Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Культура и искусство (http://forums.kuban.ru/f1053/)
-   -   Можно ли стать писателем (который зарабатывает) живя в Краснодаре? (http://forums.kuban.ru/f1053/mozhno_li_stat-_pisatelem_kotoryj_zarabatyvaet_zhivya_v_krasnodare-8571038.html)

Frimen 06.01.2018 20:22

Можно ли стать писателем (который зарабатывает) живя в Краснодаре?
 
Я в своё время (лет 17 тому взад) пробовал не вышло.
Седня одна знакомая пытается выйти на этот (как я думаю очень закрытый от посторонних влияний) рынок.
Пишет всякую фуфню (очень неграмотно но зато про вампиров - наверное это животрепещущая сегодня тема?)
О ней нельзя сказать что она новичок в творчестве - лет 5 уже красит ногти и даже на этом поприще много профита завоевала.
Знает английский и немецкий.
Но пишет откровенно третий сорт.
Что мне ей сказать?

бродяжник 08.01.2018 08:55

Если без стеба, то тема, когда надо оценить творчество близких людей, скользкая и в любом случае проигрышная.
Если сейчас скажешь что это плохо, то получишь в ответ обиду и обвинение "не оценил творчество". Если скажешь "вау! супер!", то через время, когда выяснится, что творчество не гуд и не супер, получишь "зачем ты мне врал и обнадеживал".
Лучше всего свалить оценку на третьих лиц. Например, пускай сюда на форум вываливает, если третий сорт, то тут столько накидают, что долго потом желания не будет садиться за писанину.)))

HomaBrut 08.01.2018 17:04

0-Святогор > Пишет то зачем? Чтобы денег заработать? Или ей представляется, что это престижно, интеллектуально? Или ей кажется, что напишет лучше всех?

Frimen 08.01.2018 17:07

1 Тихий Дон если ты такой умный почему на форуме?
2 бродяжник - там может быть сюжет есть, но я иногда слышу лишь отрывки.
Например:
Она сидела тихо и почти не дышала. Он пришёл и поставил ей вторую капельницу.

Frimen 08.01.2018 20:25

Н не так - пришёл и опять поставил ей второю капельницу.

serj 10.01.2018 22:14

низя 99% предложение во много раз больше чем спрос.

covfefe 12.01.2018 16:13

[quote=Святогор;45179127] Я в своё время (лет 17 тому взад) пробовал не вышло. Седня одна знакомая пытается выйти на этот (как я думаю очень закрытый от посторонних влияний) рынок. Пишет всякую фуфню (очень неграмотно но зато про вампиров - наверное это животрепещущая сегодня тема?) О ней нельзя сказать что она новичок в творчестве - лет 5 уже красит ногти и даже на этом поприще много профита завоевала. Знает английский и немецкий. Но пишет откровенно третий сорт. Что мне ей сказать? [/quote]
[b]Могу дать совет потому что сам пишу ;)[/b]
.
лет 12 тому начинал с поэзии, потом были пьесы, затем перерыв. Начал заново и это проза.

glyph 18.01.2018 14:42

Самое разумное, что можно сказать в этом случае, так это то, что у всех очень разные вкусы, поэтому определить, что хорошее или что плохое, так, с ходу, нельзя. И потом деликатно высказать свою точку зрения на литературу подобной тематики вообще: что вы не поклонник этой литературы, поэтому вам затруднительно давать оценку. Надо обращаться к любителям, которым есть с чем сравнивать (в отличие от вас). Но отметить, что наверняка у автора найдутся поклонники. Как и те, кому что-то не понравится. На всех не угодишь, короче. На этом и стоять. А от себя замечу, что это действительно так. Есть множество произведений, которые мне лично откровенно не понравились, но слышала восторженные отзывы от других. Поэтому ярлыки лучше не цеплять, а быть объективным.

Frimen 21.01.2018 17:39

вапмиры и всё неграмонтно это видимо популярно сегодня но лучше бы этого не было

Varshava 23.01.2018 23:35

Правильно народ пишет - своих судить очень сложно. Сейчас есть Проза.ру и т.д. Пусть туда выкладывает и читает комменты...

Пудель 13.02.2018 05:13

[em]вот, в тему, цитата из Маруси Климовой[/em]:
"...эта баба не только сохранила в своей душе веру в любовь и символический «солнечный свет», на встречу с которым она якобы шла в своих стихах, но и убеждение в том, что в литературе царят какие-то совсем иные, не такие жесткие, как в ее жизни, законы, а откровенная туфта, которую она сочинила, способна принести ей чуть ли не мировую известность и бабки. Последнее мне кажется наиболее удивительным, так как не совсем понятно, откуда у человека, с огромным трудом зарабатывающего себе на пропитание, столь идиллические представления о нравах, царящих в литературном мире..."

Juz 04.03.2018 10:40

Есть такой графоманский ресурс под названием "Литера". Там куча конкурсов для таких авторов. Может даже заработать на своей писанине.

covfefe 06.03.2018 22:06

[quote=Святогор;45179127] Знает английский и немецкий. Но .. Что мне ей сказать? [/quote]
Фразу про знание англ.и.немец я пропустил. Извиняюсь.
Сейчас перечитывая заметил и подумал так..
[b]А почему бы вашей знакомой не заняться переводами.
Есть масса жанровой литературы которая банально не доходит до читателя.
А перевод, как известно, тоже творчество.
Хорошие детективы, мистика, фантастика.. все может быть востребовано.. ;)[/b]

HomaBrut 09.03.2018 01:53

В ветке и так никто ничего не пишет, но еще и вполне нейтральные темы удаляют. ХЗ?

libixohac 06.04.2018 23:57

0-Святогор >
другим разом, прежде... спроси: оно мне надо??
[quote=Святогор;45481064] религия = государство. (сердце). [/quote]
[quote=Святогор;45481018] ВоблОчкаХ с какой биржи заказ? [/quote][quote=Святогор;45481021] и скока там платят за пост? [/quote]
[quote=ВоблОчкаХ;45481380] 140-Святогор > 141-Святогор > [url]https://yandex.ru/yandsearch?text=би[/url]... [/quote]
за сим,.. эзвините, что без драки (и не по теме).

Frimen 07.04.2018 16:15

ладно вопрос исчерпан писателем точно нет востребованы копирайтеры

libixohac 08.04.2018 16:00

[quote=Святогор;45179127]Можно ли стать писателем (который зарабатывает) живя в Краснодаре?[/quote]Союз писателей Кубани:
[img]https://sites.google.com/site/sprosia/_/rsrc/1512648651996/home/sojuz17.jpg[/img]

Varshava 09.04.2018 17:19

так вот они - лучшие из лучших?!
или лучшие из худших? ))))

Dede 09.04.2018 18:32

[quote=ВоблОчкаХ;45485017]Союз писателей Кубани:[/quote]
Для чего они туда вступили?

Varshava 10.04.2018 16:50

19-Dede > Как это зачем? Это же баловни судьбы! У них есть удостоверения, что они писатели...
Ну как тут не вспомнить:

[em]Приятно думать о том, что под этой крышей скрывается и вызревает целая бездна талантов.

– Как ананасы в оранжереях, – сказал Бегемот [/em][/em[/em]][em]– Вы – писатели? – в свою очередь, спросила гражданка.

– Безусловно, – с достоинством ответил Коровьев.

– Ваши удостоверения? – повторила гражданка.

– Прелесть моя... – начал нежно Коровьев.

– Я не прелесть, – перебила его гражданка.

– О, как это жалко, – разочарованно сказал Коровьев и продолжал: – Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский – писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? – обратился Коровьев к Бегемоту.

– Пари держу, что не было, – ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой и вытирая пот рукою на закопченном лбу.[/em]
)))))))))))))))

crazy 11.04.2018 20:50

Зарабатывать на жизнь написанием текстов можно живя в любом месте где есть интернет.
Только тексты должны быть отличными )

nerton 24.04.2018 14:25

17- а я подумал, что это фотка с какого-то праздника в доме престарелых....
Не подскажете, где, в каком книжном магазине продаются их произведения, есть ли очереди за ними?

mikilula 06.05.2018 00:05

А почему бы нет, главное - талант!

Frimen 10.05.2018 15:32

Писатели Кубани - мой париж и всё такое. Бла бла до печати не дошло.

covfefe 11.05.2018 00:27

[quote=Святогор;45578975] .. до печати не дошло. [/quote] Если, кто-то прочёл или услышал "не изданные строки" то, уже, хорошо.

necerazat 27.05.2018 05:07

[quote=Святогор;45179127]Можно ли стать писателем (который зарабатывает) живя в Краснодаре?[/quote]- ежели возможно уйти писателем:
"Сегодня умер краснодарский писатель Леонид Пасенюк" [[url=https://kubantv.ru/details/segodnya-umer-krasnodarskiy-pisatel-leonid-pasenyuk/]![/url]], - стало быть в Краснодаре возможно не только писателем быть, но и стать

necerazat 27.05.2018 05:10

[quote=Курвиметр;45534484]Не подскажете, где, в каком книжном магазине продаются их произведения, есть ли очереди за ними?[/quote]- подскажу,.. буквально вчера посетила один из них

nerton 07.06.2018 16:30

[quote=az;45626100] подскажу,.. буквально вчера посетила один из них [/quote]

Речь наверное о развалах в Чистяковской роще где по 50 р. каждая книжка? Что-то там тоже негусто с кубанскими писателями)

covfefe 09.06.2018 21:47

[quote=Курвиметр;45663529] ...речь наверное о развалах в Чистяковской роще где по 50 р. каждая книжка? Что-то там тоже негусто с кубанскими писателями) [/quote]
Остаётся устроить акцию-моб :
- от каждого школьника по сочинению
- от каждого студента по рассказу
- от каждого родителя по рецензии
.
А потом, все напечатать, издать :)

Frimen 10.06.2018 18:01

Просто подруга жены типа что то пишет про вампиров и по словам жены зарабатывает 10000 в день.
я не верю.
Во первых пишет плохо во вторых вообще седня такое невозможно в принципе.

Frimen 10.06.2018 18:07

пишет просто ужасно (я читал).

HomaBrut 10.06.2018 21:53

[quote=Святогор;45673508]пишет про вампиров и по словам жены зарабатывает 10000 в день[/quote]
А Вы говорите, что две зарабатываете. И вся проблема ))

HomaBrut 10.06.2018 21:54

30-Святогор > Кстати, можно бы и имя, под которым пишет. А мы бы оценили

Frimen 12.06.2018 15:01

я не хочу палить хату да и имени под которым она пишет не знаю. Зовут Анна.

Frimen 12.06.2018 15:02

То ли Воробей то ли Горобец..

HomaBrut 13.06.2018 13:07

[quote=Святогор;45677724] я не хочу палить хату да и имени под которым она пишет не знаю. Зовут Анна. [/quote]
Что за народ?
Не надо ничего палить. Я про хату ничего не спрашивал. Про настоящее имя тоже. А то автор не хочет, чтобы знали имя, под которым он пишет?
И имя не надо никакое.

nerton 13.06.2018 14:27

[quote=Святогор;45673508]Просто подруга жены типа что то пишет про вампиров и по словам жены зарабатывает 10000 в день. я не верю.[/quote]

Писатель с поденной оплатой) Обычно заработки у писателей - это гонорары, когда один или 2-3 платежа от издателя за произведение и роялти, которое тоже начисляется раз в году.
Такие заработки наверное даже московским монстрам не снились, не говоря уже про нашу деревню, где потребителей писательской продукции просто нет.
Мой вопрос о кубанских писателях и о месте, где можно познакомиться с их произведениями и приобрести их, какой-нибудь салон-иагазин при Союзе, просто был слит. Из этого делаю вывод: Писательский "Союз" на Кубани - аморфное, вымирающее образование, сборище престарелых п...болов, варящихся в собственном соку и положивших огромный х...й на читателя. Выстроенной цепочки продвижения литературного произведения в виде - литератор - издатель - продавец - читатель у нас просто нет. Равно как отсутствует и практика привлечения новых кадров. Все делается для сотрясения воздуха.

nerton 01.07.2018 16:11

Так я и не дождался ответа на свой апрельский вопрос. Из этого делаю вывод - писателей на Кубани нет. Есть Унылое Говно, маскирующиеся под писателей.

covfefe 17.07.2018 07:54

Туту впору задаться вопросом "а была ли у нас литература как таковая?". Или приходится говорить про "талантливых одиночек" и "трудяг печатной машинки"?
У нас ведь, по разным причинам, не было своей школы "жанровой литературы" и сейчас она "мало наблюдается"
.
И, кстати, кто нибудь проводил соц.исследования по всем возрастным группам какую литературу покупают люди?
Что-то сильно сомневаюсь..;)

DAXHO 18.08.2018 00:32

если ты писатель от бога то каждой вещи можно дать душу филосовкую душу но это надо подумать молеха))к примеру можной найти облезшую и разложившуюся кошку и красиво ее описать но описать не как кошку а как труп чупокабры))) это как раз и есть твоя фишка))) писателю надо работать с творца творцам нужны обезательно нужны жрецы))) вроде шутка)) то как бы любой творец он смертен и обыватель плохо осознает что и кто перед ним для этого нужны жрецы а так хоть будь ты безконечно гениальным творцо обыватель тебя своей массой с говном так и так смешает))) а на место жреца токо и идут писатели))))


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.