К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Открытие выставки ICONS пройдет 15 мая

Гость
0 - 05.05.2012 - 14:53
15 мая в 18:00 в Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств состоится открытие групповой выставки ICONS. Проект приурочен к Ночи музеев — 2012.

«В русском искусстве до XVI века не было вообще светских картин, все картины были религиозными. Если мы возьмем историю европейского искусства, то там дела обстоят точно также. Религиозное искусство – это огромный пласт. Довольно долго церковь была чуть ли не единственным заказчиком художественных произведений», — отметил куратор выставки, Марат Гельман. «Я хочу создать спокойную площадку для разговора об этих проблемах вне скандального фона отношений художника и церкви. Ведь у нас есть нечто общее: в советское время церковь, так же, как и современное искусство, была практически под запретом. Но при этом и церковь выжила, и художники продолжают творить».

В экспозицию вошли работы московских и краснодарских художников. Это Дмитрий Врубель&Виктория Тимофеева, Илья Гапонов&Кирилл Котешов, Дмитрий Гутов, Ирина Затуловская, Владимир Куприянов, Николай Макаров, Анатолий Осмоловский, Арсен Савадов, Александр Сигутин, Елена Суховеева, Виктор Хмель, Александр Ройтбурд, Константин Худяков, Гор Чахал, Юрий Шибельников и арт-группа Recycle (Андрей Блохин и Георгий Кузнецов).

Как сообщали ЮГА.ру, Ночь музеев будет проходить в Краснодаре 19 мая. В рамках акции краснодарцы посетят экспозицию «Осторожно, музей» поп-арт-тандема Дубоссарский —Виноградов, также курируемую Маратом Гельманом и посвященную религиозной теме. Кроме того, в здании художественного музея на Красной, 13 откроется выставка «Лес» живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса. К Ночи музеев откроется выставка группы «Город Устинов» в КИСИ на ЗИПе.

Источник: http://afisha.yuga.ru/news/show/?newsid=261112



Гость
41 - 07.06.2012 - 20:56
Гость
42 - 13.06.2012 - 20:23
39-Janek > Чего ж нельзя, очень даже можно, когда это жизненно необходимо для защиты света православных истин и святынь. Сам Николай Чудотворец на первом Вселенском соборе побил отступника, несшего ересь. Тем самым помог отстоять истину и побороть ересь Ария.
Сам Сергий Радонежский благославляет своего монаха Пересвета бить печенегов на Куликовом поле.
Так что это очень даже по христиански противостоять лукавому кощунству, которое для простаков выдается за "новый взгляд на современное искусство".
На самом деле это низложение и надругательство над тем, что является самым дорогим очень многим россиянам..
Гость
43 - 15.06.2012 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Речка Посмотреть сообщение
Сам Сергий Радонежский благославляет своего монаха Пересвета бить печенегов на Куликовом поле.
Вот то, о чём я говорила.

"В Государственную Думу поступил проект нового Уголовного Кодекса. В нём всего две статьи: 1. Не убий 2. Не укради Депутаты работают над поправками." (С)
Гость
44 - 25.06.2012 - 23:15
А можно поинтересоваться: сколько ЭТО будет здесь висеть? Уже вроде все прожевали, все граждане себя проявили во всей красе и съехали со своими гениальными произведениями...
Гость
45 - 07.07.2012 - 23:55
Да, выставка получилась спорная, но все-таки довольно интересная и не такая уж пустая. Любопытная заметка на эту тему: http://cultown.org/articles_art_vafa_icons.htm
Гость
46 - 08.07.2012 - 15:09
Irina_Karabak:
самая трезвая статья по теме, какую я читал.

Только 3 огненные фигуры - это очевидно трое распятых на голгофе, а не "женская фигура в центре, и две подлетающие мужские".

"Деисусный чин" - совершенно верно замечено, что "в ней апофеоз ломаных ритмов и атональных звучаний осиливает, наконец-то, «тягомотину» традиционного церковного пения". Только из-за такой победы рационального анализа вся сила деисусного чина оказывается профанированной.
К тому же, в качестве супрематического произведения, эти картины не выдерживают никакой критики, являясь самой прямолинейной предметностью, только стилизованной.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены