Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Вещевой рынок Краснодара vs Торговые комплексы и Магазины на улице (http://forums.kuban.ru/f1051/veshevoj_rynok_krasnodara_vs_torgovye_kompleksy_i_magaziny_na_ulice-2948572.html)

TypicalCubanoid 17.08.2012 03:21

Вещевой рынок Краснодара vs Торговые комплексы и Магазины на улице
 
Давайте обсудим интересные движения последних месецев на вещевом направлении розничной торговли в Краснодаре. Это особенно интересно в предверии сезона.
Факты: (Буду говорить о плохих тенденциях для торговли) :)
ул. Красная: более 20 помещений вакантны под аренду. Пока владельцы помещений держат цены порядка 2000 руб/м за месяц = нет арендаторов, так как нет интереса у последних при подсчете экономич. состовляющей.
Вещевой рынок: Идущая реконструкция с неясным концом на мой взгляд. Пока = не о чем.
OZ - амбициозный проект и очень затратный. Сейчас зазывают по низкой планке. На мой взгляд это от лукавого. Данный проект дешевым быть не может в принципе. Одна эксплуатация может потянуть на три сотни евро в месяц.
КП - несколько поднимает планки по аренде, после запуска новой очереди. Но прислушивается к возвражениям арендаторов. Короче старается быть в теме.
Галактика - также поднимает цены.(Тут были некогда низкие ставки, сейчас уже для многих они покажутся разорительными - видимо так и есть, так как комплекс средненький и продажи низкие)
Галерея - осваивают новую очередь, на снижение ставок не идут, бегство из комплекса усиливается. "О-ой этаж превращается в придаток к продуктовому Гипермаркету, что собственно и должно было быть изначально" :)
СБС - это вообще тема. Сегодня ты договорился и зашел. Завтра арендодатель не с той ноги встал = пож-та перезжай куда - нить или ещё что. :) Нет уж пусть сами варятся.
МЕГА - много людей - но исконно большие ставки аренды. Особенно с 3-го года аренды. Как ни странно, но более 25% площадей банально закрыты.
Центр Города - увядает на глазах. С весны там затеяли строительство жилого комплекса и часть территории соответственно передали под строительство.

TypicalCubanoid 17.08.2012 03:59

И тперь фон:
в 2008 по 2009 пережили вроде и начали чуть поправляться, то с 2010 стагнация, в 2011 можно сказать с натяжкой что на уровне 2010, в 2012 поехали вниз. Причем все. Причем по всем регионам.
Ну и как тут вяжутся растущие аппетиты арендодателя?
И что за бред про цены в долларах на аренду?

TypicalCubanoid 17.08.2012 04:04

Кстати к слову. Если партия запретила слово кризис, то это не значит, что его нет. Тенденции, озвученные мной в данном сабже можно принимать за Аксиому, которая не требует доказательств.

vredniy 17.08.2012 09:03

Так собственно в чем вопрос ?

ZOHAN 17.08.2012 13:26

TypicalCubanoid спрашивает.Какого хрена арендодатель пытается повышать ставки аренды, когда за последние годы в экономике страны вырисовывается полная попа,и уже практически всем очевидно, что в будущем попа будет только разрастаться.

Niko2 17.08.2012 13:34

"за последние годы в экономике страны вырисовывается полная попа"
забыл , как жопами за сахаром толкался и по праздникам надевал паленый костюм adibass ?бггг

ZOHAN 17.08.2012 14:01

TypicalCubanoid,а по поводу цен в долларах за аренду,это что, шутка?

noa_perle 17.08.2012 14:27

0-TypicalCubanoid >А какие ставки по аренде в OZ? И как вообще туда "попасть". На всякий случай [email]victoria_22best@mail.ru[/email]

sat36 17.08.2012 14:48

Надо все комплексы закрыть, оставить Вешняки, и все будет ок!!!

sat36 17.08.2012 14:56

[url]http://m.gazeta.ru/business/news/2012/08/17/n_2489253.shtml[/url]

passatь 17.08.2012 20:47

В OZ был недавно, очень не понравилось, что нет ни одной лавочки или дивана, короче долго по магазинам там не походишь.
А реально падение продаж связано не с кризисом, которого нет! Народ стал прошаренный и покупает много через инет, в т.ч. из-за границы.
И нафих народу не нужны бутики в 10 раз завышенной ценой.
Зато закусочная Икея никогда не пустует, народ понимает толк в ценах.

TypicalCubanoid 18.08.2012 20:46

[quote=ZOHAN;26432985]TypicalCubanoid,а по поводу цен в долларах за аренду,это что, шутка? [/quote]
Гы. Ты видимо не в теме чувак:)
КП, Галерея, Oz, да все практически из больших трк цены за аренду, эксплуатацию, маркетинговые услуги выставляют в долларах США или Евро (OZ).

ZOHAN 19.08.2012 08:08

И что давно выставляют?Разве Российское законодательство то не запрещает?

Skycom 19.08.2012 10:47

Да, инет торговля спасает нас всех от разорения и беготни по магазам, лично меня и мою семью уж точно:-))

BeholderC6 20.08.2012 01:37

12 - вы и правда не в теме. Там все просто - в договоре аренды есть примерно такая фраза "стоимость аренды устанавливается как 100 условных единиц за метр в месяц. Стороны договорились считать одну условную единицу равной курсу доллара США по ЦБ на день поступления денег на р/с арендодателя. Причем если курс меньше 30р за доллар, то тогда 30, а если больше, то по курсу ЦБ. Оплата производится в рублях".
--
Это не нарушает законы РФ о расчетах в рублях. Но с другой стороны оплата производится в долларах, причем сразу два неприятных момента для арендатора - если курс внезапно падает, то все равно 30р за доллар. А если он внезапно растет, то оплата считается по факту прихода денег, то есть вы сегодня отправили 4.000 долларов по сегодняшнему курсу, завтра курс вырос на рубль (к моменту прихода денег) и вы оказались должны еще 4000р. Причем если послезавтра курс упадет всем пофиг - вы все равно должны, потому что на день прихода денег курс был высоким.

TypicalCubanoid 26.09.2012 20:23

В продолжении начала темы...
Мой неданий рейд по ул. Красной привел меня в трепет! (Я не был в Краснодаре более месяца). Абсолютно все! помещения вакантные под магазины не сданы!!!, Более того, появилось ещё изрядное кол-во подобных помещений!
Если ни не сданы сейчас - то есть под самый главный сезон, то я, констатирую факт, что они не будут сданы по этой цене более НИКОГДА, так как именно сейчас сезон торговли начинается. Так что либо ждать продажи этих помещений, либо падения цен на аренду до примерно 1000 руб за кв.м. в месяц.

TypicalCubanoid 26.09.2012 20:41

Хотя сейчас в Краснодаре и в торовых комплексах наблюдается постепенное падение продаж в отдельных магазинах по отношению к таким же периодам прошлого года.

Feodal 26.09.2012 22:00

Спасибо за тему! Позновательно!

aracl 27.09.2012 11:50

[quote=TypicalCubanoid;27012413]Мой неданий рейд по ул. Красной привел меня в трепет! (Я не был в Краснодаре более месяца). Абсолютно все! помещения вакантные под магазины не сданы!!![/quote] там вообще не чего делать магазинам!!! либо эксклюзив либо ОБЩЕПИТ и развлекаловка!

Silki2110 27.09.2012 11:52

Да, на Красную уже давно за покупками не ездим, машину поставить негде, да и магазинов мало

aracl 27.09.2012 12:07

[quote=Silki2110;27018953] Да, на Красную уже давно за покупками не ездим, машину поставить негде, да и магазинов мало [/quote] еще бы это донести до владельцев помещений!!! шутка ли, цена в москве на аналогичные площади с более высокой проходимостью платежеспособного населения очень часто ниже чем в краснодаре!

tatem 27.09.2012 15:16

К сожалению, не только Красная стала не торговой улицей, но и Северная, Ставропольская, которые ещё пару лет назад были очень даже ничего, медленно умирают(в плане торговли). У сестры магазин на Ставропольской, жалуется, что осень этого года чуть ли не в 2 раза хуже, чем в прошлом году. Хочет перебраться на КП, есть ли смысл? Как этот сезон в торговых комплексах, по сравнению с прошлым годом?

stoper 27.09.2012 15:22

мой товарищ владеет несколькими коммерческими помещениями по Красной, отличные места. Несколько лет назад там были весьма успешные магазины.
Теперь говорит, что с открытием "Галереи" уличный ритейл на Красной умер. Он вынужден сдавать площади как раз на уровне 1000-1500 р/м2, чтобы не забивать витрины досками.

willow777 28.09.2012 09:51

На Красной НЕТ ни одного детского кафе,чтобы можно было и перекусить,и вкусненькое пирожное сьесть.В парках-то же самое.Ношу в сумке пирожки и лимонад для внука.

BeholderC6 28.09.2012 09:57

Пирожки? Я бы хотел посмотреть на кафе с пирожками не на Красной а например в каком-нибудь торговом центре. А на Красной полно кафе куда можно водить детей. Начиная с того же МакДональдса - вам может и не нравится, но детям там нравится точно. Еще есть на Гимназической-Красной кафешка с свежими и вкусными заварными, beards papa кажется называется. Да и вообще кафешек на Красной полно.

willow777 28.09.2012 10:59

24-для трехлетнего ребенка Макдональс? Пирожки я всегда свеженькие на копере беру,в "копике".Пока довольны.

Silki2110 28.09.2012 11:21

Вот, кстати, кафешек красивых на Красной и правда не хватает. Про Макдональдс молчу, потому как тема вызывает обычно обсуждение на пять листов, но далеко не все дети его любят, моя дочка, например, не любит. Кафешка с заварными на Гимназической тоже на любителя, какая-то добавка есть в этом креме не очень вкусная, мы один раз попробовали и как-то больше не хочется. Было бы здорово если бы были кафешки со свежими (только обязательно свежайшими) круасанами с разными начинками, со свежими булочками (только из нормального теста, почему турки в отелях могут их делать, а у нас никак не научаться?)), с хорошим кофе и свежевыжатым соком)) понятно, что это пока что только мечты) но то, что этого не хватает, это точно)

willow777 28.09.2012 13:47

26-Silki2110-а все из-за дурацкого налогообложения.Если бы детские кафе,магазинчики облагались льготными налогами-был бы смысл в них вкладываться.Они же не торгуют спиртными напитками.

Мы погуляли в Первомайской роще,а внук:"Бабуль,я запеканку хочу".Прикинули,что в центре нигде ребенка не покормишь,надо ехать домой.

willow777 28.09.2012 13:57

27+кстати,именно в Икее мы и вещей набрали,и вкусно в ресторанчике пообедали.Там и малыша есть чем покормить.

Иллюзионист Эйзенхайм 28.09.2012 15:59

26 Вам то зачем кафе с вашей склонностью к полноте))

Silki2110 28.09.2012 18:05

29-Иллюзионист Эйзенхайм > чтобы лопнуть)

BeholderC6 29.09.2012 15:45

Бред это все про налоги. Дело совсем не в налогах. Для любой торговли в том числе и торговли свежей выпечкой главное чтобы в итоге у владельца оставалась какая-то прибыль. Для прибыли должна быть выручка. А выручка бывает либо если продать мало но дорого либо много но дешево. Много и дешево это Копик тот же, там большая толпа народа, кучи студентов и других пролетариев готовы на коленке у себя или на ходу сожрать пирожок допустим с капустой. На ул.Красной где народ не бежит с трамвая на маршрутку, а типа гуляет на ходу никто ничего есть не будет. Да и нет на Красной столько людей. Поэтому там будут в лучшем случае кафе, а в худшем - рестораны. К тому же любовь лично вашего внука к запеканкам и правильному питанию не совпадает с вкусами большинства. Большинству детей нравятся фаст-фуд типа Мака или всякие мороженое-пирожное. То есть сейчас вы делаете классическую ошибку в маркетинге - вы пытаетесь сопоставить свои вкусы и вкусы массы народа которая делает кассу. Это неправильно:)
-
Что касается всяких разных кафешек с свежей выпечкой. Ну вот есть "Хлебные истории" - на Красной-Горького и кажется они же есть еще в паре мест на Красной. Есть Чайкофф рядом с Красной, есть Лате-Мате, есть кажется еще куча разных кофеен, чайных и тому подобного как раз на Красной или максимум в квартале от нее. В "хлебных историях" точно свежая выпечка. В остальных обычно свежие пирожные и тп. Чем вам это все не нравится? Нужна чебуречная, с ценниками по 7р за изделие, но с гламурной обстановкой и так чтобы можно было один чебурек за 7р полчаса вкушать? Ну так не бывает...

Pаnthera tigris 30.09.2012 19:53

Лучше бы поговорили о том, почему в Краснодаре запрещена развозная и разностная торговля!

Воблер 01.10.2012 12:28

Такое впечатление, что народу просто лень посмотреть по сторонам. Вроде по одним и тем же улицам ходим, а вот у меня никаких проблем с "покормить ребенка" не возникает. При том, что Макдональдс и иже с ним у нас в семье запрещены к поеданию.

27-willow777 > Запеканка (+ пирожки, булочки и многое другое) в районе Первомайской рощи - это кулинария "Патрик и Мари" на зиповской
23-willow777 > На Красной перекусить - "Хлебные истории" на пересечении с Гимназической и с Горького. Булочки, сэндвичи, слойки, булочки...

Вообще не понятно, почему нужно искать именно "детское кафе". Да и что это за зверь такой? Во всех заведениях общепита сейчас уже есть некурящие зоны. Почти все они, (работающие днем, ночные клубы не в счет) имеют или детский раздел в меню или несколько достаточно диетических блюд, вполне подходящих ребенку - супы-пюре, бульоны, салаты...


P.s. Но детский "перекус" в виде лимонада с пирожком... Детей не жалко?

Silki2110 01.10.2012 13:12

33-Воблер > да мы просто размышляем что бы можно было разместить в пустующих помещениях на Красной)) нам в принципе хватает кафешек в других частях города и гулять по Красной уже давно практически перестали) p.s. и все-таки "Патрик и Мари" в районе Первомайской рощи это не совсем Красная, да и добираться туда нужно только на машине)

Нафанька 01.10.2012 14:34

34-Silki2110 >насколько я понима., "П&М" упоминался в контексте прогулкит в ПЕрвомайской роще - мы тоже там перекусывам после выгула ребёнка в парке. В центре он закрылся почему-то, но есть Хлебные истории, есть Чизберри, ближе к Авроре есть Леди Мармелад и Любо-кафе...Есть несколько "Чайкофф" - там тоже есть чем прикормить ребёнка. Т.е. я согласна: по сравнению с ситуацией несколько лет назад, покормить ребёнка достаточно здоровой едой в центре города вполне можно.

stoper 01.10.2012 14:46

34-Silki2110 >
35-Нафанька >
теперь всем понятно преимущество крупных ТРК?

Нафанька 01.10.2012 15:34

36-stoper >это Вы мне ? :))) Лет 7 назад этот форум сотрясали баталии, в которых я была на стороне меньшинства, пытающегося доказать преимущества ТК и ТРК перед улицей Красной, а меня и ещё несколько человек громили, в т.ч. с применением непарламентских выражений гуру от тогдашнего ритейла, рвавшие на себе тельники со словами "в Краснодаре люди привыкли скупаться на Красной и Вишняках, это незыблемо":)

sat36 01.10.2012 16:46

37-Нафанька > Жги глаголом!!!!

stoper 01.10.2012 17:23

получается, что необходим ТРК рядом с Первомайской рощей, чтобы можно было скушать запеканку и пирожок.
Хлеба и зрелищ! (С)


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.