К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите окультуриться

Гость
0 - 06.06.2013 - 20:43
Хочу стать культурной женщиной.
С чего, как вы думаете, начать?



Гость
1 - 06.06.2013 - 21:05
Ха-ха-ха-ха. Кстати, не сочтите за троллинг - вопрос не так глуп, как может показаться. Пожалуй даже, присоединюсь, ибо регулярно нахожусь в глубокой фрустрации по поводу обширных лакун с собственной культурной осведомлённости.
Гость
2 - 06.06.2013 - 21:17
А кому вопрос кажется глупым?
3 - 06.06.2013 - 22:25
2-Я была Лора >мне, а какой вопрос? ))
Гость
4 - 06.06.2013 - 23:42
0-Я была Лора > Вопрос весьма широк. В какой сфере стать культурной? :) Культура речи, культура общения, культура секса, культура потребления и т.д.
Иной раз говорим "Культурный человек", не задумываясь о том, что конкретно в нём видится нам культурным. Сегодня, например, показали чету Путиных. Они официально заявили о разводе. Корректно так, деликатно, перед этим совместно посетив спектакль. Мелькнула мысль: "Культурно..." А потом задумалась, почему именно ТАК подумала? Ведь это нормально - не гадить друг другу, не говорить гадостей о бывших супругах. А нет, сегодня уважительное отношение - это нечто выбивающееся из общей картины мира. Культурно - сегодня это редко, экстраординарно даже.
Или та же культура речи: у подавляющего большинства теле- и радиоведущих просто отсутствует. А когда слышишь правильную речь с верно подобранными словами и расставленными ударениями, отмечаешь это как событие.
Гость
5 - 07.06.2013 - 05:26
"Они официально заявили о разводе. Корректно так, деликатно, перед этим совместно посетив спектакль."

Возможно, их брак давно был спектаклем, а теперь просто расставлены точки над "i".
6 - 07.06.2013 - 06:35
Думаю что даже это заявление Путины тщательно репетировали, кто как скажет, какой жест, когда снять кольцо перед камерой (не забыть палец вазелином намазать, чтоб легко снялось).
Сорри, тема съехала на политику.)))
По теме. Самостоятельно окультурится не получится.
Одноклассница как-то сетовала "вот и книжек хороших умных много читаю, но всё равно, иногда как ляпну что-нибудь, [*****]...".
Нужен какой-нибудь профессор Генри Хиггинс, который возьмётся обучить Элизу. Но вряд ли у нас есть курсы с таким комплексным подходом, придется набирать всё по отдельности.
Гость
7 - 07.06.2013 - 08:13
4-Gea1 > что-то мне кажется, что это не культура, а политика. Культурные люди не прячут жен в дурдоме и не дрючат любовниц на глазах у кухарок на правительственной даче
8 - 07.06.2013 - 08:37
6-бродяжник > результат "окультуривания" Элизы известен.
Если под "культурной женщиной" подразумевается интеллигентность, то это внутренне устремление, самоконтроль. Если подразумевается знать, кто такие Мане и Моне, то это вопрос знаний - читать больше или пойти на соседнюю ветку к Чтогдекагдистам. Если же имеется ввиду "уметь перед подругами блеснуть интеллектом", то для этого достаточно и кроссвордов в популярных газетах.
Гость
9 - 07.06.2013 - 09:04
обсуждение путина в ветке "культура и искусство" - некультурно.
Гость
10 - 07.06.2013 - 09:24
недавно была аналогичная тема:
Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Я была Лора (0):
С чего, как вы думаете, начать?
Думаю, начать нужно с того, чтобы самой хорошо понять свой запрос, и хорошо его сформулировать. Чего вы конкретно хотите, желая окультуриться?
Гость
11 - 07.06.2013 - 11:33
7-Я была Лора > Как оно бывает на даче, нам достоверное не известно. На публике он ведет себя культурно )
9-Janek > Почему же? Первое лицо государства для многих граждан является примером, а для кого-то культом. Полстраны встали на лыжи и резко полюбили Сочи ))

Немецкие учёные во время Второй мировой проводили опыты над людьми высоко развитыми, теми, кого можно считать интеллектуальной элитой, где культура поведения и этикет присутствуют априори. Самая невыносимая пытка для человека - не спать. После трёх суток без сна любой самый воспитанный человек превращался в животное. Так то.
Гость
12 - 07.06.2013 - 12:38
11-Gea1 >вам неизвестно как оно бывает на даче?
Я вам сочувствую! Ваша молодость прошла зря!!!
Гость
13 - 07.06.2013 - 13:02
12-Я была Лора > Моя молодость еще в расцвете и пройдет не скоро! )))
Гость
14 - 07.06.2013 - 13:14
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
недавно была аналогичная тема: Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?
Не совсем так: та тема говорила о повышении культуры в каком-то гипотетическом "обществе", что непонятно зачем понадобилось автору, и посему вызвало поток флуда, а здесь мы имеем вполне конкретный запрос "хочу стать культурной лично я". Да и с "духовностью" тут мало общего.
Гость
15 - 07.06.2013 - 20:10
14-Zanzara > Наоборот - и культура, и т.н. духовность - абстрактны. Культура - это способность соблюдать правила и не выходить за некие рамки. Духовность - те же яйца, только с опорой на некую философию или традицию, желательно с мифологическим контекстом про бога-богов-святых и пр.лабуды.

И первое, и второе - надуманы и могут быть нарушены, отменены в любой момент жизни "культурного" или "духовного" человека, всё зависит от обстоятельств.

Если человек терпелив и терпим, отлично справляется с выполнением неких правил поведения - то он культурный. Чем выше порог терпения, тем он дольше может оставаться "культурным". Моё мнение, без претензий )
Гость
16 - 07.06.2013 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Gea1 Посмотреть сообщение
Культура - это способность соблюдать правила и не выходить за некие рамки... Если человек терпелив и терпим, отлично справляется с выполнением неких правил поведения - то он культурный. Чем выше порог терпения, тем он дольше может оставаться "культурным".
ну да, у каждого своя культура)) я имела в виду совсем другое.
Часто оказываюсь в компаниях, которые существуют в параллельной мне культурной реальности. Они обсуждают какие-то сериалы (причём те, которые у нас не показывают), телепрограммы, музыкантов, спортсменов, о которых я не слышала. Осознание того, что я "не в теме" периодически приводит меня во фрустрацию))
Посему хочу спросить местных умников вроде ops'а или Акуула и им подобных, как вы докатились до жизни такой?
Гость
17 - 08.06.2013 - 13:24
Zanzara:
здесь мы имеем вполне конкретный запрос
Поэтому-то и я попросил Лору сформулировать свой запрос ясно, хотя бы для себя самой. Но, похоже её цель была вовсе не в том чтобы "окультуриться", а лишь чтобы немного "повбрасывать на вентилятор".
Если есть намерение, можно найти путь его реализации. А без намерения вопрос о действиях бессмысленен.

как вы докатились до жизни такой?
поясни, что именно ты хочешь узнать?
Гость
18 - 08.06.2013 - 20:39
16-Zanzara > пару месяцев назад акуул на Паноптикуме весьма живописно рассказывал, какой нехорошей была его первая жена. Рассказывал долго и эмоционально, но все почему-то сводилось к тому, что "перестала готовить".
Помница, я еще тогда подумала, что когда культурный муж бросает бескультурную жену, еще неизвестно, кому повезло))
Гость
19 - 09.06.2013 - 04:09
Не побоюсь оказаться банальным в суждениях, рекомендациях… Дорогая Лора. И надеюсь, что за этим логином не скрывается «в меру упитанный мужчина средних лет».
Начните с аудита (даже так) окружающих вас подруг и друзей. Вероятно, именно эпизодические или систематические встречи с ними стали для вас толчком к недовольству тем социокультурным пространством, что окружает каждого из нас. Возможно, в этот круг придется включить и весьма близких людей. И что? Но вот ответьте для себя на вопрос: «Насколько вы удовлетворены этим общением?». Нет? Начните с понижения дозы общения с теми, кто вам чужд: во взглядах, устремлениях, в деяниях (поступках). Отнеситесь с пониманием к мысли о том, что в ходе протекания жизни окружение меняется и через какое-то время может, уж, в корне быть противоположным вашим жизненным установкам, чаяниям, целям… Интернет не-е поможет качественно изменить круг общения. Есть неплохой ход это сделать: скачайте брошюру Марии Шостак о жанровом составе журналистских текстов и… станьте корром какого-либо журнальца по Вам. Это и новые встречи/беседы/знакомства/мысли… рефлексия. Такой шажок привнесет много интересных идей-мыслей. Гипотез.
Дале: опять-таки рецепт традиционен.
1. Книги. Как в целом делающие человека сведущим в ряде вопросов общих представлений о жизни, так и специализированные из области вам интересной (психология, философия, авиастроение или микробиология… театр, фотография…). Читайте. Каждый день. Хотя б по два часа. Заведите дневник впечатлений, мыслей, предощущений…
2. Начните серьезное изучение одного из близких вам Евроязыков. Непросто встречи с преподавателем, пишите на этом языке. Углубляйтесь.
3. Начните заставлять себя бывать в тишине вне общего фона слов и звуков, совершая при этом физические усилия над своим организмом. Речь о пробежках, об утренней или иной физической нагрузке. Ни в коем случае не посещайте фитнес- и иные залы/коллективы. Это губительно. Эта зараза сравни интернету. Бегайте самостоятельно с удобной для вас скоростью минимум 20 мин на свежем воздухе. Три раза в неделю! Нахрена? Эффективно избавляет от повседневной дури в голове.
4. Театр, путешествия по культурным очагам России, Европы…
5. Если курите, необходимо расстаться с данной глупостью.
6. Переезд в другое место жительство. Лучше Питер. Или Нижний Новгород. Есть деньги? Тогда в Европу. На мой взгляд Испания или Италия.
7. Полный отказ от интернета, как формы свободного, вне работы, общения.
8. Ну, и наконец, пейте томатный сок не до и не после, а вместо секса. Это чтобы вновь не получить разочарования.
Гость
20 - 09.06.2013 - 11:44
19-Bornfire > я смотрю, ты все это проделал. Умный стал, аж зубы сводит))
Гость
21 - 09.06.2013 - 12:10
Лора, можно сделать проще. Чтобы повысить свой уровень культуры, нужно понизить уровень культуры вокруг себя. Например, переезжайте в станицу. Ваш уровень культуры будет казаться односельчанам запредельным. Может быть даже местной знаменитостью станете.
Гость
22 - 09.06.2013 - 15:53
20-Я была Лора > Давай на ты. Это у тебя не зубы сводит, а пятую точку от предощущений эротического характера:))))))
Гость
23 - 10.06.2013 - 14:07
21-Suppir > куда уж ниже. Вон 22 пост прочитай))
Гость
24 - 10.06.2013 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
Посему хочу спросить местных умников вроде ops'а или Акуула и им подобных, как вы докатились до жизни такой?
Никогда не считал себя умником. Прежде всего потому что любая тема (музыка, кино, литература) практически безгранична и сложно быть знатоком на все 100%. И даже если кому-нибудь повезет посмотреть все фильмы или прочитать все книги всегда найдется какой-нибудь пробел пусть даже в том что в разных странах люди пользуются переводами и тяжело представить чтобы нашелся кто-либо знающий все наречия мира. Что касаемо списков "малоизвестных имен и названий", то всему "виной" банальное любопытство которое можно считать одной из движущих сил увлечения. Примеры можно приводить долго а суть будет одна - интерес к одному из видов искусств постепенно формирует в человеке мини исследователя. Киноману, меломану или др. уже не будет хватать информации из популярных СМИ т.к. последние по объективным причинам ограничиваются проверенными именами звезд. Понятное дело что никто не отменял и принципа "на вкус и цвет все фломастеры разные". И для кого-то, например, 60е могут замкнуться на нескольких рок-группах, а для другого эти группы лишь вершина айсберга.. Уж извиняюсь за пафос.. Но тогда будем ли мы говорить о "разной степени окультуренности"? У одного больше у другого меньше.. Нет. Ну а в целом-же думаю что так называемая культурность весьма относительна. И многое зависит от того что вкладывает в это понятие отдельные группы людей. Например.. вора в законе по старым понятиям можно вполне считать культурным человеком если сравнивать с поколением беспредельщиков из 90х. Но вместе с этим для законопослушных граждан, и первые, и вторые ассоциируются с опасностью, угрозой и т.д. Или другой пример - жители Африки или Южной Америки сохранившие первобытный уклад жизни. Ни книг, ни телевизора, ни даже пепси-колы или вареников. Но для той среды в которой они живут эти люди более чем культурны и образованы, умея выживать каждый день. Так что универсальной формулы культурности нет и быть не может. Другой вопрос что мы сами иногда торопимся судить, критиковать исходя из своих субьективностей.. Так достаточно сказать слово комикс и в большинстве случаев услышать реплику "ой.. это-же детство.. супермены всякие..". А на самом деле культура комиксов включает в себя, и арт-хауз с массой независимых авторов, и серьезные драматические произведения. Да и в супер-героике не все так однообразно. Здесь тоже хватает экспериментов которые выходят за рамки мэйнстрима. Но это я уже начинаю повторяться началом сообщения..
Гость
25 - 10.06.2013 - 15:55
24 - по сути своей, Гойя рисовал свои "Капричос" как комиксы... я, выпускник худож. школы, понял это благодаря тебе). так что поддержу на 100%.
Гость
26 - 10.06.2013 - 16:17
24-Акуул > да никто тебя умником и не называл, че разнервничался))
Гость
27 - 10.06.2013 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
..Гойя рисовал свои "Капричос" как комиксы..
Да.. есть такое дело.. :) Но новых тоже стоит посмотреть.. Рекомендую.. Jason, художник из Норвегии..
http://adamcomics.ucoz.ru/load/raboty_jason39_a/85
Здесь серия его работ.. а для начала попробуй "Why Are You Doing This?". Начинал знакомиться с его творчеством именно с этой работы. Затем "Tell me something". Здесь несколько коротких историй
.
Ироничный вестерн "Iron West"
http://adamcomics.ucoz.ru/load/iron_...006/19-1-0-717
.
Философская история про.. лосося который сомневается..
http://adamcomics.ucoz.ru/load/salmo...sja/19-1-0-311
.
Трогательная и добрая история "I Kill Giants"
http://marvel-comics.moy.su/load/i_kill_giants/68
.
"Pride of Baghdad" история о семье львов из Багдадского зоопарка во время вторжения американских войск в Ирак
http://pg-comics.ru/comics/dc/pride-...f-baghdad.html
.
Это для начала :)
Гость
28 - 10.06.2013 - 18:05
27-Акуул > блин, как я понимаю твою б. жену...
Ты хоть розетку в доме починить способен? Или от то так, в основном поговорить?))
Гость
29 - 10.06.2013 - 18:51
28 - я два дома построил уже.. а вот с "поговорить" - дефицит))))
Гость
30 - 10.06.2013 - 19:00
29-Janek > а я пока только один)))
Но получив "культурное" образование и много лет прообщавшись в кругу "культурных" людей, я поняла одно: нет ничего бесполезнее, чем разговоры о культуре))
Кстати, это ты построил. Он - вряд ли))
Гость
31 - 10.06.2013 - 23:30
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
как вы докатились до жизни такой? поясни, что именно ты хочешь узнать?
Ок, напомню тебе слова одного человека (недословно): "Сур, тебе примерно столько же лет, как и мне; вот ты сейчас рассуждаешь об органной музыке на примере отличия игры краснодарских музыкантов от их московских коллег, а я думаю, на что я потратил то время в своей жизни, которое ты уделил изучению органных композиций..."

19-Bornfire > А это не вы пишете статьи для Cosmopolitan и Psychologies? Прям вижу заголовок "8 способов стать культурнее". Некоторые пункты вообще не поддаются пониманию. Вы это вычитали где-то или сами сочинили?))

Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Так что универсальной формулы культурности нет и быть не может.
Вот и я так себя успокаиваю. Иногда, когда я присутствую при "культурных" разговорах (в том числе и на этом форуме), то начинаю представлять себе людей, которые с утра до вечера только и делают, что поглощают в огромном количестве фильмы, видеоролики, записи концертов, снова фильмы, трейлеры к фильмам, перерыв на обед, снова видеоролики...
Гость
32 - 11.06.2013 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
..начинаю представлять себе людей, которые с утра до вечера только и делают, что поглощают в огромном количестве фильмы..
Всему свое время.. И если мы говорим о любительском уровне увлечения литературой или кино то у большинства все начинается в школе, институте. Следовательно часть свободного времени, которого конечно хватало, тратится на хобби. Т.е. любой багаж нарабатывается в детстве, юности. И естественно этот опыт может иметь как практическую ценность (для жизни), так и чисто для удовольствия. "Начитанность, насмотренность, наслушанность" это как раз из области последнего.
Гость
33 - 11.06.2013 - 08:18
30 - да нормальный он мужик. если мы говорим о нем, а не о твоем представлении о нем)))).
31 - да, такие люди есть. увлеченные люди. что тебя удивляет? Может, они тебе не встречались просто...
Есть еще люди, которые объединяются на своих темах в творческие группы))).
посмотри на рутракере, например... из того, что мне близко и интересно - группа "вестерны" и группа "польское кино". Люди сами переводят фильмы, которыхъ ты уж точно никогда не увидишь в каком-нить там СБС, делают субтитры, озвучку БЕСПЛАТНО все это вываливают - только качай. И качают. Во множестве качают).
Если ты с этим не сталкивалась (ся), то это не значит, что такого нет))).
вот например, минисериал, полностью переведенный, озвученный и сведенный энтузиастами вестерна:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4174828

я как многолетний любитель вестерна, гарантирую тебе, что в прокате ты это не увидишь никогда.
Возможно тебе и кругу твоих друзей это и неинтересно и ты всю жизнь будешь спать спокойно и без этого сериала... Но многие к этому неравнодушны. и смотрят, и ищут, и иногда даже без перерыва на обед.
Гость
34 - 11.06.2013 - 10:08
33-Janek > ну может нормальный. Но я не заметила))
Гость
35 - 11.06.2013 - 10:51
Очень сложная тема и довольно странная. Потому что все вкладывают свое значение в понятие "окультуренность". Но, вероятно, начать надо со следующих шагов:
1. Перестать слушать радиостанции FM-диапозона, потому что там никакой культурной музыки или хотя бы достойной нет ВООБЩЕ. Если есть тяга к музыке, стоит обратить свое внимание на интернет-радиостанции, которые, в отличие от обычных, гораздо меньше или вообще никак не зависят от бабла рекламодателей и могут себе позволить крутить музыку, хотя бы приближенную к "настоящей" (не обязательно какой-то андеграунд, а просто нечто качественное и профессиональное, как медиарынок в Европе, США или Японии, где самый популярный и ротируемый певец - не Стас Михайлов, а, к примеру, Пол Маккартни или Стинг, то есть другой, более качественный уровень).
2. Перестать смотреть телевизор, кроме тех редких передач, которые по каким-то причинам до сих пор "хорошо сохранились" (тут могут быть разные варианты, для кого-то эти ТВ-исключения - "КВН", "Что? Где? Когда?", "Своя игра" и т.д.) Новости не стоит смотреть, т.к. по основным каналам они все равно информационно извращены в какую-либо сторону, удобную для руководства конкретного телеканала.
3. Забыть о стереотипах вроде "не буду смотреть фильм этого режиссера, потому что это этот фильм старый, немодный, неактуальный, его не с кем будет обсудить из тех, кто смотрит все "новиночки", и еще это жуткий арт-хаус или этот режиссер педик/женщина/негр" и т.д. Ведь истинно "культурное" - оно никогда не бывает в мейнстриме массовой културы, и, во всяком случае, попадая чудесным образом в мейнстрим, оно не становится на тот же уровень пошлости, вульгарности, обыденности и всегда имеет "изюминку", которая "мещан" зачастую отталкивает либо вызывает у них приступы зевания и скуки.
4. Забыть о стереотипах "не пойду на эту выставку, потому что этот Марат Гельман, как говорят, жид и пидр, против православия, нафиг он нужен, окаянный". Высокое искусство - оно ведь не всегда полностью соответствует разным там "духовным скрепам", принципу самодержавности и богоугодности. Напротив, картины Энди Уорхола гораздо ближе к "высокому", чем иконы или наряды казаков, или других персонажей, выступающих против современного и пост-современного искусства, чем-то их не устраивающего по этическим аспектам или двусмысленности.
Пожалуй на этом все, если еще что-то вспомню или как-то дооформлю мысли, напишу позднее.
Гость
36 - 11.06.2013 - 18:03
35-Меломанка > это тема для поржать. Исключительно.
Не строило так морщить мозг))
Гость
37 - 11.06.2013 - 18:41
36-Я была Лора > ну и нормально, лично я над этим постом поржала:) (Меломанка, ничего личного:)).
Гость
38 - 11.06.2013 - 19:05
36, 37 - она маленькая еще)))
Гость
39 - 11.06.2013 - 19:06
... а вообще навеяло - ветка "культура и искусство". тема- "хочу стать культурной женщиной".
следующая тема - "хочу стать искусственным мужчиной")))))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены