К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что? Где? Когда? и другие интеллектуальные игры в Краснодаре.

Гость
0 - 09.12.2010 - 13:07
Предыдущую тему куда-то смыло.
Напоминаю, в этой теме мы решаем, кто из вас, ребята и девчата, самый умный.

--
Сайт краснодарского клуба ЧГК: http://chgk-krd.ru/
База данных чемпионатов города: http://spreadsheets.google.com/pub?k...yVYI_l_nl318fg



Гость
41 - 19.12.2010 - 21:37
*мотая головой* Панич накойкацы.
Гость
42 - 19.12.2010 - 22:22
База актуальна
Гость
44 - 19.12.2010 - 23:11
Расплюсовка по ссылке:http://zalil.ru/30178911
Вопросы высланы для опубликования на
http://chgk-krd.ru/
Гость
45 - 20.12.2010 - 01:28
А мне вот вопросы понравились. Не считая второй половины второго тура, все остальное было очень хорошо. Считаю, это был лучший этап в этом сезоне.
Гость
46 - 20.12.2010 - 02:12
45-Gunnner > Согласен полностью. Не считая вопросов, где в ответе двойные фамилии все здорово
Гость
50 - 20.12.2010 - 09:38
было мало вопросов по стругацким
Гость
51 - 20.12.2010 - 11:09
А в ЖЖ вопросы выложите?
Гость
52 - 20.12.2010 - 11:22
51 Да, после публикации на сайте чгк-орг. Если до среды они не появятся на этом ресурсе, будут в ЖЖ. Как ОВВ затягивать не будем :)
Гость
53 - 20.12.2010 - 11:34
52-2Key > Да даже если и появятся на чгк-орг. В ЖЖ удобнее писать комментарии к каждому конкретному вопросу.
Гость
54 - 20.12.2010 - 11:38
Затея с дежурством команд перестает нравиться. Большинство организаторов старается написать пакет под девизом "А вот кто напишет...", а игра - в меряние понтами.
Бонус дает проводящей команде преимущество в несколько баллов, что, к сожалению, не всегда отражает более высокий уровень ее игры.
Чтобы оказаться в равных условиях, командам, которые в турнирной таблице окажутся ниже из-за того, что не проводили тур, придется проводить. Но авторских туров 8, а команд, претендующих на высокие места в таблице - полтора десятка.
Реально скинуться по 200 р. с человека и купить пакеты. Можно проводить туры на синхронах, как некоторые и делают. Все будут в одинаковых условиях, а те, у кого избыток вопросов, могут провести, подобно "Черной дыре", авторские турниры или продать их кому-нибудь.
Гость
59 - 20.12.2010 - 13:53
Марина Николаевна, а вы кубок черной дыры посещать будете?
Гость
61 - 20.12.2010 - 15:41
58 - позволю себе заметить, что пакет готовит не один человек.
Что касается только МОИХ вопросов, на которые уже 5 лет проводится международный детский синхрон, я еще не разу не получила плохих откликов.

59 - а почему бы и не посетить кубок ЧД. У меня перерыв в школьных турнирах до средины января, времени свободного много. И наша команда, я думаю, с удовольствием примет участие в Кубке

И еще вопрос возник. А что эта ветка уже не модерируется?
Гость
62 - 20.12.2010 - 15:51
61-marina nb > нипонял насчет отсутсвия жалоб детей. С чего бы детям жаловаться на ваши чудные свежаки, они же ничего другого не видят. А вы и рады.
Гость
63 - 20.12.2010 - 17:55
Вопрос к Абсурде. Зачем писать такие сложные вопросы для Краснодара. Полагаю, большинство присутствовавших чуствовало себя лишними и потерянными
на этом мероприятии. Просветительской миссии ЧГК тоже не получилось, ввиду хаотичности и скученности подаваемого материала. Все хотелось отделить: вот зерна, вот плевела (читай вот tow). Приемы в формулировках слишком громоздки чтобы говорить о красоте, а информация разрознена и неестественно сшита белыми нитками авторов-тестеров-редакторов. Вы запутали нас, простых кубанцев в своих дебрях и мы вам этого не простим p)
Гость
64 - 20.12.2010 - 20:27
http://s2.ipicture.ru/uploads/20101220/6c3lUc6e.jpg
Гость
66 - 21.12.2010 - 09:49
61-если вы посещаете кубки ЧД "с удовольствием", то все понятно. в связи с этим могу только заметить, что турнир Абсурды на порядок выше ЧД, хотя бы тем что у них хоть идеи были интересные, не всегда правда нормально реализованные...
И вообще чтобы хоть как-то было все-таки понятно кто есть ху в краснодарском вопросотворчестве необходимо проводить ежегодный конкурс. кто-нибудь из чгк-програмистов сделал бы сайт, типа канделябра где каждый мог бы оценивать вопросы и тогда будет более ясно где шедевр а где блоуджоб
Гость
68 - 21.12.2010 - 16:03
Вопросы с четвёртого этапа ОЧК. Вопросы команды "Абсурда".
http://chgk-krd.ru/voprosy/ochk-sezo...rda-4-etap.htm
Гость
69 - 21.12.2010 - 21:56
Так и думал, что про банк деза. По источнику хорошо видно неточности формулировки.
Гость
71 - 22.12.2010 - 09:56
Будет ли на кубче ЧД свояк?
Гость
72 - 22.12.2010 - 11:30
25 декабря (суббота) в КубГУ пройдёт четвёртый этап Открытого молодёжного чемпионата КубГУ по Что? Где? Когда?
Начало регистрации — 15:20.
Место проведения — скорее всего аудитория 300С ( там же, где и в прошлый раз)
Гость
73 - 22.12.2010 - 12:17
Вопросы "Абсурды" выложены для комментариев в ЖеЖешечке
Ссылка
http://community.livejournal.com/chg...dar/40050.html
Гость
74 - 23.12.2010 - 15:27
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
Осталось меньше недели до окончания приема заявок на "Краснодарский рождественский турнир". Напоминаю, что турнир пройдет 7 января в городе Краснодаре в ЦНК. В программе турнир по ЧГК из 60 вопросов (редактор Дмитрий Башук, Харьков). Предусмотрено участие 40 команд (в данный момент 31 заявка). Заявки на участие в фестивале просьба направлять по адресу Krasrt @ mail . ru (убрать пробелы). В заявке указывайте, пожалуйста, название команды, город, который она представляет, МАК ID, имя и фамилию капитана, а также его контакты (либо контакты лица, которое будет осуществлять связь с оргкомитетом). ВНИМАНИЕ: крайний срок подачи заявок - 28 декабря 2010 года. 29 декабря всем заявившимся и отобранным командам будет отправлено письмо с просьбой подтвердить свое участие. Убидительная просьба, если вы подавали заявку, проверьте пожалуйста есть ли ваша команда в списке http://community.livejournal.com/krasrt/1021.html. Если нет - сообщите мне.

Начало регистрации команд планируется в 12.00. В 13.00 планируется задать первый вопрос. Всего будет отыграно 4 тура по 15 вопросов.

Информацию (в т.ч. регламент и список заявившихся и др.) про КРТ можно прочитать пройдя по ссылке community.livejournal.com/krasrt/

От имени оргкомитета, Андрей Чехов
Гость
75 - 24.12.2010 - 10:52
Знатоки, в воскр играть в футбик будете?
Гость
76 - 24.12.2010 - 11:27
я так посмотрел если не зажать тысячу то можно снять минимум пять вопросов абсурды за фактичесие ошибки.
Гость
77 - 24.12.2010 - 16:25
На Кубке ЧД свояк будет?
Гость
78 - 25.12.2010 - 02:40
К вопросу о предстоящих этапах/турнирах. Сугубое ИМХО.
1. Выбор фактуры для вопроса – личное дело автора, но формулировка должна давать возможность "взятия" без прямого знания фактов. «Футурама», «В порту» - на эти вопросы можно было ответить, даже не помня подробное покадровое содержание данных шедевров. Так должно проявляться мастерство автора. Пока еще не всегда и не у всех так получается, к сожалению, и у меня в том числе.
(Ваня, делай на февраль вопросы по любой литературе, блеать! Это твое право! Вопрос, в первую очередь, должен нравиться тебе самому. Только кретины пишут по принципу «щас я спрошу про Сруля Пинхусовича Кацеленбогена, чтобы никто не ответил!»).
2. Выбор техники вопроса – личное дело автора. «Кентавры», «шарады» - все это имеет право на существование. Нравится мне это или нет. Хорошая команда отличается тем, что отвечает на любые вопросы. Думаю, что Мустафа подтвердит.
3. Недовольство у меня как игрока вызывает: 1. однотипность вопросов; 2. однотипность в метках/отсечках (например, «произведение 18.. года» в каждом втором вопросе просто утомляет); 3. небрежность редактуры («музыкальный ВИА». А что, есть НЕмузыкальный ВИА?! ВИА – к сведению автора – вокально-инструментальный ансамбль); 4. (самое главное) непрофессионализм автора (если во фразе «В коммерческом банке при подсчитывании прогнозируемой суммы остатков привлечённых средств в целях расчета суммы обязательных резервов" слова про "формирование резервов" автор посчитал «перегрузом текста» и просто выкинул их (как лишние), то в данной теме он не понимает ни хрена, и зря взялся за написание этого вопроса). Следствием непрофессионализма авторов является, как это ни прискорбно, необходимость апели на снятие, прописанная в регламенте.
4. Тем не менее, я категорически против того, чтобы играть этапы на вопросах синхронов. Там тоже далеко не идеал. Взять хотя бы говнопакеты ОВСЧ (опять же, ИМХО – «вопрос овоща», «стою на обоих», «как раньше называлась фирма…» - ужос полный!) – любой краснодарский этап получше будет.
5. ОЧК не является выводящим куда-либо, не является рейтинговым. Даже победа в нем не приносит медалей или томов энциклопедий. Только моральное удовлетворение. Поэтому играем «на интерес» - свой (авторский) и играющих команд.
Вопросы могут нравиться или нет. Такова уж их судьба. Андрей прав, нужен канделябр, тогда будет видно некое подобие объективной оценки. И те авторы, кто захочет, смогут/будут? корректировать свои вопросы в соответствии с пожеланиями и замечаниями. Пока что есть отдельные разрозненные мнения («говно про русский рок», «спасибо за Черный Кофе»), которые можно учитывать или нет. Как и вот этот мой текст. ЗЫ: Извините за многабукаф.

Гость
79 - 25.12.2010 - 03:47
Как там у Шукшина: "А, ШПРЕХЕН ЗИ ДООООЙЧ"
+1
Гость
80 - 25.12.2010 - 10:53
78-Хокинс_ > 1. А я вот и правда не знаю, как ответить на вопрос про территорию-акватарию без знания мультфильма "В порту".
4.С каких это пор ОВСЧ стало гавном? С этим категорически не согласен. Из 8 краснодарских пакетов, 4-5,как правило, очень среднего уровня. А некоторые не выдерживают никакой критики. Обычный пакет ОВСЧ несомненно лучше большинства пакетов краснодарских команд.
Гость
81 - 25.12.2010 - 11:57
Плюсану к павидлу.
Последний вопрос по футураме брался общим знанием сюжета "Моби Дика". Последний вопрос по симпсонам - знанием названий романов Хэмингуэя.
Последний вопрос по мультфильму "В порту" - знанием мультфильма "В порту"
Гость
82 - 25.12.2010 - 12:13
не это все хорошо а в футбик то играть бум в воскресенье?
Гость
83 - 25.12.2010 - 12:30
Да, на Кубке Черной Дыры будет свояк, но так как вопросов у нас мало, то будет в формате отбора (ответы пишутся на листах) и с некоторыми особыми правилами :-)
Программа Кубка:
1) Первый тур "ЧтоГдеКогда"
2) "Своя игра"
3) Второй тур "ЧтоГдеКогда"
Итоги "своей игры" и финал для четырех лучших игроков будут после второго тура "ЧтоГдеКогда"

Гость
84 - 25.12.2010 - 12:44
Да, в последнее воскресение этого года в футбик играть будем?
Гость
85 - 25.12.2010 - 13:46
Лично моё личное мнение о том, что делать с вопросами:
1. Обязать команды, готовящие вопросы, как минимум треть вопросов покупать у сторонних авторов, при этом список допустимых авторов может быть заранее согласован и утверждён.
2. Обязать команды, готовящие вопросы, привлекать тестирование и редактуру конкретные сторонние команды, отдельных тестеров, отдельных редакторов; при этом список допустимых тестеров и редакторов может быть заранее согласован и утверждён, и тестеры с редакторами общаются не только с командой, но и например оргкомитетом клуба. Например, тестеры могут уведомить оргкомитет, что половина вопросов неудовлетворительна и требует замены.

Только это должно быть централизованно, а не "захотел потестил - не захотел не потестил".
Гость
86 - 25.12.2010 - 13:50
83-NTFS_ >
я могу вам накидать десяток отборных тем..
Гость
87 - 25.12.2010 - 13:57
(80,81) Гоните! Логикой берётся, ежели думать не разучились! Обрежем вопрос до: "Слово, обозначающее часть поверхности земного шара с определёнными границами, называют словом, обозначающим участок водной поверхности".
Как можно назвать участок водной поверхности одним словом латинского происхождения? Гугл говорит, что именно акваторией http://www.google.ru/search?source=i...oogle&aq=f&oq=.

Ну а по "акватории" догадаться о "территории" вроде несложно: "они латинского происхождения и могут считаться антонимами". Неужели сложно?
Гость
88 - 25.12.2010 - 19:50
87- Именно.
80- Вопросы могут нравиться или нет. Мне вопросы ОВСЧ не нравятся. Примеры я привел. Могу еще: "Желая довести идею до абсурда, автор вопроса упомянул французского бульдога и несуществующую разновидность дикого животного. Назовите эту разновидность максимально точно. Ответ: Нижегородский носорог. Источник(и): Фантазия автора вопроса".
Краснодарская школа вопросописания только формируется :). Что-то еще можно "в консерватории подправить". А "суммы" и "мАксимы" ОВСЧ уже устоялись, и их можно либо принимать, либо нет. Мнения, понятное дело, расходятся: http://community.livejournal.com/chgk/1757316.html
Гость
89 - 25.12.2010 - 19:54
87-Пудель > я специально придумал только что вопрос, чтобы проиллюстрировать ваш вопрос.
альфа - это абстрактный руководитель одного из хорошо всем известных заведений, коих в россии насчитывается порядка 68 тысяч. бета - это коллега луча. ответьте, что мы заменили на альфа и бета, учитывая, что оба слова имеют латинское происхождение?
Гость
90 - 25.12.2010 - 20:07
(89) А "битлз" так себе. Картавят, фальшивят...
91 - 25.12.2010 - 20:21
Сегодня вечером будет финал ЧГК на Первом канале. Играет команда Балаша Касумова. Прямая интернет-трансляция аж с трёх web-камер из Нескучного сада уже началась. Посмотреть на это можно вот здесь: http://www.tv-www.tv/efir.html. Всякие буржуйские браузеры могут не отображать данную страницу, пользуйтесь православным IE :)
92 - 25.12.2010 - 20:22
Вот правильная ссылка: http://www.tv-www.tv/efir.html


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены