К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зря выучился в университете

Гость
0 - 08.12.2012 - 20:37
По специальности инженер-энергетик. 5-й курс изучали в основном одну автоматику (для тех кто в курсе называется АСУ ТП). Смотрю работы - хрень одна попадается, зп 20 в лучшем случае 30тыс руб. Либо проектировщиком за 20-30 - но уж оооочень скучна эта работа, да и не по душе мне. Естественно на эту зарплату не прожить. Сейчас в магистратуре еще учусь, в этом году заканчиваю. Стал сомневаться в своем выборе профессии полностью. Всю жизнь нравилось покупать-продавать, че, реальные деньги, реальный интерес к развитию. Форумчане, подскажите, может какую вторую смежную профессию освоить, чтоб с моей основной сочеталось, и прибыльно работать было? или нафиг вообще по профессии работать... совсем запутался я


Модератор
41 - 10.12.2012 - 17:03
39 обычный в районе полтинника.... главный - больше сотки...
Гость
42 - 10.12.2012 - 17:15
38-NoThanks >Так и я не в 2004 году искала работу. А именно три года назад, ой пардон, уже 4. Я рада за ваших технарей, однако по моей специальности все не так радужно - 30 тыс - это хорошая з/п, а в среднем 20-25 и это при наличии опыта работы. Сами понимаете, не фонтан. Есть единичные (подчеркиваю, именно единичные) случаи з/п от 50 тыс и выше, но они на общем фоне погоды не делают.
Модератор
43 - 10.12.2012 - 17:17
42 думаете, офезный менеджер или бухгалтер зарабатывают нынче больше 20-25 тысяч? :)) все тоже самое: основная масса в районе 20-25, единичные случаи - от полтиника и больше...
Гость
44 - 10.12.2012 - 17:19
43-NoThanks >ну так и офисному менеджеру не надо учиться в универе вообще-то, равно как и буху. Не?
Модератор
45 - 10.12.2012 - 17:22
44 глупости какие... все от квалификации зависит.. мало технарей - выпускников техникумов и коллежей штоле?? полно их....равно как и бухгалтеров и менеджеров из универов......
Гость
46 - 10.12.2012 - 17:30
45-NoThanks >ну тут я с вами согласна. Корочка еще ничего не гарантирует. Однако таки если разробраться до точки, ведущий технолог да без вышки - это ж все ж таки редкость. Ну а бух без вышки - вроде как так и должно быть. Зачем обычному буху вышка, разве чтобы пальцы гнуть и корочкой потрясать. Не, я понимаю, конечно, что сейчас вышка обесценилась весьма и меня уже не удивляет, когда работодатель в требованиях указывает высшее образование даже там, где техникума было бы более чем достаточно. Так что и бухгалтеры теперь с высшим образованием и клиниг-менеждеры :) тоже.
Модератор
47 - 10.12.2012 - 17:35
46 работу бухгалтера вы явно не понимаете.. даже примерно.. я никогда не возьму бухгалтера без во.. лучше уж технолога.. просто вы из тех людей, которые слово "гуманитарий" произносят с презрением.....
Гость
48 - 10.12.2012 - 18:06
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
39 обычный в районе полтинника.... главный - больше сотки...
Хорошо что, что то двигается. Но ихмо важнее что бы человек делал то что нравиться тогда и драйв есть и результат.
Гость
49 - 10.12.2012 - 19:02
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
просто вы из тех людей, которые слово "гуманитарий" произносят с презрением.....
Забавно. Вы меня не знаете, но уже штампы вешаете. К слову, у меня нет предвзятого отношения к гуманитариям. Про работу бухгалтера – таки довелось поучиться, еще будучи школьницей, в техникуме как раз на бухгалтера – экономиста (так это гордо в том учебном заведении именовалось, уж простите за некоторый пафос), но поняла, что это не мое. Так что некоторое представление об этой работе, смутное конечно, но имеется. Все ж почти год проучилась. Если учесть, что это были еще 90-е годы и много воды с тех пор утекло, то конечно кроме самых базовых представлений в голове ничего не осталось. Если вас задело мое бух по отношению к бухгалтерам – ну так это исключительно от лени набирать полностью слово и не более того. И я действительно не понимаю, зачем бухгалтеру, обычному (читай одному из нескольких, работающих на большом предприятии), не начальнику отдела, не экономисту, не главному бухгалтеру ну и т.д. (надеюсь мысль понятна) или просто буху на маленьком предприятии с относительно не большим годовым оборотом вышка нужна? Цену себе набивать? Я с в/о и хочу сразу все и много? Или директору необходимо доказывать собственную значимость и крутизну - типа у меня все имеют вышку, вот мы какие крутые. При всем уважении, но нафига сие надо? У моего папы бух как раз не имеет в/о и прекрасно справляется с работой уже лет так это 15. Фирма производственная, существует давно, но обороты не большие (относительно) и весь штат всего-то 11 человек. И таких примеров хватает.
Модератор
50 - 10.12.2012 - 19:07
49 ну так и рядовому технологу, одному из нескольких (не начальнику отдела, не главному технологу, не старшему научному сотруднику и т.д.) вышка тоже ни к чему..... тоже достаточно техникума вполне.... в чем разница то? :))
Гость
51 - 10.12.2012 - 19:35
50-NoThanks >Так ни в чем. Нет разницы. И полностью согласна, рядовому технологу достаточно СПО, так же как и рядовому бухгалтеру. Но. Цена вакансий разная и не в пользу технолога. А по идее-то з/п должна быть таки хотя бы одинаковая (в пределах одного и того же предприятия естественно). Однако этого нет. А еще интереса ради посмотрите вакансии химик-технолог/инженер, много вы увидите предложений по Краснодару, и сколько из них с з/п выше 20 тыс? А менеджеры? Картина, однако, несколько другая и куда как более радужная.
Модератор
52 - 10.12.2012 - 19:39
51 она и есть одинаковая... нормальным химикам, я повторяю, не нужны никакие вакансии.. не ищут они работу.. работа ищет их.. другое дело, что ктото здесь и сейчас востребован, а ктото - нет.. но в целом, технарей дефицит, а офезных грызунов - избыток.. это просто факт... а менеджеры - получают до сих пор оклады по 10 тысяч повсеместно...
Гость
53 - 10.12.2012 - 20:20
Данные с Яндекса
Инженер (в общем)
средняя зп - 32 000
http://rabota.yandex.ru/salary.xml?t...BD%D0%B5%D1%80
Менеджер (в общем)
средняя зп - 26 000
http://rabota.yandex.ru/salary.xml?t...B6%D0%B5%D1%80

Инженер - конструктор
средняя зп - 29 000 - (30 вакансий)
http://rabota.yandex.ru/salary.xml?t...82%D0%BE%D1%80

Менеджер по продажам
средняя зп - 28 000 - (1108 вакансий)
http://rabota.yandex.ru/salary.xml?t...B6%D0%B0%D0%BC

Как видим, как не странно инженеры действительно чуть больше зарабатывают (должны), но количество вакансий не сравнимо меньше и значит конкуренция на место гораздо больше. Ну и не виден тот пласт инженерных вакансий что не попадает на Яндекс, ихмо там зп около 15 000 - 20 000. Но тенденция радует ))
Гость
54 - 10.12.2012 - 20:21
З.Ы. Инженер в общем - 925 вакансий
Менеджер в общем - 4 491 вакансий.
З.Ы.Ы. как же у нас слово менеджер опошли ли, [*****] ((
Гость
55 - 11.12.2012 - 15:54
54-Buju >а менеджер это круто?
Гость
56 - 11.12.2012 - 16:23
Менеджер - управленец - начальник. Вполне нормально звучит, еще лучше топ менеджер ))). Но у нас любой дворник менеджер БСЛ.
Гость
57 - 11.12.2012 - 22:11
У автора образование позволяет взять хороший старт в сферу интеллектуального труда, который всегда оценивается выше низкоквалифицированного, ручного и т.п. Вопрос в том, что осталось в голове после универа. Видал я уже "свеженьких спецов", которые с трудом свой дипломный проект вспоминают, не говоря уже о знаниях по профильным предметам.

Что касается проектной деятельности:

Проектировщики КИПиА(туда же ПС, СС и прочая слаботочка), электронабжения, да и другие специальности при наличии мозгов и опыта зарабатыват хорошо.
Просто не надо тешить себя надежной получать высокую зп за работу в родном проектном институте. Никакой директор не будет платить за 8 часовой рабочий день сто тысяч, за такие деньги придется въ..бывать как папа карло. Но: доп.заработок в виде проектирования дома по вечерам приносит как правила денег на уровне зп и больше при меньших временных затратах. Этим промышляют большинство специалистов.
Естественно на наработку опыта, связей и базы проектов и заказчиков нужно время, но опять же по статистике 5-10 лет хватает для обеспечения себя постоянным объемом работы с возможностью выбирать и значительно повысить скорость выпуска проектов за счет наработок и опыта.
Но как в любом деле - успех зависит от личных и профессиональных качеств проектанта (квалификация, амбициозность, коммуникабельность, надежность и т.д.)
Гость
58 - 12.12.2012 - 11:27
57-fischer >спасибо. хорошая пища для ума. Мой дипломный проект был достаточно сложным, включая программирование плк, создание SCADA, подключение этого к двухосевой системе на основе шаговых двигателей. Однако ребзи кто "сам" сделал диплом сейчас на нормальнооплачиваемых местах в районых сетях сидят(((
Гость
59 - 12.12.2012 - 11:34
57-fischer >в смысле я о том каким то чудом их то туда взяли. Понятное дело друзья-знакомые. А обычным выпускникам фигачить за смешную зп что ли остается.
Гость
60 - 12.12.2012 - 11:41
*тихо плакаю*)))))
Гость
61 - 12.12.2012 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
57-fischer >в смысле я о том каким то чудом их то туда взяли. Понятное дело друзья-знакомые. А обычным выпускникам фигачить за смешную зп что ли остается.
Пусть сидят, им же хуже
62 - 14.12.2012 - 09:15
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
нормальным химикам, я повторяю, не нужны никакие вакансии.. не ищут они работу.. работа ищет их..
Подскажите то место, где работа ищет химика. Может пересечемся. Подскажите хоть одну лабораторию, где зарплата у химика 40-50 тыр. Именно у химика-специалиста, а не у администратора-завлаба. Из-за того, что у меня трое детей, я уже не первый год вынужден деградировать как специалист, занимаясь административной работой. И не я один, а многи мои коллеги.
63 - 14.12.2012 - 09:44
53-Buju > Все верно. Забил в Head-Hunter запрос "химик". В черноморско-кавказском регионе. 12 вакансий. ЗП в пределах 15-30 тыр. Причем самые высокие из них: "от 30 тыр" - менеджер по продажам лабораторного оборудования и мерчендайзер "до 26 500 руб". Это 2012 год, а не 2004-й.
64 - 14.12.2012 - 09:47
63-Analytic >+
http://forums.kuban.ru/f1032/техноло...-3424961.html

Технологу, начальнику цеха предлагают 20 000 руб :))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены