Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Жажду мнения разбирающихся в кредитках (http://forums.kuban.ru/f1051/zhazhdu_mneniya_razbirayushihsya_v_kreditkah-2870223.html)

FRaGMeNt 26.07.2012 10:48

Жажду мнения разбирающихся в кредитках
 
Обслуживаюсь в Альфа-банке. Предложили кредитку с лимитом в 80т.р. с копейками, льготным беспроцентным периодом в 3 месяца, а так около 25% годовых. Снятие наличкой с карты - 6% от суммы. Если безнал, то проценты никакие не берутся.
Теперь вопросы:
1) Как вообще условия в сравнении с подобными предложениями?
2) Кредитной истории у меня не было, взять такую кредитку - минус или плюс для кредитной истории?
Спасибо за понимание, в кредитных предложениях не сильно разбираюсь.

Salena 26.07.2012 12:27

1)обычно льготный период 50-55 дней, т.е. у вас хороший льготный период:). Всё остальное -стандартно.
2)ну если не намерены возвращать деньги по кредитке, то скорее минус. А в остальном - вообще есть сомнения, что другие банки узнают про кредит, если вы им сами не скажете

Токайдзин 26.07.2012 14:16

Уже года три есть альфа-кредитка. Несколько раз за это время, банк самостоятельно повышал кредитный лимит. Ну и льготный период увеличился с двух месяцев до трех.
В общем-то, удобно. Не часто, но бывают ситуации, заныриваю в этот резерв.
Гасить стараюсь сразу. За льготный период ни разу не выходил.
Однако, есть нюансы.За обслуживание карты раз в год с этого счета срубают денег в соответствии с вашим тарифом. Т.е, если у вас отключено СМС-информирование (по кредитному счету у меня отключено, а по дебетовому - включено), то весьма вероятно, что может случиться небольшой зехер. Как то - снимут деньги за годовое обслуживание карты и оба -на, пошел срок 100 дней на погашение. Прощелкаете (смс-ки же нет), а у вас начали капать процентики..
Поэтому, контролируйте счет через "альфа-клик" (мобильный банк).
Втупую снимать налик через банкомат, накладно.
Ну и, разумеется, с учетом объявленного процента и комиссии за обслуживание карты, альфа-кредит, конечно, не самый сладкий. Но удобный, несомненно. С учетом нюансов перечисленных.

_Deltaplansha 26.07.2012 17:41

[quote=FRaGMeNt;26111618]а так около 25% годовых.[/quote]
в каком случае идет начисление?
[quote=FRaGMeNt;26111618]Снятие наличкой с карты - 6% от суммы.[/quote]
6% от суммы плюс 25% годовых?

25% годовых-в каком случае идет начисление?[quote=FRaGMeNt;26111618]Если безнал, то проценты никакие не берутся.[/quote]
не может быть.
вся эта инфа со слов сотрудника банка или рекл.флаер?
[quote=FRaGMeNt;26111618]Теперь вопросы: 1) Как вообще условия в сравнении с подобными предложениями?[/quote]
пока не понятно, как разберемся с Альфой сравним по условиям с СКБ-БАНКом

[quote=FRaGMeNt;26111618]2) Кредитной истории у меня не было, взять такую кредитку - минус или плюс для кредитной истории?[/quote]
если возвращать, да еще и вовремя, то только плюс, однозначно

FRaGMeNt 26.07.2012 18:17

1-Salena > спасибо=)
2-Токайдзин > огромное спасибо=)
3-Дельтапланша >
================================
проценты начинают начисляться после окончания беспроцентного периода в 100 дней.
================================
6% за снятие и 25% годовые
================================
про безнал специально спросил у менеджера, потом у топменеджера, так как для меня актуально (тут имеются ввиду проценты/комиссия за снятие)
=================================
если плюс для кредитной истории, то тогда отлично, так как я уже сказал, что готов принять троянского коня в дар=)

_Deltaplansha 26.07.2012 18:34

4-FRaGMeNt >
я рекомендую вам посмотреть как работает схема беспроцентного периода в этом банке.. здесь:
[url]http://www.alfabank.ru/retail/creditcards/use/[/url]
т.е. ловушка, если не успеешь во время погасить минимальный платеж

[quote=FRaGMeNt;26119559]про безнал специально спросил у менеджера, потом у топменеджера, так как для меня актуально (тут имеются ввиду проценты/комиссия за снятие)[/quote]
тут палка о двух концах.
потом они скажут: вы, наверное, нас не правильно поняли..мы имели ввиду проценты за снятие с операции не берем, но годовые проценты начисляем..
на их сайте я так и не нашла инфы про проценты за пользование картой по налу и безналу..
прозрачности нет, меня это настораживает.

FRaGMeNt 26.07.2012 18:53

5-Дельтапланша >Да, про минимальный платеж - хороший подводный камень - требуется внимательность, конечно же=) Но в остальном вроде бы ясно и более менее стандартно)

smartass 26.07.2012 21:14

Какая ловушка? Читайте условия и все. А внимательность - она, вообще, не помешает. Вдруг люк на улице открытый будет.
25% - это средний по нынешним временам процент. У меня меньше. Но знаю людей, у кого побольше (я не имею в виду хрень, которую рассылают кому попало).

Кредитная карта - это такой же кредитный продукт, как и остальные. Он тоже идет в кредитную историю. И, соответственно, ее улучшает или ухудшает в зависимости от ваших оплат.

Насчет отсутствия процентов по безналу - да. Если в течение беспроцентного периода все вернете, то ничего не начислят. Только надо помнить, что при оформлении спишут сумму - и с этого момента начнет счетчик тикать.

SoVA 26.07.2012 22:47

3-Дельтапланша > имелось в виду, по-видимому, что за обналичку через банкомат взимается комиссия 6%, а за безналичные расчеты с карты никаких комиссий нет, только кредитный процент после окончания льготного периода.

_Deltaplansha 27.07.2012 06:53

8-SoVA >вот это уже больше похоже на правду.
Тогда. автор, если интересуют только движения по безналу, то выгоднее взять кредитку в СКБ. Там всего 15% годовых. Льготный период до 51 дня. Комиссия за пользование карты единоразово за 2 года сразу спишется. Лимит до 300тыр по заявлению. 50 тыр без заявления. Ни справок, ни поручителей не надо. Паспорт и 10мин процедура оформл.

FRaGMeNt 27.07.2012 10:45

9-Дельтапланша > а что такое СКБ?=) Рассмотрю этот вариант. Просто больше доверяю Альфа-банку, крупные платежи проводил, очень много помощи было оказано со стороны менеджеров при проблемах. В общем люблю Альфу за оперативность и человечность)

Naf naf 27.07.2012 10:48

Плюсую за СКБ, но только на тот случай, если пользоваться безналом. Если хоть раз снять наличку или оплатить через интернет-банк, проценты за пользование возрастают до 35%.

Naf naf 27.07.2012 10:49

СКБ - при вас же делает запрос в БКИ. Если нет никаких других кредитов, вы получите максимальный лимит.

Caballero 27.07.2012 11:59

СКБ неплохое предложение: карта насколько понял бесплатна, 15% годовых при покупках онлайн, 39% при снятии, правда по-моему грейс-период нечестный.
Еще советую посмотреть в сторону Авангарда - [url]http://avangard.ru/rus/private/cards/creditsCard/index.wbp[/url]
Первые 3 месяца ставка 15% годовых по всем операциям, потом 18-21-24. Первый грейс 200 дней, он честный. Годовое обслуживание не взимается, если оборот больше 84000 в год, SMS-информирование и хороший интернет-банк бесплатно.

Gans 27.07.2012 13:33

Осторожно с картами от СКБ: банк жульничает!

Алексий Иерусалимский 27.07.2012 13:48

13-Caballero >карта стоит 10 р.
14-Gans >факты плиз, иначе провокация:)

Gans 27.07.2012 14:34

15-Хасан аль Басри >Факты? У меня был р\с (для ИП) в СКБ и карточка там же. Столкнулся с тем, что карточка время от времени блокируется. Через 2-3 дня также нежданчиком разблокируется. Оставлял им запросы и заявления - в ответ полная чушь. Типа случайно, да банкомат не сработал, бла-бла...
После разговора с начальником отдела понял, что меня держат за идиота. Закрыл р\с и карточку.
Объяснение нашел позже

Алексий Иерусалимский 27.07.2012 14:51

[quote=Gans;26131640]Объяснение нашел позже[/quote]
Какое?

Алексий Иерусалимский 27.07.2012 14:53

16-Gans >если у вас там был открыт р/с, то значит подавали заявку на кредит, может с оплатой кредита проблемы, либо счет блокироваться может по причине задолженности перед ФНС, ПФР и тп.

Caballero 27.07.2012 15:48

15-Хасан аль Басри > Какая карта?

Токайдзин 27.07.2012 15:48

[quote=Дельтапланша;26119739]т.е. ловушка, если не успеешь во время погасить минимальный платеж[/quote]
Нет, Галь, нет там особых камней. О необходимости внести мин. платеж банк проинформирует СМС-кой.
Т.е если специально не нарываться, то все работает нормально.

_Deltaplansha 27.07.2012 16:28

20-Токайдзин >)
все банковские примочки знаю прекрасно. Маркетинговая политика: 100дней, но..если умом слаб, халатный и пр.-плати процент, а не мечтай о 100 днях. А умному эти 100 дней и не нужны..правда? он за 10-20 дней провернет деньги и положит их обратно. Поэтому халатное отношение к беспроцентному периоду-это ловушка для глупцов в любом банке.
еще раз повторяю, СКБ дает по б/н 15%, от 20 до 50 дней есть возможность воспользоваться льготным периодом.
как и во всех банках там могут быть любые проблемы, и с банкоматом, и с пулеметом, и с неосведомленностью клиентов.
я вижу реальную пользу от услуг, предлагаемых этим банком по сравнению с предложениями конкурентов и не только по кредитной линейке.

smartass 27.07.2012 17:29

ИМХО, СКБ ваше - это замануха и лохотрон. КАК может существовать такая халява, как 15% по кредитке, выдаваемой без справок любому упырю за три секунды?! Да еще и по неименной маэстре (если я правильно понял их сайт).
Стопудовый развод а-ля Русский стандарт.

Caballero 27.07.2012 18:13

Ну почему же, вполне может. Просто маргиналы будут снимать деньги в банкометах и попадать на проценты, а на них и идет основной расчет. Так тиньков и раскручивал банк.

smartass 27.07.2012 19:18

23-Caballero >
Ну, тогда это либо дерзкая ставка ва-банк, либо гениальный экономико-психологический расчет ;) У Тинькова процент большой даже без кэша. А тут... Но все равно я думаю, что чудес не бывает. Наверняка в договоре есть пункт об изменении условий в одностороннем порядке. Как только поймут, что просчитались - тут же повысят.

_Deltaplansha 27.07.2012 22:17

[quote=smartass;26135094]либо гениальный экономико-психологический расчет ;)[/quote]
расчет, несомненно, есть. не знаю насколько гениальный, но вполне так себе экономико-психологический.
вуаля!
3,9% с операции +39% годовых за снятие налички.
и именно поэтому повторяю: карта СКБ-банка выгодна при пользовании по безналу! если успеваете гасить кредит во время льготного периода, но деньгами на карте можно пользоваться всегда без процентов.
многие люди практикуют такое. Но, в любом случае, даже, если не успел погасить вовремя, 15% почти в 2 раза меньше 25%.
вот и думайте сами, гадайте сами..иметь или не иметь.

smartass 27.07.2012 23:47

25-Дельтапланша >
С любой кредитки наличман брать не стоит. Разве что в самом крайнем случае. 3,9% + 39% это понятно.
Суть расчета в том, что у них будет больше клиентов, которые все-таки будут брать кэш. И эта масса окупит аттракцион неслыханной щедрости в 15% для меньшей (как они рассчитывают) части клиентов. Вот я и говорю: это либо очень умно, либо очень рискованно.
Но я бы все равно к ним не пошел, т.к. в любой момент аттрацион может закончиться - это часто практикуют заманушные банки.

_Deltaplansha 28.07.2012 00:02

[quote=smartass;26137704]Но я бы все равно к ним не пошел, т.к. в любой момент аттрацион может закончиться - это часто практикуют заманушные банки. [/quote]
а че это он заманушный?
22 года устойчиво стоит без колебаний, ежегодный рост активов, грамотный портфель, продолжает развивать сеть по всей России. в рейтинге по регионам-40 место.
Голова в Екатеринбурге. Председатель правления-великолепный управленец. Четкая концепция. Прозрачные отношения со всеми: и с клиентами, и с коллегами.
Я взяла у них карту, буду юзать, заодно понаблюдаю за развитием этого банка. Он вызывает у меня доверие. Планирую разместить депозит. Ставки высокие, поэтому за счет дорогих экспресс-кредитов формируется прибыль. Все честно.

margarin 28.07.2012 10:15

[quote=smartass;26137704] 25-Дельтапланша > С любой кредитки наличман брать не стоит. Разве что в самом крайнем случае. 3,9% + 39% это понятно. Суть расчета в том, что у них будет больше клиентов, которые все-таки будут брать кэш. И эта масса окупит аттракцион неслыханной щедрости в 15% для меньшей (как они рассчитывают) части клиентов. Вот я и говорю: это либо очень умно, либо очень рискованно. Но я бы все равно к ним не пошел, т.к. в любой момент аттрацион может закончиться - это часто практикуют заманушные банки. [/quote]

Вы правы только отчасти. Доходность инстурмента "кредитные карты" для банка обусловлена следующими составляющими:
1) повышенный процент относительно других кредитных инструментов (автокредит, потреб, ипотека), который призван компенсировть риски, убытки
2) если не происходит снятия налички по кредитной карте, то банк несет меньшие расходы по данному кредиту (в первую очередь по инкассации налички, также оплата кассиров и операционистов, если снятие через кассу) Плюс Кредитка это инструмент лояльности, предусмотрены бонусы у пратнеров и все такое, что в коненчом итоге ведет к увеличению оборота у партенров банка и у самого банка.
3) действительно, пристутсвует расчет на то, что будет снятие и еще боле высокий процент. Такая стратегия в первую очередь характерна для всем известных розничных банков, типа "русский стандарт", "хоум" и пр. Для топовых это не приоритет.

smartass 28.07.2012 13:51

27-Дельтапланша >
Перечитайте договор: прописана ли возможность изменения
ставки в одностороннем порядке?

28-Тухлый Джо >
Прав отчасти означает, что в чем-то не прав. В чем?
1) Ну, ясное дело. Но если они 15% по кредиткам дают, то потреб у них 10, авто 7, ипотека 5? ;)
2) По другим кредитным продуктам тоже зачастую снятия налички не происходит. И что? "Кредитка - инструмент лояльности" - это, скажем так, не аксиома. Партнерские бонусы в не меньшей степени работают и на дебетовых картах. И что?
3) Ну, да. И что? ;) Кстати, насчет неприоритета для топовых - очень часто наблюдаю этот неприоритет, когда стою в очереди в банкомат Альфы, а передо мной какой-нибудь полуграмотный товарищ с горем пополам сует 420 рублей в банкомат ;)

В общем, спор ни о чем.
Назовите еще несколько банков с 15% по кредитке и без всяких засад мелким шрифтом. И тогда я принаю, что это не замануха ;)

margarin 28.07.2012 14:04

[quote=smartass;26141838] 1) Ну, ясное дело. Но если они 15% по кредиткам дают, то потреб у них 10, авто 7, ипотека 5? ;)[/quote]
угу, приемрно так, циферки только другие. Вы абсолютно правильно их выстроили по рискам)

margarin 28.07.2012 14:07

[quote=smartass;26141838] 2) По другим кредитным продуктам тоже зачастую снятия налички не происходит. И что? "Кредитка - инструмент лояльности" - это, скажем так, не аксиома. Партнерские бонусы в не меньшей степени работают и на дебетовых картах. И что? [/quote]
таки ничего, у кого-то дебетовая, у кого-то кредитка, у коого и то и другое. Вот и делают бонусы, чтобы завлечь на обслуживание, в том числе, чтобы покупали именно у партнеров банка, там же еще эквайеринговое обслуживание.

margarin 28.07.2012 14:11

[quote=smartass;26141838]3) Ну, да. И что? ;) Кстати, насчет неприоритета для топовых - очень часто наблюдаю этот неприоритет, когда стою в очереди в банкомат Альфы, а передо мной какой-нибудь полуграмотный товарищ с горем пополам сует 420 рублей в банкомат ;)[/quote]

что тут поделаешь, мож чувак для МММ деньги снимал)
ПС: альфа - мерзопакостный банк, хоть и топовый, но повадки как у барыги с авторынка.

margarin 28.07.2012 14:14

[quote=smartass;26141838]В общем, спор ни о чем. Назовите еще несколько банков с 15% по кредитке и без всяких засад мелким шрифтом. И тогда я принаю, что это не замануха ;)[/quote]
Да мы ж не спорим, я по большому счету с вами согласен, дал развернутый ответ.
Назвать не могу, так как не мониторю предложения по кредитным картам.
Насчет мелкого шрифта и заманух - порватый боян для интернет аудитории, может бабушку из деревни так и можно надурить, а дееспособные граждане трудоспособного возраста должны всего лишь прочитать договор.

margarin 28.07.2012 14:15

прошу прощения за ошибки

_Deltaplansha 28.07.2012 16:50

[quote=Тухлый Джо;26142024]ПС: альфа - мерзопакостный банк, хоть и топовый, но повадки как у барыги с авторынка. [/quote]
есть такое дело.

k0t 28.07.2012 20:30

[url]http://bdi.mirtesen.ru/blog/43525792391/SKB-Bank[/url].
Чувак взял кредит на постройку дома, перевел подрядчику за брус и другие стройматериалы, с него взяли 15% за перевод!!! Как за перевод с признаками сомнительной сделки. Просто удоды.
Абсолютное подтверждение, что СКБ - тухлый банк. Почитаете их тарифы, поймете, что Хоума или Альфы еще боль-менее нормальные условия.

и вообще, я не знаю, КОМУ именно они дают по кредитке 15% овердрафт, т.к. конкретно эту информацию в тарифах я так и не нашел.
Зато нашел инфу "от 29%" при оплате покупок картой. и 3,9% за обналичку кредитных средств, и 0,1-1% за обналичку своих же денег в своих банкоматах.

Уважаемая Дельтаплан!
Вы или дайте ссылку на тариф, где будет черным по белому написано, где и на каких условиях предоставляется 15% кредит за кредитные средства на карте,
или же не вводите в заблуждение, доказывая свою некомпетентность.
И верните мне мои 20 минут жизни, потраченные на изучение условий СКБ-банка.

Алексий Иерусалимский 28.07.2012 20:32

27-Дельтапланша >в реале СКБ-банк это банк для "рассеян", где еще можно получить карту всего за 10 р. при этом от тебя только паспорт и усе, понятное дело, что обгал рвет сразу вверх под 40% таки это у всех, просто одни об этом не говорят, а потом внезапно у заемщиков возникают вопросы. При этом потребы до 1 000 000 р. без залога и поручителей, видать в ТМК и группы Синары активов столько что могут рассеянам под такие риски выдавать;)

k0t 28.07.2012 20:39

36-k0t >Ладно, нашел сам

[url]http://www.skbbank.ru/personal/cards/emission[/url]

Ну, все равно, основной процент - 39%, все остальное - акция.

P.s. у меня только дебетовые карты, все прошлые кредитки закрыл за ненужностью.

_Deltaplansha 28.07.2012 21:41

[quote=Хасан аль Басри;26144990]в реале СКБ-банк это банк для "рассеян", [/quote]
выбрана она из наиболее подходящих моделей бизнеса.
мне она импонирует.
что будет крепче стоять на ногах во время "землетрясения": "высокий небоскреб" или "сеть одноэтажных домиков"?
сейчас время для МБ, для выхода бизнеса в народ. Период пафоса с аналитиками окончен. и именно поэтому консалтинг недоумевает по поводу того как спуститься с небес к людЯм. как работать с непрофессионалами, которых так не любят, но чьйортпобьери, у которых есть деньги и при правильном подходе они с щедростью прощаются с ними.


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.