К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Открытие выставки ICONS пройдет 15 мая

Гость
0 - 05.05.2012 - 14:53
15 мая в 18:00 в Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств состоится открытие групповой выставки ICONS. Проект приурочен к Ночи музеев — 2012.

«В русском искусстве до XVI века не было вообще светских картин, все картины были религиозными. Если мы возьмем историю европейского искусства, то там дела обстоят точно также. Религиозное искусство – это огромный пласт. Довольно долго церковь была чуть ли не единственным заказчиком художественных произведений», — отметил куратор выставки, Марат Гельман. «Я хочу создать спокойную площадку для разговора об этих проблемах вне скандального фона отношений художника и церкви. Ведь у нас есть нечто общее: в советское время церковь, так же, как и современное искусство, была практически под запретом. Но при этом и церковь выжила, и художники продолжают творить».

В экспозицию вошли работы московских и краснодарских художников. Это Дмитрий Врубель&Виктория Тимофеева, Илья Гапонов&Кирилл Котешов, Дмитрий Гутов, Ирина Затуловская, Владимир Куприянов, Николай Макаров, Анатолий Осмоловский, Арсен Савадов, Александр Сигутин, Елена Суховеева, Виктор Хмель, Александр Ройтбурд, Константин Худяков, Гор Чахал, Юрий Шибельников и арт-группа Recycle (Андрей Блохин и Георгий Кузнецов).

Как сообщали ЮГА.ру, Ночь музеев будет проходить в Краснодаре 19 мая. В рамках акции краснодарцы посетят экспозицию «Осторожно, музей» поп-арт-тандема Дубоссарский —Виноградов, также курируемую Маратом Гельманом и посвященную религиозной теме. Кроме того, в здании художественного музея на Красной, 13 откроется выставка «Лес» живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса. К Ночи музеев откроется выставка группы «Город Устинов» в КИСИ на ЗИПе.

Источник: http://afisha.yuga.ru/news/show/?newsid=261112



Гость
1 - 05.05.2012 - 15:02
Кто пойдёт?
Гость
2 - 06.05.2012 - 16:19
В этом году Ночь музеев пройдет под знаком Гельмана?
Гость
3 - 06.05.2012 - 21:57
Гельмановская ночь. Куда катится мир?
Гость
4 - 07.05.2012 - 01:32
Цитата:
Сообщение от Serartman Посмотреть сообщение
Куда катится мир?
Ваще-то он котится...
На "Лес" Миги с Казасом пойду обязательно.
Гость
5 - 12.05.2012 - 17:21
Ну так сам Ткачёв ратует за гельмана,так что увы,он на коне((((
Гость
6 - 12.05.2012 - 20:42
А почему "увы"? Вы говорите так, как будто это что-то плохое...
Гость
7 - 13.05.2012 - 08:35
6-Именно так!Плохое здесь это слово "гельман"
Гость
8 - 13.05.2012 - 09:29
вам не нравится именно он, как человека? Или его деятельность? И чем именно вызвана такая вот позиция?
Гость
9 - 14.05.2012 - 10:58
ночь длинных гельманов
Гость
10 - 15.05.2012 - 09:34
Morozzy > сказочный кубанойд
Гость
11 - 15.05.2012 - 11:04
0-lisobelka >я бы пошла сегодня,там вход свободный или только пригласительным,не знаете?
Гость
12 - 15.05.2012 - 13:43
11-Lotta > фри
Гость
13 - 15.05.2012 - 20:16
на что смотреть?на, как минимум, псевдо - искусство жидовское?писец как интересно:))каждый может нарисовать х...и сказать-любуйтесь-это искусство!!!а все,кто не понимает-тупые и консервативные
Гость
14 - 16.05.2012 - 07:25
13-kvame >Привет брат! А ты то сам реестровый или из нереестровых? Любо посмотреть как жидорву разогнали. Пора бы нам честному люду уже и за чорных браться...а то иш поганят землю нашу.
Точим вилы. Передавай привет атаману та всей нашей голытьбе казачей. Любо!
Гость
15 - 16.05.2012 - 07:56
Интересно, казаки и церковь поменяют мнение о Ткачеве, разрешившим выставку Гельмана? Очередной цирк.
Гость
16 - 16.05.2012 - 09:20
из нереестровых и никогда не буду среди ряженных.ну что я могу сделать,если у меня предки были казаками и меня вымораживает тов.гельман или как его?
Гость
17 - 16.05.2012 - 10:14
Всем, кто сожалеет, что не попал на выставку): http://lib.rus.ec/b/230420/read
Гость
18 - 16.05.2012 - 18:20
Вот что внутри выставки
http://feigina.livejournal.com/128002.html
Изза чего шум непонимаю
Гость
19 - 17.05.2012 - 07:29
18-Селкивы >во первых - девушка что вы себе позволяете?! взяла простейший фотоаппарат и сфотографировала она! пол страны безработных профессиональных фотографов а она видите ли взяла обычный фотоаппарат и давай снимать! А если все сами снимать начнут? а чем людям без образования и навыков но с профессиональными камерами семью кормить будут?!
во вторых - вы не понимаете сути. какая разница что там внутри если организатор жид? сжечь всё.
Гость
20 - 17.05.2012 - 09:23
http://schsch05.ya.ru/replies.xml?item_no=3011 можно еще харчок в морду от батюшки получить или нагайкой от ряженого.
Гость
21 - 17.05.2012 - 09:26
а что, сходил по ссылке Селкивы, - прикольно. на ночь музеев схожу обязательно. я вообще не пойму, в чем сыр-бор, что там такого крамольного анти-РПЦ-шного?
Гость
22 - 17.05.2012 - 09:27
19 - твоего юмора увы, могут и не понять, реально(((. экстремизьм припишут или еще что.
Гость
23 - 17.05.2012 - 09:40
.... а вообще протестующие - молодцы. первое, что они сделали - и совершенно бесплатно - в рамках надвигающейся ночи музеев - это сделали публику этому проекту. я никогда, к примеру, о гельмане и не слышал, но теперь, пожалуй, схожу. с чисто обывательской точки зрения - раз проект вызвал такую реакцию - он не может быть неинтересным в принципе.
Гость
24 - 17.05.2012 - 09:45
http://www.livekuban.ru/node/472152 вот примерно то же, о чем и я думал
Гость
25 - 18.05.2012 - 16:21
Я чего-то не понимаю... С какого перепоя РПЦ на него заскалилась? С тем же успехом можно и Гоголя запрещать за чертовщину,Булгакова, половину русских сказочников за то, что они попов обычно выставляют жирными лентяями, безграмотными пройдохами. Одна "Сказка о попе и работнике его Балде" чего стоит... Если так пойдёт, то я ещё больше убеждаюсь в то, что Церковь ничего общего с верой не имеет. Просто один из социальных институтов, возомнивший о себе нечто непонятное и давший себе право судить о том, чьё искусство нужно, а чьё нет... "Не суди и не судим будешь". Или забыли наши заповеди? Это не Церковь - это чушь...

А за казачьё вообще молчу. Шуты гороховые... Мой дед - казак в седьмом поколении. На самом деле, без шуток. Так он этих ряженых на дух не переносит. Ничего общего с настоящим казачеством. Дегенераты!
Посмотрите фильм "Кубанские казаки". Вот там казаки, а эти... в общем, ну их. Нервы дороже.
Гость
26 - 21.05.2012 - 08:50
Цитата:
Сообщение от GoaaaL Посмотреть сообщение
Посмотрите фильм "Кубанские казаки". Вот там казаки, а эти...
Насмешил, чиста для справки, этот фильм давно стал нарицательным как потемкинские деревни:))
Гость
27 - 21.05.2012 - 09:57
Гельман подозревает в срыве ICONS вице-губернатора Золину
http://fedpress.ru/news/society/revi...rnatora-zolinu
Гость
28 - 21.05.2012 - 10:42
27-Мескалин > Ну да, знакомый почерк. Помню-помню "казак и самурай - братья навек". Думала, что на большую мудрость госпожа ГаЗо не способна - а нет же, снова удивила.

Кстати, кто-нибудь знает, доколе продлится сие мероприятие? До сих пор не имела оказии лично поприсутствовать. Её, может, закрыли уже?
Гость
29 - 21.05.2012 - 11:38
28-Zanzara > до 6 июля
Гость
30 - 21.05.2012 - 12:39
27-Мескалин > я не удивлюсь, если так.
Гость
31 - 21.05.2012 - 13:15
ну хорошо. Своё мнение о высказывающих своё мнение о выставке высказали уже, похоже, все.
А о самой выставке, конкретно, поговорим?
Какие экспонаты понравились, какие не понравились, чем именно?
Гость
32 - 21.05.2012 - 16:57
31 - я уже писал об этом в теме про грамотность, но повторюсь - вообще не воткну, в чём сыр-бор? Ничего антирелигиозного и уж тем более анти-РПЦ-шного я там не увидел. Художественная ценность - сомнительная, какие-то аллюзии к Малевичу и Пикассо, но суть не в этом. Суть в том, что, как то ни странно, многие из выставленных работ, ей-бо, можно было бы совершенно спокойно выставить в храме. Это, конечно, мое сугубо личное мнение. Ничего там такого нету. Смешно, как из этого кликуши раздули бунт, жаль и неприемлемо - что звонили о заложенной бомбе (будто полиции и ФСБ заниматься в Краснодаре больше нечем?), позор несмываемый плюющемуся служителю культа, который себя тем самым поставил ниже, чем те же самые pussy riot. Ну и вечное фу злобным антисемитам и псевдопатриотам.
Гость
33 - 22.05.2012 - 08:08
Меня, признаться, на этой выставке не привлекло ничего.
Впрочем, если попробовать смотреть демократично, как на работы местных студентов (без предубеждений про "это же московское должно быть супер-пупер") - вполне нормально.

Трёхмерные инсталляции интересно рассматривать вблизи, медленно перемещаясь вокруг объекта.

Облупленные росписи на фотографиях хороши. Но это заслуга росписей, а не фотографий.

Очень сильно обработанные фотки лиц пожилых дядей - какое-то уродство. Коричнево-сизая размазня, наводящая больше на антигастрономические мысли, нежели на некое эстетическое осмысление.

Наброски чёрными линиями на белых полотнах - изящные линии, но не более того. Самым гениальным ходом (возможно, авторы о нём и не знают) в них было то, что на стене висят два полотна, а слева от них явно бросается в глаза пустое пространство для ещё одного. И вот это-то пустующее место может занять любое другое желающее произведение искусства (на Ночи Музеев таковым, в основном, оказывались останавливающиеся посетители)

Супрематические иконы - fail. Это не супрематизм, это стилизация под него. Предметность, которую супрематизм именно и стремился преодолеть, здесь никуда не делась - это всё те же фигуры святых, только стилизованные разноцветными квадратиками. Искусства в этом не больше, чем в арт-фильтре программы CorelDraw (умеющей делать нечто подобное с любым изображением)

Тёмно-бурые доски во всю стену, заляпанные белыми пятнами - до меня как-то не дошли. Но выглядят художественно. Как часть атмосферы экспозиции они хороши.

Пожалуй, самый религиозный объект - деревяшки, стилизованные под изъеденные червоточиной. Я не читал подписи (наверное там было написано что-нибудь про то что так именно и выглядят старые деревянные иконы в старых деревянных церквях) - но даже визуально этот объект вызывает более глубокие впечатления и переживания, нежели все остальные вместе взятые.

Остальное (огромные лица старушек, огнистое распятие, облако слов на плексигласе, картино-фотки евангельских сцен в пещере) - не вызвало никаких движений в моей душе, ни положительных, ни отрицательных. Что есть, что нету.
Гость
34 - 22.05.2012 - 08:42
33 - мне понравились инсталляции, сваренные из металла. Хотя тоже ничего нового.
Гость
35 - 22.05.2012 - 18:03
33- с Вами можно согласиться, думаю, что и Гельман это знает. Но гражданин делает на этом деньги.
Поэтому мобилизуем ряженых клоунов и сумасшедших попов, устраиваем драчки с плевачками и вот оно: в почти всегда пустующие залы народ валит косяками, как лососи на нерест, увидеть это самое "искусство"
Гость
36 - 22.05.2012 - 21:10
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
деревяшки, стилизованные под изъеденные червоточиной
Это хлеб :) Так написано на табличках. Причём, судя по той же табличке, художник стремился показать симметричный хлеб. Т.е. упорядочил дырочки на хлебе, которые в естественной среде расположены хаотично. Вот.

Мне тоже понравились конструкции из металла. Детали приварены друг к другу во всех возможных плоскостях, но картинка получается плоской и только тогда, когда смотришь строго под прямым углом. Чуть переводишь взгляд, видишь трёхмерный хаос. На одной из инсталляций мне привиделся корабль. Не знаю, к чему он там. Вроде, ковчег без парусов был. В любом случае, очень хорошо.

Минималистичные наброски чёрной линией по белому тоже хороши. Задумка и исполнение заслуживает похвал. Такие иконы вполне пришлись бы к месту где-нибудь в молельной крупного бизнес-центра или вип-зала международного аэропорта. Почему бы нет?

Супрематизм. Добротные разноцветные картинки. Отношения к иконам никакого. Вообще, не вижу смысла изображать в супрематизме что-либо, будь то лики святых (горе моему невежеству, ни одного не узнала) или овощи. Богородица всё же должна чем-то отличаться от огурца. А нарисовано неплохо. Одну можно в кабинет Главного Бухгалтера, другую пиарщикам, третью - эйчарщикам. Получится стильный офис.

Чёрно-коричневые фигуры в белых точках вызвали головную боль. В зале было темновато, приходилось напрягать глаза, белые штрихи били по мозгам. Ощущение как от унылого чёрно-белого фильма на выцветшей плёнке по старому телевизору с сильными помехами. Может это "всё материально-телесное, что мешает нам сосредоточиться на Абсолюте и отвлекает от Духовного Служения"? Не знаю, но смотреть на это мне не хотелось.

Пещеры со святыми. Взяли и испортили хорошие фотографии. Соляные копи, куда опускались кровати больных туберкулёзом, сами по себе живописны. Смятые одеяла, торшеры, старые весы из школьного медпункта. Зачем только туда пририсовали людей с нимбами? Табличка гласит, что между святыми и туберкулёзниками есть тесная связь - и те, и другие были в пещерах. Вот.

Размытые, миопические иконы вызвали двоякое чувство. С одной стороны это похоже на фигуры в окнах из матового стекла. Христос за окошком - заходи на огонёк. С другой стороны похоже на изображения, которые видишь через толщу воды. Или через толщу двух тысяч лет. Образы помутнели и поблекли, покрылись слизью, остались только слабые, с трудом различимые формы. Размыто, обобщённо, без лишних деталей, волнующих ум.

Натуралистичные фотографии пожилого мужчины в образах Христа, Андрея Рублёва и Адама уродливы. Христос, кажется, помоложе был, а Адам - покрасивее. Прочитала, что технология получения снимков до ужаса сложна (каждый составляют из 1000 фрагментов, а то и больше), это первая технология в мире, позволяющая предельно достоверно показать каждый прыщ на лице человека! Теперь мы знаем, что Андрей Рублёв (или Адам) страдал заболеваниями желудка и потому имел забитые поры и угри на носу. Ценное открытие.

Да, и главное разочарование - не было "Голубых городов". Они могли бы стать украшением выставки. а так пустовато как-то.
Гость
37 - 31.05.2012 - 12:44
прекрасная выставка.
Гость
38 - 07.06.2012 - 15:24
ЮГА.РУ
"Екатеринодарская епархия не имеет никакого отношения к организации несанкционированной акции возле выставочного зала. Скорее эта акция была на руку самому Гельману, который теперь выставляет себя в качестве жертвы, а Церковь – в качестве гонительницы искусства вообще", – отметил ранее митрополит Исидор в интервью газете "Вольная Кубань".

"Я сожалею, что на провокацию поддался один из представителей духовенства. И пусть он пришел без облачения, это не снимает с него сана и ответственности за свое поведение", – добавил глава Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ.

По данным пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии, на священника Алексия (Касатикова) было наложено церковное прещение – с учетом обстоятельств, в которых произошел инцидент. Он был исключен из состава епархиального суда, однако остался настоятелем храма.

Термин "прещение" прещение в Русской Православной церкви используется для обозначения того или иного церковного дисциплинарного наказания, предусмотренного церковным правом. Виды канонических прещений за правонарушения определяются священными канонами, а также существующей практикой.
Согласно "Положению о церковном суде Русской Православной Церкви", каноническое прещение (наказание) должно побуждать члена Русской Православной Церкви, совершившего церковное правонарушение, к покаянию и исправлению.
Гость
39 - 07.06.2012 - 15:53
я думал, что плеваться нельзя просто в силу постулатов христианства, тем более священнику - ан нет, прещение нужно. тьфу!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены