К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жалобные книги в магазинах

Гость
0 - 11.07.2012 - 14:16
Владельцам: сильно ли вы заботитесь о содержимом жалобных книг в ваших магазинах?
Клиентам: приходилось ли вам оставлять записи в жалобных книгах. В каком случае вы считаете, что это необходимо?



Гость
1 - 11.07.2012 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Pirate Посмотреть сообщение
Владельцам: сильно ли вы заботитесь о содержимом жалобных книг в ваших магазинах?
нет такой книги.
а "книга отзывов и предложений" есть.
читаю иногда, вдруг кто чо стоящее предложит
:0)
2 - 11.07.2012 - 16:05
0-Pirate > чаще всего владельцы больше верят своим сотрудникам, чем клиентам. И многие в магазине потом еще и стебутся над записями.
Гость
3 - 11.07.2012 - 16:28
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
И многие в магазине потом еще и стебутся над записями.
Тут вот какая статистика.
примерно так
4% - людей с активной жизненной позицией
1,5% - сумашедших.
94,5% - остальной народ
Записи в КОиП делают либо активные, либо дурики
исходя из пропорции приведенной выше,
2 записи по делу, 1 запись дурика.
Вот отсюда и ржака...
:0)
Гость
4 - 12.07.2012 - 08:35
обычно такие книги лежат в уголке потребителя в недоступном для клиента месте, или в плохо видном месте чтобы нужно было искать или просить. В доступном месте они только у тех фирм которые не нуждаются в плохих отзывах и работают нормально.
Гость
5 - 14.07.2012 - 12:04
3-Ядрёный >поправлю: адекватных 2%. остальное просто люди
Гость
6 - 14.07.2012 - 14:11
я оставляю, если считаю необходимым. Но, как правило, какой поп, таков и приход.
К примеру, купил далеко не дешевые джинсы без скидок и проч., вышел из магазина, понял, что тупанул и взял жаркие, не летние и не по размеру. Спешил. Махнул рукой на возвращение в этот день. Бросил на заднее сиденье. Приехал на следующий - не умеют делать возвраты с карточки, попросили появиться через день. Мне то что? В машине лежат в пакете на заднем сиденье, ну и ладно.
Заехал в ТРЦ по другим делам, приношу в магаз джинсы. Стервочка, которая убеждала, что джинсы офигенно сидят и самое то в летнюю жару, пытается съехать с апломбом - типа она 10 лет занимается, а эти джинсы уже ношенные. И ничерта не понимает, что любые модные джинсы с неровным окрасом и дырами по закону - ветошь.
У меня мало времени - я чуток психанул. Потребовал книгу жалоб и предложений - вернула деньги.
Но фонтан желчи, увы! не заткнула.
послал ее слегонца.
Стою в пробке, делать не фиг, чек возвратный остался.
ЗА 10 секунд нахожу в сети телефон владельца, ну, чтобы предупредить о хамстве продавца (и не жаловаться на жизнь - все ок :), звоню этой тетке - ей некогда слушать, перезвоните когда-нибудь.
Короче, как она торговала 10 лет на рынке, эта ИП, перебралась в ТРК, цены подняла, дизайн сделала, а замашки рыночные остались. И нафига такой делать пакости в жалобной книге? Она ж страницы выдерет и дальше будет хамок на работу принимать. Проще сразу забрать бабло и поорать на них - отвести душу, и забыть о его существовании
Гость
7 - 14.07.2012 - 17:34
Некоторые вообще не парятся с Жалобной книгой. Так в принципе она не имеет юридического веса. Все строится вокруг официал. заявления покупателя (претензии) и т д.
6-k0t > Что касается вашей ситуации, то кажется все магазины уже безропотно возвращают деньги в течении 14дней, если товар не был в употреблении и сохранены ярлыки и фабричные пломбы а также товарный вид.
Другой вопрос что вы одели эти джинсы, а потом наспех приляпав лейбы обратно понесли их в магазин.
А ещё есть такой терми Потребительский Экстримизм.
Это не Вы случаем? :) Шучу:) Но тем не менее...
Гость
8 - 14.07.2012 - 17:51
7 именно этим термином в грубой форме меня опрекала продавец, хотя ездить два раза к ним вообще не входило в мои планы. откровенно говоря, втюхав мне, трындящему полчаса по телефону, лежалый товар по завышенной цене, когда я на входе простил четко летние и по размеру - создать сложности самой себе в дальнейшем. как бы если мне не сложно, использую возможности закона и правил магазинов по полной. нет подходящей модели - не ври и не говори, что все отлично. на вопрос же об экстремизме отвечаю - возвращаю около 5-10 процентов купленных вещей. т.к. сейчас проще их сдать, чем придя через пару дней узнать, что их уже купили. мерзко и цинично? ну, я таким образом экономлю свое время, на время кредитуя точку торговли. но 90 процентов вещей пользую без претензий
Гость
9 - 14.07.2012 - 17:55
Так ты их носил? Тока честно.
Гость
10 - 14.07.2012 - 17:56
И еще раз повторюсь, что рваные джинсы и проч. искусственно состаренный товар вааще по закону - некондиционная ветошь
Гость
11 - 14.07.2012 - 18:03
носил ессно. если я их в магазине одел и пошел на выход из тц. вышел на жару, убедился, что мну нае.., через час дома уже переоделся в другие. купил вечером - в этот же день не успел вернуть. запах потных частей тела - моя месть за потерю времени :) специально сообщаю, что кроме как до выхода из ТРц и в машине их больше нигде не носил. все бирки - ок. Извини, но до меня их перемеряло куча людей. считаешь, что я должен был оставить себе ненужный товар и сдать его на перешивку в ателье?
Гость
12 - 14.07.2012 - 18:55
11-k0t >Ок, нормальный такой менталитет, тогда не обижайся, что есть вероятность, что в следущий раз ты купищь джинсы со всеми этикетками после возврата такого же чела но только с грязными протухшими яйцами. И это ты будешь носить и радоваться.
(Будем считать твои яйца образцом чистоплотности)
Гость
13 - 14.07.2012 - 19:37
12-TypicalCubanoid > спасибо за достойную оценку моих яиц, но у меня нет ни капли сомнения, что до меня эти джинсы перемеряло пару десятков потных мужиков, часть из которых вряд ли носили (и носили ли?) столь свежие труселя, как мои :)
То же самое, как беря с витрины в М-Видео или Эльдорадо технику четко нужно понимать, что до тебя ее юзало бесчетное число грязных рук :)
Ну, а что касается девушек...
Гость
14 - 14.07.2012 - 19:39
12-TypicalCubanoid > так чта менталитет обычный, по условиям задачи. Мы же не о магазине при фабрике говорим, и не об ателье с высокими стандартами, правда?
Гость
15 - 15.07.2012 - 00:10
14 - а ссылку на закон где вообще есть понятие "ветошь" не дадите? А то что-то кажется вы пытаетесь казаться намного страшнее чем есть на самом деле:) Просто не бракованный товар по закону нельзя возвращать. Обменять можно, да, но возвращать нельзя:)
Гость
16 - 15.07.2012 - 04:22
15-Бехолдер > не хочу казаться грозным или каким-либо еще. Не очень то и нужно. Но:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества


1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.


2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

так что иногда и чек не нужен для обмена. Иначе меняли бы магазины так одежду?

что не подлежит обмену:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

т.е. Ткани и белье с носками и колготами


по поводу недлежащего качества точную инфу найду завтра, точнее, уже сегодня днем. Ща погуглил чуток - точные критерии характерны только для ткани (которая делится на сорта), но дырки там маркируются и при конструировании одежды все дефекты вырезаются (по ГОСТам)
Гость
17 - 15.07.2012 - 06:24
15, тыщу раз возвращала просто потому что пришла домой, примерила и поняла, что не нравится.
автору - писала много раз и считаю нужным писать - это "обратная связь". Если рук. не дурак, он будет читать.
Гость
18 - 15.07.2012 - 10:52
16, ну всеправильно. Теперь выделите в этой статье 25 слово "возврат" пожалста. Оно там есть исключительно в той части где сказано про отсутствие аналогичного товара. Аналогичный это не точно такой же, это аналог. Ну то есть вам не подошли джинсы - возмите на замену другие. Если вам не нравятся другие - добро пожаловать в суд где вы убедите судью в том, что у магазина "джинсы" не нашлось другой пары на замену:)
-
То что магазины возращают деньги за не бракованный товар, это добрая воля магазинов. Не более. По закону скажем джинсы можно только обменять.
-
Да, сам процесс возврата денег можно обставить в веселое приключение для покупателя. Во первых тот же закон устанавливает 10-ти дневный срок на возврат денег. Во-вторых есть еще Порядок ведения кассовых операций, который никто не отменял для магазинов. Деньги нельзя выдать из кассы магазина в обмен на чек. Должно быть заявление покупателя, бухгалтерия (она не в магазине) должна выписать расходный кассовый ордер, туда вносятся паспортные данные покупателя, директор предприятия этот ордер подписывает и уже касса предприятия (не путать с магазином!) выдает деньги.
Гость
19 - 15.07.2012 - 11:17
18-Бехолдер > вот что вы троллите? В законе четко прописано - не подошло - требуешь деньги в этот же день, если чистое, с бирками и упаковкой. Какие 10 дней? Я вам фрагмент привел, а вы даже его прочитать не потрудились - 3 дня на возврат
А ваше трактование слова "аналог" просто идет в разрез со смыслом, духом и буквой закона; так может думать безграмотная и наглая торговка с рынка, три дня как приехавшая из станицы, но вы же вроже грамотный человек, а занимаетесь фигней.
Неужели бы торговля проявляла "добрую волю", если бы не было регулирования? "Добрая воля" - это гарантия на обувь 45 дней, а не 30-ть, это замена техники на другую и возврат денег в М-Видео в день покупки. О других случаях массовой "доброй воли" я что-то не слышал...
Гость
20 - 15.07.2012 - 11:25
18-Бехолдер > теперь ветошь -


качество хлопчатобумажных тканей - ГОСТы и требования собирать воедино не хочу, вот толковый реферат (да, да, реферат!), где девочка собрала информацию по требованиям к хлопчатобумажным тканям.
http://knowledge.allbest.ru/manufact...521316d37.html

теперь об экспертизе - несмотря на то, что у джинс такой фасон, с дырами, искуственной состаренностью, неоверложенной бахромой и неравномерным окрасом, любой покупатель сможет споко
Гость
21 - 15.07.2012 - 11:29
спокойно доказать, сделав ангельские глазки, что покупал обычные брюки (коими являются джинсы), а потом обнаружил, что там куча дефектов. А резкая неравномерность окраса допускается только на тканях низшего сорта или не допускается вовсе. Про дыры я уже писал - это однозначный дефект перевести модную вещь любой экспертизой в ветошь.

Случайно отправил первый пост, поэтому поясняю, ветошь - ветхая одежда, к коим относится и модная джинсовка :)
http://ru.wiktionary.org/wiki/ветошь
Гость
22 - 15.07.2012 - 11:36
20-k0t >21-k0t > кстати, одежники могут отбиться, что продают не новую одежду, а "псевдо секонд-хенд", но тогда к чему посты Типичного Кубаноида про качество моих яиц и ношенность. И сразу возникает вопрос о введении добросовестного покупателя в заблужлдение, т.к. я нигде не получал предупреждение, что одежда не новая.
Так что что-что, а искуственно состаренную одежду можно продавать только с улыбочкой на устах и надеяться, что она понравится и подойдет... Может, поэтому на несчастную рабочую одежду из грубой хлопчатобумажной ткани такие сумашедшие цены? :)))
Гость
23 - 15.07.2012 - 14:24
19-k0t >Бехолдер прав абсолютно. Этот вопрос уже давным давно обсужден по сотне раз.
Вчитайтесь ещё раз в 25 ст. Она даже назвается так: Право на ОБМЕН товара надл. качества. Другой вопрос что практически все магазины на парятся по этом у поводу и возвращают деньги за товар по этой статье, так как теоретически эестремал-покупатель может менять товар на аналогичный до бесконечности.
Гость
24 - 15.07.2012 - 14:27
к 23. В дополнение к 23. тут возникает вопрос что считать по термином аналогичный товар?
Гость
25 - 15.07.2012 - 14:35
23-TypicalCubanoid > вы не читаете законы буквально, а с фантазиями, а их нужно понимать ничего не додумывая, а так, как написано (во всяком случае, это то, что мне успешно успели вдолбить за год обучения на юрфаке РУДН г. Москва :)

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы

я не против обмена. Но у продавца просто нет того товара, который мне нужен. Мне продали не то, что я изначально им сформулировал. Товара из той же партии но другого размера и плотности ткани за аналогичную цену у них нет. Я захотел вернуть деньги. В чем ошибочность моей позиции? Или мне нужно пускать сопли и говорить, ну даа, я лошара, сам виноват, ну что делать, будем ждать осени, пока брюки можно будет носить... так что ли?
Гость
26 - 15.07.2012 - 14:40
вообще эта норма работает вне зависимости от точки зрения Бехолдера и Типичного кубаноида. Это неоспоримый закон, к которому торговля давно приспособилась, за исключением морально устаревших ИПшников, недавно перешедших со вседозволенного на Вишняках. Как бы продавай по потребностям, и будет тебе счастье. Нефиг "впаривать"
Гость
27 - 16.07.2012 - 00:10
26 - вот интересно, почему персонажи вроде k0t всегда очень смелые на форумах, а когда в магазине доходит до конкретных претензий, то они обычно резко тушуются на фразе "вот вам лист бумаги - пишите заявление нам":)
--
Кто додумывает про законы? ст.25 четко говорит "право на ОБМЕН", про безусловный возврат там вообще ни слова нет. Есть только про возврат в случае если вдруг... Я бы на месте продавца в такой ситуации принципиально перевел конфликт в бумажную стадию - с заявлениями и письменными ответами друг другу и последующим выяснением ситуации в мировом суде. Там бы и выяснили являются просто другие джинсы аналогичным товаром или нет:)
-
Про 10 дней, да перепутал с возвратом денег за брак, там в законе есть статья, называется "сроки удовлетворения требований покупателей", вот в ней написано что 10 дней на возврат денег отводится. Кстати прикольная фишка - в разных статьях одного закона даются разные сроки на одну и ту же операцию по возврату денег:)
--
По большому счету я ничего против возврата купленных не того размера или не той плотности не имею. Правда обычно нормальные люди в примерочной могут понять - подходит им товар или нет, а не разгуливают в новых джинсах с бирками и этикетками по торговым центрам и парковке:) Да и не стоит пытаться создать мнение типа "смотрите как я строю все магазины,а?". На практике взаимное уважение лучший путь к нормальной жизни:)
Гость
28 - 16.07.2012 - 08:31
27-Бехолдер >
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
да перепутал
что ж вы все время все путаете? :) конкретно в ЗОПП все очень четко прописано :)

ну а так... Хошь на тебя претензию накатаю, на бумаге? Как на неграмотного тролля и клеветника? С переводом в суд? :)))


p.s. вообще-то изначально мой пример был не о том, какой я зам-чательный и крутой, и как "строю" магазины - откровенно говоря, это я сам время только потерял с этим возвратом, а о том, что многим владельцам "нас..ть" на писанину в книге отзывов, даже если пишут по делу.
29 - 16.07.2012 - 15:31
28-k0t > Присоединюсь, к невинному вопросу из #27. Почему, вооруженному знанием Законов, несомненно образованному Покупателю, не принять окончательное и избавляющее от взаимного геморроя решение непосредственно перед покупкой?
Рискну предположить, что вы (в частности) и покупатель-экстремист (имярек) (вообще), сознательно оставляете свой тапок в дверном проёме.
И как тогда расценить фразу, типа: "мне впарили"? В проекции на вышеупомянутого "образованного" и "умного"?
Гость
30 - 16.07.2012 - 21:08
Блин, написал с телефона, но не прошло :( в общем, на меня не все джинсы сядут. нашел - взял. оказались слишком жаркими - вернул. торговка наехала - я ответил. писать гадости в книгу не стал, но хозяйке лавочки позвонил - ей на отзывы о продавцах [*****], хотя продажи явно не айс - в субботу не было вечером денег в кассе.
Гость
31 - 16.07.2012 - 21:10
А вам, троллям, не впадлу набирать такие тексты? :)
Модератор
32 - 16.07.2012 - 21:16
пук...
Гость
33 - 16.07.2012 - 23:50
28 - вроде бы на "ты" не переходили пока:)
--
31 - а вам?
Гость
34 - 17.07.2012 - 08:42
33-Бехолдер > ок. У вас что-то по существу еще есть?
Гость
35 - 17.07.2012 - 11:09
хотел напесать не так давно, но не нашел книгу отзывов и предложений в маршрутке)
пришлось заскочить в управление по транспорту и оставить там свой отзыв.
водилу отработали на след день, позвонили сказали, что начал даже бабушек через дорогу переводить) чудеса прям)
Гость
36 - 17.07.2012 - 11:39
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
хотел напесать не так давно, но не нашел книгу отзывов и предложений в маршрутке) пришлось заскочить в управление по транспорту и оставить там свой отзыв. водилу отработали на след день, позвонили сказали, что начал даже бабушек через дорогу переводить) чудеса прям)
ну дык обратная связь должна быть всегда.
иначе хаос и революция
:0)
Гость
37 - 30.08.2013 - 12:50
Книги
http://ow.ly/opkQS
Гость
38 - 30.08.2013 - 14:06
Вот хорошо, что достали тему из небытия )) Давече не понравилось мне обслуживание в одном из магазинов. Возжелал я написать отзыв, книжку нашел в положенном месте, но! - сверкала она девственной чистотой, как будто только из типографии: не прошита, не заверена, ни одного отзыва нет. Естественно я писать в ней ничего не стал, видимо их меняют, если появляются записи. Менеджер на мои вопросы порекомендовал обратиться к директору в понедельник (дело было в субботу). Вопрос в следующем - куда накатать жалобу по этому вопросу ? (на сайте Роспотребнадзора в разделе обращений нет тематики по данному направлению). Вроде там штрафы предусмотрены за неверное оформление книги отзывов.
Гость
39 - 02.09.2013 - 18:55
38 - да фигня полная эти жалобные книги. Сколько нам в них разной ерунды писали - за десять лет ни разу ни один контролирующий орган претензий не имел. Так что по поводу обслуживания - либо непосредственно к администрации магазина вроде директора, либо пишите кляузу в Роспотребнадзор в которой укажите что в магазине вас назвали земляным червяком. Логика системы построена так, что по ЛЮБОМУ заявлению они обязаны прийти и учинить проверку в магазине. Проверок без выявленных нарушений не бывает - это уже специфика наших контролирующих органов. Ну и потом можете писать жалобы на этот магазин с частотой раз в неделю - веселая жизнь им обеспечена:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены