К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

из истории (офф)

Гость
0 - 15.01.2014 - 14:19
В домах, особенно во время своих пиршеств, русские любят музыку. Но так как ею стали злоупотреблять, распевая под музыку в кабаках, корчмах и везде на улицах всякого рода срамные песни, то нынешний патриарх два года тому назад сперва строго воспретил существование таких кабачьих музыкантов и инструменты их, какие попадутся на улицах, приказывал тут же разбивать и уничтожать, а потом и вообще запретил русским всякого рода инструментальную музыку, приказав в домах везде отобрать музыкальные инструменты, которые и вывезены были... на пяти возах за Москву реку и там сожжены.

— Подробное описание путешествия Голштинского посольства в Московию... — М., 1870 — с. 344.



Гость
1 - 15.01.2014 - 15:40
Соснул тогдашний патриарх, у него брегета не было
Гость
2 - 15.01.2014 - 16:28
Цитата:
Сообщение от мышелов Посмотреть сообщение
у него брегета не было
сдается мне, у людей этой профессии все всегда было заебишче))).
Гость
3 - 15.01.2014 - 16:48
ну я хз, у меня знакомых патриархов нет... ))
Гость
4 - 15.01.2014 - 16:50
3 - радуйся, и храни тебя и далее Господь. Я серьезно.
Гость
5 - 15.01.2014 - 16:59
4-Janek > спасибо на добром слове, но мне, как атеисту, это не грозит ))
Гость
6 - 15.01.2014 - 20:20
5-мышелов >я где -то слышал---атеизм резко проходит во время полета на ТУ-134 в воздушной яме...
Гость
7 - 15.01.2014 - 20:39
6-Рио Гранде Наска де Пальма > Ага, ну да, слышал, вот ещё аргументы из той же серии- вор громче всех кричит "держите вора", больше всех ненавидят педиков латентные гомосексуалисты, а больше всех за мир борются профессиональные военные. Как гриццо, шутите осторожно-Петросян где-то рядом...
Гость
8 - 15.01.2014 - 22:54
Возможно я рассторю кого то, но атеизм это тоже религия:-)
Атак то да, качели наблюдал не раз от отрицания к поклонению.
Гость
9 - 16.01.2014 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Рио Гранде Наска де Пальма Посмотреть сообщение
атеизм резко проходит во время полета на ТУ-134 в воздушной яме...
поскольку сейчас уже нету ТУ 134, можно кощунствовать дальше)))) Главное, чтобы на борт с тобой не садился генерал Трошев или сынок президента Татарстана, а то мало ли чего... Но бог (или его отсутствие) тут, сдается мне, не при чем.
Гость
10 - 16.01.2014 - 12:07
.. в умелых руках и боинги падают...(
Гость
11 - 16.01.2014 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
Подробное описание путешествия Голштинского посольства в Московию...
Ох.. не стал бы я сильно доверять Адаму Олеарию (Ольшлегелю). Потому как иностранец и смотрел на происходящее в других странах со своей шлезвиг-голштинской колокольни. Т.е. принять во внимание слова можно. А за сим проверить, может быть кое что уточнить.
Вместе с этим можно ведь и "посвященную Европу" вспомнить. Для примера Кальвин, последователь протестантской Реформации. Весьма показательна его "руководящая линия" в Женеве, примерно с 1541 по 1559 год. С легкой руки предводителя в городе были установлены жесткие правила распространяющиеся не токмо на Церковные каноны, но так-же касающиеся таких бытовых мелочей как одежда или еда. В связи с чем практиковались досмотры с выездом на дом (была своя "полиция нравов"). Запрещались танцы, семейные торжества. Было строго регламентировано общение с приезжими и особенно иностранцами и т.д. и т.п.
Гость
12 - 16.01.2014 - 12:56
Цитата:
Сообщение от уэф Посмотреть сообщение
.. в умелых руках и боинги падают...(
ну да, ну да.
Гость
13 - 16.01.2014 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Ох.. не стал бы я сильно доверять Адаму Олеарию (Ольшлегелю). Потому как иностранец и смотрел на происходящее в других странах со своей шлезвиг-голштинской колокольни. Т.е. принять во внимание слова можно. А за сим проверить, может быть кое что уточнить.
мне просто понравилось про запрет инструментальной музыки и сожжение инструментов.

сейчас вроде как разрешено все, а инструментальной музыки в россии как не было, так и нету)))
Гость
14 - 16.01.2014 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
просто понравилось про запрет инструментальной музыки и сожжение инструментов.
Чтож.. Не секрет что любую идею можно довести до крайности. А уж идеи религиозные..
Второй момент - что если в книге была озвучена лишь часть правды? Например шла борьба с "музыкантами нелегалами" гастролерами по трактирам? Или это было сделано в связи с тем что по городу в какой-то момент пошли гулять мрачные частушки про власть и т.д.? А может быть "те пять возов" были товаром какого-нибудь ушлого купца который пытался приторговывать без пошлин?.. А что если и вовсе это был производственный брак от которого решили наконец-то избавится? ;))
Гость
15 - 16.01.2014 - 13:15
14 - нет, я думаю, не стОит так глубоко копать. это был очередной РПЦ-шный угар, вполне в их духе.
Гость
16 - 16.01.2014 - 13:17
Большинство церковных, а затем, под влиянием церкви и государственных свидетельств, проникнуты духом нетерпимости к народным увеселениям с песнями, плясками, шутками, душою которых нередко были скоморохи. Такие праздники назывались «скаредными», «бесовскими», «богомерзкими». В поучениях повторялось из века в век заимствованные из Византии, раздававшиеся там с первых веков христианства порицания и запрещения музыки, пения, плясок, переряживания в комические, сатирские или трагические лица, конных ристаний и иных народных увеселений, в Византии тесно связывавшихся с языческими преданиями, с языческими культами. Византийские взгляды переносились на русские обстоятельства, лишь некоторые выражения византийских подлинников иногда переиначивались, пропускались или пополнялись, соответственно условиям русской жизни.
Кирилл, митрополит Киевский (1243—50) — в числе мытарств называет «плясание в пирах... и басни бающе сопели сатанинския». В Слове Христолюбца (по рукописи XV века) называются игры бесовские на пирах (и свадьбах), игры же эти суть: плясьба, гудьба, песни, сопели, бубны. По словам «Устава людем о велицем посте» (из Дубенского сборника правил и поучений XVI века), «грех есть пир сотворити с плясанием и смехом в постныя дни». В «Домострое» (XVI век) говорится о трапезе, сопровождаемой звуками музыки, пляской и глумлением: «И аще начнут... смехотворение и всякое глумление или гусли, и всякое гудение, и плясание, и плескание, и всякие игры бесовские, тогда якож дым отгонит пчелы, також отыдут ангели божия от тоя трапезы и смрадные бесы предстанут».
В царской грамоте 1648 приказывается, чтобы скоморохов с домрами, и с гуслями, и с волынками, и со всякими играми «в дом к себе не призывали». «Буде учнуть... мирские люди тех скоморохов (с гуслями, домрами, сурнами и волынками) и медвежьих поводчиков с медведями в домы своя пускати» (читаем в «Памяти митрополита Ионы», 1657)[6].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%...BA.D0.B2.D0.B8
Гость
17 - 16.01.2014 - 13:19
впрочем, на дворе 21 век, а "кощуницам" в церкви, вместо того чтобы дать им 15 суток, влепляют двушечку.

увы. Едем на Гебриеля за границу.
мыслю, что все это - звеньица одной цепи.
Гость
18 - 16.01.2014 - 21:47
Ув. Janek, выходит, не видать мне райских кущ? А вот под старый Новый год, да пятьсот на грудь принявши, да бабу за жопу взявши и блудливым козлищем весь вечер под Верку Сердючку скакал " гоп-гоп- я весело спiваю". Утром порок пьянства я, конечно, осудил, а вот Верку - нет. Ну не под Питера же нашего, понимаешь, Габриеля, скакать надо было! Тут я к тому, что может проще надо быть и к нам потянутся?
Гость
19 - 16.01.2014 - 23:22
Не бывает атеистов в окопах под огнём(с)
Не бывает атеистов в падающем самолёте(с)

Значит боженька уничтожает своих верующих.
Отсюда вывод, будь атеистом и всё будет хорошо!)
Гость
20 - 17.01.2014 - 07:49
18 - ну, это кому как))) лично мне случалось брать женщину за то самое под don't give up, к примеру...и без водки...
И новый год я уже много лет не встречаю в Краснодаре и в России в целом именно по этой причине - слишком многие тянутся, и без 500 грамм и верки сердючки себе общения на НГ не представляют))).

а насчет райских кущ - так это каждый сам себе определяет). Встречал немало людей, которым рай именно с пузырем, телкой и под гунц-гунц)))).
Гость
21 - 17.01.2014 - 07:54
Цитата:
Сообщение от SMKing Посмотреть сообщение
Ну не под Питера же нашего, понимаешь, Габриеля, скакать надо было!
подумал и пришел к выводу, что под Sledgehammer или особенно под Big Time по синьке можно было бы неплохо поскакать)))

возьмите на вооружение на следующем корпоративе)
Гость
22 - 18.01.2014 - 20:41
Ув. Janek, веселие Руси есть питие!
Гость
23 - 19.01.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от SMKing Посмотреть сообщение
Ув. Janek, веселие Руси есть питие!
ну, с этим -то не поспоришь)))http://www.yugopolis.ru/news/inciden...kriminal-draki
Гость
24 - 19.01.2014 - 16:54
Ах, г-н Janek, а если это любовь ?
Гость
25 - 19.01.2014 - 22:15
Цитата:
Сообщение от SMKing Посмотреть сообщение
Ах, г-н Janek, а если это любовь ?
24 - ув. SMKing, да после 0,5 литра - почему ж нет?)))
Гость
26 - 20.01.2014 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Рио Гранде Наска де Пальма атеизм резко проходит во время полета на ТУ-134 в воздушной яме... поскольку сейчас уже нету ТУ 134, можно кощунствовать дальше)))) Главное, чтобы на борт с тобой не садился генерал Трошев или сынок президента Татарстана, а то мало ли чего... Но бог (или его отсутствие) тут, сдается мне, не при чем.


Туполят ишо немеряно летает)))
Гость
27 - 20.01.2014 - 17:20
"поскольку сейчас уже нету ТУ 134")))) смишно
Гость
28 - 21.01.2014 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Рио Гранде Наска де Пальма Посмотреть сообщение
"поскольку сейчас уже нету ТУ 134")))) смишно
смешно дураку, что уши на боку.

На 2013 год эксплуатировалось 128 самолётов Ту-134, которые постепенно выводятся из эксплуатации, поскольку устарели морально и физически: последним выпущенным экземплярам более четверти века.
Некоторые Ту-134 установлены в качестве памятников. Чаще всего их можно встретить в аэропортах (например, в Воронеже, Кишинёве, Могилёве, Муроме, Ульяновске, Полтаве, Риге и т. д.), на АЗС (в Ижевске), фото, а также иногда и в городе. Так, в Москве первый прототип Ту-134 (Ту-124А), опытный экземпляр с бортовым номером СССР-45075, был установлен сначала на ВДНХ, а затем на территории СПТУ № 164 при АНТК им. Туполева в районе ул. Молостовых в Новогиреево[5], авиапамятники. Этот самолёт-памятник был снесён и распилен в начале апреля 2013 года


До начала 1990-х годов парк Ту-134 только в СССР перевёз около 500 млн. пассажиров и сегодня продолжает работать на линиях стран СНГ и в ВВС.[2] Кроме пассажирских перевозок, отдельные модификации Ту-134 используются в военной и сельскохозяйственной авиации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3-134

если полетишь из краснодара куда-нить ту-134-ым, дай знать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены