К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я вижу проблему кризиса так....

Гость
0 - 11.01.2015 - 11:41
Мы много говорим о проблемах в экономике,росте евро/доллара и т.д,но реальная ситуация видится мне такой что нам объективно не хватает технологий для развития своего производства.Свежий пример:покупал детскую коляску 3 в 1,производство Латвия-24 тыс.руб,нашел аналог Польша-18,5 тыс.руб.Естественно задаю вопрос,почему бы не делать эти вещи здесь,у нас...мне отвечают....невыгодно....нет технологий,нет нужной инфраструктуры,налоги сказал мне человек....а как же Китай говорю я....а Китай не то качество....
В очередной раз делаю грустный для себя вывод....проблема не в инфраструктуре и не в налогах,которые можно при грамотном подходе официально обходить....настоящая проблема в технологии....в оборудовании и специалистах.....вот здесь кроется настоящий кризис.
А вы что думаете на эту тему?



Гость
1 - 11.01.2015 - 11:51
а мне пофигу! думать нужно о том на что можешь как то повлиять или изменить...
а вы увидели только малую часть от того малого что на поверхности лежит!
Глобально вся система, настроена так чтобы мы тут (90% граждан) не жили богато, богато - это значить свободно! а свободные независимые люди этой системе не нужны, они для нее угроза.
так что решайте сои вопросы и вопросы своей семьи опираясь на ту ситуацию, что вам система навязала!
можете конечно приложить усилия и транслировать свои мысли и идеи в массы, но практика и опыт показывает, что это как сыкать против ветра!
2 - 11.01.2015 - 11:57
0-Avtohimik > если за 20 лет качания нефти наше руководство не создало ни-че-го (хотя ИВИ как-то рассказывал о каком-то комбайне)
1-aracl > Богатство, далеко не главная потребность человека, далеко.
Гость
3 - 11.01.2015 - 12:01
0-Avtohimik >
Цитата:
Сообщение от Avtohimik Посмотреть сообщение
А вы что думаете на эту тему?
Я думаю по этому поводу, что в России просто разучились работать в брежневские времена
Мы просто меньше работаем и не хотим работать
Гость
4 - 11.01.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Еще год на этом форуме Посмотреть сообщение
Богатство, далеко не главная потребность человека, далеко.
согласен, но каждый в это понятие вкладывает свой смысл!
Гость
5 - 11.01.2015 - 12:12
Какая на фиг технология в производстве колясок? Уж точно не более сложная, чем в производстве "Приоры".
Дело в другом. Нужны ресурсы, интеллектуальные и финансовые. Рынок конкурентный. Производство в нашей стране - априори геморрой. А тут - тройной. И ради сомнительного выхлопа. Проще трубу слепить и за взятки просунуть госкомпаниям.
Гость
6 - 11.01.2015 - 12:52
Интервью с Евтушенковым:
- А теперь рекомендации простым людям, у которых нет миллиардов как, допустим, может быть у вас. А что им делать? Вот сейчас они выйдут на работу - как быть с деньгами, с собственностью? С квартирами, машинами, которых понакупили...

- Первое - с собственностью делать ничего не надо, расслабиться и не паниковать. Потому что паника... Как говорят, кто погибает во время этих самых ЧП? Две категории людей - те, кто ничего не делает, и те, которые паникуют. Поэтому я не призываю плыть по течению, но также и не советую паниковать, а разумно и трезво оценивать ситуацию. Что касается собственности - ее бессмысленно пытаться куда либо продавать, потому что цены упали, только зафиксируешь убытки. То есть, квартиры машины - ничего это не надо продавать.

- А деньги держать в чем - в долларах, в рублях?

- Теперь что касается по деньгам. Кто успел войти в доллар при курсе 30 - пусть идет в рублях, потому что это такая величина доллара, это необычная ситуация... Доллар - это жестко связанная валюта с нефтью, если падает нефть - падает доллар. Но это искусственная ситуация, рожденная общей паникой... Она все равно схлынет - там в феврале или в марте, и доллар просядет, у него опять увеличится разрыв с евро и, естественно, так сказать, не будет такой безумной цены. Просто это надо переждать. А если кто-то сейчас захочет в панике выходить в доллар, он просто потеряет.

Александр, вы вот можете мне где-нибудь в конце марта - в начале апреля позвонить, снова обсудим эту тему, и вы тогда убедитесь, что я был прав.

- Ну, хорошо - а вот тем людям, у которых нет больших денег, которые от зарплаты до зарплаты живут, от пенсии до пенсии... Им-то как быть? Я знаю, что вы многих поддерживаете - и ветеранов сцены...

- Мы уже проходили такие ситуации в жизни, по-моему, каждые десять лет проходим. У каждого есть свои рецепты. У всех на памяти... Если бы это было сто лет назад - тогда бы хаотично обращались к истории. А мы каждые десять лет в такой ситуации живем. Поэтому я думаю, что люди все понимают. Другой вопрос - не хочется так жить. Это никому не хочется. Но мы же живем в реальном мире, а реальность сегодня такова.

- Ну и, наверное, пожелание в Новом году нам всем - богатым, бедным...

- Не расслабляться и не отчаиваться.
http://www.kp.ru/daily/26326.7/32104...ors_picks=true
7 - 11.01.2015 - 12:58
0-Avtohimik >Проблема та-же, что и сто лет назад: несоответствие производственных сил производственным отношениям. ИМХО.
8 - 11.01.2015 - 15:28
7-sergp > Скажите это китайцам, или корейцам, 20 лет назад не еле-еле Опель-кадетт в нексию переделали.
Гость
9 - 11.01.2015 - 15:49
а я так вижу ситуацию:

1. за 15 лет РФ совокупно получила 3,5 трл $ от продажи газа и нефти, где деньги? где нормальные дороги, инфраструктура, новые технологии, заводы и фабрики?

2. почему развивали только класс чиновничества, не вкладывая средств в развитие народа?
посмотрите на тот же Китай, который стимулирует молодежь идти в науку.
у нас же все хотят быть чиновниками, силовиками, прокурорами и т.п.
итог закономерен - профессионалов ни в какой области почти нет, знаний и умений нет.
отсюда странная ситуация, что несмотря на свой профессиональный уровень ниже плинтуса, народ в эти сытые 15 лет получал незаслуженно приличные зарплаты (особенно в столицах), что позволяло "тагилу" прекрасно чувствовать себя финансово во всяких таиландах, египтах и индиях. а сейчас почитайте руристические форумы - руссотуристов резко поубавилось.

3. сейчас произошло 2-х кратное обесценивание всех активов в РФ - если измерять стоимость этих активов к настоящим деньгам (доллару и евро).
то есть сейчас жизнь расставляет точки над i, процесс только начался, и в итоге нам всем придется увидеть, что же мы на самом деле стОим и чего заслуживаем.
Гость
10 - 11.01.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Удлинитель теломер Посмотреть сообщение
1. за 15 лет РФ совокупно получила 3,5 трл $ от продажи газа и нефти, где деньги? где нормальные дороги, инфраструктура, новые технологии, заводы и фабрики?
ну крохи кое какие перепали
а так то вся система и держится на чиновниках продажных продажных полисаях, еще правда и армию чутка подтянули и поставили в зависимость от царсокой воли.
11 - 11.01.2015 - 16:50
10-aracl >Бояре и опричники опора государства Российского? :)
Гость
12 - 11.01.2015 - 17:01
Я согласен с предыдущими постами, могу сказать во многом так оно и есть.Но с позиции обычного человека сейчас наверное самое время производить то что ввозят из европы, каляска это один из тысяч примеров.....правда сырье также импортируется))....
Гость
13 - 11.01.2015 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Avtohimik Посмотреть сообщение
Я согласен с предыдущими постами, могу сказать во многом так оно и есть.Но с позиции обычного человека сейчас наверное самое время производить то что ввозят из европы, каляска это один из тысяч примеров.....правда сырье также импортируется))....
ну так производите, что вам мешает?
14 - 11.01.2015 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Avtohimik Посмотреть сообщение
сейчас наверное самое время производить то что ввозят из европы,
Давай определимся что:
1. европейцы не дураки, и не будут платить
2. их отлаженное производство, с наукоёмкими технологиями, логистикой, жёсткой кадровой политикой нам не переплюнуть.

Каким образом устроить у нас производство с тем же качеством но дешевле? Или по той же цене, но не хуже? КАААК?
Ответ один, по той же цене, но хуже. Ваз вам в пример.
15 - 11.01.2015 - 17:33
1. европейцы не дураки, и не будут платить за *****, т.е. их товары находяться достаточно близко с себестоимостью
16 - 11.01.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Еще год на этом форуме Посмотреть сообщение
Каким образом устроить у нас производство с тем же качеством но дешевле? Или по той же цене, но не хуже?
Развивать производства, основанные на российском сырье. Это раз.
Инвестировать в технологии и кадры. Уменьшить долю непроизводительного персонала в компаниях, "отделов по развитию перспективных проектов логистических связей с ключевыми клиентами". Затраты на "систему менеджмента качества" перенаправить на обеспечение качества продукции,
Гость
17 - 11.01.2015 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Avtohimik Посмотреть сообщение
покупал детскую коляску 3 в 1
Какая нафек коляска 3 в 1? Возобновят производство советских колясок и будут тут на форуме рассказывать, что русских не победить, потому что они и в корыте детей могут катать... Бггггггг!!!
Гость
18 - 11.01.2015 - 19:17
16-Analytic >
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Развивать производства, основанные на российском сырье. Это раз.
Т.е. все кроме сушеных бананов?

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Инвестировать в технологии и кадры.
Ну, на это и сейчас запрета нет. Только будет ли кто-то это делать? Вернемся к нашим коляскам. Нужна серьезная команда в области маркетинга, промышленные дизайнеры, толковые инженеры. Где их взять? Даже тупо скопировать фирменную коляску - не так просто. А чтобы хоть немного изменить и, тем более, с нуля разработать конкурентоспособный продукт - ума нужна палата. Проще нанять за многокилобаксов европейскую контору. На исследование рынка, на брендинг, на дизайн, на ассортиментную матрицу. Потом еще одну на моделирование, пресс-формы всякие и т.п.
Затем надо организовать здесь производство. Покупаем оборудование. Допустим, кто-то купил полгода назад в кредит в евро. Поздравляю, он банкрот. Допустим, сейчас речь идет о покупке. Поздравляю, при таком курсе - вы *** че купите или отобьете.
А еще производственные проблемы. Рабочих найти нормальных. Даже грузчиков на склад. Среднее звено ИТР - попробуй найти. Логистика и все такое.
Я даже молчу про орду проверяльшиков всевозможных, согласований, сертификаций, аудитов и т.п.

Короче, какая будет цена у этой коляски?
Столько из можно будет продать?
Что там с окупаемостью и рисками?

В результате любой буржуй махнет рукой на это дело. Либо, если уж очень сильно свербит жене/дочке/любовнице заниматься колясками, то начнет по моей схеме с забугорными подрядчиками, но производство разместит в Китае.
Гость
19 - 11.01.2015 - 20:07
эка невидаль коляски
велосипеды и квадрики производят же.
в станице Крыловской даже завод по их производству построили.
так что и коляски сможем.

Гость
20 - 11.01.2015 - 20:20
19) Сборка? Степень локализации?
Гость
21 - 11.01.2015 - 21:27
19-Ядрёный >
Ну, смогите)) Почему, интересно, до сих пор не смогли?

Про квадрики эти на сайте производителя написано, что они по лицензии азиатских производителей. Как бы не оказалось, что это очередная отверточная сборка.

Что касается великов, то погулите сайты продавцов и отзывы пользователей. Большинство российских велосипедов собирается из импортных комплектующих. Некоторые полностью делаются в Китае. "Веломоторс", который вы привели в пример занимается повышением степени локализации. Но раз на сайте 72-м шрифтом не написано "ПОЛНОСТЬЮ РОССИЙСКИЙ", то пока об этом говорить рано.
Гость
22 - 11.01.2015 - 21:56
А почему вы против отверточной сборки?Это первый шаг как раз к локализации.Согласитесь,если бы мы наблюдали бум такого вида производства,рано или поздно хозяева бизнеса начали бы задумываться о снижении издержек....почему бы и нет....
Кстати говоря в России в основном предлагают франшизы торговые и очень мало производственных франшиз....
Глянешь на темы,что покупать доллар или евро....зачем эта спекуляция....возможно я и не прав,но на то мы и на форуме чтобы поспорить....
Гость
23 - 11.01.2015 - 22:29
Зачем вообще думать о ситуации, в которой вряд ли можно что-то изменить? (не всем, но большинству посетителей форума точно это сделать никак не удасться)
Гость
24 - 11.01.2015 - 22:41
я вижу проблему кризиса так
Гость
25 - 11.01.2015 - 22:51
22-Avtohimik >
Я не против отверточной сборки и любого законного бизнеса. Но надо понимать, что отверточная сборка - это по сути не производство, а схема оптимизации логистики.
Цитата:
Сообщение от Avtohimik Посмотреть сообщение
если бы мы наблюдали бум такого вида производства,рано или поздно хозяева бизнеса начали бы задумываться о снижении издержек....почему бы и нет....
Если бы да кабы... Почему бы и нет... Почему бы и да...
Вроде бы, аргументация изложена.
Гость
26 - 11.01.2015 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Avtohimik Посмотреть сообщение
В очередной раз делаю грустный для себя вывод....проблема не в инфраструктуре и не в налогах,которые можно при грамотном подходе официально обходить....настоящая проблема в технологии....в оборудовании и специалистах.....вот здесь кроется настоящий кризис.
какое оборудование какие технологии...
простая человеческая лень и желание, всему виной,
оказалось что после санкций у нас настала продовольственная жoпa, даже по фруктам с овощами, в стране в которой это самой земли не меряно.
Какое оборудование и технология необходима что бы вырастить яблоко?
За это уже министерству сельского хозяйства стыдно должно быть((
Гость
27 - 12.01.2015 - 00:26
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
оказалось что после санкций у нас настала продовольственная жoпa, даже по фруктам с овощами, в стране в которой это самой земли не меряно.
что за бред, магазины забиты жратвой, может кое какие виды и пропали, но в тоже время появились и местные производители, правда пока за дорого, сыр хотя бы возьмите...
Гость
28 - 12.01.2015 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
Правила Главная форума Личные сообщения 0 Поиск Привет, aracl
я бы сказал всем!!! и не ошибся...
делом нужно заниматься и своей семьей, все остальное пустозвонство
Гость
29 - 12.01.2015 - 00:37
27-aracl >
сходи в какой нибуть ашанокей московский
поймеш о чем я
Гость
30 - 12.01.2015 - 00:44
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
27-aracl > сходи в какой нибуть ашанокей московский поймеш о чем я
там и бываю постоянно! жратвы как грязи, просто зажрался народ...
и чего там нет, интересно мне?
чисто по мне, нет сыра нескольких сортов, но нашел в Гамните семейном, уже половине замену местную, довольно неплохую... семга может подорожала, но так я ее не покупал, она как окорочка буша, шняга стероидная химическая...
чего именно там нет?
Гость
31 - 12.01.2015 - 00:55
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
и чего там нет, интересно мне?
Проблема не в том что там чего то нету, а проблема в том откуда оно там появилось.
В гиперах юга большинство фруктов\овощей местного производства, ну за исключением экзотики,
в средней же полосе в гиперах практически все импортное, за исключением только что картофана.
Там даже и не нюхали семеренко и прочие наливные яблочки кубани)
В конце лета когда пошла эта тема с продовольственными санкциями как то купил в московском ашане нектарины маде ин россия, я х.з. где они конкретно растут, но они были на порядок вкуснее европейских.
Гость
32 - 12.01.2015 - 01:14
со жрачкой будет все нормально! дайте немного времени и все.
и шмотки, тоже не проблема...
а вот электроникой, техникой всякой сложной, тут могут быть вопросы, хотя и то государство может от казаться временно от пошлин на некоторые виды товара
Гость
33 - 12.01.2015 - 01:18
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
семга может подорожала, но так я ее не покупал, она как окорочка буша, шняга стероидная химическая... чего именно там нет?
Вы, безусловно, сможете просветить нас как накачать сёмгу "стероидами" и "химией", мне аж интересно стало.
Гость
34 - 12.01.2015 - 01:33
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
со жрачкой будет все нормально! дайте немного времени и все.
а что мешало заняться этими вопросами до?
наличие оборудования, технологий, нее, отсутствие желания и интереса заниматься этими проблемами, потому что в то время их можно было решить проще.
Про электронику мне страшно и представить, был у меня лет десять назад ноутбук Rover назывался!! маде ин Зеленоград! )))
Впринципе он до сих пор работает, но только в первый год эксплуатации он развалился))
Гость
35 - 12.01.2015 - 01:51
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от aracl семга может подорожала, но так я ее не покупал, она как окорочка буша, шняга стероидная химическая... чего именно там нет? Вы, безусловно, сможете просветить нас как накачать сёмгу "стероидами" и "химией", мне аж интересно стало.
проснулись? уже лет 30-ть ее как не ловят в море, а тупо выращивают в садках и кормят всякой хренью, что курей, что свиней, особой разницы нет... ту рыбы, да и большинство продуктов что из европы к нам идет или шли на экспорт, по европейским нормам запрещено в ЕЕС продавать... начиная от чая и кончая сыром из Голландии...
хотите просветиться как выращивают семгу, погуглите для начала потом вопросы задавайте как ее химией напичкать.... можно даже добиться практически любого цвета мяса у семги...
Гость
36 - 12.01.2015 - 01:52
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
а что мешало заняться этими вопросами до? наличие оборудования, технологий, нее, отсутствие желания и интереса заниматься этими проблемами, потому что в то время их можно было решить проще.
много факторов, стоимость валюты один из них...
Гость
37 - 12.01.2015 - 01:59
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
много факторов, стоимость валюты один из них...
конечно, пошлины наверно не в том месте подняли, автоваз спасали))
Гость
38 - 12.01.2015 - 02:02
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
хотите просветиться как выращивают семгу, погуглите для начала потом вопросы задавайте как ее химией напичкать.... можно даже добиться практически любого цвета мяса у семги...
Мне не надо гуглить для того, чтобы узнать как ввести в рыбу метилтестестером, этинилэстрадиол или астаксантин.
Нагуглить можно всё, что угодно, даже то как мочёй рак лечить.
Итак, ещё раз повторяю вопрос - как Вы собираетесь пичкать рыбу "химией" и что это за "химия" или, как Вы выразились, "хрень"? Вы тупо не знаете ответа, но брякнули то, что мелькает по зомбоящику, верно?
Гость
39 - 12.01.2015 - 07:00
Цитата:
Сообщение от Avtohimik Посмотреть сообщение
Мы много говорим о проблемах в экономике,росте евро/доллара и т.д,но реальная ситуация видится мне такой что нам объективно не хватает технологий для развития своего производства.Свежий пример:покупал детскую коляску 3 в 1,производство Латвия-24 тыс.руб,нашел аналог Польша-18,5 тыс.руб.Естественно задаю вопрос,почему бы не делать эти вещи здесь,у нас...мне отвечают....невыгодно....нет технологий,нет нужной инфраструктуры,налоги сказал мне человек....а как же Китай говорю я....а Китай не то качество.... В очередной раз делаю грустный для себя вывод....проблема не в инфраструктуре и не в налогах,которые можно при грамотном подходе официально обходить....настоящая проблема в технологии....в оборудовании и специалистах.....вот здесь кроется настоящий кризис. А вы что думаете на эту тему?
А какую проблему решить надо, на что не хватает спецов и каких технологий? Проблематичность преодоления кризиса - высокие налоги, короткие деньги с высоким процентом, требующие рентабельность производства от 100%, не говоря уже о залоговой базе на стартап, которая вообще запирает внедрение всяких технологий. Технологий навалом, и спецы есть - денег нет. Вот пример - Китай поставляет к нам в Россию грибы шампиньоны по 85 руб/кг., а российский производитель поставляет на внутренний рынок такие же грибы по 110 руб/кг. Себестоимость грибов а районе 60-70 руб./кг. Естественно, Ашаны и Магниты будут брать китайские, а наши будут поставлять столько, сколько останется от китайского рынка. Поэтому надо не ставить высокую рентабельность во главу угла, а поставить массовость с более низким процентом рентабельности, т.е. конкурировать надо будет с китайцами за объём рынка, в противном случае наступит банкротство - рынок опять оставим китайцам.
Ещё одна проблема - это взаимоотношение спеца с инвестором - как уже писалось - спец за зарплату работать не будет, тем более со своей продуманной и просчитанной идеей и самим её осуществляющий. Это равноправный партнер с инвестором.
Вот сегодня, в дни организованного кризиса, проявилось то, что надо производить своё и потреблять своё. а чем больше мы завозим "китайского", тем опаснее становится будущее у наших потомков .... К сожалению чиновник этого не понимает, а если и понимает, то его жадность на деньги, не смотря ни на что, раньше его родилась. Вот это проблема из проблем!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены