К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поговорим о любительском авторским видео как самодеятельном кино

Гость
0 - 19.02.2017 - 16:25
Любительское авторское видео или самодеятельное кино относится к отдельному жанру киноискусства, в котором автор выступает сценаристом, режиссёром, оператором, исполнителем и продюсером своего фильма. Заметьте, что занимательные кадры с видео-регистраторов, отдельные видео-приколы и видеоряды музыкальных композиций к этому классу видеофильмов не относятся. Характерной чертой жанра самодеятельного авторского кино является присутствие за кадром самого автора с видеокамерой в руке, как непосредственного участника действа на киноэкране.


Гость
1 - 19.02.2017 - 16:26
Клуб любительского авторского видео проводит Фестиваль самодеятельного кино.
Как Вы относитесь к этому жанру видео-искусства и что думаете о путях его развития?
Согласны ли Вы с принятыми в нашем Клубе критериями для оценки и принадлежности видео к жанру?
Что, по-вашему, может побудить или помешать принять участие в Фестивале, чтоб оставить нам свои оценки и комментарии?
Гость
2 - 19.02.2017 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Как Вы относитесь к этому жанру видео-искусства и что думаете о путях его развития?
Спокойно. Примерно так-же как к Дому-2.
Т.е. по сути каждый такой фильм это мини-реалити шоу в котором авторы "пускают" зрителей в свою жизнь.
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Согласны ли Вы с принятыми в нашем Клубе критериями для оценки и принадлежности видео к жанру?
В принципе критерии хорошие.. хотя...
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Что, по-вашему, может .. помешать принять участие в Фестивале, чтоб оставить нам свои оценки и комментарии?
Лично я не очень люблю когда "автор самостоятельного фильма" снимая, например какой-то пейзаж, приговаривает за кадром "посмотрите какая красота.." или "вот это круто..". За подобные реплики я бы сразу ставил фильму сплошные минусы.. или того хуже вычеркивал бы из списка. А зачем людей огорчать? ;)

Отредактировано Akuul; 19.02.2017 в 20:54. Причина: опечатка
3 - 20.02.2017 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
приговаривает за кадром "посмотрите какая красота.."
Хорошо еще не говорят - "посмотрите на этого негодяя" :)
Вообще не ожидал, что там речь пойдет о прогулках по природе и водопадам. Весьма узкое направление
4 - 20.02.2017 - 07:51
1-Docbork >Решил зайти, посмотреть что там.
Первый ролик оказался удален автором. Начал смотреть второй. Сразу критикну по поводу монтажа видео. До видов водопадов я не добрался, терпячки не хватило. Надо понимать чтодолжна быть разница между домашним видео "для себя" и видео для фестиваля. Длинный эпизод с посадкой в экскурсионный автобус в Новороссийске, езда по городу мимо торговых центров, остановка, подсадка очередных пассажиров "Зина, я здесь!", езда по трассе, люди идут по парковой дорожке, разговаривают... Зачем все это? Я утомился и выключил. Вечером может соберусь с духом и посмотрю что там дальше. Надо понимать что видео при монтаже для публичного просмотра требуется жостко резать, те кадры, которые милы вашему сердцу, остальным ни о чем не говорят и только перегружают видеоряд.
Гость
5 - 20.02.2017 - 10:36
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Первый ролик оказался удален автором
4-бродяжник> Этот ролик был отобран в номинацию из доступных в сети десятков видео, и это согласитесь, немалый труд. Очевидно, организаторы Фестиваля включили ролик в номинацию как достойный пример жанра, а автор счёл его неподходящим, чтоб представлять себя. Признаюсь наперёд, что это один из моих любимых авторов. И, на мой взгляд, он прав в том, что отнёс это видео к своим неудачным пробам но, к сожалению, отказался поделиться этим опытом с другими. Задача Форума не в том чтоб определить лучшего автора, что невозможно в принципе. Форум необходим для общения и обмена опытом. А для этого хотелось бы Вашу критику ввести в цивилизованное русло принятых для форума правил рецензирования. Да, это уже труд. Зато никто не заподозрит в критиканстве. И главное, необходимо помнить, что эти видео собственно всё, что у нас есть в жанре. Маловато будет. Надеемся на Вашу помощь. Может что-то пропустили. Может, представите свой видеофильм.
Гость
6 - 20.02.2017 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
как к Дому-2 ... в котором авторы "пускают" зрителей в свою жизнь
2-Akuul> Лично я беру с собой видеокамеру, потому что она мне помогает пристальнее всматриваться в мир. И не пускать зрителя в свою личную жизнь, а поделиться тем, что чувствую и вижу со своей точки зрения.
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
В принципе критерии хорошие.. хотя...
По первому движению души на самом интересно месте только точки. Говорите уж, коль заикнулись о том, от чего может зависеть направление развития жанра.
7 - 20.02.2017 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Может, представите свой видеофильм.
Вряд ли. Кино не снимаю, а те немногие видео, что сделаны в поездках, походах, не стану выкладывать на всеобщее обозрение, потому что это "видео для себя".
Если уж надумаю снять любительское кино, то начну со сценария, тщательного продумывания, где, что и как снимать.
Повторюсь, есть разница между роликами просто выкладываемыми на ютуб и "самодеятельным кино".
Вам в любом случае удачи в продвижении этого жанра и творческого роста участникам.
Гость
8 - 20.02.2017 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
от чего может зависеть направление развития жанра.
Так вот от этого например..
Цитата:
не очень люблю когда "автор самостоятельного фильма" снимая, например какой-то пейзаж, приговаривает за кадром "посмотрите какая красота.." или "вот это круто..".
Цитата:
DedeХорошо еще не говорят - "посмотрите на этого негодяя" :)
Цитата:
бродяжникДлинный эпизод с посадкой в экскурсионный автобус в Новороссийске, езда по городу мимо торговых центров, остановка, подсадка очередных пассажиров "Зина, я здесь!", езда по трассе, люди идут по парковой дорожке, разговаривают...
Т.е. пока получаем два момента
- оператор должен "говорить" только камерой
ни каких комментариев.. и дышать через раз :))
- если не было ничего интересного лучше избегать затянутых сцен предваряющих главный сюжет..
Гость
9 - 20.02.2017 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
о прогулках по природе и водопадам. Весьма узкое направление
Может в будущем планируются другие истории..
Например
- мой рабочий день
- первое свидание
Хотя кажется нечто похожее уже практикуется.. видел где-то репортаж об этом..
Гость
10 - 20.02.2017 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
если не было ничего интересного лучше избегать затянутых сцен предваряющих главный сюжет
8-Akuul> Об этом спорить бесполезно. Один может не заметить того, что другому интересно, и главный сюжет может быть или не быть формой смыслов.
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
оператор должен "говорить" только камерой
Должен оператор, а вот автор любительского самодеятельного кино, как раз наоборот, является непосредственным участником событий и, например, его тяжёлое дыхание за кадром при подъёме в гору, как и эмоциональные восклицания, призваны усиливать впечатление зрителей. И комментарии в звуковой дорожке кадров несравненно ценней по искренности и достоверности передачи событий, чем наложенный в процессе монтажа рафинированный дикторский текст. Это не значит, что дикторские комментарии недопустимы, но надо понимать, что для жанра любительского видео это почти халтура.
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Может в будущем планируются другие истории
Планируются. Но на донном этапе необходим консенсус о критериях ценности видео и его принадлежности жанру любительского авторского видео, как самодеятельного кино.
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
кажется нечто похожее уже практикуется.. видел где-то репортаж об этом
Будем Вам признательны, если подскажите где. Фестиваль и затеян потому, что некуда было присоединиться.
Гость
11 - 20.02.2017 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
подскажите где.
В том репортаже шла речь о самых разных тенденциях по части самодеятельного видео в интернете. В том числе упоминалось фрагментом и про опыты "снять свои впечатления одним фильмом". Но там не было какой-то фестивальной основы. Все заснятое банально выкладывалось в ютуб.
Да.. кстати.. По одному из ТВ каналов пробовали раскрутить серию фильмов в которых участники снимали бы себя на видео в течении дня.. Но судя по всему этот проект затих
12 - 20.02.2017 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
на донном этапе необходим консенсус о критериях ценности видео и его принадлежности жанру любительского авторского видео, как самодеятельного кино
О, да, с этого и надо начинать. Можно ли считать фильмом двухчасовую запись с автомобильного видеорегистратора, названную "Путешествие из Краснодара в Новороссийск"? А если закадровый голос будет комментировать путешествие?
Кстати, тут не соглашусь с Акуулом, закадровый комментарий возможен, но это не должно быть прямое описание того что и так видим на экране.
Гость
13 - 20.02.2017 - 20:30
12-бродяжник> Если Вы закрываете двухчасовой фильм на первой минуте, то это не Ваше кино, хотя нельзя исключить, что найдётся талантливый автор, который сумеет развлекать нас и под кадры своего видео-регистратора по дороге до Владивостока. Но это совсем другой жанр. Не подумайте, что мы предлагаем какую-то кинематографическую крамолу. Просто если для профессионального репортажа субъективная и ручная камеры, динамическое панорамирование и трансфокаторный наезд относятся скорее к исключениям, то для любительского видео это основные приёмы съёмки, как для экшн-камер тревеллинг.
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Если уж надумаю снять любительское кино, то начну со сценария, тщательного продумывания, где, что и как снимать.
Позовите меня с собой.
Кстати у меня готов новый сценарий о Руфабго. Предлагаю совместную съёмку всем кто не прочь поделиться опытом и впечатлениями. Надеюсь, что обменявшись кадрами после съёмок, получится смонтировать как общий видеофильм, так и каждому свои авторские варианты.
Гость
14 - 20.02.2017 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
о самых разных тенденциях по части самодеятельного видео в интернете
11-Akuul> Тенденции самодеятельного видео в интернете это интересно, но любительское авторское кино родилось на киноплёнке 8 мм, и было распространено задолго до вхождения в наш быт интернета и цифровых видеокамер. Однако, несмотря на то, что теперь технически несравненно проще с производством и обменом видеоматериалами, это хобби, почему то не стало более массовым. Интернет забит обрезками с видео-регистраторов и приколами. Я ничего не имею против такого творчества, но как бы оно ни было популярно, это далеко от того, что лично мне хотелось бы сказать при помощи видео.
15 - 21.02.2017 - 08:23
14-Docbork >Если сравнивать целлулоидную эпоху с цифровой, то надо констатировать, что раньше более ответственно относились к съемкам. Когда у тебя в фотоаппарате пленка всего на 36 кадров или в кинокамере кассета на полторы минуты, невольно приходилось тщательно обдумывать что будешь снимать.
Гость
16 - 21.02.2017 - 09:18
любительское авторское видео никогда не станет кино, даже самодеятельным. Каждый из нас снимает любительское авторское видео. если это только не ролик какой-нибудь офигенной аварии, оно никогда не будет популярным. Более того, чаще всего и сами авторы, отсняв его и показав 2-3 знакомым, забывают о нем навсегда, проверено. тем более мертворожденная идея - выставлять такое на некие "фестивали".
Гость
17 - 21.02.2017 - 11:01
15-бродяжник> Конечно хорошо когда новые технические возможности не разрушают старых полезных правил. Надежда исправить не монтажный стиль съёмки последующим монтажом обманчива. И более того, при талантливом монтаже может получиться совсем не тот фильм, который снимал автор. А снимать хотя бы без синопсиса не стоит даже экспромт, хотя главная ценность (как в КВН) именно в нём. По-моему, искусство начинается, когда осознанно покачиваешь правила.
Гость
18 - 21.02.2017 - 11:06
16-Janek> Вы говорите, что любительское авторское видео никогда не станет кино, даже самодеятельным. Это смотря что Вы считаете кино.
Если, по-вашему, каждый из нас снимает любительское авторское видео, то представляйте свой фильм. Почему Вы не с нами? Неужели потому, что если это только не ролик какой-нибудь офигенной аварии, оно никогда не будет популярным?
Наш фестиваль не для того чтоб сделать любительское авторское видео популярней кадров катастроф или клоунад. Просто есть люди, хобби которых самодеятельное кино и потребность познакомиться и обменяться опытом. Уже этого вполне достаточно чтоб Фестиваль состоялся, а если к нам присоединятся и добрые зрители, то я лично о большем не мечтаю.
Гость
19 - 21.02.2017 - 14:11
18-Docbork > я просто не вижу смысла делать ФЕСТИВАЛЬ (громкое название) из того, что по определению делает каждый ежедневно. вот и все.

Смотря что я считаю кино? Кино - это кино, вас там нет и никогда не будет (без обид). Нет, я пытаюсь понять трансформацию (декларируемую вами) от любительского видео к самодеятельному кино. ресурсов для того, чтобы присоединялись любители и т.п., и так в сети навалом.
К чему усилия, пытаюсь понять.
Гость
20 - 21.02.2017 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
несмотря на то, что теперь технически несравненно проще с производством и обменом видеоматериалами, это хобби, почему то не стало более массовым.
А вот этот момент надо еще уточнять. И если сообществ любительского\самодеятельного кино мало в Российском интернете не факт что его нет на иностранных ресурсах.
Гость
21 - 22.02.2017 - 09:27
20-Akuul > ты прав 100%, я об этом и писал в п. 19.
Гость
22 - 22.02.2017 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
об этом и писал в п. 19.
О.. это я не дочитал видно быстро пробежав строчку глазами.
В прочем уточнить лишний раз не помешает.
На собственном опыте знаю когда искал информацию по малоизвестным исполнителям 60х. В Российском интернет пространстве почти ничего не было. Так.. небольшие отголоски и не более. Зато когда копнул иностранные ресурсы чуть не смыло потоком музыки, статей и фотографий.
Вот и с любительским кино может быть то-же самое. И то что не шибко практикуется у нас т.е. самодеятельные мини документальные фильмы то возможно собирает свои сообщества в какой-нибудь Австралии или Канаде.. Искать надо.. А это значит как минимум создать свое сообщество на ютубе и естественно приложить к фильмам субтитры на англ.яз.
23 - 22.02.2017 - 11:40
Посмотрел неск. роликов. Мне они не показались интересными. Для меня они были бы интересны только в том случае, если бы показывал кто-то из знакомых. А без привязки к личности смотреть "что вижу - то пою" неинтересно.
Гость
24 - 22.02.2017 - 13:08
22-Akuul >23-Хома Брут > я ж о том же. только, подытоживая - автору просто нужно открыть канал на ютюбе или в какой-нить соцсети, и все на этом. будут любители - подтянутся. но устраивать из этого "Фестиваль" и рассуждать, как нам реорганизовать рабкрин" - не, увольте. я посмотрел пару минут, мне хватило.
Гость
25 - 23.02.2017 - 18:10
23-Хома Брут > О вкусах и интересах не спорят. Но если Вам не понравился ни один из лучших в номинации роликов не только потому, что их показывал не кто-то из знакомых, то для нас очень важно знать что именно Вам не понравилось согласно принятым для фестиваля критериям. Если бы Вы написали хоть одну рецензию по предложенной форме, то внесли этим свой вклад в развитие отечественного любительского авторского видео. Иначе, всё больше и больше талантливых людей будут вынуждены искать приложение своим талантам, например, в Австралии или Канаде, а раздел форума всё больше прирастать темой «Вечная память».
Гость
26 - 23.02.2017 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
то что не шибко практикуется у нас ..., то возможно собирает свои сообщества в какой-нибудь Австралии или Канаде
22-Akuul > Вы совершенно правы. У них этот жанр стремительно развивается, уже стал одним из основных источников информации и хорошо монетизирован. Мы знакомы с работами зарубежных коллег и знаем, что наши видеофильмы вполне соответствуют мировому уровню. Но пока не понимаем, почему нам лучше убираться к канадцам или австралийцам. Основания для оптимизма были изложены здесь: http://docbork.livejournal.com/10114...d=14210#t14210 Считайте нас патриотами.
Гость
27 - 23.02.2017 - 18:34
19-Janek> Конечно, если наше кино Вам не кино, то и фестиваль ему, по-вашему, не нужен. Каким же Вы ожидали увидеть фестиваль кино, которого, по-вашему, нет? Каков уж есть. Сколько найдём жанрового видео, столько и покажем. Для номинации, представленной в начале фестиваля, отбирались фильмы из сетевой руды десятков видеороликов, чтоб отмыть для Вас крупицы тех, которые достойно представляют жанр любительского авторского видео. А если что-то пропустили, то Вы нас поправите. Мало кто готов копаться в кучах интернетовского мусора, отыскивая приличное любительское видео. Многие пользователи сети даже не знают о нашем жанре и поэтому не смотрят любительское авторское видео. Фестиваль призван показать, что мы есть. Более того, смею надеяться, что за такими видео будущее. Когда очнёмся от чар пропаганды и рекламы, понадобится глоток воздуха. Отражение из первых рук от авторов самодеятельного кино само по себе общественно значимый фактор. Наше любительское авторское видео это живое народное творчество и культурное достояние. Так что, пеняя на Фестиваль, Вы всматриваетесь в зеркало.
Гость
28 - 24.02.2017 - 07:13
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
не понимаем, почему нам лучше убираться к канадцам или австралийцам.
И где я предлагал "убираться куда либо?"
Совет в п.22 от 22 февраля был следующим
Цитата:
создать свое сообщество на ютубе и естественно приложить к фильмам субтитры на англ.яз.
Так что речь шла про
Цитата:
1. Формирование группы единомышленников на видеохостинге
2. Поиск единомышленников в других странах
Вот и в приведенной ссылке на docbork.livejournal
вы 23 февраля пишите
Цитата:
"кооперация фрилансеров любительского авторского видео вполне может способствовать самозанятости авторов видеофильмов"
.
А насчет ваших слов (там-же по ссылке)
Цитата:
"вскоре средства массовой информации не обойдутся без обращения к любительскому авторскому видео или уступят существенную часть своего информационного поля"
Замечу следующее. СМИ и ТВ в частности давно уже пользуется авторскими репортажами в том числе фрилансерами но вряд-ли последние займут ведущую роль. Пресс-конференции с руководителями разных ветвей власти, съемка торжественных событий, "вести с полей, заводов, строек", спец.репортажи по социальным вопросам, спортивные новости все это будет курироваться только большим ТВ. Единственное что может быть это создание собственного канала самодеятельного видео. Но здесь так-же потребуются спонсоры, продюсеры, режиссеры и т.д.

Отредактировано Akuul; 24.02.2017 в 07:17. Причина: Правка текста
29 - 24.02.2017 - 08:04
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
что именно Вам не понравилось согласно принятым для фестиваля критериям
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Иначе, всё больше и больше талантливых людей будут вынуждены искать приложение своим талантам, например, в Австралии или Канаде, а раздел форума всё больше прирастать темой «Вечная память»
Вы меня поистенне напугали!
Пусть этого не будет! И живите счастливо и долго!
Потому я постараюсь в теч. неск. дней сделать это. По вашим критериям дать рецензию. Постараюсь, но не обещаю, извините. При наличии физических возможностей.
Так уж жизнь сложилась, что не имею физических возможностей путешествовать по водопадам и прочим интересным объектам. Потогонная система капитализма! Увы!
Остается только позавидовать некой расслабленности путешественников!
Гость
30 - 25.02.2017 - 15:48
29-Хома Брут> Извините, я совсем не намеревался Вас напугать, и даже не имею чести попасть в сообщения этой почётной траурной темы. Но согласитесь, что прикреплённая на первой строке она смотрится не только зловеще, но и может подспудно намекать на состояние того чему посвящён раздел. Я хотел сказать только об этом.
Размышляя о роли в нашем искусстве спонсоров, продюсеров, режиссёров и т.д., которых так ждёт 28-Akuul, вспомнил старую историю:
- В армейском карантине призывников трудно было не заметить двух гитаристов, которые передавали друг другу единственный на роту инструмент после каждой песенки. Дворовый уровень исполнения не смущал ни слушателей, ни музыкантов. Потом служили мы в разных взводах и встретились только перед дембелем на неформальном прощальном мероприятии. Гитара весь вечер оставалась в руках только одного из старых исполнителей, причём его мастерство заметно возросло. Второй из прежних гитаристов за два года службы напрочь разучился держать в руках инструмент. Почему? Может служебные обязанности ему музицировать не позволяли? А вот и нет. Достаточно было того, что он попал в казарму с хорошим гитаристом и талант его оказался не востребован. Тогда как первый музыкант попал в подразделение, из которого только что демобилизовался гитарист и поэтому новый артист оказался востребован коллективом. То есть всё дело в том, что у него были зрители, а для его коллеги за взводной границей зрителей не нашлось.
Эту историю я вспомнил 23 февраля вместе с солдатскими песнями. А здесь рассказываю потому что, по-моему, судьба любительского видео у нас зависит ни столько от авторов, сколько от зрителей готовых его принять.
Гость
31 - 25.02.2017 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
спонсоров, продюсеров, режиссёров и т.д., которых так ждёт 28-Akuul
Вы уже второй раз приписываете мне слова которых я не говорил.
Покажите такую цитату? ;)
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Размышляя о роли в нашем искусстве спонсоров, продюсеров, режиссёров и т.д.
Размышлять оно конечно хорошо. И вспоминать юность, друзей, сослуживцев то-же правильно. Но вместе с этим полезно смотреть на реалии.. Например "один такой продюсер" способствовал актерской каръере Джека Николсона, Питера Фонды, Роберта де Ниро, Денниса Хоппера, Талии Шайр.. Помимо прочего "этот же родюсер" помогал начинаниям Фрэнсиса Форда Копполы, Питера Богдановича, Мартина Скорсезе, Джеймса Кэмерона, Джонатана Демми, Рона Ховарда, Кёртиса Хэнсона.. А еще "наш продюсер" благодаря своей студии занималсяя в США прокатом картин таких режиссеров как Франсуа Трюффо, Федерико Феллини, Ингмар Бергман..
Думаете таких примеров нет в любительском \ самодеятельном кино? ;)
.
Так что могу только дать совет - не изобретайте велосипедов. Ищите единомышленников, собирайте сообщество и пробуйте выходить на существующие фестивали
.
В качестве примера
kinomania.ru - любительское кино (обсуждение)
(хотя диалог там похоже завершен)
А здесь - Список фестивалей
Гость
32 - 26.02.2017 - 12:37
31-Akuul> В Вашем примере диалог даже не начинался (куда им тягаться с Кубань.ру), а Каталог фестивалей от Festagent нам хорошо знаком. Если Вы заметили, то эта фирма предлагает недешёвые услуги по отправлению фильмов на кинофестивали дебютных и студенческих фильмов в сфере индустрии кино и видеопроизводства. Всё что нам удалось просмотреть из программ фестивалей экспериментальных фильмов «Kinodot», короткометражного кино «Potential», открытых фестивалей туристских и спортивных фильмов «Сто дорог», международных фестивалей короткометражного кино «Kinematic Shorts» и прочих, к сожалению, не относится к жанру любительского авторского видео. Тем более в жюри фестивалей профессиональные видеографы, которым недосуг вникать в тонкости самодеятельного кино. Непрофессиональным конкурсантам могут быть просто непонятны критерии, по которым оценивают их работы, и профессионалы никак не могут повлиять на субъективизм келейного судейства. Так что, спасибо за Ваш совет игрокам в гольф сразиться с профи футболёрами в футбол на футбольном поле. И очень жаль, что Вы отказываетесь понять, чем наш велосипед отличается от Вашего. Возможно, что карьера Джека Николсона или Франсуа Трюффо должна волновать студентов, которым без этого Вашего «наш продюсер» в их ряды не встать. Но для большинства авторов самодеятельного кино наше любительское авторское видео, прежде всего хобби. И если трезво смотреть на реалии, то придётся согласиться с тем, что мы не изобретаем велосипед, а предлагаем оригинальный тип взаимоотношений участников фестиваля. У нас каждый может принять участие в рецензировании видеофильмов коллег. Мы привлекаем авторов самодеятельного кино к предложению и обсуждению оценочных критериев и признаков принадлежности к жанру наших видеофильмов. Более того, мы не только пассивно ожидаем прихода новых авторов на Фестиваль, но и сами активно ищем видеофильмы, достойные представлять жанр Любительского авторского видео. Но главное, на этом нашем Фестивале впервые формализованы особенности и введено понятие Любительского авторского видео как жанра самодеятельного кино. Уже только этого вполне достаточно, чтоб заявить о себе и вести диалог с профессионалами индустрии кино.
Гость
33 - 26.02.2017 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
на этом нашем Фестивале впервые формализованы особенности и введено понятие Любительского авторского видео как жанра самодеятельного кино.
Если покопаться в интернете то один из Фестивалей любительского видео датируется 2011 годом. Он в Питере был.
Встречался и Фестиваль авторского любительского туристского кино за цифрой IX. Так что скорее всего вы "немного" опоздали.
На "поиск" потратил пять минут. А если копать по форумам и соц.сетям думаю можно найти больше и в том числе тех кто был еще раньше.
.
Интересно другое для чего вам на вашей страничке
http://docbork.livejournal.com
Следующий раздел..
.

.
ссылка
http://docbork.livejournal.com/7931.html
.
Или вы считаете что использование подобного рода уничижительного слова с вашей стороны проявление культуры?
Гость
34 - 26.02.2017 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Так что скорее всего вы "немного" опоздали
Ой ли. Разве мы заявляли, что наш Фестиваль во всём первый? Но пока Вы не дадите ссылку, опровергающую заявленные нами приоритеты, мы будем считать Ваше отношение предвзятым, а если предъявите, то скажем спасибо за то, что помогли где-то ещё найти единомышленников. Хотя лично меня интересуют прежде земляки, с которыми можно общаться в реале и осуществлять совместные проекты на Кубани.

И не надо переводить стрелки на архив моего livejournal. Как я отношусь к этому окказионализму можно узнать или спросить прямо на той странице, а Ваш вопрос в отрыве от контекста здесь попахивает провокацией и сваливанием в оффтопик.
Гость
35 - 27.02.2017 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Разве мы заявляли, что наш Фестиваль во всём первый?
А я не про очередность говорил. Но если вам требуется выделение букв и слов, так сказать подсказка, то
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
..главное, на этом нашем Фестивале впервые формализованы особенности и введено понятие Любительского авторского видео как жанра самодеятельного кино.
Вот на эти слова я обращал внимание, говоря о том, что вы малость опоздали. Потому что любой Фестиваль подразумевает определенное обоснование. Как-то Кино-Фестиваль подразумевает понятия того или иного жанра, его особенности и критерии отбора. Уверен, как минимум, в большинстве случаев всё это озвучивалось и на Фестивалях самодеятельных. Скорее всего, поэтому вы не стремитесь к сотрудничеству с уже существующими кино-площадками. Вам, скорее всего удобнее закрыться в рамках "своей странички" и убеждать своих подписчиков про какие-то "открытия".
Так что как видите я в отличии от вас на вопросы отвечаю. А вот вы явно игнорируете мои. Походу сказать вам совсем нечего. Но если с первыми двумя вопросами понятно. То третий, однако, повторю
.
Для каких целей на вашей странице размещен вышеуказанный раздел с уничижительным словом?
.
Дополнительный вопрос возник глядя на ваш репортаж размещенный уже на вашей странице "в контактах". Зачем вы ходите в Православные Храмы? Чтобы "фоткать из под тишка" и выкладывать "сенсации и расследования"?

Или такие походы вам нужны для тонуса при написании "эссе еритика"?
Гость
36 - 27.02.2017 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Более того, смею надеяться, что за такими видео будущее. Когда очнёмся от чар пропаганды и рекламы, понадобится глоток воздуха. Отражение из первых рук от авторов самодеятельного кино само по себе общественно значимый фактор. Наше любительское авторское видео это живое народное творчество и культурное достояние. Так что, пеняя на Фестиваль, Вы всматриваетесь в зеркало.
нет, нет, друзья. никакого кинобудущего у вас нет, так как товар ваш, как я уже сказал, к кино отношения не имеет. громкие слова - номинации, ролики, режиссура, куча интеллекуального мусора - это графоманство и предельный дилетантизм.

мое мнение вас вряд ли заинтересует, но, все же, повторюсь - вам нужна своя микротусовка, в которой вы будете друг другу раздавать медали из жести за то, чего и так у каждого в видеотеке домашней навалом. Группа на ФБ или там в каком-нибудь вотсапе вам в помощь.
Гость
37 - 27.02.2017 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
мое мнение вас вряд ли заинтересует
Вы совершенно правы Janek, Вашему пессимизму мы не доверяем. Сами посудите: Ваш неудачный личный опыт в любительском кино, разочарование и упрощённый способ поддержания самооценки через обесценивание объекта труднодоступной цели вместо наращивания усилий или рационализации отрицательного опыта. Прям по басне про лисицу и виноград, в которой око видит, да зуб неймёт.
Гость
38 - 27.02.2017 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Сами посудите: Ваш неудачный личный опыт в любительском кино, разочарование и упрощённый способ поддержания самооценки через обесценивание объекта труднодоступной цели вместо наращивания усилий или рационализации отрицательного опыта. Прям по басне про лисицу и виноград, в которой око видит, да зуб неймёт.
вам надо внимательно перечитать всю беседу и прекратить беседовать самому с собой, выдумывая за меня то, о чем и речи не было. если вы делаете это ненамеренно - то это просто говорит о рассеянности внимания. о каком там кино - о здоровье в таком случае заботиться надо, ноотропы попить. Если же намеренно - то зачем?
Гость
39 - 27.02.2017 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Кино-Фестиваль подразумевает понятия того или иного жанра, его особенности и критерии отбора. Уверен, как минимум, в большинстве случаев всё это озвучивалось и на Фестивалях самодеятельных
Вы можете быть уверены в чём угодно, но нам нужна ссылка, из которой все это каждый может почерпнуть, и убедиться в отсутствии инноваций в нашем Фестивале. Ваш упрёк в том, что мы не стремимся к сотрудничеству с существующими кино- площадками также безоснователен. Мы открыты сотрудничеству. Где Ваши ссылки на отечественные ресурсы, с которыми, по-вашему, можно сотрудничать с обоюдным интересом? Мы перерыли интернет, и затрудняемся отыскать их. Так помогите нам. И назовите хоть одну причину, по которой мне, как обычному автору любительского видео (для которого самодеятельное кино является хобби) может захотеться нести затраты и заботы представления своего видеофильма на далёком фестивале. Зачем участвовать в мероприятии не имея открытого доступа к информации о его кухне, призрачными перспективами сотрудничества и непониманием того, как участие в чужом для меня проекте поможет найти друзей и единомышленников у себя дома?

Признаться, Вы меня порядком утомили своим упорством принизить и утопить наш Фестиваль. А собственно, почему он наш? Проект открытого доступа. Это теперь Фестиваль и Ваш, и мой, и всех нас. Во всяком случае, если без вашей ему поддержки культурная жизнь Кубани не станет разнообразней, а искусство богаче, то не я в этом повинен.

И не пытайтесь столкнуть меня в оффтопик. Я готов ответить на Ваши посторонние вопросы на тех страницах, из которых Вы их достали или в соответствующих темах форума. А пока Вы меня не начали обвинять в оскорблении чувств, расскажу бородатый анекдот: Инспекция в Аду поинтересовалась, почему на котлах с кубаноидами нет крышек.
- Может, кипяток остыл, и грешники там кайфуют?
- Да нет, - отвечает дежурный чёрт, - у них такой менталитет, что стоит только кому-то попытаться вырваться, как другие его тут же затаскивают к себе в котёл с кипящим дерьмецом обратно. А раз в году друг у друга прощения просят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены