Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Зря выучился в университете (http://forums.kuban.ru/f1051/zrya_vyuchilsya_v_universitete-3407278.html)

Ar4ik369 08.12.2012 20:37

Зря выучился в университете
 
По специальности инженер-энергетик. 5-й курс изучали в основном одну автоматику (для тех кто в курсе называется АСУ ТП). Смотрю работы - хрень одна попадается, зп 20 в лучшем случае 30тыс руб. Либо проектировщиком за 20-30 - но уж оооочень скучна эта работа, да и не по душе мне. Естественно на эту зарплату не прожить. Сейчас в магистратуре еще учусь, в этом году заканчиваю. Стал сомневаться в своем выборе профессии полностью. Всю жизнь нравилось покупать-продавать, че, реальные деньги, реальный интерес к развитию. Форумчане, подскажите, может какую вторую смежную профессию освоить, чтоб с моей основной сочеталось, и прибыльно работать было? или нафиг вообще по профессии работать... совсем запутался я

jobKK 08.12.2012 21:05

20-30 хорошие деньги для выпускника, а вам сразу 100-150 подавай? вы путину напишите письмо о своих переживаниях, глядишь жизнь в стране наладится

Serebro 08.12.2012 21:21

А чейто на эту зп не прожить ?
Экономить надо.

ЭлитАльянс2 08.12.2012 21:39

открой ИП или ООО
занимайся электрикой.
тендеры, заказы, частные заказы...
прибыльное дело будет тогда

Serebro 08.12.2012 21:52

Скучно ему. Не его это, хочет в продажники, думает там доходы в разы выше.
Автор, слушай 3 - он дело говорит.

krdfic 08.12.2012 21:52

Угу, в последнее время прям какое-то нашествие свежих выпускников, которые об окладах меньше полтинника и слышать не хотят... при этом знаний почти ноль, а из умений только амбиции.

XLS 08.12.2012 22:03

соглашусь 20 - 30 вполне норм для начала и не факт, что и это дадут. Другой вопрос что дальше ждет те же 20 - 30 или есть куда расти. А если действительно нравятся продажи ну так идите что ж мешает, только легко все равно не будет. Но лучше заниматься тем что нравиться, так все равно эффективней.

uyab 08.12.2012 22:09

эй, магистр недоделанный. Шел бы работать кем возьмут. Энергетик он! бугагага!!!

uyab 08.12.2012 22:12

потратить миллион рублей ( 5лет*100 тыщ, + 60 месяцев*10 тыщ) штобы пойти работать продаваном? и кто тебя умным назовет?

XLS 08.12.2012 22:17

ну что ж теперь если только сейчас понял? теперь всю жизнь делать не любимую работу? Не эффекта не радости. Если действительно не его лучше менять другой вопрос на что.

uyab 08.12.2012 23:30

ну так дятел, че

REM I 08.12.2012 23:30

Направь резюме в Шлюмберже, там сейчас нужны электрики с вышкой на вахту, за вахту стольник будешь иметь. Получится 50 000 в месяц, и целый месяц можешь ещё продавать.

passat 09.12.2012 11:15

народ живет на эту з/п и не жалуется.

dimahorhe 09.12.2012 12:27

20-30 профессор в КубГУ столько получает, так ему еще надо было кандидатские/докторские купить/защитить:))

Ar4ik369 09.12.2012 16:52

Спасибо за совет про ИП, действительно интересная идея.
Вы говорите "вам сто тыщ сразу подавай" - было бы неплохо конечно, но никто столько платить не будет конечно же выпускнику. Просто у меня нет желания развиваться в этом направлении. Мне всю жизнь нравилась работа связанная с автомобилями, думаю может в автоэлектрики переквалифицироваться? с электроникой дружу... как у них заработок сейчас, кто нибудь в курсе?

Iv 09.12.2012 18:50

14-Ar4ik369 >Я бы для начала посмотрел где какие вакансии есть и потом решил к чему стремиться.
К примеру,
[url]http://rabota.yandex.ru/search.xml/?text=%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80+%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&salary_from=60&salary_to=&currency=RUR&job_industry=&experience=&age=[/url]
*
ИП -это не идея, это форма видения бизнеса. Бизнесмен это человек который умеет находить реализацию и концентрировать различные активы для извлечения прибыли. А вы чего можете найти со своими знаниями ? Только упасть на 20 тыс в контору ?
И навыков самостоятельной работы у вас таких нет. На сегоднешний день вы просто исполнитель. В какой угодно отрасли и работе -хоть автоэлектрик. Да притом исполнитель без опыта работы.
У нас вот знакомая дамочка подрабатывает в энергоаудите. Находит самостоятельно предприятия, проводит на них обследования и делает заключения по способам экономии тепло, электро энергии на предприятии и тд. И все не отрываясь от основного места работы в вузе.
Другой товарищ ездит с договорами по стране и снг, установка, настройка различных сисмтем оборудования. Работа разъездная, но денежная. Оплата исходя из имеющихся договоров. Там тоже можно работать сначала исполнителем по договорам, а до руководителя группы и поиска договоров надо дорасти. Так что в любой области можно быть предпринимателем. А автоэлектриком- индивидуалом ИП -на любителя. Ни отпускных, не продыхных.

Ar4ik369 09.12.2012 19:39

15-Iv >я сейчас тоже работаю в энергоаудиторской частной фирме. Сфера мне не особо нравится, но прибыльно. Для начальника естественно. Идея развиваться в этом направлении мне нравится, но чувство "не мое" преследует меня каждый день.Можете дать контакты этой девушки, хочу с ней поговорить о перспективах энергоаудита. Спасибо.

Ar4ik369 09.12.2012 19:42

15-Iv >в предпоследнем предложении знак вопроса пропустил.

uyab 09.12.2012 19:47

[quote=Ar4ik369;28079808]Можете дать контакты этой девушки, хочу с ней поговорить о перспективах энергоаудита[/quote] не, ну ты реально дятел. Кто же с девушками об этом разговаривает?

Iv 09.12.2012 20:07

16-Ar4ik369 >Контакты дать не могу -она из другого региона. Бывает у нас по делам.

jobKK 09.12.2012 20:24

[quote=Ar4ik369;28077925]Мне всю жизнь нравилась работа связанная с автомобилями, думаю может в автоэлектрики переквалифицироваться? с электроникой дружу... как у них заработок сейчас, кто нибудь в курсе? [/quote]
ИП можно открыть, по упращенке взносы в ПФР компенсируются налогом. так формально будет капать на пенсию. гараж в аренду оборудования не много нужно и трудись, продвинутые и действительно авто-электрики, а не те кто себя ими называет зарабатывают 50-70 тысяч в месяц, правда больше чем 100 000 я не слышал чтобы кто то зарабатывал, + в том что сам себе хозяин и ни кто не указ, работа не грязная и больше мозгами чем руками. + также можно устроится приходящим энергетиком (если есть соответствующие допуски и квалификация) в 2-3 компании это еще 20-60 тысяч рублей, так вот до пенсии можно вполне дожить

SoVA 09.12.2012 22:42

20-jobKK > чтобы начать работать автоэлектриком на себя и мозгами, а не руками, надо сперва не хило так поднатаскаться, т.е. накопить опыта + постоянное самообразование, ибо угробить по незнанию электрику иномарки - много ума не надо, а потом для оплаты этого удовольствия придется устраиваться на вахту энергетиком :)

uyab 09.12.2012 23:33

[quote=SoVA;28082428]чтобы начать работать автоэлектриком[/quote] незачем 5 лет на инженера корячиться. Годок в ПТУ ( а ну да!!!...кокое пту.. коледже!!!!)- и ты дамках.

jobKK 09.12.2012 23:45

[quote=SoVA;28082428] 20-jobKK > чтобы начать работать автоэлектриком на себя и мозгами, а не руками, надо сперва не хило так поднатаскаться, т.е. накопить опыта + постоянное самообразование, ибо угробить по незнанию электрику иномарки - много ума не надо, а потом для оплаты этого удовольствия придется устраиваться на вахту энергетиком :) [/quote]
студент же пишет шо он профи! на тазиках потренируется, поймет сколько стоят деньги, а там пойдет и устроится на 20 тыров продавать пакетники со счетчиками ну уральскую а то и на сеннной

Borq 10.12.2012 08:20

как мне нравятся эти выпускники:) знаний ноль, а амбиций то сколько!
интересно, а на кого надо учиться что бы нравилось и зарплата была большая? юристов, экономистов, маркетологов как собак не резанных, на токаря надо было идти, хороший токарь на вес золота!

Iv 10.12.2012 08:41

Ну если хочется продажником быть, то тогда надо в оптовые региональные дилерские центры идти по продаже спец.оборудования. Какие-то импортные и наши газовые и электро котлы, датчики, программное обеспечение по ним, услуги по установке его, климатическое оборудование, электро, умные дома и тп. Там тоже без спец.знаний человека с улицы вряд ли возьмут. Вот проценты с продаж.

Ar4ik369 10.12.2012 12:35

24-Borq >Если не можете подсказать на кого еще учиться чтобы + был к моей основной професси, зачем вовсе писать?
П.С. а сами вы не таким же были? Или было дикое желание работать за копейки, а мысли о хорошей зп в голову никогда не приходили?

jobKK 10.12.2012 12:40

[quote=Ar4ik369;28088838] 24-Borq >Если не можете подсказать на кого еще учиться чтобы + был к моей основной професси, зачем вовсе писать? П.С. а сами вы не таким же были? Или было дикое желание работать за копейки, а мысли о хорошей зп в голову никогда не приходили? [/quote]
товарищ, тех кто получает (на любой профессии) более 100 тыров их очень мало относительно всех работающих а тем более у них у всех есть свои дети и родственники, с чего вы решили что вам достанется место с ЗП выше 100-ки?
как в анекдоте армейском, сынок у папы полковника спрашивает
- стану ли я полковником?
станешь сынок!
- а генералом?
нет сынок, у генерала свой есть сын!

Ar4ik369 10.12.2012 12:51

27-jobKK >это я прекрасно понимаю.
Сейчас решил еще юридическое образование получить, посоветовали, чтоб на начальническую должность в будущем претендовать.

uyab 10.12.2012 14:18

[quote=Ar4ik369;28069506]По специальности инженер-энергетик. Сейчас в магистратуре еще учусь, в этом году заканчиваю[/quote]
[quote=Ar4ik369;28077925]Мне всю жизнь нравилась работа связанная с автомобилями, думаю может в автоэлектрики переквалифицироваться? [/quote]
[quote=Ar4ik369;28089137]Сейчас решил еще юридическое образование получить, посоветовали, чтоб на начальническую должность в будущем претендовать.[/quote] давай дерзай!! дилектолом пляжа будешь!

NoThanks 10.12.2012 14:33

афтар, ты осознай главное... ты учился не ради профессии... ты учился ради того чтобы несколько лет потусоваться с кентами, потоптать несколько молоденьких курочек, не пойти в армию, ну и совсем по мелочи научиться искать нужную информацию, договариваться и суетиться.... больше ничо тебе твой вуз не дал и дать не мог в принципе... вот от этого и пляши в своих рассуждениях :)))

ЭлитАльянс2 10.12.2012 14:56

[quote=NoThanks;28091025]афтар, ты осознай главное... ты учился не ради профессии... ты учился ради того чтобы несколько лет потусоваться с кентами, потоптать несколько молоденьких курочек, не пойти в армию, ну и совсем по мелочи научиться искать нужную информацию, договариваться и суетиться.... больше ничо тебе твой вуз не дал и дать не мог в принципе... вот от этого и пляши в своих рассуждениях :))) [/quote]
+1

Analytic 10.12.2012 15:07

30-NoThanks >31-ЭлитАльянс2 > Странно как-то.... Мож я отстал от жизни, но в 85 году вполне можно было выйти из вуза полноценным специалистом и через месяц после начала работы уже приносить ощутимую пользу. Другое дело, что масса профессий сейчас "в загоне" и каким бы ты ни был спецом, тебе не заплатят больше чем средней руки продавцу или администратору.

NoThanks 10.12.2012 15:11

а не рассказывай... специалистом он ГОТОВЫМ выпустился :))) знавали мы таких... не просто ничего не умеет, а думает будто чтото умеет и постоянно за ним переделывать приходится :)))

Analytic 10.12.2012 15:35

[quote=NoThanks;28091818]а не рассказывай... специалистом он ГОТОВЫМ выпустился :))) знавали мы таких... не просто ничего не умеет, а думает будто чтото умеет и постоянно за ним переделывать приходится :))) [/quote]

Не обобщай свое начало работы на всех. Многое как раз зависит от того, что студент 5 лет делал - курочек топтал под пиво или профессию осваивал :))))

Проблема темы в другом. Экономина изменилась. И сейчас в приоритете (и в руководстве компаний) те, кто может продать дерьмо по цене конфет. А они в свою очередь требуют от сециалистов, чтобы те в кратчайшие сроки придали дерьму вид конфет и нервно сучат ножками и вращают глазками, если специалисты не могут или не хотят это сделать.

То, что раньше на заводах по сути дела называлось "отдел сбыта" теперь гордо именует себя "холдингами", "группами компаний" и т.д. И готово удавиться от одной мысли, что труд специалистов-производственников (именно специалистов, а не руководителей) должен оплачиваться адекватно.

NoThanks 10.12.2012 15:45

"И сейчас в приоритете (и в руководстве компаний) те, кто может продать дерьмо по цене конфет" это не правда... у тебя крайне изощренное представление о структуре современной экономики.. говоря проще "Не обобщай свое начало работы на всех." (с) :))

"И готово удавиться от одной мысли, что труд специалистов-производственников (именно специалистов, а не руководителей) должен оплачиваться адекватно." специалисты уже давно САМЫЕ высокооплачиваемые люди на любых предприятиях после руководства.. никакой продажник столько сколько конструктор или технолог не получает... на моем предприятии главный конструктор зарабатывает в 2.5 раза больше директора филиала.. а рядовой конструктор или технолог - в полтора раза больше рядового продажника, бухгалтера, юризда и пр. и примерно как директор филиала... при этом бухгалтеров, юриздов, продажников и даже директоров мы можем менять спокойно и почти без потерь- а вот потеря технолога для нас была бы непозволительной роскошью.... а у вас, повторяю, представления о структуре экономике застряли году эдак в 2004.. когда технари без работы сидели.. с тех пор ненужные и невостребованные технари и правда сменили профессию, а вот нужные и востребованные - имеют много предложений из которых они сами могут выбирать....

_Зюка_ 10.12.2012 16:26

35-NoThanks >Ну-ну. Я вам почти верю. Однако откройте любой сайт вакансий и увидите, что на одном и том же предприятии з/п производственника отличается от з/п продажника отнюдь не в большую сторону. К слову, когда я искала активно работу и было это отнюдь не в 2004 году, картина была ровно такая, как описывает аналитик и пофиг на весь опыт и умения. Не думаю, что счто-то за последние 3 года сильно изменилось. Так что за вашу компанию я искренне рада, однако в целом все не так радужно.

NoThanks 10.12.2012 16:31

36 я вам щас открою страшную тайну.. приготовьтесь.. сядьте на стул.... глубоко вдохните.. вы готовы??? так вот... с 2004 года прошло БОЛЬШЕ ТРЕХ ЛЕТ.....

NoThanks 10.12.2012 16:37

+37 а ваще... я вынужден повторять, нормальным технарям вообще не нужны никакие вакансии... поверьте... это МНЕ нужны эти люди, а не я им... когда он мне будет нужен- я буду сам его искать и предлагать ему работу... а до тех пор он будет работать на прежнем месте и не жужжать... с продажниками совершенно другая история..

Buju 10.12.2012 16:54

[quote=NoThanks;28092422] "И сейчас в приоритете (и в руководстве компаний) те, кто может продать дерьмо по цене конфет" это не правда... у тебя крайне изощренное представление о структуре современной экономики.. говоря проще "Не обобщай свое начало работы на всех." (с) :)) "И готово удавиться от одной мысли, что труд специалистов-производственников (именно специалистов, а не руководителей) должен оплачиваться адекватно." специалисты уже давно САМЫЕ высокооплачиваемые люди на любых предприятиях после руководства.. никакой продажник столько сколько конструктор или технолог не получает... на моем предприятии главный конструктор зарабатывает в 2.5 раза больше директора филиала.. а рядовой конструктор или технолог - в полтора раза больше рядового продажника, бухгалтера, юризда и пр. и примерно как директор филиала... при этом бухгалтеров, юриздов, продажников и даже директоров мы можем менять спокойно и почти без потерь- а вот потеря технолога для нас была бы непозволительной роскошью.... а у вас, повторяю, представления о структуре экономике застряли году эдак в 2004.. когда технари без работы сидели.. с тех пор ненужные и невостребованные технари и правда сменили профессию, а вот нужные и востребованные - имеют много предложений из которых они сами могут выбирать.... [/quote]
Если не секрет сколько у вас нормальный конструктор получает? Скажем первой категории? Действительно хочется за профессию порадоваться. Когда я уходил в продажи все очень печально было. Да и сейчас друзья инженеры не сильно шикуют


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.