К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

здрасте ?

Гость
0 - 22.02.2012 - 08:44
сижу в кабинете (в гости пришел) спиной к двери , входит начальник не здрасти не досвидание ? Меня потом спрашивают почему не поздоровался ?
собственно вопрос . А Я должен разве первый поприветствовать входящего ?



Гость
1 - 22.02.2012 - 09:16
1-worax2 > :)) Не надо спиной к двери сидеть. Во избежание недоразумений))

А ещё о таком случае слышала: мама ведёт мальчика за руку, навстречу Знакомая Тётя. Мальчик её видит, но не кричать же за 100 метров? Когда Тётя приближается на 10 шагов, мама набрасывается на сына: "А где здрасте?"
2 - 22.02.2012 - 10:19
Возможно, что все сидящие в кабинете уже здоровались с шефом и он с утра со всеми поздоровался и если коллектив большой, то он просто не обязан помнить, скем утром здоровался, а с кем нет, поэтому тот кто позже пришел и должен первый здороваться. Кроме того, если сидели спиной к двери, то шеф не будет здороваться со спиной, надо было повернуться, показать что заметили приход щефа и тогда не было бы такой ситуации.
Гость
3 - 22.02.2012 - 10:43
я вообще с такой мразью как мой шеф, не здороваюсь никогда. и ничего.
Гость
4 - 22.02.2012 - 10:54
привез подругу на её работу , мне предложили кофе Я не отказался :) .
По правилам вроде как входящий в комнату должен поприветствовать первым ? Или Я ошибаюсь
Мне всеровно какую должность занимает человек , но если Я не прав Я извинюсь перед подругой . А если прав то будет долгий и не нужный разговор об этике :)
Вопрос открыт
5 - 22.02.2012 - 11:30
Дело не в должности, если человек входит, а вы сидите к нему спиной и не собираетесь поворачиваться, то почему он должен здороваться с задницей.
Гость
6 - 24.02.2012 - 12:08
В классическом этикете весьма сложные правила касательно кто первым здоровается.
В твоей ситуации, я полагаю, шеф был явно старше тебя. В таком случае, решение о приветствии принимает более старший (т.е., типа, показывает, что он желает поздороваться). А руку первым протягивает, ну или устно приветствует более молодой, в знак уважения к более старшему человеку.
Если ты сидел к нему спиной, и не обернулся когда он вошёл - то ты проявил неуважение. Шеф в данном случае действительно не обязан был здороваться с твоей спиной.

Второй момент - что ты, фактически, был гостем в месте, где этот человек был хозяином. В таком случае, естественно, правило вежливости для гостя поприветствовать хозяина дома первым.
Гость
7 - 24.02.2012 - 17:59
Причём, насколько можно понять, обиделся не шеф, а подруга. И извиняться наш герой собирается (или не собирается) перед ней.
Гость
8 - 24.02.2012 - 19:31
Ситуация начальник-подчиненный:
первым всегда устно здоровается подчиненный
но руку не тянет! Только если начальник протянет ему руку, то нужно ее пожать.

Ситуация равных по рангу подчиненных:
первым здоровается тот, кто младше
первым здоровается тот, кто входит в кабинет
Гость
9 - 25.02.2012 - 05:53
Кто придумал рукопожатие? Я, например, брезгую руку жать кому бы то ни было. Не известно, что человек держал в руках перед рукопожатием. И вообще, как он относится к гигиене. Я заметила, что очень многие не моют руки после туалета! Специально понаблюдала в общественном туалете за дамами: больше половины выходят из кабинок и идут мимо раковин, в лучшем случае на рожу свою в зеркало посмотрят, когда мимо проходят.... А потом лезут этими руками к твоим рукам - здороваются.......ужоснах такое "здрасьте" (((((
10 - 25.02.2012 - 07:04
10-Gea777 > Про чистоту рук, напомнило старый анекдот.

Фурманов пожаловался Чапаеву, что кто-то в сортире стены дерьмом мажет. Чапаев приказал Петьке понаблюдать и выяснить кто это делает. Приходит Петька и докладывает:
-Так это сам Фурманов и пачкает стены дерьмом!
-Как так?
-А он единственный кто после сортира руки моет.

P.S. Разве женщины за руку здороваются, разве не чмоки-чмоки?
Гость
11 - 25.02.2012 - 16:56
11-бродяжник > Девушки тоже за руку здороваются. Только рукопожатие не как у мужчин - крепкое, а помягче. А еще любят своими руками помацать кольца-браслеты, волосы, заколку, шарфик и прочая.
Гость
12 - 26.02.2012 - 21:32
"винь из попы пальчик и дай дяде здрасьте"(с)
Гость
13 - 02.03.2012 - 14:12
Gea777:
как по мне, рукопожатие вообще не имеет отношения к поверхности рук, и всему что на ней находится. Это контакт гораздо более глубоких центров. Издревле известно, что ладони - один из самых активных энергетических выходов в теле.
Говоря коротко, пожать руку - это гораздо более глубокая штука, чем проверка личной гигиены.
И, если уж вы сами брезгуете пожимать руку, которая протянута вам - то именно вы недостойны рукопожатия, а не тот, кто руку протянул.
14 - 02.03.2012 - 19:59
14-ops > Ситуация: подходите к человеку поздороваться, он ковыряет в носу пальцем и увидев вас, вытаскивает палец из носа и протягивает вам руку, или чебурек ест, уидев вас перекладывает его в левую руку и правую протягивает вам, всё равно рукопожмете?
Гость
15 - 03.03.2012 - 02:17
15-бродяжник > Кому вы? Да он\она сам\а не моет руки...
А случай с чебуреком у меня тоже был. Чел руку в масле вытер об себя и протянул. Ответного жеста не дождался. Подумал и полез поцеловать...с маслом вокруг рта и на щеках. Удивился, что меня отшатнуло )))
Гость
16 - 03.03.2012 - 23:37
бродяжник:
всё зависит от ситуации. Если я чувствую, что для человека это важный жест, обращённый ко мне (ну или если для меня это важный жест, обращённый к нему) - то да.

(вы считаете, что внутренность носа и чебурек - это самые грязные места, которые можно придумать? Вспомните, одно находится у вас прямо в вашем носу, а другое - соприкасается не то что с руками, а с вашим ртом.
Уж весомее был бы пример с поручнями в общественном транспорте, или дверьми в метро. Это будет куда как погрязнее. И как, вы спрашиваете у ваших знакомых, дезинфицировали ли они руки после поездки в трамвае, прежде чем пожать им руку?)
Гость
17 - 04.03.2012 - 23:07
Вспомнила случай:
Еду в маршрутке, рядом садится бомж. Завязался разговор, он стал рассказывать мне, как его все чураются и за человека не признают. Даже подойти брезгуют, не то, что прикоснуться. "Вот вы, девушка, мне руку пожмёте?" Как-то тут не до "мекробоф".
Гость
18 - 05.03.2012 - 00:55
18-Zanzara > В смысле "не до "мекробоф"? Вы ему пожали руку?
Гость
19 - 05.03.2012 - 05:23
19-Gea777 >ну да, естественно
Гость
20 - 05.03.2012 - 11:55
Аня - во, я не сомневался в расширенности твоего сознания
Гость
21 - 06.03.2012 - 01:46
20-Zanzara > а че не поцеловала в десны? он себя довел до такого состояния, а люди плохие, шарахаются от него. уверена, что руки вы потом спиртом отмывали два дня!
22 - 06.03.2012 - 07:13
20-Zanzara > Знакомая врач из инфекционки рассказывала, про туберкулезника, который намеренно ходил и усиленно с людьми терся, руки жал, обнимал, чтоб заразить, носил в кармане карамельки, угощал всех, включая детей, а карамельки эти предварительно облизывал и назад в фантики заворачивал.
Многие бомжи имеюют средства, чтоб сходить в недорогую баню, в конце концов летом и в речке можно мыться бесплатно, но они не чуствуют в этом необходимости, но при этом хотят чтоб их уважали?
Гость
23 - 06.03.2012 - 12:38
а мне вот рассказывали такую историю, не поверите, что всякие дяди нехорошие приходят к непослушным детям и дают им конфетки - дети конфетки берут, а дядя их оп в мешок, и забирает с собой.
Вот такая история.
Дети, мойте руки перед едой
Гость
24 - 06.03.2012 - 14:00
20-Zanzara > Это, наверное, благородно. Но я не верю в такое благородство. В любом случае это противно, а значит не искренне и получается лицемерие. Я бы не пожала ему руку. Можете бросить в меня гнилым помидором :) Мне моё здоровье важнее.
Гость
25 - 06.03.2012 - 14:01
24-ops > Воспитанные люди моют руки и не только перед едой. А вонючки не моют вообще и гордятся своей неряшливостью, считая это признаком продвинутых! :))
Гость
26 - 06.03.2012 - 14:34
Все такие культурные и чистоплотные... Аж удивляюсь, почему, к примеру, на море кабинки переодевалок забиты использованными предметами женской гигиены - бомжи кладут, наверное:-). И содержимое унитазов в туалетах торговых центров, наверное, бомжи не смывают... Не говорю уж о не донесённых до ближайшей урны трамвайных билетиках:-). Это я к чему: многие "чистоплотные", "воспитанные", благоухающие парфюмом граждане в этом отношении заслуживают уважения не больше, чем упомянутые вами маргинальные личности, так что господам брезгливым не стоит вести этот разговор так уж свысока.
P.S. Руку бомжу вряд ли подам, но при этом осознаю, что отчасти это мои проблемы. И уж подавно не буду презрительно показывать пальцем на человека, который не побоится увидеть в любом личность, достойную того, чтобы ему пожали руку.
Гость
27 - 06.03.2012 - 22:43
27-Кошка Че > А никто и не ведет разговор "свысока". И уж тем более не показывает на собеседника пальцем с презрением. Внимательней читайте постинги.
Гость
28 - 06.03.2012 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Gea777 Посмотреть сообщение
Мне моё здоровье важнее
А в чём вред для здоровья? Злобные микробы проедают кожу насквозь и впиваются в самое мясо... Руки человека не грязнее, чем поручни, перила, монеты. Сейчас по вашей клавиатуре бегают такие монстры, что бедняги "под ободком унитаза" нервно курят в углу (да, в углу ободка унитаза)))
Гость
29 - 06.03.2012 - 23:05
24-ops > ...а в мешке сидит огромный страшный золотистый стафилококк 585 пробы...
Гость
30 - 07.03.2012 - 02:08
28-Gea777 > спасибо за совет, но я достаточно внимательно читаю:-)
Гость
31 - 07.03.2012 - 04:06
31-Кошка Че > Судя по Вашим ответам - недостаточно внимательно :)

29-Zanzara > Микробы на моей клавиатуре - дети по сравнению с теми, которых Вы хапнули от своего нового приятеля. И если не подцепили чесотку, то Вам просто повезло :)) Поручни не настолько благоприятная среда для всякой гадости, как поверхность живого организма.
Гость
32 - 07.03.2012 - 13:02
32-Gea777 > не будем спорить насчёт очевидного факта, что кое-кто просто недостаточно следит за тем, что набирают на клавиатуре его пальцы, и этот кто-то - не я:-) не будем спорить, мы же культурные люди:-)
А кстати, Gea777, я сразу хотела спросить, но мы как-то на презрительное показывание пальцем скатились... вот это замечание из поста 16: "Кому вы? Да он\она сам\а не моет руки..." - его расценивать как нечто более высокое, чем протягивание собеседнику немытой руки, да?:-)
И насчёт чесотки - может, Вы удивитесь, но подхватить это заболевание запросто можно от вполне чистеньких внешне людей. Причём даже скорее от них - ибо бомжей мы не трогаем, а чесотка между тем в прошлое не канула:-)
33 - 07.03.2012 - 14:05
Дело ещё не только в микробах, а в общей культуре.
Я человек в общем-то небрезгливый и при определенных условиях – в походе, в горах, где иногда из воды только неполная полторашка в рюкзаке, и тут уже не до мытья рук (Кошка Че поймёт;), но при этом никто там не будет брезговать взять из чужих рук кусок хлеба. Но возвращаясь в город мы возвращаемся в цивилизацию.
А подавать для рукопожатия чистую руку, это не только гигиена, но и выражение своего уважительного отношения к человеку. Иногда во время работы заходят люди поздороваться, а у меня ладони грязные, я подставлю под рукопожатие чистое запястье, но не буду совать человеку грязную ладонь. Потому что я уважаю этого человека и так общепринято в культурном обществе.
И не совсем понятно, если человеку наплевать на общепринятые правила поведения в обществе, и он не готов из уважения к другому человеку руки в порядок привести, то почему я должен к нему проявлять уважение.
А то так можно договориться до того, что вы и целоваться готовы с человеком, у которого изо рта воняет, потому что «это необходимо для его душевного спокойствия».)))
Гость
34 - 07.03.2012 - 15:28
34-бродяжник > "подавать для рукопожатия чистую руку, это не только гигиена, но и выражение своего уважительного отношения к человеку" - с этим абсолютно согласна (поэтому и сама не подам немытой руки), но эта тема, если посмотреть шире, оказывается больше и сложнее, чем мы обычно её воспринимаем. Отчасти завидую тем немногим людям, которым хватает широты души воспринимать это как условность (и не потому, что они сами неряхи) - сама я так не могу:-).
Гость
35 - 07.03.2012 - 23:14
33-Кошка Че > Презрительно? Вы посмотрите кто кому отвечает с презрением! Постинг 14.
А п. 16 - это стёб. Мой оппонент был слишком серьезен в позиционировании себя существом высоко духовным с "широко открытыми каналами", вот и заземлила чуток. Разве человек с открытыми энергетическими каналами моет руки? Ненароком смоет каналы в канализацию. Примерно так можете понимать. :)
Вероятность подхватить чесотку от грязных рук бомжа в тысячи раз выше, чем от рук человека, следящего за чистотой рук. А если не мацать всех подряд за руки, то вероятность подхватить что-то от кого-то еще более снижается :)
Гость
36 - 07.03.2012 - 23:17
34-бродяжник > Золотые слова!
Гость
37 - 08.03.2012 - 13:45
36-Gea777 > хорошо, будем считать, что я излишне остро восприняла Вашу фразу:-) издержки форумного общения, в процессе которого нельзя услышать интонацию. Но согласитесь, что Ваша формулировка допускала такую трактовку. Также, кстати, и Вы могли излишне остро воспринять постинг 14 (могу об этом говорить, потому что его автор, насколько я знаю, вообще не склонен людям хамить).
По поводу чесотки - ну уверяю, вероятность подхватить её в общественном транспорте или в примерочной кабинке магазина одежды вовсе не нулевая:-) И, как говорит википедия, вероятность заразиться ею не связана с уровнем гигиены - мыла она не боится (это, конечно, не значит, что у бомжей других прелестей на коже нет:-)).
Гость
38 - 08.03.2012 - 19:21
Забавный диалог складывается.. Начался с того что автору не захотелось или было лень поздороваться с начальником подруги хотя при этом от кофе не отказался...
.
Теперь обсуждается вопрос об "исключительно чистых руках". Так и хочется спросить "шутка-юмор?" Если "Нет" то почему бы Вам не повесить себе на одежду бейджик..
.

.
^_~ ..это не издевка. Ведь носят же на пинджаках свои значки приверженцы всяческих партий. А панки и вовсе гребешки на голове выстригают. Некоторые не расстаются с шарфами цвета любимого футбольного клуба.. и т.д. Так что предложение "на полном суръёзе". К тому-же так будет веселее и задорнее жить.
Гость
39 - 08.03.2012 - 23:50
39-Акуул > А почему бы вам на лоб не повесить такой лэйбл? Это не издевка. Можно еще гребешок выстричь на голове, обмотаться оранжевым шарфом и станете веселее жить! )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены