К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Высоцкий

0 - 18.06.2018 - 13:12
Примерно через месяц - 25 июля исполняется 38 лет со смерти Владимира Семёновича.


1 - 18.06.2018 - 13:16
Восемьдесят лет - вполне мог дожить.
Ален Делон отметил восьмидесятилетие два года назад.
Печально.
Сколько ролей мог бы сыграть, сколько песен спеть!
Гость
2 - 24.06.2018 - 11:52
Хочу чтобы следующие слова были поняты правильно
.
Как много актеров, музыкантов у нас могло-быть с 1970 по 1980 ? Ответ простой - много. Одна беда это вечное стремление людей "сделать королем" кого то одного. В нашей стране это превратилось в какие то жуткие формы, когда "творческие люди" начинали кучковаться вокруг "одного театра", "одного режиссёра", "одной гитары" или "одного стула".
Там, на бывшем западе, ситуация аналогичная, конечно. Разница лишь в том, что "человек с улицы" мог хоть где-то засветиться.
Высоцкий говорите ? ;)
Скажите, а скольким бардам "наш поэт" помог выйти на сцену ? Сам то, он, хорошо катался по гастролям.
А может быть он фестиваль какой организовал ? Только не надо рассказывать сказки про запреты. Ну ладно, помогать молодым или фестивали начинать дело хлопотное. А вот посодействовать изданию, за рубежом, пластинки других бардов он ведь мог. Мог. По содействовал ?
И в этом плане "звезда" Высоцкого сродни тем же Битлсам, которые тоже "гребли все под себя". Я уж не говорю, как последние "вешали лапшу" людям своими минутными пробежками по сцене ;)
3 - 24.06.2018 - 15:46
Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
Сам то, он, хорошо катался по гастролям
Та вроде уже всем, наконец, понятно, что он был человек-гамно. Алкаш, наркоман, бабник, от всего зависимый чел, не дававший жизни ни родным, ни близким. Чего уже говорить о посторонних?
Но разве не он лично написал все эти песни и стихи? Есть сомнения в авторстве?
А если он, то разве он тогда не имел морального права на все эти гастроли? Но все-равно мало гастролировал, раз все желающие не попали на концерт.
Как и и на всё остальное. В том числе популярность и повышенное внимание к своему таланту, любовь простых трудящих и пр.
Ну а то, что не помогал другим - Бог судья. Не мы.
Противоречивый человек. И я далек от того, чтобы его нахваливать и тд.
Гость
4 - 25.06.2018 - 09:28
Приличные и хорошие люди среди творцов скорее исключение.
Гость
5 - 27.06.2018 - 13:41
2-covfefe >А что он мог? У него какие-то ходы были? Может его власти поддерживали? Это же не Кобзон.
Это же СССР. Какие фестивали без одобрения властей??? Чисто народная офигенная популярность. Сам себя на плаву поддерживал и слава богу.
А талантище был огромный.
6 - 04.07.2018 - 23:17
Недавно узнал, что многих народных любимцев власти от культуры просто запрещали и не давали жизни. Ведищева, Ободзинский, Миансарова и т.д.
Это сейчас можно с помощью конкурирующих структур раскрутиться или через интернет. А тогда, если Фурцева сказала "Нет" - всё карьере.
Гость
7 - 07.07.2018 - 16:06
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
..А что он мог?
Походатайствовать, замолвить слово.
НЕТ НЕ перед "страшными" СССР. Перед "благополучным" западом, где у Высоцкого выходили пластинки. Ведь, даже, на "западном телевидении" он выступал. Как сейчас помню "биографический документальный фильм про Высоцкого", где в том числе, показывали фрагмент его акустического концерта в Мексике. В Мексике!
Даже, если это запись во Франции которую сделали "в городе Париже", то, в этом док.фильме, речь шла про страну кактусов..
.
Высоцкий такой запрещенный? Он такой гонимый? ;)
.
Именно поэтому говорю что - сказки про "запрещенного Высоцкого" это просто сказки.
Реальность - "этот певец" ничего не сделал для бардовской/авторской песни, хотя мог помочь.
.
Высоцкий хотя-бы раз был на Грушинском фестивале?

P.S. Я не поклонник Советской авторской песни.
Нравятся отдельные композиции.
Гость
8 - 07.07.2018 - 16:15
+ 7
.
Поэтому Высоцкий мне напоминает тех людей кто, в армии, в стройотрядах кушают под одеялом печеньки, кои им прислали в посылке. Дай им Бог здоровья.
9 - 07.07.2018 - 17:40
Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
этот певец" ничего не сделал для бардовской/авторской песни, хотя мог помочь.
Думается что он просто не считал себя бардом, а чем то большим. Вспомнилось как Розенбаум, достигший пика популярности, слегка из себя вышел, когда в одной из передач его назвали бардом.
Гость
10 - 08.07.2018 - 02:54
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Думается что он просто не считал себя бардом, а чем то большим. Вспомнилось как Розенбаум, достигший пика популярности, слегка из себя вышел, когда в одной из передач его назвали бардом.
Согласен. Но думаю это только часть "высоцко-короны".
Остальные "детали" можно долго перечислять.
Гость
11 - 08.07.2018 - 03:03
Остаётся вопрос - зачем все эти "крестные" ходы вокруг могилы "наркомана с мерседесом"?
.
Чел - сытно жрал, сытно спал, сытно е.., сытно халявил и лихо "причесывал страну на рубли".
.
Памятники таким? А может быть довольно?
12 - 08.09.2018 - 23:15
Да уж!!!
Не бездарям судить В. С. Высоцкого. После него остались поколения любящих его людей.
И стихи.
И спектакли.
И песни.
13 - 08.09.2018 - 23:18
А зависть один из семи смертных грехов.
«Зависть это печаль из-за благополучия ближнего, которая… ищет не добра для себя, а зла для ближнего. Завистливый хотел бы видеть славного бесчестным, богатого — убогим, счастливого — несчастным. Вот цель зависти — видеть, как завидуемый из счастья впадает в бедствие.» Минятий И.
Гость
14 - 11.09.2018 - 14:11
Нравится творчество Высоцкого. Красивые песни со смыслом, которые не каждый сможет понять и воспринять.
Гость
15 - 13.09.2018 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Марина26 Посмотреть сообщение
Нравится творчество Высоцкого. Красивые песни со смыслом, которые не каждый сможет понять и воспринять.
Правда ? :)
.
О чем эта песня Высоцкого ?

Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.
Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.
В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?..
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?..
Украду, если кража тебе по душе, -
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял!
16 - 14.09.2018 - 20:09
О любви!
Гость
17 - 15.09.2018 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
О любви!
:)
.
Это песня про человека который не может выполнить всех своих обещаний. Все что может, лирический герой этих строк, это залезть по юбку девушке украсив данный процесс "замками и другими мелочами".
Впрочем, автор, отчасти честен. В финале, он намекает на "шалаш вместо теремков". Но, ведь, получается что он знал о том что "терема заняты". Он знал что он нищеброд и, на самом деле, "любви не было" ;)
И сколько, таких, шалашей "герой песни" оставил после себя?
.
Грубо говоря эта песня шута, который лымзается по миру и нет ему ничего (судьба такая.. жизнь такая)
.
Я так многие записи Высоцкого (где есть смысл) могу "расшифровать".
.
Я этим не горжусь. Это может каждый. Просто внимательно слушайте записи "барда" ..;)

.
Гость
18 - 15.09.2018 - 18:45
+.17. (в продолжении п.16)
.
прибыль от идеи © трактовок песен Высоцкого, которые могу быть изданы в качестве книги готов перечислить всем Детским Домам нашей страны :)
19 - 15.09.2018 - 22:48
А зависть один из семи смертных грехов.
«Зависть это печаль из-за благополучия ближнего, которая… ищет не добра для себя, а зла для ближнего. Завистливый хотел бы видеть славного бесчестным, богатого — убогим, счастливого — несчастным. Вот цель зависти — видеть, как завидуемый из счастья впадает в бедствие.» Минятий И.
20 - 15.09.2018 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
трактовок песен Высоцкого, которые могу быть изданы в качестве книги
Интересная идея.)) После издания "переводов с Высоцкого" жду книгу-расшифровку БГ.))
Гость
21 - 15.09.2018 - 23:58
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
После издания "переводов с Высоцкого" жду книгу-расшифровку БГ.))
Я, сначала пошутил, а теперь и сам призадумался :)
Ведь БГ трактовать милое дело. Я ещё в 80х этим баловался :)))
22 - 16.09.2018 - 08:44
21-Акуул >Вообще, на мой взгляд с Высоцкого много не выжмешь. Всё-таки, в основном тексты у него были простые и понятные. Оттого он и нравился народу, если бы он умничал и философствовал, то до многих не доходил бы.
Другое дело БГ. После эпохи ВИА, когда 90% всех песен - простые и зачастую просто примитивные тексты про любовь и этим всех достало, поэзия БГ показалась чем-то свежим, вдобавок ещё и попала на времена "гласности и демократии". В то время немало было толкователей его текстов, даже до ожесточенных споров доходило, что же он имел ввиду, в той или иной строчке. Но у меня другое мнение по его текстам, которое, как мне кажется, он четко описал в одной из песен "ко мне приходит мотив, я подбираю слова". Думаю что в большинстве случаев так и было, писалась музыка, а потом под неё рифмовался довольно бессмысленный текст, который для любителей казался наполненным глубоким философским смыслом.
19-Бурсаковский > Сорри за офф, в твоей теме про Высоцкого.))
23 - 16.09.2018 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
А зависть один из семи смертных грехов. «Зависть это печаль из-за благополучия ближнего, которая… ищет не добра для себя, а зла для ближнего. Завистливый хотел бы видеть славного бесчестным, богатого — убогим, счастливого — несчастным. Вот цель зависти — видеть, как завидуемый из счастья впадает в бедствие.» Минятий И.
Вот просто удивляюсь с таких как господин Бурсаковский!
Даже два раза написал про зависть одно и тоже. Вроде кроме зависти у человека и других чувств быть не может.
Если тебе что-то не нравится, и ты об этом прямо говоришь, то у Бурсаковских один ответ: Это вы завидуете! Завидуйте молча!
Ну что тут скажешь? Тьфу! Казлы!
Гость
24 - 18.09.2018 - 11:29
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
вообще, на мой взгляд с Высоцкого много не выжмешь. Всё-таки, в основном тексты у него были простые и понятные. Оттого он и нравился народу, если бы он умничал и философствовал, то до многих не доходил бы.
Не спорю что у Высоцкого были "прямолинейные/однозначные" тексты. Казалось, поёт человек про горы - значит горы. Но, для каждый песни свой подход.
Главное не надо “воображать" больше чем есть. Нужно чувство меры и конечно малость вдохновения :)
25 - 07.10.2018 - 23:26
23-Хома Брут >Вас никто не оскорблял.
Когда нет доводов - переходим на оскорбления.
Будьте в рамках. Есть что сказать - скажите.
26 - 07.10.2018 - 23:29
Опошлить можно всё. А Высоцкого любили Миллионы.
Да и сейчас любят.
Гость
27 - 10.10.2018 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
А Высоцкого любили Миллионы. Да и сейчас любят.
А Северного любили не меньше ;)
.
А братья Крестовские тоже звучали из каждого динамика..
.
Давайте всех перечислим всех начиная с Галича.
.
28 - 10.10.2018 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Опошлить можно всё. А Высоцкого любили Миллионы. Да и сейчас любят.
А я его не люблю.
Я люблю его песни.
Гость
29 - 13.10.2018 - 21:04
Немного офтоп извиняюсь перед всеми но мне кажется немного в тему.
Помню в детстве был с мамой и сестрой на отдыхе на Черном море ( середина 80-х тогда как бы нельзя было хоть год не побыть на море недельки две-три). Модный был в то время Высоцкий конечно, слов нет. Особенно помню про слона с попугаем и как алкоголик с женой Зиной в цирк ходили.
Ну а тут пошли мы к морю из кемпинга (далековато было, километр наверное) и вдруг дождь как ливанул!!! Да не дождь а ливень. И мы с мамой и сестрой (лет 5) забежали в пивнушку какую то.
А там на всю громкость песни Вилли Токарева орут - что то там "вчера поймал я да заштопаных г...дона, они унылые висели на крючке.... эх хвот чешуя не поймал я ничего...."
Как то стрёмно было всем и мае и мне и сестре и песня то была вроде как бы запрещённая.

Я к тому что Владимир Семёнович рано нас оставил а Вилли Иванович доселе поёт. Почему?
Гость
30 - 15.10.2018 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Модный был в то время Высоцкий конечно, слов нет.
Модный или хорошо раскрученный ?
.
И это при том что в стране было много хороших бардов.
.
Это, при условии, что были хорошие исполнители, так называемой дворовой песни.
.
...
.
;)
Гость
31 - 22.10.2018 - 16:10
Возможно и "раскрученный", но реально плодовитый и народный очень. Не то что Коля Басков с одной песней про шарманку.
Гость
32 - 22.10.2018 - 16:13
Хотя вот спросил у тещи (она 37-го года рождения) помнит ли она Высоцкого - не вспомнила. Хотя она не городская впрочем.
Гость
33 - 22.10.2018 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Возможно и "раскрученный", но реально плодовитый ..
Конечно. И записывал много и выступал много..
.
Но почему, до сих пор, в нашей стране нет всеобщей, детальной истории бардовской песни ? Точно также нет детальной истории дворовой песни (шансона).. Точно также нет истории фолка.. Почему ? :)
Гость
34 - 22.10.2018 - 23:03
Недавно задался вопросом почему в населенных пунктах 23 Краснодарского края дороги плохие и их никто не чинит? Пришёл к выводу - почини так по ним "джигиты" носиться станут а гайцы их штрафовать не будут.
Гость
35 - 22.10.2018 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Недавно задался вопросом почему в населенных пунктах 23 Краснодарского края дороги плохие и их никто не чинит? Пришёл к выводу - почини так по ним "джигиты" носиться станут а гайцы их штрафовать не будут.
А я задался другим вопросом - почему с количеством "памятников" Высоцкому дороги в нашей стране не стали лучше ?
.
Список можно продолжить :)
36 - 29.10.2018 - 19:37
Просто рядом с Высоцким некого поставить. Он был настолько талантлив, что рядом с ним эти"барды" и "певцы шансона - тире - блатных напевов"
такая извините шелупонь.
37 - 29.10.2018 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Хотя вот спросил у тещи (она 37-го года рождения) помнит ли она Высоцкого - не вспомнила.
Вы еще спросите кого- нибудь 27 года рождения.
Или семнадцатого.
38 - 29.10.2018 - 19:48
36-Бурсаковский >
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Просто рядом с Высоцким некого поставить.
В то время когда он жил и творил.
Возьмите хотя бы объективную вещь - КОЛИЧЕСТВО написанных стихов и песен.
Отдельно - КОЛИЧЕСТВО песен патриотических, о войне.
39 - 22.11.2018 - 11:11
Очень удивляет нынешнее отношение к Высоцкому. С самого детства (мне было 1,5 года, когда его не стало) везде были восхищённые речи относительно его творчества.

Тут на соседней ветке я создал одну тему о том, что в 1938 году родились три знаменитых личности: Челентано, Высоцкий и Дассен. Причём интересно, что Высоцкий с Дассеном умерли с разницей в месяц.
Но комментарии к моему посту были странными: "эти три человека не внесли никакого смысла в мировую музыку".
1938 и 1980 год - знаковый и роковой годы для мировой музыки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены