически одинаковая Fostex NX-6A и Adam 7
так ,что прежде чем сделать выбор поговори с теми кто сравнивал мониторы :)
сам хотел взять Адамы 7 , поговорил с людьми и сделал выбор в сторону фостекс ( да и
Адамов не было в магазине тогда)
только NX-5A , для моей комнаты за глаза хватает ,серединка четкая звук не преукрашен ,а
это мне и нужно, говорили, что на пятерках низа нет вообще :) я бы так несказал
был приятно удивлен -низ присутсвует, не скажу ,что ярковыраженный КОНТРОЛИРОВАТЬ
МОЖНО
Комната отделана паралоном звук не гуляет, имеются ловушки

Понимаю,что "каждый Кулик своё болто хвалит" :-))), но ИМХО фостексы достойные
мониторы
в это ценовой категории!



Гость
67 - 26.05.2009 - 20:55
Дины ,хоть и пассивные,но у меня есть.:)
Хочу ещё одни моники, с другим звуком, не диновским.
Думал взять ямахи NS-80 , но уж больно их ругают многие.
Fostex NX-6A на Rmmusic хвалят вроде, как раз в сравнении с А7.
Послушать бы самому и те и те. Эххх. У нас то наверно нереально.:(
Гость
68 - 27.05.2009 - 10:10
"Альтернатива - Дины. Фостексы не альтернатива, имхо.."

Несколько выдержек с постов счастливых ВЛАДЕЛЬЦЕВ Динов:
-- Отговорите от покупки Fostex NX-6A, беру взамен опостылевших Dynaudio BM 6A...
-- дины ненавидят за отсутствие середины. Они больше для показа материала заказчику, музло на них в кайф врубить
-- музло на них круто ваще слушать ) я тащусь :)
а вот сводить как то )не оч выходит)

-- Обменяю. Dynaudio BM 5A на KRK V8 Series 2.

Григорий, удалось обменять? Сам хочу поменять свои дины, интересно, срослось ли у вас.

И еще пара ссылочек))
http://forum.rmmedia.ru/showthread.p...naudio&page=18
http://forum.rmmedia.ru/showthread.p...light=Dynaudio

"Ты послушай А7, потом просто не будет желания что-то другое слушать..."
Лучше поработай. После этого послушать что-нибудь другое, вполне вероятно, очень захочется.))

Anair, ты скажи, мил друг, размеры помещения. Обработано ли оно и где находится (частный дом или панельный)?

Гость
69 - 27.05.2009 - 11:53
69 DDarvin
Частный дом,кирпич,помещение около 15 кв.м. почти квадратное и стены чистые , ровненькие-ровненькие и без какого либо покрытия.:))
Т.е. всё, что только можно придумать для "контроля звука" сделано "по полной". :))
Понятно что пока не обработаны стены,даже ковёр позади мониротов не спасает,гудит и свистит любой звук отвратительно.
-
На RMM мода была в своё время на дины 5А.
Теперь A7 в фаворитах.
Поэтому неисключено, что и Fostex NX-6A может быть реально классным монитором со временем.:)
Но реально послушать и сравнить у нас негде вроде.

В A7 мне нравиться что вкл. и громкость "на лице". Это удобно.
Но как удобно ли на них сводить?
На динах за 5-8 часов сведения и уши не устают особо.
Гость
70 - 27.05.2009 - 12:08
5-8 часов сведения и уши не устают особо - за 5-8 часов они еще как устанут.
Гость
71 - 27.05.2009 - 12:38
Anair, про помещение:
15 квадратов - нормально. То, что квадратное - это плохо, конечно, но вряд ли ты будешь изменять геометрию помещния, для этого нужна серьезная коммерческая мотивация и весьма нехилые денежные вложения, вкупе с наличием специалистов...
Короче, задел неплохой - начинай обрабатывать помещение. Если есть 1500-2000$, сделаешь вполне неплохое поглощение в середине и наверху + забабахаешь бас-ловушки.
Как самому сделать бас ловушки - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=49939
После всего этого можешь выбирать мониторы.)
Если обработки помещения не предполагается, ставь Соло, и не морочь голову.

"В A7 мне нравиться что вкл. и громкость "на лице". Это удобно.
Но как удобно ли на них сводить?"
Поверь, середку и верх очень удобно. Только низа нет ни фига. Хотя собственно, ПРОЧТИ ВЕСЬ ТОПИК, там уже написано все.)

Гость
72 - 27.05.2009 - 15:33
71 Adik Rotten - если заниматься этим каждый день по 5-8 часов, то возможно устают уши очень. :) Я не знаю.
А если раз в неделю,две выдаётся денёк для "посводить" , то нет такой усталости от динов у меня , как к примеру после 3 часов прослушивания обычного муз центра. Незнаю почему, но вот так.
Кроме того, "громко" сводить нелюблю!

72 DDarvin - спасибо.
Буду выкидывать дины и покупать соло. :))


Гость
73 - 28.05.2009 - 09:15
Anair, в любом случае Дины в твоем помещении играют абсолютно не так, как задумывал производитель, поэтому фраза "Хочу ещё одни моники, с другим звуком, не диновским." не совсем уместна)) Уверен, реального звука твоих мониторов ты еще не слышал... Во всяком случае в необработанной квадратной комнате - точно.)
Займись помещением, правда. Да и интересней!)
А то мониторы, мониторы!.. Ну и чего? Купишь, поставишь, слуханешь пару раз, посводишь, и все. Еще один предмет мебели.
А вот нормальную отделку в комнате 15кв.м. сделать!.. Вот эт да!) Поездить по торговым центрам и рынкам, повыбирать материалы, перелопатить тонну литературы, задрать шарящих знакомых до нервного тика, с их же помощью начать работу, задолжать им n-ное количество ящиков пива, просыпаться ночью от снов, в которых тебя пытаются изнасиловать три листа минваты, по утрам находить эту самую минвату в брюках, рукавах и в ботинках (--черт, может это был не сон?..), наконец, после 2-х месяцев жесточайшей еб..и со всем этим добром, ты разгибаешь спину, выплевываешь кусок синтепона изо рта, вытираешь пот со лба, довольно смотришь на плоды адского труда, хлопаешь в ладоши... и!....
...флаттер...
Вот это я понимаю!)) А если еще и фоторепотраж выложишь, как Колтович делал еще давно, по типу "до и после", так вообще прекрасно будет.)
Гость
74 - 28.05.2009 - 15:49
DDarvin, Спасибо.
Звук своих динов слушал в разных помещениях. Благо есть помещения, где послушать.:)
Конечно в центре вытянутой комнаты 30 кв.м. звучат намного честнее.
Но ...
Как то тема "отделки помещения" убивает тему выбора мониторов ближних.

А как там дело у KRK в ценовом диапазоне до 45т.р. за пару?
DDarvin - у тебя KRK?

Гость
75 - 28.05.2009 - 16:48
"DDarvin - у тебя KRK?"
Да, VXT8. Очень доволен.)

"А как там дело у KRK в ценовом диапазоне до 45т.р. за пару?"
Да все неплохо вполне. Есть VXT6, пищалки по паспорту такие же как и в 8-ках (в 4-ках уже другие!), низочастотник такого же типа. Можно слегка подстроить под помещение - есть регулировки...
Низ, уверен, сможешь услышать до 55 Гц, хотя и заявлено до 49))
Сужу по 8-кам - в паспорте написано до 37 Гц, но реально стабильно выдают до 41...))
Вот, почитай
http://www.krksys.com/product_vxt.php
Гость
76 - 28.05.2009 - 23:39
VXT8 стоят сейчас около 50т.р.
Но 8 динамики это наверно на помещение от 20 кв.м.?
Гость
77 - 29.05.2009 - 08:53
77-Anair > у меня на 12 кв. Потолки, правда, высокие - 3.7 метра, примерно.
Половина комнаты (так называемая "микс зона", то есть то пространство, КУДА смотрят моники) обработана панелями и бас-ловушками Ауралекс, плюс три стоячие волны задавлены программным EQ на выходе.
Все хорошо, низ мониторится до 41 Гц совершенно спокойно. (коллеги, только помидоры не кидайте, я и сам знаю, что низ надо на мэйнах контролить. Но ведь и на ближнем, блин, получается!))
Приходи, послушаешь, короче.) на мэйл пиши.
Гость
78 - 29.05.2009 - 09:04
"VXT8 стоят сейчас около 50т.р. "
Да, на них сейчас действительно цены слетели. Так бери - не прогадаешь, уверяю!
Еще и ERGO дадут в подарок, если на проаудио возьмешь)) Если у тебя не Линкс какой-нибудь стоит, в качестве мониторного ЦАП поставишь - будет удобная крутилка громкости. Плюс эта приблуда еще и стояки будет убивать в нижнем диапазоне (20-500 Гц), если включить специальный режим, а это в твоей ситуации было бы очень полезно...
И мне на тестик ее дашь...)
Гость
79 - 30.05.2009 - 00:09
79 DDarvin - да в том то и дело, что моники думал осенью брать.
А акция с ERGO в подарок заканчивается.
Да и карту бы мне поменять не мешало, а то 2 канала мало.
А по поводу KRK - я как то давно слушал в Анонсе у Клапана V6.
Мне понравилось. Тока низы уж больно "колбасные".
А в VXT8 получается ещё "колбаснее" низ будет?:)
Гость
80 - 30.05.2009 - 09:09
"А по поводу KRK - я как то давно слушал в Анонсе у Клапана V6.
Мне понравилось. Тока низы уж больно "колбасные".
А в VXT8 получается ещё "колбаснее" низ будет?:) "
Нет наоборот, ВиксТИ получились ровнее Вишек, у них теперь нет такой сильной акцентированности на верхней середине, а на низе она исчезла совсем.
Мне показалось, что это хорошо, но... Работать можно прекрасным образом и на V и на VXT. Если бы до приобретения VXT8 мне попали бы в руки V8, я их бы и поставил себе, скорее всего, просто чтобы не ждать... Работа на тот момент просто одолевала, и выпад из процесса на полторы недели был неприемлемым..
Хотя, ждал не зря.) На мой взгляд, VXT-шки все-таки получше получились, чем V..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены