К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Janek'у

Гость
0 - 28.10.2012 - 17:41
Иногда читаю данную ветку и постоянно замечаю, как вы ругаете ту или иную известную группу. Скажите, а какие группы в рок-музыке вы считаете действительно хорошими? Понятно, что у долгоиграющих групп качество альбомов сильно разнится, тогда интересны альбомы, которые вы цените.


Гость
1 - 29.10.2012 - 08:00
xxxx, никогда бы не думал, что мне тут кто-то персонально напишет))).
если бы вы читали данную ветку повнимательнее, то заметили бы, что у меня есть несколько любимых направлений).
Любимых групп много. Действительно хорошими и качественными, уровневыми группами в олд-скульном роке я считаю Emerson Lake & Palmer - до альбома Love Beach невключительно; YES - любой из них; King Crimson и вся Crimson Family - любой из них, Gentlе Giant - до альбома Free Hand включительно, Frank Zappa & The Mothers - любой, Le Zeppelin (давеча ходил даже в арору на них, подрочил на юность)... и много, много других, список включал бы минимум еще 40-50 имен, лень писать.
Не считаю талантливыми и качественными группами группы, ориентирующиеся на подростков, так как из этого возраста вышел. Опыт показывает, что это - группы одного-двух хитов, из альбома в альбом не делающие ничего нового в силу специфики жанра, не выходящие за эти рамки.
именно поэтому творчество юрай хип, диппарпл, назарет и прочих рок-динозавров меня не интересует, хотя лет в 15 я все это слушал, конечно. Смешно, как приезжают некие клоны этих групешек с каким-то непонятным составом, и на сценах краснодарских клубов блеют... а , ладно, меня щас опять закидают помидорами))).
Очень люблю джаз, опять-таки не в краснодарском его исполнении. Не так часто получается, но если получается, посещаю джазовые концерты - не здесь, в европе. Мне не нужен биг-бенд гараняна, если я имею возможность сходить на гарбарека с гурту в мюнхене. Джазовая коолекция большая, постоянно пополняется, это бесконечный и не надоедающий путь.
Отдельная любовь - фанк, госпел, соул (южный). Очень нравится вайт-фанк, я большой поклонник average white band и Level 42, Inkognito и Pete Ray Biggin, к примеру...
современный арт и прог тоже мне не чужды, хотя потихоньку отхожу от этого, рок уже не втыкает. Очень нравится современный польский арт - коллаж, сателлит, лизард, квидам... Хотя это так, дань детству, повторюсь.
Слушаю также Tool, Rishloo, гнев против механизмов, SkyHarbor, Indukti, Riverside - но это так, больше дань рОковому детству))).
А ржачь начался именно с того, что длительное время кроме дипперпл и юрайхип, а также айронмэйден и кисс тут ничего не обсуждали, да причем это все делали с таким умным видом, что реально - хоть уссысь.
чо делать, как не ржать?
вот и сложилась у меня репутация как у человека, которму ничо не нравитсо.
А что нравится вам?
Гость
2 - 29.10.2012 - 10:41
А давайте сразу цифры. 30 см.
Гость
3 - 29.10.2012 - 10:45
2 - )))))))))

off-топ: может кто знает, каким растворителем разбавить краску хамерайт, я уже попал на стоимости краски, а растворитель хамерайтовский к ней сnоит просто нереальных денех... может, кто сталкивался в быту, раз уж все равно про музыку тут никак?
Гость
4 - 29.10.2012 - 10:53
http://lmgtfy.com/?q=%D0%BA%D0%B0%D0...B0%D0%B9%D1%82
Гость
5 - 29.10.2012 - 13:16
4 - эта фича очень смешная, спору нет))). но меня интересует собсный опыт кого-либо, ибо на гугле советуют и 646, и ксилол, и вайт-спирит. а это все совершенно разные вещи. а вот хим.образования у меня, увы, нету
Гость
6 - 29.10.2012 - 18:48
Janek, из того, что вы перечислили, мне, наверное, ближе прогрессив. Только нe E.L.P, YES и King Crimson, a больше King Crimson, Genesis и VDGG (нравится звук теплее, мягче). Также немного Gentle Giant, Jethro Tull.

Из E.L.P. помню "Картинки с выставки", у YES слушал альбомы начала 70-х ("Fragile", "Close to the Edge" запомнились), у King Crimson - нравится практически все, вплоть до 90-х годов. Вообще, King Crimson удивляет количеством разнообразнейшего музыкального материала, исполненного на высочайшем уровне. Такую музыку нужно даже не слушать, а изучать. Из Пинк Флойд - первый альбом понравится ("The Piper At The Gates Of Dawn"). У Заппы - "Freak out" и "We’re Only in It for the Money" часто переслушиваю. У Led Zeppelin понравился b-side альбома "Houses of the Holy" (вообще, вопрос о том, что лучше LZ или DP даже не стоит). У Gentle Giant - "Octopus".

Пробовал также слушать следующие поколения прога (Marillion, Tool и т.д.), но как-то не пошло. Из современного нравится альтернатива, вроде Radiohead, Bjork. Также отдельные альбомы разных групп. Фоном могу послушать The Smiths, Kate Bush, The Pixies, Coldplay, The Cure и т.п. В джазе ничего не смыслю: из трубачей запомнился Chet Baker, из пианистов - Thelonius Monk более-менее. Из классики слушаю, в основном, XX век (из прошлых веков только отдельные вещи Скрябина, Шопена и Баха), а вот из XX века очень много все люблю - от Прокофьева, Стравинского и Шостаковича до Бартока, Шенберга, Шнитке и Дебюсси (последнего опять же фоном, хотя есть очень достойные вещи для ф-но).

Почему спросил? Просто ваши пристрастия несколько выбиваются из общего ряда, я вспомнил, что лет 5 назад в Краснодаре обменивался дисками с человеком, у которого были похожие музыкальные вкусы.
Гость
7 - 29.10.2012 - 19:29
если это Вы лет 5 назад спрашивали у меня джефферсон эйрплен на ДВД, то это был я)))) Правда щас смотрю все либо онлайн, либо качаю на торрентах, смотрю и не сохраняю, ибо некуда и незачем))). давеча вот манхеттн трнсфер смотрел на лугановском фестивале в 2010, прикольные, хоть и старики. Эти крутые, точно в краснодыр не приедут.
Гость
8 - 29.10.2012 - 19:36
когда мне было лет 20, ELP были моей любимой группой, но картинки с выставки - их самая эпатажная и одна из самых слабых работ. Таркус, Трилоджи и Брейн Салат Сарджери - повеселее и поглубже. Но всегда, везде и всюду моей любимой пластинкой был есть и будет их дебютный одноименный альбом.
Genesis мне нравились до альбома "Их осталось трое" исключая его. Все что дальше - откровенная шняга конформиста коллинза. Мне ближе как он стучал в Brand X нежели как он [*****] Маму.
В джазе наилюбимейшей пластинкой среди тысяч отслушанных была есть и будет "Трио Маклафлина" лив в Ройал Алберте 1989.
Джаз-рок - Eye Of Beholder и все остальные пластинки Чик кориа электрик бенда.
Заппа весь прикольный, но особняком Joe Garage.
еще отдельная моя любовь - нойси и амбиент - куча пластинок дома валяется Ино, Мёбиуса, Роделиуса, Планка, Яна Воббла...
Боуи весь нравится, абсолютно любая из его работ....
Такой разговор - тема неблагодарная, писать можно много, и без толку. а вот обсудить газпромовских любимцев - самое то)))).
Гость
9 - 29.10.2012 - 19:41
Здание на Красной/Калинина, вы мне записали E.L.P., Gentle Giant, Renaissance и еще несколько прог-групп на 4-х, кажется, дисках? Если так, то я после этого серьезно увлекся прогрессивом!

"Правда щас смотрю все либо онлайн, либо качаю на торрентах, смотрю и не сохраняю, ибо некуда и незачем)"
Аналогично, коллекцию дисков раздарил, сейчас просто онлайн слушаю. Качество, конечно, невысокое, зато выбор большой.
Гость
10 - 29.10.2012 - 19:54
"ELP были моей любимой группой, но картинки с выставки - их самая эпатажная и одна из самых слабых работ. Таркус,"

Таркус, Брейн салат тоже помню, хорошие альбомы.

"Genesis мне нравились до альбома "Их осталось трое" исключая его."
Мне нравится альбом live 1973 года, "Selling England by the Pound", "Foxtrot", "The Lamb Lies Down on Broadway". Потом первый сольник Гебриэла хорош.

"В джазе наилюбимейшей пластинкой среди тысяч отслушанных была есть и будет "Трио Маклафлина"

Не помню, как назывался live-альбом, в котором композиция ... sister (или sisters?) - очень здорово.

Brand X - приятная музычка, особенно фоном послушать.

Чик кориа - отдельные вещи слушал после мультика Максимова "Ветер вдоль берега", там как раз саундтреком идет его композиция.

Ино - целиком альбомы не слушал, отдельные композиции. Понравилась песня, где Фрипп подыгрывает на гитаре. Звук у гитары получился как будто электронный.
Гость
11 - 29.10.2012 - 19:59
"Боуи весь нравится, абсолютно любая из его работ...."

Да, у нас точно похожие вкусы :) Я слушал почти все его альбомы (кроме пары альбомов 80-х годов).
Гость
12 - 29.10.2012 - 20:19
Ино - целиком альбомы не слушал, отдельные композиции. Понравилась песня, где Фрипп подыгрывает на гитаре. Звук у гитары получился как будто электронный.

ну, открою секрет - сам принцип фриппертроники придумал Брайан Ино. для ознакомления с творчеством рекомендую пластинку фрипп-ино "но пуссифутинг" 1973, там то как раз впервые это в записи для широкой публики прозвучало. Потом ивнинг стар и у фриппа в конечном итоге таких пластинок штук двадцать. Леди о зе тайгер прикольная, хотя моей любимой всегда будет лига джентльменов - год сэйв зе кинг. Новая волна, электрофанк + фриппертроника - что может быть прикольней? Также классная бутлеговая запись лиги джентльменов трэнг трэнг козинбалкс, рекомендую..
а давеча даже вышли саундскейпы в оркестровке)))) Дэвид Синглтон выпустил.
Насчте альбомов маклафлина - их много))) у меня порядка тридцати в фирме собрано. Нравится упомянутый мной и конечно электрик гитарист 1978 года. Афтер зе рэйн 1995 года с элвином джонсом, одним из лучших барабанных драммеров, штатным барабанщиком колтрейна... м-м-м-м.
Ну, Боуи, повторюсь - весь. уважение мое к этому музыканту, новатору и пророку безгранично.
Сольники гебриела все по-своему хороши, но Со 1986 года пожалуй самый ровный и прикорльный + спасибо питеру за тони левина и фанк-стикс-фингерс.
Если же говорить о первом альбоме гебриела - то там также старина фрипп. Должна была выйти трилогия - первый гебриел, Фрипп "експощёр" и дэррил холл сакред сонгс. Все трое были на всех трех пластах, однако возникли проблемы со звукозаписывающими фирмами, в результате пластинки вышли в разное время, разным тиражом. Имя Холла тут вообще никому ничего не говорит, а жаль. Так что слушайте все сольники Гебриела -1,2,3....
Гость
13 - 29.10.2012 - 20:23
вот тут, перевод убогый, но понять в общем и целом можно, это про фриппертронику: http://www.vladivostok.com/speaking_...ues/FRIPP1.HTM
Гость
14 - 29.10.2012 - 20:25
http://en.wikipedia.org/wiki/Sacred_Songs
Гость
15 - 29.10.2012 - 20:27
http://en.wikipedia.org/wiki/Exposur...rt_Fripp_album)
Гость
16 - 30.10.2012 - 18:59
Janek, cпасибо за ссылки, буду слушать.
Гость
17 - 31.10.2012 - 08:32
"...если это Вы лет 5 назад спрашивали у меня джефферсон эйрплен на ДВД" - это спрашивал я (или среди других тоже я) и успешно получил на углу Ленина и Красноармейской, за что спасибо! Янек, а как оцениваете Steve Walsh, в частности его "Glossolalia"?
Гость
18 - 31.10.2012 - 09:22
16 - не за что. Если будут вопросы по фриппологии - задавайте))). Давеча поимел даже The Bridge Between - альбом Robert Fripp's String Quintet 1993 года, с автографами всех пятерых, включая старину Фриппа))).


17 - приветствую, рад встрече))). Стив Волш для меня был и остается прекрасным поп-автором, Dust in The Wind и т.п.
Kansas наравне с Собакой Павлова был самой интересной проговой группой в США, на мой взгляд, в те годы, конечно.
Но - я от рока, как написал выше, уже отхожу потихоньку, наелся, особенно гитаристов всяких. Уже 2,5 года не слушаю серьезно гитарные дела - ни классик, ни нойс, устал. Играет конечно фоном что-то, но уже не так как раньше. Сейчас в основном фанк прёт, соул, причем желательно, чтоб дудки дудели, бас и барабаны, а гитара квакушечкой где-то на заднем плане, ритмом... Щас Кёртиса Мэйфилда слушаю, Инкогнито, Нью мастерсаундс, Зе бренд нью хевис, Санта Фе анд зе Фат Сити Хорнс, Зе Хевитонс, вот такого типа... Сэм анд Дэйв, Манхэтн Трансфер и классика типа Земля ветер огонь и Чикаго тоже вотсребованы... [*****] Хэнкок - период его увлечения фанком. Его видео того времени смотрю, Рокит Бенд. ну, вот как-то так... старею, наверное...)))
альбом, Вами упоминаемый, слушал больше из-за гарднеров из магеллана, тогда меня это интересовало. Их заслуга в этом альбоме наравне с самим Волшем - определенно есть. Альбум тяжелым получился, нагруженным, нормальный такой хард-прог. В принципе, классика, можно смело рекомендовать к прослушиванию. Третий и четвертый разы я лично бы ее слушать не стал бы, но это я.. работа достойная.
Гость
19 - 31.10.2012 - 09:24
Никогда не подумал бы, что фильтр не пропустит имени уважаемого мною Х. Е Р. Б И Хенкока)))) потешный форум, в натуре
Гость
20 - 31.10.2012 - 09:42
18-Janek >Спасибо за ответ, пошарюсь на ю-тьюбе, посмотрю этих исполнителей, может тоже расширю свой диапазон прослушки. Хотя кое-что из перечисленного знакомо.
Ещё вопрос. Не завалялся ли в Вашей коллекции Чеслав Немен, в частности его "Идея фикс" и "Катарсис"? Хочется в формате СД, а то проигрыватель ещё тех времён, когда МП-3 не было...)))
Гость
21 - 31.10.2012 - 10:19
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4039175 идея фикс

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4029652

катарсис

все во flac. скачайте образы и будет Вам CD. У меня на болванках только ДВД есть Немена, там сборная солянка с польского телевидения и с немецкого. Dziwny jest ten swiat там есть моя любимая)))
Кстати, таким образом в свое время качал с рутракера, у некоторых оцифрованных фанатамаи работ с винила - качество просто изумительное...
сейчас мне мп3 в машине хватает...
Гость
22 - 31.10.2012 - 10:26
Да, вот - если джаз-фанк-соул интересует, рекомендую ненагруженный такой, для расслабона музон на видео покачать на рутракере: Trombone Shorty. Там его есть 4 концерта, особенно немецкий концерт, вот прикольный, при том, что там ничего особенного нету вобщем, просто совпал у меня с душевным настроем.
Аиз прога современного, но сильно "косящего" под старье - рекомендую группу BeardFish, их альбомы Destined Solitaire (2009) и Mammoth (2011)/ Отличные ребята, шведы, с потрясающим чутьем и чувством юмора, даже что то от Заппы есть. На рутракере есть ДВД Mammoth, история о записи альбома, но, в том числе, три-четрые песни есть они там играют, обалденно.
Из старых прог-роковых новостей
Гость
23 - 31.10.2012 - 10:27
не могу обойти вниманием Азию - в этом году ей 30 лет, выпущен альбом под таким же названием: ХХХ. Азия она и в африке азия, все то же самое, но вокал у веттона выше всяких похвал, молодец, Джонни.
Гость
24 - 31.10.2012 - 11:27
спасибо! ))
Немена видел в Питере на концерте давно, во время учёбы. Если не изменяет память, он был один, окружённый со всех сторон синтезаторами...
Гость
25 - 31.10.2012 - 11:48
24- ну, класс, это ж живая легенда была... скорее всего, это был перерыв в его творчестве с восьмидесятых до начала 2000-х, изредка в это время он появлялся, наверное, в союзе.
Гость
26 - 31.10.2012 - 12:01
катарсис конечно еще приколен тем, что там вообще все, от идеи до обложки - все дело рук немена. один человек... это вам не полмаккартни))).
Гость
27 - 31.10.2012 - 12:11
с 1976 по 1982, точнее не могу сказать, хотя, если попытать однокурсников...)) причём, конечно, зал был полон (в отличие от Авроры с Лед Зеппелин)и принимали здорово...
Гость
28 - 31.10.2012 - 12:13
а что на счёт NIN скажете? жаль, что уже в прошлом времени...
Гость
29 - 31.10.2012 - 15:52
ну, в АВРОРУ я пошел просто проветриться, а то суровые краснодарские будни меня просто затр..ли в последнее время))). конечно, ничего нового я там не увидел)), кстати, любительскую запись из зала сего концерта я видел еще в январе 2008 года, в краснодаре она уже ходила к тому времени. Но нет худа без добра - повидался со многими динозаврами... в условиях, когда у каждого есть интернет, простого человеческого общения я уже давно не имел))). Форум на кубани не в счет, конечно. Поболтали, пообщались, поржали, выпили кофейку, на самом концерте поспали, все - как полагается)))).
NIN - это найн инч нэйлс? да я как-то никогда их особо не слушал, честно...
Знаю этого парня, который там самый главный (на нем все и держится), ФИО его не помню, он большой друг Боуи, даже снимался у него в клипе "I'm afraid of americans" - у меня есть подборка клипов боуи на 2 ДВД, прикольная... знаю, что сам этот парень "торчит" на "немецкой" трилогии Боуи, там же и фрипповские дела - Low, Heroes и т.п.
Но конкретного ничего сказать не могу - не интересует. Наверное, если слышал их раньше, на слух отличу, но в коллекции моей их нет.
Гость
30 - 31.10.2012 - 15:54
27 - тепло, по искреннему завидую))). Вот так у меня в сердце был и есть и будет жить посещенный мною концерт YES в москве ровно 11 лет назад, 31 октября 2001 года. А если учесть, что за день до этого мне удалось таки к ним пробраться и пообщаться со сквайром, вайтом и андерсоном (Хауи задержался тогда в Прибалтике и прилетел уже в день концерта), то - ваще)))).
Гость
31 - 01.11.2012 - 09:46
Вот что-то Боуи я не "вкурил". Пытался его слушать, the best есть, но не пошёл он у меня. Может потому что в англицком не силён и текстов не разумею? В чём сила Боуи? А? ))
Гость
32 - 01.11.2012 - 10:00
хотя его сомфортабл нимб с гилмором и ан зе прешн с ленокс очень здорово смотрелись..))
Гость
33 - 02.11.2012 - 10:02
ну, для меня в первую очередь Боуи интересен тем, что ни одна его работа не похожа на предыдущую, а это уже в рок-музыке достижение. Это пророк, почти гений. Человек-театр. Концептуалист. Художник. Актер. Минималист. Танцор. Мультиинстументалист (гитара, сакс, клавиши, барабаны). и т.п. и т.д. Работы мастеров такого уровня пластинками зе бест слушать невозможно - именно поэтому у Вас в голове образовалась сборная солянка - согласитесь, каким бы ни был его сборник, его слушать невозможно, верно ведь? Его случайное появление на концерте гилмора в 2007 - прикольное, но не за это мы его любим, и достижением его это не является...
можно в эту копилку, кстати, вспомнить его появление с синглом dancing in the street с джаггером, его коллаборэйшн с ленноном на yang americans...PET SHOP BOYS, Belew... Но дело не в этом.
Настоящее имя его Дэвид Джонс, псевдоним Боуи взят Первой его серьезной пластинкой для меня была space oddity. Затем пошли не менее "звездные" пауки с марса, алладин сэйн. Прикольно было, что звук, голос и внешность менялись от альбома к альбому. в 70-х Боуи покланялись, огромное число музыкантов выросло на его примере - навскидку тот же ян хантер с мотт зе хупл и др. Он был кумиром и идолом в америке, не менее уважаем в европе. Человек, который упал на землю - фильм, который раскрыл его актерский талант.
Берлинская трилогия раскрыла его талант аранжировщика, минималиста, концептуалиста. Фрипп, Ино и Боуи даже жили некторое время коммуной в Германии, как раз аккурат тогда кримсоны распались. Великолепные работы, песни из них до сих пор исполняются на мало-мальски всех значимых его концертах, на концертах King Crimson и большого друга Боуи Адриана Белью, с которым они кстати, тоже писались.
http://en.wikipedia.org/wiki/Berlin_Trilogy

здесь поподробнее о берлинской трилогии.

В 80- годы новая волна захватила его с головой, но это не было попсой как многие утверждали - посмотрите его Glass Spider Tour на видео, чтобы понять, что это была потрясающая работа. Отдельное спасибо старине Дэвиду от ставшего потом известным гитариста Карлоса Аломара.
Отдельно скажу про прекрасный фэнтези-фильм ЛАБИРИНТ, созданный Джимом Хенсоном (маппет-шоу, Скала Фреглов и пр.). Изначально на роль Короля Гоблинов планировался Майкл Джексон, но у него в то время были концертные обязателтсва - рубили ребята бабло благодаря таланту Квинси Джонса))). Боуи снялся в этой роли, написал музыку, участвовал в постановке клипов. Если у Вас есть дети - искренне рекомендую.
Пожалуй самые скучные его проекты с Tin Machine... Но в 90-х Боуи вышел на сцену С ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИМ альбомом 1/OUTSIDE - я до сих пор считаю его высшим достижением Боуи. Слушать рекомендую настоятельно, равно как и смотреть клипы к нему, которые являются самостоятельным концептуальным произведением искусства. На этом альбоме опять засветился Ино, изобретший Фриппертронику))).
Великолепнейший альбом EARTH LINGS 1997 года - в нем Боуи утёр нос всем ди-джеям мира - совершенно неземная, марсианская музыка... Короче, про него можно много говорить, возьмите еще его видео Reality Tour LIVE 2002 года... очень достойно. Нет смысла портить свое восприятие The Best ами - это не тот случай.
Гость
34 - 02.11.2012 - 10:04
сорри, заметил опечатку - псевдоним Боуи он взял по имени пионера Дальнего Запада Джеймса Боуи
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B9%D0%BC%D1%81

ну, а поскольку я люблю очень вестерн и индеанистику, это для меня особенно приятно)))
Гость
35 - 02.11.2012 - 10:11
http://www.nme.com/news/david-bowie/5406
В 2000 году еженедельник New Musical Express проводил опрос среди музыкантов различных стилей и направлений. Вопрос был только один: «Какой музыкант оказал наибольшее влияние на Ваше собственное творчество?» По результатам опроса самым влиятельным музыкантом столетия был признан Дэвид Боуи.
я понимаю, что все это очень субъективно, но - факты есть факты.
Гость
36 - 02.11.2012 - 10:12
Да, забыл сказать, смотрел фильм о фильме про ЛАБИРИНТ, там сам Хенсон рассказывал о том, как фильм снимали. так вот, на роль Короля Гоблинов еще и Стинг претендовал. ))))
Гость
37 - 02.11.2012 - 10:17
http://www.rollingstone.com/music/li...bowie-19691231
http://www.rollingstone.com/music/li...bowie-19691231
Гость
38 - 02.11.2012 - 10:18
http://ru.wikipedia.org/wiki/100_%D0...86%D0%B5%D0%B2
29 место - Боуи
Гость
39 - 02.11.2012 - 10:19
http://ru.wikipedia.org/wiki/500_%D0..._Rolling_Stone
здесь тоже есть 6 его альбомов


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены