К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Высшее образование при приеме на работу

Гость
0 - 10.11.2016 - 21:35
Собственно предлагаю обсудить наличие "высшего образования" в пунктах резюме, вопрос следующий при приеме на работу вы обращаете внимание на данный пункт или все-же на знание человека ? Интересны ответы от лиц первого этапа HR-менеджера до финишных собеседований с начальниками отдела/директорами/учредителями.


Гость
1 - 10.11.2016 - 21:46
Обращаю, мало того - живо интересуюсь темой дипломной работы и её сутью в двух словах ;)
Искренне убеждён в том, что даже всего лишь наличие честно заработанного высшего образования уже кое-что говорит о человеке. И на практике зачастую разница видна невооружённым глазом, мастер с "вышкой" и мастер - "птушник" - таки две большие разницы, вы уж меня простите ...
PS Разумеется речь идёт о прикладных дисциплинах, о гуманитариях мне сказать нечего, увы.
Гость
2 - 10.11.2016 - 21:55
вот сталкиваюсь с обратной ситуацией, если на вопрос "почему не закончил" человек начинает отвечать в ключе "дают устаревшие знания", "стало просто не интересно" следующим вопросом идет знание и понимание некоторых ключевых моментов по "устаревшим знаниям" и с удивлением понимаю что человек не просто знает термины, но и понимаю что они означают, хотя HR всегда указывает что наличие высшего образования обязательно, к сожалению это 1 из 10, хотя среди этих десяти человек 9 с законченным высшем образованием, но при собеседовании просто проваливают элементарные вопросы.
Гость
3 - 10.11.2016 - 22:12
Ну полы мыть и пирожки продавать наверное без разницы. А что-либо серьезное сделать без образования тяжко. Хорошее образование хотя бы гарантия что не тупой неудачник перед вами. Ну и на любую мало-мальски приличную работу в должностной написано: работник абызян...
Гость
4 - 10.11.2016 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Ну полы мыть и пирожки продавать наверное без разницы. А что-либо серьезное сделать без образования тяжко. Хорошее образование хотя бы гарантия что не тупой неудачник перед вами. Ну и на любую мало-мальски приличную работу в должностной написано: работник абызян...
вот как раз идет речь о более серьезном где час простоя оборудования = большим деньгам
5 - 10.11.2016 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
Обращаю, мало того - живо интересуюсь темой дипломной работы и её сутью в двух словах ;)
Один в один. Еслм из КубГУ приходят, первый вопрос: "У кого защищались?"
6 - 10.11.2016 - 22:29
Цитата:
Сообщение от КраснодарАйТи Посмотреть сообщение
до финишных собеседований с начальниками отдела
А вот это - глупость несусветная. Непосредственнй руководитель должен быть не финишным, а первым.
Гость
7 - 10.11.2016 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от КраснодарАйТи до финишных собеседований с начальниками отдела А вот это - глупость несусветная. Непосредственнй руководитель должен быть не финишным, а первым.
Система такова : HR (Анкета, копии документов, первичное собеседование) -> Служба безопасности (Проверки по базам и т.д) -> Непосредственнй руководитель

При других раскладах СБ может сообщить что он судим по 159 или что-то в таком стиле, зачем свое время тратить ?
Гость
8 - 10.11.2016 - 22:49
6-Analytic > Начальник человек занятой (должен быть), а идиотов приходит много, вот HR их и фильтрует, половина идиотов сразу же отваливается, из-за чего неурочная нагрузка на начальника падает. Нормальный HR в состоянии понять что к чему, у них есть (должны быть) методики.
Гость
9 - 10.11.2016 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
6-Analytic > Начальник человек занятой (должен быть), а идиотов приходит много, вот HR их и фильтрует, половина идиотов сразу же отваливается, из-за чего неурочная нагрузка на начальника падает. Нормальный HR в состоянии понять что к чему, у них есть (должны быть) методики.
На самом деле в реальности все немного не так, давали списки вопросов и ответов (на них) но не всегда все сходиться, кандидат начинает своими словами пытаться объяснить что и как, но HR смотрит в список ответов и рубит его, по этому мы просим HR  сбрасывать все поступившие резюме на почту, отсматриваем, созваниваемся с некоторыми и в режиме телефонного общения тестируем на знания, потом HR просим пригласить кандидата и все по схеме : HR -> СБ -> МЫ
10 - 11.11.2016 - 00:34
Цитата:
Сообщение от КраснодарАйТи Посмотреть сообщение
по этому мы просим HR сбрасывать все поступившие резюме на почту, отсматриваем, созваниваемся с некоторыми и в режиме телефонного общения тестируем на знания, потом HR просим пригласить кандидата и все по схеме : HR -> СБ -> МЫ
Это правильно.
11 - 11.11.2016 - 00:44
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Нормальный HR в состоянии понять что к чему
Иллюзия. Для купипродайной конторы, для школы или иной организации с относительно однородной деятельностью может и годится. Но ни один человек не в состоянии оценить и слесаря, и токаря, и сварщика, и эколога, и технолога и программиста и т.д. и т,п.....

Зато случаев отсева классных специалистов эйчарами масса. То на пару лет старше, то юбка или волосы не той длины, то ркчь невнятная. Внешность обманчива. Одного из лучших экспертов-химиков края, когда он попытался зайти в свою альма-матер, охрана чуть с лестницы не спустила, приняв за бродягу.
12 - 11.11.2016 - 00:52
Самый свежий пример. Компания, в которой я на следующей неделе начну работать, делает ставку на молодежь. Если бы я начал общение с кадровиками, то они нашли бы повод отказать соискателю, давно разменявшему шестой десяток. Но мой будущий напосредственный руководитель достаточно дальновиден и разместил объявление со своими координатами на главной тусовке химиков-аналитиков рунета. Поэтому он нашел квалифицированного работника, а я хорошую работу.
Гость
13 - 11.11.2016 - 07:55
11-Analytic > Да у тебя все купи-продайное. У нас нормально работает HR и прочие службы. Видать совсем все печально у тебя, раз во всем негатив видишь. Могут все прекрасно со всем справиться, не одни же идиоты кругом, в самоп-то деле. На большом предприятии иначе будет сложно, а если у вас отдел кадров буи пинает и сотрудников вам портит, так гнать его надо, а не перекладывать с больной головы на здоровую.
14 - 11.11.2016 - 08:32
13-Обормот > Откуда ты знаешь, что ваш ОК не отсеял классных спецов? Именно на большом предприятии кадровику сложно не ошибиться. А если у руководителя продразделения не найдется 10 мин в день для формирования коллектива, то он хреновый руководитель. Именно он самое заинтересованное лицо, т.к. его успех обеспечивается успехами его коллектива. Поэтому там, где я работал завлабом, кадровики присылали мне на рассмотрение все резюме хоть чуть подходящие. Я звонил соискатешям в удобное мне время и за три-пять минут определял, стОит ли человеку приходить для личного собеседования. Кадровик не может оценить способность человека переключиться с анализа пищевых продуктов на анали,на нефтепродуктов и может отказать соискателю, если у того нет опыта работы в нефтянке.
Гость
15 - 11.11.2016 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Если бы я начал общение с кадровиками, то они нашли бы повод отказать соискателю
так и в советские годы было.
У меня после отработки распределения, по трудовой было техник-наладчик эл.оборудования. Так кадровики даже электослесарем/электриком/электромонтером не брали. Т.е. не хотели направлять на собеседование с руководством электриков. Только позвонив по внутр. номеру в службу гл.энергетика, удалось устроиться.
Гость
16 - 11.11.2016 - 08:49
14-Analytic > Он-то может, но нафига, если есть специально обученные менее оплачиваемый кадровик? Вот пусть и занимается. Проведет первичное собеседование, если экземпляр имеет потенциал, пойдет дальше, а иначе зачем отвлекать начальника, а то и не одного? Это если раз в полгода нужны сотрудники, можно и потрындеть. А если их нужен десяток сразу? Что начальнику лично всю сотню кандидатов прособеседовать и тысячу резюме поглядеть?
17 - 11.11.2016 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Проведет первичное собеседование, если экземпляр имеет потенциал
Я за всю жизнь один раз видел кадровичку, способную оценить потенциал химика. Потому что до ОК она 8 лет отработала в лаборатории.

Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
А если их нужен десяток сразу? Что начальнику лично всю сотню кандидатов прособеседовать и тысячу резюме поглядеть?
Очень редкая ситуация - 100 резюме на вакансию. И десяток в одно подразделение - тоже. Разве что при его формировании. Но тогда тем более этим нужно заниматься его руководителю, который еще не загружен текучкой. Мне приходилось создавать лаборатории "с нуля".

И еще один интересный момент. Было такое, что я принимал лаборантом повара и отказывал выпускнице политеха с красным дипломом и красным 3-хсантиметровым маникюром, которая не могла ответить на элементарные вопросы. Если она за 5 лет ничему не научилась, то у меня нет оснований думать, что научится за три месяца в лаборатории.
18 - 11.11.2016 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Только позвонив по внутр. номеру в службу гл.энергетика, удалось устроиться.
Аналогично. Я на НПЗ пришел на руководителя лаборатории, ни дня не проработав до этого в нефтепереработке. Потому что первое общение было с первым замом гендиректора-главным инженером. Он увидел потенциал. Кадровики не смогли бы.
Гость
19 - 11.11.2016 - 19:35
Не много отдалились от темы наличия высшего образования на тему способностей HR
20 - 11.11.2016 - 21:57
Производственное предприятие. Собеседование на работу проводит лично директор. Никакая баба манагер по персоналу не сможет найти спеца - не женское это дело. Поток желающих работать очень мал. Почти нет, т.к. все понаехи не приспособленные к жизни на своей Родине.
Есть вакансии - нет спецов. З/п рабочего от 40 т.р. и выше.
Гость
21 - 11.11.2016 - 22:33
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Есть вакансии - нет спецов. З/п рабочего от 40 т.р. и выше.
вакансии в центре занятости или на каких-то сайтах ?
Гость
22 - 12.11.2016 - 03:00
В тему первоначального вопроса:
Имхо, вопрос задан не правильно.
Сравнивая между наличием и отсутствием высшего образования - ясен пень, оно нужно.
А если более корректно:
1. Высшее образование, или 5 лет стажа?
2. Высшее образование + 5 лет стажа, или заочное, очевидно - купленное высшее в каком-нибудь третьесортном вузе + 10 лет стажа?
Сталкивался с ситуацией, когда ВО было обязательно: инженер не может быть без высшего образования. Но здесь помогает пусть даже купленное заочное высшее образование.
Гость
23 - 12.11.2016 - 07:36
20-passat >вы, видимо, считаете, что, положив рабочему з.п.в 40000, осчастливить его? А ничего, что это не очень и большая з.п.для рабочего?
Гробить свое здоровье за такие деньги? Вот и нет у вас рабочих.
Гость
24 - 12.11.2016 - 08:38
20-passat >наш ГД бы ахренел лично собеседуя претендентов. Численность 12 тыс. сотрудников. Кадровая служба- несколько управлений
25 - 12.11.2016 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
ГД бы ахренел
Верно. Хотя на Ильском НПЗ генеральный именно так поступал. Правда коллектив в 10 раз меньше. Но ГД проводил второе собеседование. После руководителя подразделения. А у нас (мелких начальников) были у каждого свои методы. Начальник РМЦ (кстати, не имеющий в/о), ставил соискателя к станку или сварочному аппарату. Мне было достаточно беседы.
26 - 12.11.2016 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Кадровая служба- несколько управлений
Нормальный способ пристраивания жен, дочек и любовниц. Ещи их любят пихать в бухгалтерию и лабораторию.
27 - 12.11.2016 - 11:02
Цитата:
Сообщение от КраснодарАйТи Посмотреть сообщение
отдалились от темы
Возвращаясь к теме. Это зависит от специальности, от принципиальной возможности подготовки специалиста на кухне, от минимальных ресурсов, требуемых для этого. Скажем, программист, продажник, слесарь, электронщик, журналист могут обладать высокой квалификацией и без учебного заведкния. Все, что нужно для обучения лекго укладывается в десятки тысяч рублей. А вот технологом органического синтеза, инженером по буровым растворам, агрономом по защите растенй, химиком-аналитиком никак не станешь без практики на "тренажерах" ценой в десятки миллионов. Отсюда и надо плясать.
28 - 12.11.2016 - 11:46
21-Плюшкин > вакансии идут через службу занятости и через знакомых.
23-Mamashka > мы говорим про белую з/п + хорошие спецы шабашат с наработанными клиентами в свободное время. Примерно получается так: 40 штук+ 15-20 штук за ускорение + шабашки.
Мамашка, не курсе наверное, 99% работают сейчас в черную с рабочими, особенно ИП-ники.
Также хочу напомнить, что средняя з/п рабочего в городе 30 штук, за городом 15-20 штук.
24-Oilman > лодырей (офисных сотрудников) минимум, основной персонал рабочие. В пределах 100 чел.
29 - 12.11.2016 - 12:21
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
В пределах 100 чел.
В таких масштабах дир вполне может собеседовать каждого, особенно если сам работу знает достаточно хорошо, а не чистый управленец.
Гость
30 - 12.11.2016 - 13:08
23) Эксперты провели масштабное исследование и в итоге назвали профессию, представители которой наиболее подвержены онкологическим заболеваниям. Выяснилось, что самой опасной работой с точки зрения возникновения рака занимаются грузчики.
31 - 12.11.2016 - 13:25
30-saurus > Не исключно. Некурящип грузчики - редкость. А грузить им приходится всякие грузы.
Гость
32 - 12.11.2016 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Скажем, программист, ... могут обладать высокой квалификацией и без учебного заведкния. ... Все, что нужно для обучения лекго укладывается в десятки тысяч рублей.
Такого бреда я еще не слыхивал : ) Вы уж поаккуратней как-нибудь. Хотя если у вас программисты это те кто картриджи в принтерах меняют, то таки да.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А вот технологом органического синтеза... химиком-аналитиком никак не станешь без практики на "тренажерах" ценой в десятки миллионов.
Так хочется себя похвалить, и верно - хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
Гость
33 - 12.11.2016 - 17:03
Аналитик, вы, простите, такой бред пишете. Нормальный программист обязан иметь в.о. норм программист - это не программку написать на джаве.
Это на 90℅ математика. Такая, которую по книжкам не изучить.
Другое дело, что в крд норм программистов по пальцам пересчитать.
Качество образования на нуле.
Гость
34 - 12.11.2016 - 18:00
33-Mamashka > Ну что у него там на старинном НПЗ за программисты? Ну там накладную распечатать, да в программе "1с двойная бухгалтерия" учет баррелей вести. Я же говорил, каждый, буквально каждый человек считает что все вокруг занимеются фигней и непонятно за что им платят, а уж он-то специалист ого-го, столько учился, да вот недооценивают, даже тупые кадровички не видят потенциала : ) Вот такие люди и развалили совок. А ведь они искринне считают себя умными и они правда хотели как лучше.
35 - 12.11.2016 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Такого бреда я еще не слыхивал : )
Ну так послушайте:

"Сам про себя Хокинг говорит, что, будучи профессором математики, он никогда не получал никакого математического образования со времён средней школы."
36 - 12.11.2016 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Так хочется себя похвалить
Ты меня разочаровываешь.
И в чем здесь похвала?

В том, что я не способен стать специалистом в своей профессии без того, чтобы какой-то дядя не вложил большие бабки в "наглядные пособия"?

В 90-е годы мой друг был ведущим программистом в ГУВД КК. Вот это похвала. А он закончил не прикладную математику, а химфак. Но программировал с 7 класса. И программеров без в/о немало.
Гость
37 - 12.11.2016 - 19:58
35-Analytic > Вы хоть изучите вопрос. У Хокинга образование есть и оно отменное (Оксфорд, Кембридж), это он просто так троллит, он вообще тролль приличный (книжку его читали? я читал, советую). Стивен физик-теоретик, а там без математики никак от слова совсем. Кроме того, работая профессором метематики, он занимается научной деятельностью, читай получает образование. Я уверен что он подготовлен лучшими преподавателями мира и имел возможность учиться в лучших условиях, в конце-концов, он доктор наук , а не шалопай с улицы. То что он формально не математик не должно смущать - в западной образовательной системе учиться означает не штаны на парах протирать, там набираются предметы, и студент сам при поддержке ВУЗа учится. Вообще не обижайтесь, но мое мнение (по мотивам прошлой темы): вы демагог и лентяй с комплексом недооцененности и всезнания, такие люди сейчас не нужны, и буть вы хоть семи пядей талантом, время совка и совкового менталитета прошло, и слава богу. Хотя вы щас заявите что вы меня не спрашивали, и это таки есть. Но если вы не тролль, зачем явно пишите несусветные глупости про то что не знаете? Напрашивается вывод, что вы такой же аналитик, потому что если у вас такой бардак в мыслях, то, весьма вероятно, бардак и в работе. Я это к тому, что развиваться никогда не поздно, даже в 60 лет, и даже если ты такой умный нафиг никому не нужен. Сейчас принято называть вещи своими именами, важно много работать и постоянно развиваться. Ценность образования, пошатнувшаяся во времена перестройки и постсовка, сейчас возвращается. Хорошее образование очень ценно даже в России, например у нас на работе выгребают студентов из лучших вузов еще щенками, правда жалуются, что качество низкое, но еще никого не взяли из самоучек, а всякие гастербайтеры-умники при проверке неспособны работать, хотя некоторые потом дают обратную связь, буквально "я слишком умный, поэтому меня не взяли". Переоценить мозги в РФ сейчас трудно т.к. их крайне мало. Дебилов у нас в избытке, а вот мозгов не хватает, да даже просто образованных мало. Необразованный самоучка может быть бесконечно талантливым мастером, но он врядли создаст нечто, чего еще не было или на что нет инструкции. А именно это сейчас больше всего ценится в мире. Ваша позиция ясна, она классическая для поколоения 60х, но именно вы со своим всезнайством про%^%ли страну, уж простите - прямота кстати сейчас тоже в тренде, это модно и молодежно : ).
Гость
38 - 12.11.2016 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
В 90-е годы мой друг был ведущим программистом в ГУВД КК. Вот это похвала. А он закончил не прикладную математику, а химфак. Но программировал с 7 класса. И программеров без в/о немало.
Прогер в госконторе, да еще в МФД? Нет ничего грустнее (или смешнее).

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В том, что я не способен стать специалистом в своей профессии без того, чтобы какой-то дядя не вложил большие бабки в "наглядные пособия"?
А если это программист крупного национального банка? Или федерального оператора сотовой связи? Или системного интегратора? Как думаешь, достаточно ли там программировать с 7 класса? Сложнее ли это работы лаборанта на разваливающемся районном нефтяном заводе? Это оно только так кажется, чо там, раз плюнуть, в книжке прочитал и херак в продакшен на всю страну. А ты попробуй : ) И доверь это дело неучу с 9 классами церковно-приходской школы.
39 - 12.11.2016 - 20:05
Речь не о личных качествах меня либо еще кого-то, а о том, что есть профессии, которые в принципе невозможно освоить самостоятельно, поскольку это требует материальной базы, которую невозможно разместить "на кухне".

А как Вам достаточно успешный начальник отдела продаж с "корочкой" армавирских курсов киномехаников? У него было с десяток подчиненных с двумя высшими образованиями. Осваивал свою профессию, продавая собственную библиотеку. Потом аудио-кассетами барыжил, потом видео-прокатом рулил и видео-пиратством занимался. А со временем жена попросила устранить из жизни разборки с ментами и "крышами". Пошел в наемники-продажники. И никого ни разу не трогает отсутствие у него MBA.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены