К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Занятная статья о работодателе:

Гость
0 - 18.01.2012 - 23:00
Андор Якаб. Почему я не дам вам работу/

Я мог бы взять на работу 12 человек, с зарплатой €760 на руки, но не буду. Объясню, почему.
От редакции. Венгерский блоггер Андор Якаб опубликовал статью, посвященную взаимоотношениям государства, работодателя и работника, летом 2011 года. Статья получила широкий резонанс в СМИ и блогосфере, вызвав неоднозначную реакцию, и была переведена на несколько языков (в январе - на английский). Портал DELFI публикует перевод статьи Якаба на русский язык.



Гость
41 - 22.01.2012 - 19:07
объяснили, что оформят через 2 недели по понятиям объясняли?)
пришла девочка работать в магазин продуктовый продавцом, через 3 месяца выяснилось, что она на 6-м месяце, в итоге ушла в декрет, вышла ушла в отпуск, вышла из отпуска принесла справку что на втором месяце беременности. застрелили ее? не? у вас то проблема в чем? детей завести своих не можете? завидуетЕ? или что? что случилось то?) ущерб Вам в чем? нового продавца пришлось нанимать? ужОс, пришлось предпринимателю поработать, нанять нового работника ужОс ) как жить.
Гость
42 - 22.01.2012 - 19:12
Статья как раз для фотрмулы успеха. Потому что работодатели поставлены в словия, когда успеха можно достигать, лишь нарушая или красиво обходя закон, а не благодаря этому самому закону.
Мне лично очень импонирует идея, давно и планово озвучиваемая, и ныне подхваченная Прохоровым - работать так, как хотят обе стороны, а не так как написано в трудовом кодексе. Хочет человек работать без отпусков за бОльшие деньги -велкам. Хочет в выходные и готов за обычную зарплату, а не за двойную, которую себе работодатель позволить - нет проблем. Это же добровольно, два человека договорились так - причем тут государство??? Про налоги в фонды промолчу, ибо работнику наплевать, сколько с его работодатель отчисляет, все равно лечиться если что он пойдет платно и за свои деньги, независимо от белой или серой зарплаты. А в случае серой ему как раз есть шанс получать больше как раз на сэкономленных на отчислениях, которые работодатель имеет возможность этому работнику отполовинить.
Гость
43 - 22.01.2012 - 19:16
43-Doctorstom > Сферическая глупость в вакууме.

ИВИ, Ау!
Вы тут модерируете или как?
Гость
44 - 22.01.2012 - 19:22
С беременностью тоже не вижу проблем - платит-то не работодатель, так что пусть рожают, это как раз стимулировать и поощрять надо!
Гость
45 - 22.01.2012 - 19:23
Ну вообще-то в случае декретного отпуска работодатель должен много чего выплачивать в связи с родами и отпуску по уходу за ребенком. Причем раньше действовала схема когда сначала работодатель платит пособие (довольно большое), а через месяц-другой эту сумму возмещает соцстрах. Не всегда полностью кстати. Кроме выпадения оборотных средств еще есть новая приятность - вроде как с этого года должны была поменяться сама схема. Теперь соцстрах ничего возмещав не будет - теперь работодатели могут уменьшать свои выплаты в соцстрах на сумму уже уплаченных пособий. То есть процесс может растянутся на десятилетия:)
Иными словами почему-то социальные гарантии работникам должны обеспечить работодатели:)
Гость
46 - 22.01.2012 - 19:26
46-BeholderC6 > вот как будет действовать, тогда иижаловаться будем. А сейчас это без проблем. Да, есть задержка в выплатах, ну и что? Великие суммы там? Нормальная контора нормальному работнику на такое событие больше собирает в зкачестве подарка, чем эти копейки...
Гость
47 - 22.01.2012 - 19:47
№46 дубль два. все выплаты возмещаются бюджетом. О каком выпадении "оборотки" речь, если все выплаты соцхарактера идут на уменьшение налогооблагаемой базы в том периоде в котором произведены?
Не всегда полностью кстати- ваша проблема, учите матчасть. мне все возмещают.
Насчет копеек не знаю, последние два пособия которые я выплатил были 109 тыс. руб. и 106. Копейки у тех кто платит в конвертах и у кого жаба - заменяет совесть. По вопросу "обеспечить работодатели". Все соразмерно - получаете право на эксплуатацию рабочей силы - несите обязанности - обеспечьте средствами производства,создайте условия труда, дайте гарантии, охраняйте здоровье. Вас не принуждают заниматся предпринимательской деятельносью и использовать наемную рабочую силу. Трудитесь соло, работайте по договорам. Вообще сидите на печи. Другие кто способен и в силах + будут работать. Это и называется конкуренция.
Гость
48 - 22.01.2012 - 19:56
48-sku >
Абсолютно правильно!
Гость
49 - 22.01.2012 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Уругвай Посмотреть сообщение
40-Бармалей > По случаям: 1.) Фирма - полулегальная шарашка, хорошо бы ее вообще по суду прикрыли. Горевать не о чем. 2.) Все законно - виноват опять же работадатель. Изучайте ПБ. 3.) Тоже все нормально. И что вы "пояснили на примере"? )))) P.S. Вообще странная тема для Формулы Успеха
1. Фирма ИП, которому прежде чем оформить работника, необходимо собрать кучу бумаг, оформить наемный труд. А если он не подойдет по каким-то причинам, опять же не пройдет испытательный срок, потом собирать еще больше бумаг, да еще и давление адм.ресурса. Учитывая, что ИП создается для поддержки штанов, то такая волокита напрочь отбивает желание брать на работу людей. Поэтому многие и осторожничают, вначале берут на испыт.срок без оформления по ТК. Об этом уведомили нормально, без понятий всяких. Тем более ИП была девочка знакомая, которая впервые решилась еще кого-то привлечь к работе, кроме себя самой. Так что не надо передергивать и изображать из себя рэмбо. Такое сплошь и рядом в крае.
2. Про законность никто не спорил, если что попридержите коней, читайте внимательней. Речь идет о затратах на судебные издержки и выплату компенсации, которых хотелось бы избежать. К тому же человек оказался очень наглый и просил на лечение бешенных денег. Суд лишь частично удовлетворил, так что даже хорошо, что черед суд решался вопорс. Но если посмотреть с одной стороны, не умеешь иди учись и приходи работать, оформим как положено, а с другой проблема с кадрами. Пожалели человека, решили научить и научились уже сами, но только немного другому. И в следующий раз возьмут человека с опытом работы.
Цитата:
Сообщение от sku Посмотреть сообщение
объяснили, что оформят через 2 недели по понятиям объясняли?) пришла девочка работать в магазин продуктовый продавцом, через 3 месяца выяснилось, что она на 6-м месяце, в итоге ушла в декрет, вышла ушла в отпуск, вышла из отпуска принесла справку что на втором месяце беременности. застрелили ее? не? у вас то проблема в чем? детей завести своих не можете? завидуетЕ? или что? что случилось то?) ущерб Вам в чем? нового продавца пришлось нанимать? ужОс, пришлось предпринимателю поработать, нанять нового работника ужОс ) как жить.
Вы вообще подумали перед этим вы..сером? К чему такой негатив в мой адрес? Я вообще не являюсь работодателем и смотрю на эту ситуацию со своей колокольни. Извиняюсь за выражение, но другого не придумал, так как считаю некорректными Ваши выссказывания в мой адрес. Это наверное у Вас с этим проблемы. Я если что не про это писал, а про то, что человек за 1 штатную единицу вынужден был платить двум людям, учитывая опять же как мал его бизнес. Он к этому спокойно отнесся и платил как положено и к человеку нормально отнесся, не смотря на то, что девочка скрыла факт беременности, о чем должна была сообщить, т.к. это не является поводом в отказе предоставить работу. Если что, тема не об отношении к этому, а о финансовых затратах, о том как существовать малому бизнесу. Такое ощущение что тема находится в разделе ЖВ. Речь идет о финансах и материальной стороне вопроса, как выжить ИП. Или я не так что-то понял?
Гость
50 - 22.01.2012 - 20:19
42-sku > объясню немного, дабы избежать выпадов в свой адрес.
Представьте ситуацию, встречаетесь вы с этой девушкой (которая ИП) в налоговой, судь да дело, рассказывает она Вам о своей проблеме с таким работником. И что? Вы ей выдадите тираду из п.42??? Мне кажется вряд ли. Скорей всего объясните ей в чем она не права или расскажете как быть в этой ситуации и как действовать со стороны закона. Я лишь услышал эту историю от своей знакомой, которая может быть по не знанию, может по неопытности сильно переживала за такую ситуауцию. Конечно же по женски она во всем поддержала эту девочку, но при этом чувствовала себя обманутой за то, что ее не предупредили заранее и что делать когда девочка выйдет из декрета, кого оставлять и как быть. Я в этом деле не советчик, поэтому посоветовал обратиться к специалистам. Для себя лишь сделал вывод, что это является проблемой для мелкого бизнеса, либо он просто неосведомлен, этот бизнес. Ко мне какие претензии я не пойму? Тем более в такой форме... Есть что разъяснить по теме, разъясните, или поправьте, приведите ссылки на законы и объясните, что не так страшен волк, нельзя быть таким нервным....
Гость
51 - 22.01.2012 - 20:27
50-Бармалей >
1.) "Поэтому многие и осторожничают, вначале берут на испыт.срок без оформления по ТК."

Для закрепления: Фирма - полулегальная шарашка, хорошо бы ее вообще по суду прикрыли. Горевать не о чем.

"Так что не надо передергивать и изображать из себя рэмбо."

Так это вы передергиваете и изображаете вместо тупенького и неспособного работать легально шабашника некоего рэмбо, чуть ли не героического тянущего тяжкий крест - ИП и все ради блага общества конечно ))))

2.) "Про законность никто не спорил, если что попридержите коней, читайте внимательней."

А о чем спорили? Про то как плохо что суд помог восторжествовать закону?

"Речь идет о затратах на судебные издержки и выплату компенсации, которых хотелось бы избежать."

Вообще анекдот. "Хотелось бы" ))))
Тому горе работадателю для начала надо бы купить мозги и наладить процесс согласно ТК, ТБ, ПБ и прочих нормативных документов где даже для олигофренов расписано все пошагово как и что надо делать чтобы избежать несчастных случаев. И не менее важно - как и в каком порядке оформлять документы чтоб потом в суде не быть потерпевшими.

"Пожалели человека, решили научить и научились уже сами, но только немного другому."


Ага, пожалели человека ))))
Просто хотели сэкономить на спеце - в итоге попали. Дураки так и учатся.
Гость
52 - 22.01.2012 - 20:30
51-Бармалей >
Есть что разъяснить по теме, разъясните, или поправьте, приведите ссылки на законы и объясните, что не так страшен волк, нельзя быть таким нервным....

Изучайте ТК РФ и будет вам просветление, а может быть и счастье ))))
Гость
53 - 22.01.2012 - 20:53
52-Уругвай > получается, что если ты не семи пядей во лбу, то в ИП лучше не лезть? Если и открывать, то лучше работать тихо сам с собой? Правильно я Вас понял? Т.е. мы сейчас пришли к тому же выводу, что и автор? Открывать смысла нет?
Поясню еще разок:
Речь в теме не про меня и мои достижения. Я привел 3 примера из жизни моих знакомых. Я бы вряд ли смог набрать столько опыта одновременно сразу в трех сферах :) Но рассказы знакомых были такими убедительными, что заставили меня задуматься о тяжком бремени ИП-шников...Получается, если разобраться хорошенько, то не все так и печально...
Гость
54 - 22.01.2012 - 20:58
54-Бармалей > "Правильно я Вас понял?"
В корне неправильно.
Не можете работать легально и рентабельно - не работайте.
А если решили работать, но нелегально, то не удивлятесь когда наступит момент "пацан к успеху шел но не фортануло" ))))

"Т.е. мы сейчас пришли к тому же выводу, что и автор? Открывать смысла нет?"
С автором вообще отдельная история. Но конкретно ему открывать конечно ничего не стоит.
Гость
55 - 22.01.2012 - 22:12
Работать легально и рентабельно vhuen многие, но работать Нелегально и СВЕРХрентабельно просто выгоднее. Причем существенно. Потому и тема эта живее всех живых и легалов по отношению к нелегалам на рынке 1:100 а то и меньше.
Гость
56 - 23.01.2012 - 09:10
Вы только не забывайте что фирмы и ИП разные бывают, с разной прибылью и оборотом. Довольно много и тех кто зарабатывает чуть больше наемника и для кого 50-100 тысяч оборотных - это очень даже деньги. Возвращаясь к теме пособий и соц.гарантий. Вроде как у нас в стране государство их обеспечивает? Теперь вопрос - что мешает государству их самому платить? Почему вообще работает система - сначала работодатели, а потом им государство вернет.
--
Если честно, я бы с удовольствием еще изменил систему оплаты налога за работника. А то никто почему-то не понимает сколько денег он отдает государству:)
Гость
57 - 23.01.2012 - 09:21
Смотрите - сегодня начислив работнику 10.000р, я должен за него заплатить еще 3.400р из своих денег, ну и при выплате взять с него 1.300р. Получается что 8300 получает он, а 4.900 получает бюджет.
Вся проблема серых зарплат и социальной активности решилась бы если бы действовала схема - на тебе 13.400р и иди сам плати государству. А заодно можешь подумать что тебе такого это государство сделало хорошего на эти деньги:)
Гость
58 - 23.01.2012 - 09:30
58-BeholderC6 > +100
Гость
59 - 23.01.2012 - 10:48
"за него заплатить еще 3.400р из своих денег"
думайте что это деньги работника, так легче)
Гость
60 - 23.01.2012 - 11:28
60-он же mugen > не просто думать, но и сообщать ему об этом.
мол были твои да сплыли.
может так социальная активность поднимется
:0)
Гость
61 - 23.01.2012 - 11:34
61 - вот вот. У меня эти деньги все равно в голове и в бухгалтерии значатся как "затраты на работника". Только вот работники в 99% случаев ни разу не понимают сколько они отдают государству:) А было бы чертовски полезно...
Гость
62 - 23.01.2012 - 11:35
Кстати это сразу бы решило на 100% проблему зарплат в конвертах, избавило бы страну от серых доходов и все такое. Только не надо это никому.
Гость
63 - 23.01.2012 - 12:05
Тема - пропаганда серых зарплат ?

Или как тяжело жить на свете предпринимателю ?

Или Суд и жалоба в Прокуратуру это конец света ?

- Как правило съэкономленные на нарушении закона деньги, в итоге в большем масштабе изымаются у вас прокуратурой или судом.

Впервые на этом форуме соглашусь с Уругваем:

Не можешь работать рентабельно в рамках закона - закрывай свой "бизнес" и ищи наёмную работу.

Что касается предложения, BeholderC6, это хорошая и правильная идея, только вряд ли реализуемая сейчас в России.

Это касается и налоговой сознательности граждан и
эффективности сбора налогов.

Но самое главное , выйдет так, после переноса этих платежей с предприятия на работника, предприниматели не станут повышать зарплату работникам на сумму съэкономленных платежей. Поначалу - зажмут или только слегка повысят.

Вот и готовая почва для общенародного бунта.
==

Отредактировано ИBИ; 23.01.2012 в 12:08.
Модератор
64 - 23.01.2012 - 12:15
да много ходит разговоров о том, чтобы люди платили все свои необходимые платежи самостоятельно.. как осаго..... но епока мне кажется всетак рано..... помимо тех, кто об этом говорит (нас тут собравшихся), если еще 50 лимонов трудоспособного населения, которое рассуждает совсем иначе..... любая идея проходит стадии возникновения, обсуждения в узких кругах, обсуждения в широких кругах, укоренения в сознании и лишь потом реализации... пока что эта идея на стадии номер 2 :)))
Гость
65 - 23.01.2012 - 14:20
58-BeholderC6 > по моему, так считается зарплата в Германии, как-то там называется типо гроссзарплата. Мне так же платили в одной московской конторе, зарплата считалась до вычета налогов. Очень непривычно.
66 - 23.01.2012 - 16:37
55-Уругвай > Вы действительно думаете, что в нашей стране можно работать рентабльно, соблюдая абсолютно все законы ? очень хочется посмотреть на "абсолютно легализованный бизнес"
Гость
67 - 23.01.2012 - 16:54
67 вот именно что работать)
68 - 23.01.2012 - 17:31
68-он же mugen > "простота святая" ... от того, что все в соседних камерах с Ходорковским не сидят, это не их заслуги, это у кого-то необходимости нет
Гость
69 - 23.01.2012 - 17:56
Какие вы интересные. Типа у нас очень сознательные предприниматели и несознательные граждае, да? Первым вообще-то проще уходить от налогов:) Это никогда не введут просто потому что тогда граждане внезапно осознают СКОЛЬКО они платят на содержание всяких единороссов с мигалками...
С зарплатой все вообще элементарно - ну будут указывать сколько зп брутто и сколько остается после налогов (нетто). Люди просто станут ориентироваться на нетто зарплату.
Гость
70 - 23.01.2012 - 18:43
70-BeholderC6 > да раньше так и было....а теперь работодатель считает своим долгом сообщить "нерадивому" работнику, сколько налогов он платит за своего работника. К серым зарплатам склоняют так же, либо 10 официально, 20 на руки в конверте, либо 22-23 официально. Вот и думай, учитывая, что если что лечиться придется платно, до пенсии еще далеко, а сейчас все так дорого и денег лишних не бывает.
Гость
71 - 23.01.2012 - 23:22
71 - а восприятие совершенно разное. Даже банальный ипотечный кредит при выплате 30 лет по 20.000р в месяц. Одно дело когда это слышишь - условия кажутся приемлемыми, а совсем другое дело хотя бы полгода платить такой кредит. Очень быстро начинают появляться всякие нехорошие мысли...
Гость
72 - 24.01.2012 - 16:28
с другой стороны у белой зарплаты плюсов существенно больше:
- возможность вернуть подоходный налог при покупке жилья, на обочение или лечение.
- возможность взять кредит по 2НДФЛ, а не по справке банка по завышенным %
- опять же пенсионные накопления
- как защита от всякого кидалова работодателем
Кстати я б на месте налоговой заставил бы платить 13% с разницы по 2НДФЛ и по справке по форме банка. Решил получить кредит, принес в банк справку о зарплате в 50 тысяч, а по 2НДФЛ у тебя зарплата в 7 тысяч, будь добр заплати налог с разницы )))
Гость
73 - 24.01.2012 - 20:30
В целом мысли автора статьи понятны. Хотя озвученная позиция имеет несколько пораженческую тональность что ли... Но по сути, верно. Касательно женщин - согласен на все 100%. Брать только в самом крайнем случае, ибо от беременности никто не застрахован, да и с мужеским полом мне как мужчине работать проще и понятнее. Но главное - ее возможность забеременеть. Помню, когда замораживал фирму (вначале вообще хотел закрыть, но потом передумал), за несколько месяцев до того вышедшая в декрет сотрудница из меня всю душу вытрясла. Склочная баба оказлась, выплатил ей 90 штук и сказал, что дальше пусть гуляет свободно, больше ей от меня ничего не светит, я закрываюсь. Подписала, в итоге, уволнение по соглашению сторон. В описанном выше случае неприятно то, что девушка осознанно пришла на работу ужу будучи беременной - т.е. кинула работодателя. Это элементарно некрасиво. А поскольку при приеме на работу проверять их никто не позволяет, да и залететь опосля этого запросто - лучше вообще минимизировать опасность и не брать на работу.
Гость
74 - 24.01.2012 - 22:04
74-arcanum > понимаешь, тут выяснилось, что отказать беременной женщине, при приеме на работу, ты не имеешь права под предлогом ее интересного положения, так как она защищена законом и имеет право найти работу....никто конечно не запрещает отказать по другой причине, видимо по этому женщины лукавят....я так думаю их в этом нельзя обвинить, так как материнский инстинкт и понимание того, как несправедлив этот мир, заставляет ее идти на этот шаг....как-то так....я раньше не задумывался, думаю нельзя судить таких барышень строго
Гость
75 - 25.01.2012 - 09:10
56-Doctorstom > а есть карта платиновая?))) я тоже бы приезжал зубки делать. а то походу у вас такие цены, что справлюсь тока с картой)))
Гость
76 - 25.01.2012 - 21:23
76-EZEF5 > цены у нас нынче практически демпинговые - потому как в честь открытия. Ну и карта есть конечно, тока ее просто так не дают - ее заслужить надо.
А по ценам - имплантат 19500, м/к 6500, пломба самая крутая 1500 и т.д и все это скидочное богатство лично в моем исполнении - зачем Вам карта?)))
Гость
77 - 26.01.2012 - 08:09
77-Doctorstom > Ни какой клиент, ничего у Вас заслуживать не должен. (посмотрите на календарь - 2012 год. Времена дифицита прошли)
Это вы должны быть ему благодарны, только за то, что он выбрал вас (даже если задал вопрос на форуме).

Добавлю еще немного к предыдущему посту.
Отправка СМС на 7000 клиентов, с обращением по имени отчеству - 2000руб (примерно). Время которое на это требуется 2-5минут.
И это даст вам уверенность и данные о тех, кто действительно получил ваше предложение.
Ваши сотрудники, через три дня бросят заниматься ерундой (обзвоном), а вы будете получать "отчет" - все хорошо шеф, мы уже даже Дяде Пети дозвонились"
На то что бы дозвониться до 7 000 абонентов, нужно потратить 1500 - 2000 трудо часов (профессионалов) + затраты на связь.
Ваша затея = девочки обзвонят, обойдется вашему бизнесу в районе 200 тысяч рублей.
И не говорите только, что это все будут делать те кто и так свою зарплату у вас получает. Пока они звонят - они не выполняют свой основной функционал!
К тому же они не профессиональные работники кул-центра, что даст вам не только "+" в виде "уведомим всех клиентов о новой клинике". Но и кучу минусов! (будет интересно расскажу каких).

Идем далее...
Многих из Ваших клиентов, вообще не стоит уведомлять о том что вы открылись еще и в другом месте.
Например потому, что они живут или работают, рядом с вашей прежней стоматологией (или для вас принципиально важно чтоб все клиенты стали ходить в новое место, - а кто же тогда будет ходить в старое?)

Нет, ну хотя я конечно рад за вас, что вы можете себе это позволить.
Гость
78 - 26.01.2012 - 09:30
78-zolotaya seredina > Виталий, Вы немного не в теме :)
Гость
79 - 26.01.2012 - 12:23
78-zolotaya seredina > очень познавательно, и как я раньше жил без этих знаний?)))
Рассказывать ничего больше не надо, прошу Вас - не тратьте время вое драгоценное.
Насчет заслужить - это же образно. Есть стандартный прайс, причем нынче он такой, что от прошлого получается дисконт в 30% при прочих условиях даже лучше на новом месте. И первично обращающийся пациент оплачивает услуги по нему. Далее в зависимости от дисконтной программы (их несколько) пациент получает определенные скидки. Это и есть "заслуга".
И не стоит путать торговлю и медицину, это очень разные виды бизнеса, знаете ли.
Гость
80 - 03.02.2012 - 18:23
Профессионалу своего дела не жаль и 100 евро за час заплатить, главное результат и гарантия качества!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены