К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как называется стиль съемок, когда все похоже на кукольный мультик?

Гость
0 - 17.07.2013 - 20:52
Видел как-то зарисовку по aaaFamily (арабский канал на инглише).
Там были вроде бы съемки с вертолета. Снимали горы, снег и лыжников. Но впечатление было такое, что вроде бы человечки кукольные, и видео шло мелкими рывками, как в кукольном мультфильме.
Что это за жанр и где можно найти такие видео?

И да, там еще звучала песня Pretty Lights - Pink Floyd Time Remix
http://www.youtube.com/watch?v=eca6i_yy_HE

Но та, что на ютубе, она обрывается, песню полность нигде не нашел.
Помогите найти и то и другое.



Гость
1 - 18.07.2013 - 09:11
не знаю, правильно ли я понял твой вопрос, но по-моему ты говоришь о tilt shift.
Гость
2 - 18.07.2013 - 22:05
1-ops >
спасибо, если это действительно настоящий, не кукольный, перекресток, то это оно )
Гость
3 - 19.07.2013 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Протезофф Посмотреть сообщение
спасибо, если это действительно настоящий, не кукольный, перекресток,
на приведенном снимке городской перекресток выглядит как макет. Такие макеты инженеры делают - объемные модели будущих строек.
Гость
4 - 19.07.2013 - 10:09
Не знаю как для видео, а для фото есть способ обработки в Photoshop для придания реальному фото такой эффект.
Гость
5 - 19.07.2013 - 11:15
4 - думаю, такие фильтры и в видео есть, но делать полный клип в такой манере - проигрышный вариант. скучно.
Гость
6 - 19.07.2013 - 19:38
Протезофф (2):
да, это настоящий, не кукольный перекрёсток.
Уже б давно ввёл tilt shift в википедии или на ютюбе, и было б тебе щастья полная бочка

Для интересующихся добавлю, что сам эффект делается совсем несложно - при помощи специального объектива, у которого плоскоть фокусировки смещена и\или повёрнута относительно плоскости светочувствительного элемента.
Вот так:

Ну и + постобработка, чтобы цвета были поярче, а микродеталей поменьше.
Гость
7 - 19.07.2013 - 20:19
Вот классное видео на эту тему:
http://www.youtube.com/watch?v=Fk9EBOOAYiU
8 - 19.07.2013 - 20:53
4-Синий лист> у оптического способа, в отличие от фотошопного, степень размытия увеличивается от резкого участка к краям картинки постепенно, и чем больше укол наклона оптической оси, тем этот эффект более яркий. У фотошопного же размытие в любой точке одинаково. На фото в 1 как раз фотошоп.
9 - 19.07.2013 - 20:54
*уГол наклона*
Гость
10 - 20.07.2013 - 12:52
7-Suppir >
вот тоже неплохое
http://www.youtube.com/watch?v=Hig0uGV0B4o
http://www.youtube.com/watch?v=t8pTg3GbQYg

еще бы песню найти. Полную версию Pretty Lights - Pink Floyd Time Remix
во ТВ когда показывали, она была полная.
Гость
11 - 20.07.2013 - 19:23
валерич (8):
да в принципе и в фотошопе ничто не мешает сделать градиентную маску на сло
Гость
12 - 20.07.2013 - 19:23
на слой с гауссом. Так что всё относительно.
Гость
13 - 20.07.2013 - 19:30
мне же интересен вот какой вопрос:
А какой смысл в этом эффекте? Ну, необычно - настоящие планы, а как кукольные. Но что это добавляет содержанию изображения? Баловство только.
Может, кто-то встречал действительно художественное и значимое использование этого приёма?
(я сейчас не говорю об исправлении вертикальной перспективы с помощью tilt shift объективов - оно действительно бывает полезно)
Гость
14 - 20.07.2013 - 20:45
13-ops >
в моем случае - мне нужно сделать мультик.
Гость
15 - 20.07.2013 - 21:01
13) насчет исправления вертикальной перспективы - ну да, чтобы у зданий станы стояли перпендикулярно земле. И еще - довольно интересный художественный прием. Можно, например, клип снять в таким эффектом или мультик.
Гость
16 - 21.07.2013 - 11:22
Suppir (15):
да нет, ты кажется не понял. Зачем в клипе или мультике нужен этот эффект?
Как же это объяснить...
Есть такой фильм, Koyaanisqatsi, снятый в 1982м году. Он является пионером time lapse видео, и отлично схватывает эту иллюзорность, отрешённость городской Жизни на общих планах города. Хоть в нём не используется tilt shift приём, но смысл он имеет точно такой же. "Быт города, который выглядит как кукольный". Благодаря своему новаторству (и бездиалоговости), фильм получился очень сильным.
И, теперь, что добавляют к нему все бесчисленные tilt shift фотографии и клипы, снимаемые сейчас? "Сделаем ещё один койаанискацевый"

Но есть ли, как сказать, вариативность, есть ли каккая-то игра в использовании tilt shift. "План, снятый через tilt shift, выглядит как кукольный, и этим неизменно порождает мысль о кукольности человеческого быта". Без вариантов.
Гость
17 - 21.07.2013 - 11:25
блин. Продолжаю первый абзац:
"Сделаем ещё один койаанискацевый клип, вот будет круто. Только сказать нам им нечего, так что пусть будет так, приколюшкой безделушкой".
Может ли этот приём дать что-то ещё, кроме одного и того же каждый раз? (уже давным давно виденного нами в Koyaanisqatsi)
Гость
18 - 21.07.2013 - 11:29
почему на Культуре до сих пор нет функции редактирования своего сообщения сразу после отправки?
Это, пожалуй, самое полезное новшество со времён полной переделки форума.
Гость
19 - 21.07.2013 - 12:03
ops, я смотрел трилогию Реджио несколько лет назад - правда, ни один фильм так и не осилил до конца. Возможно, именно потому, что сейчас огромное количество роликов с городской-жизнью-под-музыку (в той же рекламе или в музыкальных клипах), поэтому эти художественные приемы стали слишком обыденными, приелись.

Что же касается tilt shift - этого приема не было в Koyaanisqatsi (как ты отметил). Не так уж часто он используется. По крайней мере, я видел совсем немного роликов с использованием tilt shift.
Гость
20 - 21.07.2013 - 12:07
Это просто художественный прием, и что будут выражать с помощью него - другое дело. Например, можно снять митинг в Москве или парад военной техники на Красной площади. Можно сделать компьютерную игру, где в качестве персонажей или техники будут использоваться спрайты реальных людей и техники, снятых с помощью tilt shift - это даст одновременно и ощущение игрушечности, и огромную детализацию, недостижимую ручным рисованием или 3d-моделированием.
Гость
21 - 21.07.2013 - 12:35
Приведу в пример такую серию инди-игр - Knytt. Автор Nicklas Nygren - довольно талантливый, на мой взгляд, шведский дизайнер и музыкант.

Первые версии "Knytt" и "Knytt Stories" он рисовал полностью вручную. Это было очень круто, атмосферно, можно сказать, он делал маленькие шедевры:

[img]www.diygamer.com/wp-content/uploads/2010/01/KnyttStories.jpg
[/img]





Но он быстро понял, что один человек не может вручную прорисовать тысячи анимированных спрайтов, создать целый мир. И Никлас начал совмещать рисованных персонажей на переднем плане и анимированные фотографии растений и всяческих предметов на заднем плане. Эти фотографии он делал, просто гуляя вокруг своего дома, в лесу и так далее. Там же он собирал звуковую библиотеку.

[img]http://media.desura.com/images/games/1/23/22353/knytt-wallpaper-2-1920x1080.jpg
[/img]











Это совмещение рисунка и фотографии позволило существенно увеличить разрешение (первые версии knytt были разрешением 320 * 240) и упростить разработку без потери авторской атмосферы.
Гость
22 - 21.07.2013 - 12:37
Какие-то аналогичные вещи можно сделать и с помощью tilt shift эффекта.
Гость
23 - 22.07.2013 - 09:08
ops "мне же интересен вот какой вопрос:
А какой смысл в этом эффекте?"
Знакомая одна продала свои белые и красно-полосатые объективы, оставила только тилт для съемки свадеб и некоторых фото для журнала Гео. "За ненадобностью"
Гость
24 - 22.07.2013 - 10:20
коянискаци - словечко из наречия Хопи, означает что-то типа "Жизнь вне равновесия". И тут индейцы))). Отдельное спасибо Филипу нашему Глассу и за партии виолончели - Йо-Йо-Ма.
Гость
25 - 22.07.2013 - 21:38
Ryb (23):
как-то это печально
Гость
26 - 24.07.2013 - 10:56
ops, печально, что продавала она их почти по себестоимости, а в остальном - девка довольно круто фотографирует и на тилт
Гость
27 - 02.08.2013 - 08:21
Черт побери, только писал про Knytt Stories, как Росреестр закрыл сайт автора:
http://nifflas.ni2.se/?page=Knytt+Stories
Это же просто вандализм какой-то.

Пара скринов:

[img]http://gamin.ru/sites/all/files/screenshots/knyttstories1.png
[/img]


Гость
28 - 02.08.2013 - 08:21


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены