К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто нибудь здесь интересуется жанром авторской песни?

Гость
0 - 15.05.2017 - 09:59
В 80-е годы концерты жанра авторской песни в Краснодаре собирали многосотенные залы. Например, концерт памяти Визбора в концертном зале ДК ХБК (ныне зал ТО "Премьера") пришлось повторить несколько раз, т.к. было море желающих это увидеть и услышать. То же самое было с программой по Высоцкому в середине 80-х - в кинотеатре Смена пришлось повторить ее несколько раз. Зал филармонии на концертах бардов из объединения "Первый круг" (Капгер, Анпилов, Бережков, Сосновская, Луферов, Кочетков...) был переполнен. Концерты Ланцберга, Берковского - люди сидели в три слоя, на подоконниках, стояли в проходах между рядами. Что изменилось сейчас? Почему современные широкие массы активных слушателей в Краснодаре так мало интересуются этим жанром? Ведь он не умер, а по-прежнему процветает, появляются новые интересные авторы. Творчески активны многие "звезды" жанра, и очень хочется пригласить их в наш город. Но...Что сделать,чтобы возродить интерес к АП в нашем городе до уровня 80-х годов?


Модератор
1 - 15.05.2017 - 15:35
Если хотите - мнение мое как обывателя.
Во-первых.
80-е годы - это кагбэ 30 лет назад...
Тогдашний слушатель, который приходил сотнями на концерты, был возрастом преимущественно 30-40 лет (и более). Сейчас им, соответственно, 60-70лет и более - возраст-с.

Второе.
Качество исполнения многих музыкантов (с приходом 90-х и позже) ухудшилось ввиду коммерциализации искусства, далеко не все "держат марку", многие пытаются отмахиваться своими прежними творениями из "лучших времен", но это уже моль и нафталин, сколько ж можно?
Ну и возраст музыкантов и поэтов сейчас тоже... того... +30 к прежнему.

Кого Вы хотите привезти? Визбора? Берковского? Клячкина? Ланцберга? А может уж сразу Высоцкого? Чего там стесняться...

Организуйте концерт Б.Родионова, например, его творчество мне во многом по душе. Да и другим может понравиться.
Как вариант - выложите ссылки на демки произведений авторов, чьи концерты реально организовать - послушаем и определимся, надо ли оно.

Все ИМХО.
Гость
2 - 15.05.2017 - 16:30
О! Спасибо за ответ.
Возраст бардов, которые мне интересны по-прежнему - да, +30 к прежнему - это замечательная бардовская плеяда, звездная, не только на мой взгляд (и слух :-)). Это легендарные Первокруговцы, имена которых я уже упомянула - зажигательный Капгер (просто искры отскакивают), мощный Бережков (основоположник современного музыкального звучания АП), загадочный Мирзаян, весельчак Кочетков, утонченный Анпилов, королева Надежда Сосновская. Но! или и! Они живы, бодры и творчески активны. Более того - они востребованы где угодно среди нашей эмиграции, в Европейских странах, в Израиле, Канаде, США, даже в Австралии. Только не у нас. И это не проблема их возраста или мастерства. И - вот приезжал Азнавур, ему за 80 лет, гигант, первая мировая звезда эстрады и шансона на сегодняшний день. По-прежнему блестящ и крут. А зал в Кремле был заполнен наполовину. Когда такое было?
Модератор
3 - 15.05.2017 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
замечательная бардовская плеяда, звездная, не только на мой взгляд (и слух :-)). Это легендарные Первокруговцы, имена которых я уже упомянула - зажигательный Капгер (просто искры отскакивают), мощный Бережков (основоположник современного музыкального звучания АП), загадочный Мирзаян, весельчак Кочетков, утонченный Анпилов, королева Надежда Сосновская.
Давайте без эпитетов, пожалуйста. Как-то до тошноты получается зажигательно и легендарно, как у Киркорова, Баскова и им подобных сценических павлинов...))) Не в обиду сказано - просто такие возникают ассоциации от набивших оскому аллегорий.

Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
Они живы, бодры и творчески активны. Более того - они востребованы где угодно среди нашей эмиграции, в Европейских странах, в Израиле, Канаде, США, даже в Австралии.
Демки где? Как ознакомиться с творчеством? По моей статистике, если я иду на концерт наугад, то вероятность получения "полного удовольствия" процентов 20-25% (каждый третий или четвертый - остальное шлак).
Кстати, был на концерте бардовской песни году эдак в 2008 на Кр.5 (жаль, и даже глупо - но чей концерт был, уже не вспомню) - в целом положительное впечатление, не в последнюю очередь и потому, что исполнителю тоже было небезразлично, как звучат его произведения в зале и примерно к середине концерта он обратился к звукорежиссеру с просьбой немного убавить бас, чтобы голос не бубнил (звукореж, видимо, глуховат к музыке был). Зал был полон, стояли даже в проходах.
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
И - вот приезжал Азнавур, ему за 80 лет, гигант, первая мировая звезда эстрады и шансона на сегодняшний день. По-прежнему блестящ и крут. А зал в Кремле был заполнен наполовину. Когда такое было?
Печально, но факт...
Сейчас постепенно начинает не то, чтобы возвращаться "мода на старое", но скорей потребитель (слушатель) становится более разборчивым ввиду огромного объема доступного музыкального контента. Количество начинает переходить в качество (мое мнение), но на это нужны годы, лет 10-15.

Отредактировано юююю; 15.05.2017 в 17:24.
Гость
4 - 17.05.2017 - 14:37
:-) Без эпитетов легко обходятся мужчины, но нам женщинам они необходимы, понятны и приятны. Что есть - то есть. Но эпитеты эти придумала не я, а собратья по жанру этих личностей. Я полностью согласилась, потому что хорошо знаю их творчество и неоднократно видела, как они работают на сцене. Что есть, то есть.
Не знаю, что такое демки ((((. Знаю только, что на любой запрос перечисленных мной имен с добавкой слова "бард" вываливается куча инфы печатной, аудио и видео. Особенно про Капгера. Он какой-то самый любимый видно. Его больше всего снимают, больше всего выкладывают в инет, даже клипы самодеятельные пытаются делать на его песни. Вот мне нравится клип на песню "Тевтобургский лес", еще забавный клип на песню "Ностальгическое танго" (кажется так называется). А вообще "В контакте" есть группа "Серебряный век авторской песни" где слабовато, но все же проводится попытка знакомить с образцами творчества этих бардов. Ну я рекомендую сразу обратиться к творчеству Капгера Владимира. Потому что он разный - от "Испания" до "Если б кони мясо жрали".
Гость
5 - 17.05.2017 - 14:48
В 2008 году? Если это было на малой сцене, то организовывала я. Наверное это был москвич Виктор Попов. Рискну употребить эпитет - гениальный :-) бард-композитор. На мой взгляд, самый интересный из современных бардов-композиторов. Очень высоко качество его творчества оценил Александр Дулов, в инете есть статья Дулова о Викторе Попове. Осенью он к нам опять приедет, будем приглашать его на выездной наш осенний фестиваль. У него есть собственный сайт, где можно познакомиться со всей его творческой биографией и песнями, и с клипами собственного изготовления (вполне симпатичными). Помнится, один его клип на его же рождественскую песню получил громадное число лайков, как бы не соврать - хочется сказать полмиллиона, но все же наверное несколько тысяч.
Гость
6 - 17.05.2017 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
В 80-е годы концерты жанра авторской песни в Краснодаре собирали многосотенные залы.. То же самое было с программой по Высоцкому в середине 80-х - в кинотеатре Смена.. Что изменилось сейчас?
Ничего не изменилось. Просто людям хотелось бы услышать что-то новое в самом жанре (я так думаю).
Начну издалека. Мне нравятся песни Галича и отдельные песни Окуджавы. Люблю многие песни в исполнении Аркадия Северного. Более того для меня Аркадий Северный талантливее Высоцкого. А еще, до поры до времени считал что единственным исполнителем Жестокого Романса Советских времен была Дина Верни

.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Верни,_Дина
>>>
..потом узнал еще одно имя Стронгилла Иртлач (в принципе я уже упоминал об этом на этом-же форуме)
Стронгилла Иртлач - была преподавателем кафедры актёрского мастерства, а потом преподаватель кафедры сценической речи.

Песня скорее всего записана в период с 1939й по 41й
.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иртлач...етаевна
>>>
Пишу это к тому что, на мой взгляд, так называемая "авторская песня" потеряла свои истоки и (без обид) замкнулась "в районе ежика с дырочкой в левом боку".
"авторы исполнители" реально забыли что в Русской песне был тот самый Жестокий Романс который во многом стал основой "дворовой (блатной) песни" и мог быть почвой для "философского авторского поиска". Ведь собственно Жестокий Романс появился до Революции.
Вот, Вы, Варенцова Елена, наверняка знаете песню про "Мурку". Уверен примерно помните текст.
Предлагаю прочесть первоначальный вариант напечатанный в "Новом песеннике" В. В. Гадалина, изданном в Латвии еще до Отечественной войны"
.
Цитата:
Здравствуй, моя Мурка, Мурка дорогая!
Помнишь ли ты, Мурка, наш роман?
Как с тобой любили, время проводили
И совсем не знали про обман...
А потом случилось, счастье закатилось,
Мурка, моя верная жена,
Стала ты чужая и совсем другая,
Стала ты мне, Мурка, неверна.
Как-то, было <дело>, выпить захотелось,
Я зашел в шикарный ресторан.
Вижу - в зале бара там танцует пара -
Мурка и какой-то юный франт.
Тяжело мне стало, вышел я из зала
И один по улицам бродил.
Для тебя я, Мурка, не ценней окурка,
А тебя я, Мурка, так любил!
У подъезда жду я, бешено ревнуя.
Вот она выходит не одна,
Весело смеется, к франту так и жмется -
Мурка, моя верная жена!
Я к ней подбегаю, за руку хватаю:
<Мне с тобою надо говорить.>
Разве ты забыла, как меня любила,
Что решила франта подцепить?
Мурка, в чем же дело, что ты не имела?
Разве я тебя не одевал?
Шляпки и жакетки, кольца и браслетки
Разве я тебе не покупал?
Здравствуй, моя Мурка, Мурка дорогая,
Здравствуй, моя Мурка, и прощай!
Ты меня любила, а потом забыла
И за это пулю получай!
Обратите внимание что здесь нет "блатной романтики". Это история "любовного треугольника" с трагическим финалом. Кстати, именно трагедия и отличала стиль того самого Жестокого Русского Романса.
>>>
Кто его (этот стиль) помнит сейчас?
Кто его исполняет?
Когда в последний раз исполнялся (единственный) альбом той-же Дины Верни?
Кто помнит это или другие имена?
>>>
Внимание это память.
Если нет памяти то (банально) не будет ничего.
>>>
*блатной блюз от Дины Верни
Гость
7 - 17.05.2017 - 14:51
О Родионове Б я, к сожалению, не слышала раньше. Ну вот нырнула в инет - это калининградский бард и владелец рецепта какой-то супер-водки? Другого барда Родионова Б инет не предложил )))
Модератор
8 - 17.05.2017 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
Наверное это был москвич Виктор Попов.
Кажется - действительно Попов! На малой сцене.

Про Родионова - да, "уфимский" калининградец. К водке я равнодушен, а вот творчество его мне понравилось. Причем услышал я его совершенно случайно - знакомый приятель делал уборку в своем столе при мне и хотел выбросить диск-приложение к журналу (то ли "СалонАВ", то ли "Стерео"), а я забрал (может, понравится, и качество записи там очень неплохое обычно). Послушал - понравилось.
Гость
9 - 17.05.2017 - 15:25
Хорошо помню, как в 15 лет прижимая ухо к магнитофончику, чтобы не мешать другим отдыхать и общаться после тренировок на скалах, слушала кассетку Аркаши Северного, с подачи старших товарищей по скалолазанию.
Галич. Первая программа, проведенная мной в рамках Ликбеза на наших осенних фестивалях песни, была посвящена именно его творчеству. Интересно, что его песни не потеряли актуальности до сих пор. В 70-е, 80-е был запрет на публичное исполнение Галича. А теперь? Уже к включению его песен в репертуар официальных выступлений относятся с осторожностью. Вот так.
Вот что я думаю по поводу нового - оно, это новое, ведь появилось, но как-то широко не пропагандировалось СМИ. И широкая публика, которая как-то могла играть на гитаре на нескольких аккордах, тоже не кинулась это разучивать. Ведь то новое оказалось настолько насыщено музыкально, далеко не каждый мог и может воспроизвести. Оно, это новое, началось от Бережкова Владимира, развилось Луферовым Виктором, было подхвачено Владимиром Капгером... И появился театр песни "Первый круг", на сцене которого был поставлен потрясающий спектакль "Серебряный век" с возвратом к Вертинскому, жестокими романсами и еще около 20 других уникальных спектаклей. Очень плохая видеозапись "Серебряного века" есть в инете, снято ужасно, но все равно чувствуется, как это было здорово.
Модератор
10 - 17.05.2017 - 15:33
Что до творчества Родинова - наберите в поисковике "борис родионов слушать" и вывалится куча ссылок.
Гость
11 - 17.05.2017 - 15:36
ответ на 8. Какая редкость и удивительность - бардовский диск как приложение к журналу! Я думала, что этого уже не бывает с времен визборовского журнала "Кругозор"! Вот бы какие-либо наши краснодарские журналы "сподвигнуть" на это богоугодное дело!
Гость
12 - 17.05.2017 - 15:41
Кстати, современные барды не гнушаются стилем Жестокого Романса. Вот буквально месяц назад тот-же Капгер создал такую музыкальную штуку в этом стиле. Ну мне, как барышне, не нравится по сюжету. Но другим слушателям оказалось небезынтересно. Вообще отзвуки жестокого романса есть у всех моих любимых "Первокруговцев".
Гость
13 - 17.05.2017 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
Хорошо помню, как в 15 лет прижимая ухо к магнитофончику, чтобы не мешать другим отдыхать и общаться после тренировок на скалах, слушала кассетку Аркаши Северного
Вы послушайте его в "хороших записях" т.е. Когда ему была доступна "хорошая аппаратура". А ведь он и музыканты экспериментировали в "авторской песне" с такими жанрами как джаз, рок'н'ролл и бит.
>>>

>>>
А уж сколько было баллад :)

>>>
Вот вам Варенцова Елена возможные пути авторской песни которые были..
А пока остается только "припев"
Цитата:
Наша старость незаметно к нам подходит,-
Только что она несёт с собой?-
Может, как и всем - семьи покой,-
Может, снова - злую память, может, снова - злые сны?..
Годы мчатся, годы мчатся без возврата,
Гость
14 - 17.05.2017 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
Кстати, современные барды не гнушаются стилем Жестокого Романса.
:)
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
Вот буквально месяц назад тот-же Капгер создал такую музыкальную штуку в этом стиле.
Так и хочется "сказать" -> АгA :)
>>>
Есть возможность послушать? - "демо в интернете" или "одну две песни" :)
Гость
15 - 17.05.2017 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
Вообще отзвуки жестокого романса
"Отзвук" можно найти даже в альбоме Аллы Пугачевы "Как тревожен этот путь" 1982 года. На этом альбоме даже рок встречается :)
>>>
Интереснее примеры. Есть такие?
Модератор
16 - 17.05.2017 - 16:08
11-Варенцова Елена > К аудиожурналам нередко прикладывают диски, причем в очень хорошей записи.
Вот например еще из "шансона" кое-что, этот номер журнала я покупал
http://www.salonav.com/arch/2005/04/CD_Bogush.htm
Творчество Богушевской меня не сильно поразило, но послушать можно. Что до восторженных эпитетов в журнальной статье, то не все так однозначно: один мой товарищ лично знаком с Ириной и впечатления от общения с ней у него не самые лучше, хотя он человек уравновешенный и вежливый. Но это скорее субъективно...

К слову, "Такси" из подборки произведений в исполнении Богушевской, например, прочно заняла свое место в моем "тестовом" СД: очень хороший материал для оценки артикуляции сибилянтов, даже небольшая неравномерность на ВЧ или перекосы в этой области делают прослушивание утомительным (или глухо, когда ВЧ в системе завалены, или сипит/шепелявит, когда неравномерность или подъем на "верхах"). А когда все "правильно" - слушается легко и непринужденно, в исполнении чувствуется "полет", эмоции, музыка "захватывает". Это и есть "хай-фай". Кстати...

Отредактировано юююю; 17.05.2017 в 16:27.
Гость
17 - 17.05.2017 - 16:27
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Творчество Богушевской
Если "творчество Богушевской" то это полу-группа-сикрет, полу-группа-браво..
>>>
Вы извините меня но это очередной поп-ужас
Модератор
18 - 17.05.2017 - 16:37
17-northern_soul > Я не берусь оценивать работу Богушевской целиком, равно как меня мало интересует, откуда она-полу... Ужас-не ужас, но подборка на диске для меня слушается вполне приятно.
Только не нужно сюда притягивать прикладную фаллометрию, типа, "а у "....." музыка лучше" - это гонка ради гонки, а не истины.
Но если то, что пела Богушевская, есть в исполнении других музыкантов - подскажите, буду рад ознакомиться.

Увы, ваш покорный слуга сам по себе не музыкант и чаще оперирует герцами/децибелами, чем нотной грамотой. Поэтому прошу не пенять мне на музыкальную "дремучесть".)))
Гость
19 - 17.05.2017 - 17:03
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
К слову, "Такси" из подборки произведений в исполнении Богушевской, например, прочно заняла свое место в моем "тестовом" СД
Без обид: Когда-то я задал вопрос одному радио диджею (Н...жи) и диалог выглядел так
Цитата:
Вопрос: А почему у вас нет записей группы "Апельсин"
Ответ: А это кто? Они из СССР?
Вопрос: Это группа из Эстонии.. Они была создана в 1974 году.. Было масса пластинок.. Почему их записей нет на вашем радио?
Ответ: Радио должно быть узнаваемым. Этой группы нет в "наших подборках"
Я тогда спросил а кто готовит Вам Ваши подборки
Цитата:
Ответ радио диджея "Н...жи": Мне дают готовые сборники
Т.е. получалось что группа "Апельсин" не укладывалась в "тестовый" режим и к тому-же выпадали из рамок "корпоративной узнаваемости"...
>>>
Все это разговоры и воспоминания прошлых лет.
Возможно "на том радио" все поменялось к лучшему.
Хотя сильно сомневаюсь
>>>
Просто Варенцова Елена это небольшое дополнение к ответу на ваш вопрос о популяризации и памяти того или иного направления в музыке.
Гость
20 - 17.05.2017 - 17:24
+19
.
Помимо группы "Апельсин" у "радио диджея ведущего н...жи радио" я еще спрашивал о Тынисе Мяги. Человек удивился этому имени вдвойне :)))
.
Варенцова Елена - о каких заполненных залах "авторской песни" может идти речь если "на радио" работают люди которые не знают например такой песни ?
.

>>>
А еще спросите у нынешних меломанов о группе Zodiaks и этот вопрос поставит их в тупик похлеще вопроса "Что Делать?" :)
Извиняюсь что многое, отчасти не в тему но .. я постарался ответить на вопрос темы :)
Гость
21 - 17.05.2017 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
Кто нибудь здесь интересуется жанром авторской песни?
Ну а если подвести итог то как минимум
Цитата:
- нужно свое радио
- нужно побольше музыки
:)
Модератор
22 - 17.05.2017 - 17:51
Цитата:
Сообщение от northern_soul Посмотреть сообщение
А еще спросите у нынешних меломанов о группе Zodiaks и этот вопрос поставит их в тупик похлеще вопроса "Что Делать?" :)
Может, речь о прибалтийском "Zodiac"? Если да, то отличная идея, жаль в инструментальном плане (ИМХО!) немного подкачали - звучит простовато, схематично. Тот же "Спейс" или тем более Жарр тех времен куда интересней в плане "полифонии" (я могу не совсем корректно выразиться - поправьте, буду благодарен). Но в отношении собственного "рисунка" Zodiac - мне нравится и вроде не плагиат.
Гость
23 - 17.05.2017 - 18:17
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Может, речь о прибалтийском "Zodiac"?
Да. Слово Zodiaks из wiki и это на латышском.
И вы правы, все, кто увлекался музыкой понимали вторичность по отношении к отдельным европейским группам. И тем не менее это могло быть "очередным шагом" к развитию Советской рок музыки которая начиналась в 60х
>>>
Например - "Скоморохи" и Градский
чем не авторский-прог?
.
Гость
24 - 17.05.2017 - 18:59
А вот еще что потеряла авторская песня
>>>

>>>
Это к "дворовым жестоким мотивам"
Это к "эстрадным экспериментам"
...
Раскрою секрет - В последнее время зауважал Боба Дилана. А еще больше Криса Кристофферсона
Модератор
25 - 17.05.2017 - 19:06
Цитата:
Сообщение от northern_soul Посмотреть сообщение
Криса Кристофферсона
Это который в "Конвое" снимался?
Гость
26 - 17.05.2017 - 19:19
Боб Дилан.. Крис Кристофферсон и много других исполнителей. Это та самая "авторская песня". И в рок энциклопедиях это называется фолк или фолк-рок. Правда, создатель стиля это другая история.
.
Вот, возможный путь "авторской песни" :)
>>>
Пример из 70х :) Kris Kristofferson
"The Pilgrim Chapter 33"
За песню весь фильм "Taxi Driver"
>>>

>>>
Варенцова Елена - Вы этот фильм видели? :)
Гость
27 - 17.05.2017 - 19:29
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Это который в "Конвое" снимался?
Да. Вот одна из его ранних записей
>>>
Kris Kristofferson • "To Beat the Devil" (1970)
Гость
28 - 17.05.2017 - 19:36
Ну а если уж с откровенным Русским Размахом Авторской песни
.
Johnny Cash - "Man In Black"

.
Гость
29 - 17.05.2017 - 19:43
Johnny Сash - "Personal jesus"
.
Гость
30 - 17.05.2017 - 19:49
Johnny Cash - "I See A Darkness"

Отредактировано northern_soul; 17.05.2017 в 19:54. Причина: Правка текста
Гость
31 - 17.05.2017 - 20:01
Johnny Cash - "Ghost Riders In The Sky"
Гость
32 - 17.05.2017 - 20:47
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Но если то, что пела Богушевская, есть в исполнении других музыкантов - подскажите, буду рад ознакомиться.
Я тоже с радостью нахожу все эти полу-сикреты но если честно озвучивать их не хочеться. Я ведь упомянул названия. Сравните.
Я же просто интересуюсь музыкой - фанк, соул, фрикбит, джаз, фолк, асид, бит, ска - с акцентом на 60е. Естественно оглядываюсь в 50е и начало 70х. Так вот с 1975 года, на мой взгляд, музыки нет - только шоу бизнес. Или вам рассказывать из каких хитов слепили свое "ленинградское время" группа "из ленинграда"?
Да я собираю музыкальные раритеты. Да я нашел много интересного в том числе по части своих любимых групп. И давно перестал слушать современные мелодии потому-что чаще всего они выросли из 60-х. Но, спешить с "осуждением" тоже не собираюсь. Я могу лишь намекнуть. Что и сделал. В остальном - изучайте музыку. Слушайте больше.
>>>
Да и как я могу вам рассказать "историю музыки" в "двух словах"? Ну, допустим я озвучу одну песню (сингл) где "звучит почти Black Sabbath и вокалист в стиле Оззи" а "собственно Black Sabbath" появился через год. Да все фэн-поклонники Black Sabbath с ума сойдут. Кстати мне эта группа нравиться.
Допустим я покажу запись которая послужила основой для "Seх Pistols" или "Nirvana" и это записи 60-х? Что панков и гранж-хипстеров станет меньше? Или стало меньше поклонников Цоя когда открытым текстом стало понятно что группа Кино кормилась у группы Cure? Кстати последние не плохо кормились на музыке тех-же 60-тников.
Это длинная история. Длинная настолько что можно заново переписать историю рок музыки.
Да, хочется издать книгу. Да, хочется поделиться тем что нашел. Может быть издам. А может быть уничтожу все записи. Ведь это, по большому счету никому не нужно. "радио должно быть узнаваемым" (с)
Гость
33 - 17.05.2017 - 20:55
Johnny Cash - "Hurt"
Гость
34 - 18.05.2017 - 10:58
Ага. Обсуждение съехало далеко от того, что называется жанром авторской песни. Опять проблема терминологии. В этом Высоцкий виноват. Первоназвание "самодеятельная песня" его не устраивало, почему-то, как и последующее "бардовская песня". Он первый назвал этот жанр "авторская песня". Теперь, наверное, следует говорить "бардовская песня", т.к. все другие жанры постепенно обиделись и стали говорить "а мы что, не авторские что ли?".
Для уточнения - я имею ввиду все же бардовскую песню. Дискуссии о терминологии и признаках жанра и до сих пор ведутся жаркие длительные и бесполезные. Но хоть сформулировать точно никто не может, все же внутренне мы понимаем о чем речь, когда говорим "бардовская". Конечно, Богушевская - не бард, но автор. А Галич, Анчаров, Бережков, Капгер - и авторы, и барды.
Так вот - все же как вернуть в нашем городе масштабный интерес к бардовской песне (имея только энтузиазм и личную маленькую зарплату :-). Мне представляется это очень-очень нужным и важным!
Модератор
35 - 18.05.2017 - 13:00
34-Варенцова Елена > Те, кто знал Высоцкого, говорили, что он очень не любил, когда его называли "бардом", кстати. Высоцкий считал себя поэтом, а за "барда" мог и в морду дать... Поэтому, как мне кажется, само название "авторская песня" - синоним "бардовской". Просто без слова "бард".
Модератор
36 - 18.05.2017 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
Так вот - все же как вернуть в нашем городе масштабный интерес к бардовской песне (имея только энтузиазм и личную маленькую зарплату :-). Мне представляется это очень-очень нужным и важным!
Вы сами здесь устраиваете "логический тупик".
Хотя бы потому, что все эти заслуженные музыканты-поэты-барды - тоже люди. И у них, как у нормальных, полноценных людей, при этом не делающих из музыки единственный (именно так) смысл жизни, тоже есть семьи. И как может мужчина ощущать себя мужчиной, имея "маленькую личную зарплату"? Не, на себя любимого может и хватит (нам, мужикам, много не надо) - но как быть с благополучием семьи, с будущим собственных детей, где эти дети жить будут (не с родителями же всю жизнь)?
Поэтому заниматься любимым творчеством можно или сделав из него профессию (лучший вариант), или как отдых от основного вида деятельности. Я сам человек творческий и не чуждый науки (в плане аудиотехники, немного - муз.инструментов), поэтому немного понимаю, о чем говорю.
Когда не было семьи - хобби "двигалось" семимильными шагами, вокруг всегда была масса людей (окружающим было интересно, приходили в гости, словно паломничество было). Появилась семья - появились новые, весьма непростые обязательства, новые цели, на порядок (да, раз в 10!) возросли материальные потребности (которые нужно удовлетворять). Это при том, что супруга тоже работает, "у мужа на шее" не сидит. И все банально ради будущего детей и ради нормальной жизни в пенсионном возрасте (тогда и отдохнем, если успеем))) ).
Посему интерес и (главное!) результат любого творческого хобби определяется наличием свободного времени. А сейчас в экономическом плане не самый теплый климат в стране.
Гость
37 - 18.05.2017 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Варенцова Елена Посмотреть сообщение
Ага. Обсуждение съехало далеко от того, что называется жанром авторской песни.
Все зависит от того как посмотреть. Лично для меня понятие (термин) "авторская песня" малость надуман. Ведь что в самом термине - в термине подразумевается как минимум авторство самой песни, далее авторское исполнение, вместе с этим некая индивидуальность и если хотите независимость. Лично я добавляю еще один момент - минимум оркестровки. Т.е. изначально одна гитара. Разве те-же блюзы или кантри не в полном смысле отвечают "классическому (перечисленному) набору условий"?
Да и вообще разве не может быть авторской песни в другой обработке?
>>>

.
Варенцова Елена это "не авторская.. не бардовская песня" ?
>>>
А вот эта запись ?
Гость
38 - 19.05.2017 - 14:36
))))Я говорю о собственной маленькой зарплате, которую трачу на свою семью и на свое "хобби" - хоть как-то поддерживать наших краснодарских и окрестных бардов (не деньгами, конечно. Откуда! Но организацией их городских концертов. Чем и занимаюсь с 2005 года на площадке Дома ученых, и очень редко на площадке Красная, 5). Боюсь, что на проведение концертов и КСП я просадила возможность приобретения квартиры)))). Но один в поле не воин.
Гость
39 - 19.05.2017 - 16:22
:-) Я же говорю, что вопросы о терминологии рождают жаркие споры. Но термин появился именно внутри жанра, участники которого сначала не знали как самоназываться. Решили так. А потом возникли всякие ревности со стороны других жанров, вполне себе имеющих названия - рок, фолк, шансон и т.д. Так им стало обидно, им захотелось еще и подтянуть себе еще и этот термин. Мол что же мы не авторские? Приходится возвращаться к термину "бардовская". И это хорошо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены