К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уоттс "Ложная слепота"

Гость
0 - 14.11.2015 - 12:15
Попробую высказать сильное утверждение: отношением к Ложной слепоте определяется уровень интеллекта читателя и его пригодность для работы с современной научной фантастикой. В свете этого естественны сильно полярные оценки: роман Уоттса либо категорически нравится, либо категорически отвергается. Кто не с нами, тот против нас.


Гость
41 - 15.11.2015 - 16:50
Читайте спокойно, этот бред к содержанию книги никакого отношения не имеет.
Гость
42 - 15.11.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Федот Посмотреть сообщение
Земля. 2082 год. Вдруг в небе начинается какая-то глобальная свистопляска. Одни звёзды гаснут, новые зажигаются, всё начинает двигаться. Люди в панике. Через некоторое время на небе выкладывается из звёзд надпись: "КТО ВЫ?" Люди собрали все спутники, все самолёты вертолёты, всё, что светится, и высветили на небе прожекторами и прочими лазерами: "МЫ ЗЕМЛЯНЕ!" Проходит несколько дней. Все в напряжении ждут. Тут опять начинается свистопляска на небе, и появляется надпись: "ЗЕМЛЯНЕ, ИДИТЕ К ЧЁРТУ, НЕ ВАС СПРАШИВАЛИ." Зы - можете не читать - это и есть все содержание книги.
Теперь интеллект читателя "Твёрдой НФ" будем измерять в "федотах"
1 федот - минимальная единица = "Незнайка на луне".
Гость
43 - 16.11.2015 - 11:56
Здорово)))))
Гость
44 - 16.11.2015 - 13:21
И вам добрый день!
Гость
45 - 16.11.2015 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Плюмбум Посмотреть сообщение
И вам добрый день!
Спасибо за встречу. Очень интересная была беседа рядом с тюльпановыми деревьями))) Надеюсь, мой юный друг не последняя))) Чертовски приятно)))
Гость
46 - 16.11.2015 - 17:58
Я прочитала, как вы здороваетесь и так весело стало. Нормальные вы оба пацаны, веселые.)))
А почему пишу, так книга то называется " Ложная слепота". Это как раз тот случай, когда вы то сыр не поделили в другой теме, то из- за книги яростно спорите. Ложная слепота, вы главное не разглядели ))). Не из- за чего спорить ))).
Гость
48 - 16.11.2015 - 23:13
Лия, когда увиделись все сложилось. КЛФ "Стажеры" ВНИИМК комсомол.
Гость
49 - 17.11.2015 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
" Ложная слепота"
Оригинальное название "Blindsight". Поискал перевод - это медицинско-психологический термин, означающий восприятие слепыми визуальных образов.( переводчик опять накосячил).
В общем, Blindsight - это как Гесеру описывать вкус нормального голландского сыра. Он кроме Пошехонского ничего не пробовал, и как ему объяснить вкус? Нет таких терминов/понятий в Гесеровской карте мироздания))
Гость
50 - 17.11.2015 - 12:29
Собственно, о книге - а то отвлёкся - словарь научных терминов должен быть всегда под рукой.
Гость
51 - 17.11.2015 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Плюмбум Посмотреть сообщение
Собственно, о книге - а то отвлёкся - словарь научных терминов должен быть всегда под рукой.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Гость
52 - 17.11.2015 - 12:53
А что вас смутило в моём утверждении? Да, я не мог читать книгу без словаря научных терминов. Не увсех есть три высших образования. И что?
Гость
53 - 17.11.2015 - 17:50
49-Плюмбум > что же посмотрела что такое " Ложная слепота". Кроме медицинского есть еще объяснение : например, когда смотришь на табуретку, заднюю сторону не видно, но ты так точно знаешь, что она есть, что почти видишь её.
А еще мне понравился Федот, так пошутил классно ! А реакция Бродяжника - я когда прочитала, в голос хохотала ! )))
Гость
54 - 17.11.2015 - 17:51
Вместо " что же" я хотела написать " я тоже ".
Гость
55 - 17.11.2015 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Вместо " что же" я хотела написать " я тоже ".
Я сам хохочу))) Уже скоро Федот будет услышен)
Гость
56 - 17.11.2015 - 23:36
А вас Плюмбум прошу не хулиганить
Гость
57 - 18.11.2015 - 18:13
Вы бы на коньячок поменьше налегали, а то мысли путаются.
Гость
58 - 22.12.2015 - 14:28
"Эхопраксия" вышла. Уже есть на Флибусте.
Гость
59 - 23.12.2015 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Плюмбум Посмотреть сообщение
отношением к Ложной слепоте определяется уровень интеллекта читателя и его пригодность для работы с современной научной фантастикой.
"Ложной слепотой" определяется прежде всего умение читателя пользоваться вики и прочими педиями с поисковиками. Интеллект здесь абсолютно ни при чем.
Перенасыщенность текста научными терминами не делает его литературой, а скорее наоборот. Проще тогда научпоп читать, если смысл лишь в "науке" и прочей продвинутости.
Хотя книга в целом неплохая. Но навсегда останется узко-жанровой, для тусовки.
Гость
60 - 29.05.2016 - 11:40
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Плюмбум отношением к Ложной слепоте определяется уровень интеллекта читателя и его пригодность для работы с современной научной фантастикой. "Ложной слепотой" определяется прежде всего умение читателя пользоваться вики и прочими педиями с поисковиками. Интеллект здесь абсолютно ни при чем. Перенасыщенность текста научными терминами не делает его литературой, а скорее наоборот. Проще тогда научпоп читать, если смысл лишь в "науке" и прочей продвинутости. Хотя книга в целом неплохая. Но навсегда останется узко-жанровой, для тусовки.
Кстати, "Эхопраксия " получше будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены