К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крещение Руси как ключевой момент в развитии русской культуры

Гость
0 - 28.07.2015 - 07:44
Господа!
Праздник ить сегодня. Незаметный такой. А ведь некогда событие произошло для Руси судьбоносное!
С политической точки зрения для меня тут все очевидно. А вот с культурной?
Русская христианская культура - естественное продолжение русской языческой культуры или же, напротив, ее угробила? А если угробила - хорошо это или плохо?
Как быть с мутными сведениями о "чертах и резах" и с пресловутой "Велесовой книгой"?
Христианская этика и языческая этика - что лучше?
Ну и о политике можно поговорить - куда ж без нее?



Гость
41 - 30.07.2015 - 13:41
38-Хома Брут > sapienti sat, долго рассказывать.
Гость
42 - 30.07.2015 - 14:51
Нетерпилой была Валерия Ильинична Новодворская, например.
Гость
43 - 31.07.2015 - 23:18
Janek,
я так полагаю, для Вас "нетерпила" - это тот, кто убивает своих оппонентов несмотря на захват и давление, которые были допущены.
.
Я так полагаю все "нетерпилы" "сидят" в местах не столь отдаленных и лагерях, отнюдь не пионерских?
.
А так как там большинство русских - то можно ли русский народ назвать терпилой?
Гость
44 - 01.08.2015 - 09:14
"Россия опасна мизерностью своих потребностей".
(Одно из высказываний Бисмарка о России, во всяком случае приписывается ему). Когда появился Крымнаш, ВСЕ (разного количества бабла собственники) говорили об одном: и ....с ним, ничего , будем есть серые макароны, главное Крым наш и чтобы не было войны. ВСЕ. Это мое поколение продавшихся за колбасу и красивые шмотки в 90-х.
Если терпилу заменить на авось, то согласна:-))) Народ скорее пофигистичный и терпеливый, умеющий работать "на рывок" но, как ни крути, самый свободный в Европе, хотя какая там Европа-азиаты мы.
Чисто ИМХО, не для поспорить.:))))
Гость
45 - 01.08.2015 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Тигрия Львовна Посмотреть сообщение
"Россия опасна мизерностью своих потребностей". (Одно из высказываний Бисмарка о России, во всяком случае приписывается ему). Когда появился Крымнаш, ВСЕ (разного количества бабла собственники) говорили об одном: и ....с ним, ничего , будем есть серые макароны, главное Крым наш и чтобы не было войны. ВСЕ. Это мое поколение продавшихся за колбасу и красивые шмотки в 90-х. Если терпилу заменить на авось, то согласна:-))) Народ скорее пофигистичный и терпеливый, умеющий работать "на рывок" но, как ни крути, самый свободный в Европе, хотя какая там Европа-азиаты мы. Чисто ИМХО, не для поспорить.:))))
Мы не азиты а славяне!!!Это другие веками вдалбливали что мы тупые азиаты с куцей исторей.Помню как Ломоносов об этом возмущался и спорил.Европа не эталон а девка потаскуха.Под всех ложилась
Гость
46 - 01.08.2015 - 19:45
45-Freefall > азиаты. В самом лучшем смысле этого слова-территориально мы пришли из материка АЗИЯ, а не ЕВРОПА.Хотя, судя по генетическим исследованиям, славян два генотипа:азиатский и европейский. И менталитет у нас скорее азиатский, чем европейский. И это хорошо.
А вот вдалбливали мне (и вдалбливают поныне), что дохристианской Руси несуществовало. Спорю с питоном на философии и истории, но это трудно. Он историк, я любитель.
Докажите,а?
Гость
47 - 01.08.2015 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Тигрия Львовна Посмотреть сообщение
Докажите,а?
Вы питону доказываете, что дохристианская Русь существовала? Или нет? Что именно надо внушить питону?)) Я за то, что существовала.
Гость
48 - 02.08.2015 - 08:35
45-Freefall >А почему если азиаты - значит непременно тупые?
Китай до 17 века включительно был намного цивилизованнее Европы. И Турция. И многие иные. И даже Монгольская империя. Не говоря о всем известной арабской культуре. Умные европейцы в исламские университеты учиться ездили за полным отсутствием своих.
Ломоносов конечно велик. Но в его время историческая наука находилась в зародышевом состоянии. Как и многие другие науки. Ломоносов и в теплород верил.
Гость
49 - 02.08.2015 - 08:36
47-Gea >Я тоже за это. Из патриотических соображений.
А из научных соображений - увы - не получается.
Гость
50 - 02.08.2015 - 11:37
49-питон > А что было? Неужели дикие племена?)
Гость
51 - 02.08.2015 - 11:52
50-Gea >Ну почему совсем уж дикие?
Холм, обнесенный частоколом. В середине постройки для жилья, хозпостройки. Снаружи распаханные поля, борти и т.п. Вождь и старейшины. Где-то в леске капище с идолами и волхвами. Есть и оружие - иногда сговариваются с соседями для совместных грабежей, иногда такие сборища бывают очень масштабными. Иногда приезжают купцы, привозят разные ништяки из Византии. Взамен берут пушнину и рабов, наворованных у неосторожных соседей же.
Так было и в Германии и в Скандинавии и в неримской Британии. Ничего необычного, вполне себе этап цивилизации.
Гость
52 - 02.08.2015 - 12:31
51-питон >Ну? И чем вам это не Русь?
Гость
53 - 02.08.2015 - 12:34
Не знаю кто как, а я завидую тем людям, кто жил в гармонии с природой и был счастлив от того, что солнце взошло, что урожай удался и можно плести венки. Вот это и есть цивилизация. А не сегодняшняя погоня за успехом, сверхприбылями и прочими химерами.
Гость
54 - 02.08.2015 - 13:04
52-Gea >Да ради бога. Но вряд ли она так называлась и единой уж точно не была.
С вами-то я согласен, но некоторые ратуют за некую великую империю, невесть куда пропавшую.
Гость
55 - 02.08.2015 - 13:43
54-питон > Про империю или Гиперборею там даже лень спорить. Но каждый волен верить в те мифы, которые ему близки. Некоторые археологические находки рождают еще больше мифов...
Гость
56 - 09.08.2015 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Не знаю кто как, а я завидую тем людям, кто жил в гармонии с природой и был счастлив от того, что солнце взошло, что урожай удался и можно плести венки. Вот это и есть цивилизация. А не сегодняшняя погоня за успехом, сверхприбылями и прочими химерами.
Вот вот.А теперь нам вдалбливают что это было дикарство не в пример иудо-православным ценостям из Византии и как метко подмечено такому же еврейскому мышлению.Были азиатскими дикарями но немного после Владимира поумнели.Немного.
Гость
57 - 09.08.2015 - 18:04
56-Freefall > Людям разумным ничего не вдолбить ни огнем, ни мечем. А идиотам и зомби туда и дорога. Ни истории своей, ни богов - иудейские рыбаки на иконостасах и иудейский Талмуд - книга книг..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены