К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выставкой "Тайны тела" в Краснодаре занялась прокуратура

Гость
0 - 05.05.2014 - 17:13
По сведениям организаторов выставки, дети с интересом реагировали на экспонаты выставки, более того, после просмотра просили родителей бросить курить и оставляли позитивные отзывы.

"Организаторы выставки не приняли в полном объеме меры по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Это повлекло за собой нарушение прав несовершеннолетних", - прокомментировали в краевой прокуратуре.

В отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи КоАП РФ "нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", санкция которой - вплоть до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. "Вопрос о возможном административном приостановлении деятельности выставки решит суд"

http://www.rapsinews.ru/incident_new...271257701.html
http://kuban.rbc.ru/krasnodar_topnew...4/922004.shtml
http://www.regnum.ru/news/society/1798303.html



Гость
1 - 05.05.2014 - 18:28
Прокуратурой края проведена проверка исполнения законодательства при организации анатомической выставки «Тайны тела. Вселенная внутри»

Прокуратурой края проведена проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию,при распространении информации посредством зрелищного мероприятия – анатомической выставки «Тайны тела. Вселенная внутри» на территории торгово-развлекательного центра «Галактика» в г. Краснодаре.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» организаторами анатомической выставки для широкого круга лиц распространялась информация, которая, по мнению специалистов привлеченных к проверке, может вызвать у несовершеннолетних нарушение психического развития.

В соответствии с требованиями вышеуказанного закона оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

При этом организаторами зрелищного мероприятия меры к защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, принимались не в полном объеме, что влекло за собой нарушение прав несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию), которые находятся на рассмотрении. Кроме этого директору юридического лица в целях соблюдения прав и интересов несовершеннолетних внесено представление.

http://procrf.ru/news/208502-prokura...-proverka.html
Гость
2 - 06.05.2014 - 08:06
пусть родители несовершеннолетних и следят куда ходят их несовершеннолетние. Видимо не поступило нужной суммы от организаторов выставки
Гость
3 - 06.05.2014 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
пусть родители несовершеннолетних и следят куда ходят их несовершеннолетние. Видимо не поступило нужной суммы от организаторов выставки
это не единственный такой случай:
При проведении данной выставки в Исландии разразился скандал, посетители обнаружили в черепах "добровольно пожертвованных для науки" трупов пулевые отверстия.
К моменту, когда путешествующаа по миру выставка прибыла в апреле 2009 года в Париж, европейские пправозащитники уже имели необходимую информацию что экспонатами выставки могли стать казненные заключенные из тюрем Китая.
Именно так они заявили на судебном процессе, подав в суд на организаторов выставки. В итоге судья дал организаторам 24 часа, чтобы вывезти выставку за пределы Франции.
Гость
4 - 06.05.2014 - 09:21
есть еще репортаж: NTDTV.ru Выставка «Тела»: откуда поступают трупы? http://www.youtube.com/watch?v=c-Dmnyv2Kw8 известный британский писатель и исследователь недавно в своей статье снова затронул вопрос, волнующий многих международных правозащитников: откуда поступают трупы для международной выставки «Тела», которая проходит во многих странах мира, включая Россию и Украину.

По подсчётам Гутмана, около 65 тысяч практикующих Фалуньгун были тайно убиты ради получения их органов. В его статье говорится: «Если заключённый ещё жив до того, как закончится изъятие, тогда это значительно сокращает возможность отторжения органа у получателя».
Гутман пишет, что на такой выставке в Вене у некоторых тел отсутствовали печень и почки. Он задаётся вопросом: «Означает ли это, что эти тела использовали дважды, и что до пластинации из них изъяли органы?»
Гость
5 - 06.05.2014 - 10:04
Цитата:
Сообщение от lqkwjehrg Посмотреть сообщение
К моменту, когда путешествующаа по миру выставка прибыла в апреле 2009 года в Париж, европейские пправозащитники уже имели необходимую информацию что экспонатами выставки могли стать казненные заключенные из тюрем Китая. Именно так они заявили на судебном процессе, подав в суд на организаторов выставки. В итоге судья дал организаторам 24 часа, чтобы вывезти выставку за пределы Франции.
Молодцы французы! Но какой бы хай поднялся, если бы такое произошло в России...какие бы дико-Новодворские вопли понеслись про произвол властей, про права и свободы личности :)))
Гость
6 - 06.05.2014 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Цитата: какие бы дико-Новодворские вопли понеслись про произвол властей, про права и свободы личности :)))
почему они не обращают на это внимание сейчас?

Отчёт WOIPFG об источниках человеческих трупов, используемых в Китае для пластинации http://bit.ly/1n5QwjR
Резолюция Европейского парламента о насильственном изъятии органов в Китае http://bit.ly/Q5TozC
Китайские пользователи Интернета бурно обсуждают источник происхождения пластинированных тел http://www.epochtimes.ru/content/view/65601/4/
Гость
7 - 07.05.2014 - 22:16
лучше бы канал НТВ прикрыли бы, больше пользы было бы, ей-бо. как ни включу, там то душат кого-то, то утюгом пытают, то менты какие-то... и все - в прайм-тайм, дети смотрят...
Гость
8 - 08.05.2014 - 08:22
Janek, отличное предложение! Пол-России бы Вас поддержало, если не более...а еще лучше было бы объединить: вывезти коллектив НТВ на эту выставку, и заставить их ее осматривать...по 8 часов в сутки 5 дней в неделю. Где-то с полгодика эдак... :)))
Гость
9 - 08.05.2014 - 10:39
А когда в Югославии воровали людей на органы ради богатых клиентов европейских клиник, чего-то правозащитники не возмущались. В некоторых регионах Югославии подобный бизнес был вообще поставлен на поток. Даже фотографии, где у живого человека без всякого наркоза вырезают органы (и это посреди цивилизованной Европы!) заняли призовые места на конкурсе World Press Photo. Но понятно - тож коммунистический Китай, а это цивилизованная Европа, почитай священная корова.
Гость
10 - 08.05.2014 - 12:15
9-dimahorhe >какую-то глупость пишете. Про Югославию говорили везде. Что касается Китая, то в данной теме речь идет о конкретной выставке, которая "заинтересовала" правоохранительные органы и общественность.
Давайте сюда еще Калигулу приплетем. Он тоже над людьми издевался. Подумаешь, коммунистический Китай. Почему правозащитников Калигула не возмущает
Гость
11 - 09.05.2014 - 20:54
8-Rimk >А что такого мерзкого и страшного в выставке? С НТВ вообще не сопоставимо.
Автор, а что такого страшного в анатомии и физиологии, что может нанест вред здоровью и развитию детей?
И почему лично Вас так интересует эта тема? Даже заходите в возрастные темы на Родительстве )))
Изначально 11 апреля в Галактике выставка открылась с ограничением 16+, с 30 апреля стараниями прокуратуры и автора, видимо, возрастное ограничение стало 18+. Я реально не понимаю, от какой эдакой информации защищают детей 16-17 лет )))
PS В отличие от автора, я не собираю сплетни о выставке в интернете про пулевые отверстия-отсутствующие органы и т.п., а посетила ее лично, с 8 классом.
Гость
12 - 09.05.2014 - 21:27
11-яБрь > с таким ником детей куда угодно можно сводить)))
Гость
13 - 10.05.2014 - 10:37
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
Я реально не понимаю, от какой эдакой информации защищают детей 16-17 лет )))
не дай бох, "деточки", качающие гигабайты порнухи из интернета, увидят препарированный йух у экспоната:))
Гость
14 - 10.05.2014 - 11:23
В 16-17 лет они уже давно не дети, однако психика еще весьма некрепкая. Такое зрелище и взрослым, видавшим виды, не каждому показано.
Этическая же сторона вопроса - тема иная. По меньшей мере, это надругательство над телами людей. Но в наше время разве такое понятие еще существует? Мы нынче существуем по этическим нормам Древнего Рима. Все признаки налицо.
Гость
15 - 10.05.2014 - 12:40
Цитата:
Сообщение от _Gea_ Посмотреть сообщение
Мы нынче существуем по этическим нормам Древнего Рима.
да Путин - вылитый Калигула:))
свистни, когда Коллизей с гладиаторами открывать будут, хорошо? :))))

а вообще лучше сначала почитай "История древнего Рима" Т. Моммзена
Гость
16 - 10.05.2014 - 13:53
15-dimahorhe > Путин - Гай Юлий. А свои рекомендации о чтиве оставь для себя.
Гость
17 - 10.05.2014 - 18:20
16 - Гай Юлий имел некоторые слабости, которых нет у ВВП, но по части присоединения земель здесь можно согласиться. Но вот по части работы с личным составом все-таки Калигула. Или ДАМ - новый Брут??? Непохоже:))
Так что прописываю чтение для кубанской школоты с неудержимой страстью к синим буковкам:)
Гость
18 - 10.05.2014 - 19:36
17-dimahorhe > Много тут уже пробегало "шибко вумных" типпо тебя. Только они быстро самоликвидируются. Мы и глазом моргнуть не успеваем. Агась..
Гость
19 - 11.05.2014 - 00:06
12-Я была Лора >Почему бы и нет.
13-dimahorhe >Угу
14-_Gea_ >Какое зрелище? Что именно там такого? Картинки в учебнике анатомии тоже надо запретить?
Гость
20 - 11.05.2014 - 16:22
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
яБрь 11 - 09.05.2014 - 21:54 8-Rimk > а что такого страшного в анатомии и физиологии, что может нанест вред здоровью и развитию детей? И почему лично Вас так интересует эта тема? Даже заходите в возрастные темы на Родительстве )))
Уважаемая яБрь, на Родительстве я действительно оказался случайно, помогал людям информацию искать, но отвлекся на эту тему. Надеюсь, моё там высказывание не нарушило никаких душевно-трепетных родительских чувств тамошних авторов? Если да, готов попросить прощения...А тема действительно заинтересовала. В первую очередь тем, что Вы, да еще и многие другие рассмтаривают ее как "анатомию и физиологию". Знаете,яБрь, не хотелось бы ни впадать в морализаторство или красивые слова говорить, но вот веками во всех культурах, у всех народов копились прописные истины. Люби Родину, уважай старость, относись с уважением к покойному, не радуйся чужому несчастью. Сейчас они что, устарели? эта выставка - шоу, зарабатывание бабок на стремлении части нашей публики пощекотать нервы. Не надо рассказывать сказок про "просветительские цели", "обучение анатомии" - это смешно. Если бы туда шли только за знаниями - она бы моментально разорилась. Ведь реально интересущихся (углубленно) анатомией и физиологией не так уж и много. Вряд ли дети, которых Вы туда отвели, вынесут оттуда знания (хотя для единичных случаев я такую возможностиь допускаю); но стопроцентно они вынесут убежденность, что чужая смерть(а, стало быть, и жизнь) - фуфня, не стоящая уважения. Не обижайтесь, но я лично воспринимаю эту выставку как проверку нашего социума "на вшивость": какая доля россиян готова плюнуть и растереть на то, что веками было этической догмой?
Гость
21 - 11.05.2014 - 16:30
И еще, позвольте, маленькое наблюдение. Я не специалист в детской и подростковой психологии, но, думаю, не погрешу против истины, если предположу, что она более чувствительна и болезненна, чем у взрослых. Я прекрасно помню свое состояние, когда в 7 или 8 классе мы с друзьями на мотоциклах влетели на перекресток, где только что произошло ДТП со смертельным исходом. Милиция еще не прибыла, иначе бы и нам не миновать неприятностей - летели, как придурки, без шлемов..Меня после месяц примерно колотило при воспоминаниях, и во сне приходило - 2 фигуры на асфальте, лужи крови и расколотая голова. Даже сейчас вспоминать не хочется. Как не хочется и задумываться над вопросом: каким гендерным органом думали родители, давшие Вам право повести детей на эту выставку? Повторюсь, знания в анатомии они отттуда вряд ли вынесут. выйдут с нее не "умники и умницы", а такие вот "Ябри", убежденные, что вещи типа эмпатии, сострадания, чувства взаимопомощи и любви - дикие пережитки прошлого :))
Гость
22 - 11.05.2014 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Меня после месяц примерно колотило при воспоминаниях, и во сне приходило - 2 фигуры на асфальте, лужи крови и расколотая голова.
Включите НТВ и вы все это найдете там в изобилии - каждый день без всяких возрастных ограничений. Почему бы прокуратуре не заняться сначала НТВ, а не выставкой с полуразделанными китайцами, которых не увидишь, не купив входной билет (400 р. кажется?)
Кстати, кто был - фотографировать там разрешают?
Гость
23 - 11.05.2014 - 21:45
20-Rimk > я согласна полностью. Для изучения анатомии и физиологии возили бы манекены.
Не хочется долго рассуждать и спорить, но смешно читать про то, что трупы возят по миру исключительно ради просветительских целей
Гость
24 - 11.05.2014 - 22:54
20-Rimk >вообще-то, на Родительстве были не Вы, а иной ник, с которым Вы здесь в диалог вступаете))) Видимо, мы наблюдаем внутренний диалог )))
Просветительские цели чужды и смешны вам, Вы лучше знаете детей, которые посещали эту вставку, чем я ))) И меня, видимо, тоже знаете лучше меня ))) О чем с Вами говорить-то )))
PS "Люби Родину, уважаю старость, отношусь с уважением к покойному, и не радуюсь чужому несчастью", и при всем при этом с удовольствием посетила выставку )) Вы за своих детей лучше беспокойтесь, а то вдруг не только пластмассового пупса увидят, но и учебник анатомии. Ужас же ж! )))
PPS Какую же ж поганую выставку демонстрировали во время олимпиады в Лондоне в Британском музее пару месяцев! )))
Гость
25 - 11.05.2014 - 23:02
"С удовольствием посетила выставку".
Что ж за удовольствие такое - на трупы смотреть?
Я думала - для удовольствия в художественные музеи ходят и на балет.
Впрочем, каждому - свое.

Не, ну я понимаю, если бы было написано: "Познавательное мероприятие".
А то: "С удовольствием посетила".
Можно сказать, что организаторы выставки нашли свою аудиторию
Гость
26 - 12.05.2014 - 09:37
25-Лорчег >у каждого явления - своя аудитория (ЦА). Вам не понять смысла этой выставки - вы просто не из ее ЦА. Мне не понять тех, кто ходит на концерты Стасика Михайлова и вообще всей русской попсы. Про блатняк типа шансон даже не говорю - это вообще за гранью. Я туда и не пойду ни в жисть. Но я же не требую, чтобы это запретили? "Не нравится - не смотри", мудрейший принцип, но массе народа он просто неведом, особенно моралистам на религиозной почве. На западе эту роль выполняют мусульмане, а у нас правосланутые. Мы так скоро в культурное гетто превратимся. Я до сих пор не встречал внятного ответа, чем так кощунственна была выставка "Айконс" Гельмана. Точно так же никто не может толком сформулировать, чем так возмутительная недавняя "Нимфоманка" Триера. И особенно непонятно всегда, как может возмутить, оскорбить и нанести непоправимый моральный вред правосланутым концерт какой-нибудь очередной метллической группы, на который они априори не должны попасть, ни под каким предлогом, не для них они устраиваются. Но всегда поднимается лютый вой и жалостливые стенания об оскорблении чувств верующих. Последняя история из этой оперы - с концертным туром поляков Behemot. Сюрреалистическая картина вырисовывается.
Гость
27 - 12.05.2014 - 10:00
26-arcanum > насчет стаса михайлова, гельмана и маталла - вы случаем меня ни с кем не попутали? Я что-то насчет них говорила?

Блин, я чего-то недопонимаю? Одной только мне кажется, что концерт стаса Михайлова и выставка мертвых человеческих тел - явления абсолютно разного порядка и их неуместно сравнивать?
Гость
28 - 12.05.2014 - 10:24
27-Лорчег >их абсолютно уместно сравнивать. И то, и другое - зрелища. А все остальное уже так, шелуха, детали, моралистский багаж. Сегодня запрещают выставку "Тайны тела", вчера "Айконс" с "Нимфоманкой", завтра начнут запрещать все, что хоть как-то не укладывается в мозгах морализаторов, в основном, на религиозной и национально-патриотической почве - книги Булгакова, Набокова, Маркеса ("Осень птариарха" обязательно надо запретить, чтоб народ аналогии с нашим "государем" проводил), фильмы, концерты, спектакли, потом до длины юбки дойдут, татуировок, пирсинга и так до бесконечности...
Один маленький камешек влечет за собой целый сход лавины. А уж нашем абсолютно нетерпимом и хтоническом по своей сути обществе - запросто. И все под благовидными предлогами - защита детей и духовные скрепы.
Гость
29 - 12.05.2014 - 10:44
И то, и другое - ЗРЕЛИЩА?
Я правильно поняла?
Ну, в принципе, да, некоторые и на похороны ходят чиста тусануться.

А так-то я думала, что основная цель данной выставки - просветительская. Но я на выставке не была. Может это реально - зрелище рази зрелища. Тогда - да - выставку необходимо запретить.

Вы знаете, я не удивляюсь беспринципности и безнравственности. Меня удивляют люди, которые машут своей беспринципностью как флагом, при этом искренне считая себя образованными, интеллектуально развитыми и высоконравственными людьми)))
Гость
30 - 12.05.2014 - 11:01
29-Лорчег >любая выставка или культурно-массовое мероприятие - это ЗРЕЛИЩЕ.
На подобные, вроде "Тайн", с просветительским интересом приходят студики медучилищ и прочие профессионалы. Все остальные, по большому счету, только за зрелищем. И это нормально.
Ненормально, когда по этому поводу начинают поднимать морализаторский вой и разводить дебаты на пустом месте.
"Не нравится - не смотри". В данном случае - не иди. И проблемы не будет в принципе. А прицепиться всегда есть к чему, даже повода реального не надо. Но моралисты его всегда найдут.
Гость
31 - 12.05.2014 - 11:11
Ну я ж говорю, для некоторых и похороны - что-то типа дискотеки
Гость
32 - 12.05.2014 - 11:16
31-Лорчег >или жральни. Особенно на Кубани - на родительский день по кладбищам все скамейки со столиками завалены жратвой и выпивкой. Только шашлыки разве что не жарят. И сидят жрут, как будто до этого год не ели толком. И это считается нормальным.
Поэтому, еще раз, все очень относительно.
Гость
33 - 12.05.2014 - 11:18
32-arcanum > ну, продолжайте оскотиниваться. Что я еще могу сказать
Гость
34 - 12.05.2014 - 11:29
29-30, Столкнулись 2 подхода, либеральный и патриархально-консервативный :))) Мне ближе (намного) второй, но не могу не согласиться с arcanum о нежелательности тотальных запретов. Хотя бы потому, что они всегда приводят к обратному результату. Если бы я был на месте градоначальника, желающего выставку тихо торпедировать, я бы довел за счет манипуляций с арендной платой стоимость билета до минимум тысячи рублей, а после обязал бы в приказном порядке все бюджетные организации выставить определенную квоту "добровольцев" Был бы интересный социальный эксперимент :))) с битием морд организаторов в финале. Только на самом деле, арканум, тут никто не призывает ничего тотально запрещать. Все скептики, как я понял, высказывалисть по 2 позициям: почему надо поднять возрастную планку, как это и сделала прокуратура - большой ей за то рахмат; и, второе, почему она неприемлема ДЛЯ НИХ САМИХ. Так что не надо грудью вставать на защиту идеалов демократии, никто на них не посягал, хай жывуть тай пасуться ...:)) В конце концов, есть масса явлений, этически для популюса мало приемлемых, но законодательно не запрещенных - гомосексуализм, копрофагия... И насчет "Осени патриарха" хочу Вас отдельно успокоить. Купил ее перед праздниками, перечитываю с большим удовольствием после долгого перерыва...уверяю Вас, никакой самый диктаторский режим ее запрещать не станет, хотя бы из-за того, что сренднестатистический обыватель через "стокамогабуквие" не прорвётся :)))
Гость
35 - 12.05.2014 - 11:34
34-Rimk >при чем тут патриархально-консервативный взгляд? Ну давайте черепами заборы украшать, здорово же, зрелищно!
И что такое быть либералом? Ходить любоваться на трупы?

В остальном в принципе согласна. Главное, как говорится, в крайности не впадать. Вот тетя-училка сводила на выставку 14-летних детей и охает тут - какое несказанное удовольствие она получила. А потом мы удивляемся - чего это у нас подрастающее поколение какое-то не такое)))
Гость
36 - 12.05.2014 - 11:48
Лорчег, вовсе нет, быть либералом - это значит отстаивать чужое право глазеть на трупы, даже если тебя самого от них тошнит. И отстаивать до победы, всеми путями, многокрикливо, по-новодворски...в ссылку и тюрьму пойти ради такой святой цели :))) А тётя...у нас много дядей и тётей, которые усвоили намертво еще детский комплекс - раз запрещают, значит надо сделать наоборот! Что, Мариванна не велит окна в классе открывать? Да простудимся, но откроем, ибо мы Личности! :)))
Гость
37 - 12.05.2014 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
почему надо поднять возрастную планку, как это и сделала прокуратура - большой ей за то рахмат;
это создает новые вопросы - а как прокуратура определяет художественную ценность и опасность контента того или иного мероприятия? По общению с прокуроскими, я лично могу сделать вывод ,что художественно-развитых людей там днем с огнем не сыщешь. Создавалась какая-то комиссия, проводилась экспертиза - как вообще выносилось определение?
И интересно, что там такого могут увидеть 16-летние, что может жосско поломать их "нежную" психику?
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Только на самом деле, арканум, тут никто не призывает ничего тотально запрещать.
проблема в том, что у нас сейчас законодательство подогнано под такой формат работы (удобный для власти), когда вроде и не запрещают просто так, но по норме права, по закону. И ворох этих законов растет как снежный ком. И все на предмет "запрещать и не пущать". Под самыми благовидными, высокоморальными предлогами. Ситуация с "Тайнами" это как звено в общей цепи событий, и динамика их весьма удручающая.
Гость
38 - 12.05.2014 - 12:43
37-arcanum > да, да. Все вокруг дебилы
Гость
39 - 12.05.2014 - 13:00
38-Лорчег >это ваша точка зрения, как я понимаю.
А по мне - все вокруг слишком сложно и взаимосвязано, чтобы работать таким грубым инструментарием как "запрещать, не пущать". Это все равно, что сотовый телефон чинить кувалдой.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены