К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ваше мнение о краснодарских колледжах

Гость
0 - 26.05.2013 - 16:24
Здравствуйте дамы и господа!
В середине июля текущего года возвращаемся на Кубань на постоянное место жительства. Предварительно определились, что дочь будет учиться либо в Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже, что на 1-го Мая 99, либо в Краснодарском политехническом техникуме, что на Сормовской 5.
Хотелось бы почитать ваши мнения по поводу обучение в указанных СУЗах, чтобы определиться где лучше будет учиться дочери?
В частности, интересует авторитет указанных СУЗов для последующего трудоустройства, качество преподавательского состава, наличие общежития, выплата стипендии и т.п. Вообщем всё, что пожелаете и сможете сообщить.
Заранее спасибо за ваше внимание и время.



Гость
1 - 26.05.2013 - 19:14
сугубое ИМХО: 1-я Мая - лядушник.
Есть в Краснодаре весьма достойные в профессиональном плане СУЗы с перспективными профессиями, разумеется, если ребенок настроен учиться и есть тяга к определенным специальностям.
Если нет - выбирайте по деньгам и удобству добираться
Ещё раз ИМХО - СУЗы всегда давали в профессиональном плане больше, а доучиться и получить престижную корочку всегда можно заочно и дешевле.
Гость
2 - 26.05.2013 - 19:39
Будем переводиться на определенное направление, которое есть только в 3-х СУЗах, в одном нам уже наотрез отказали, поступали после 9-ти классов, всё на отлично, ребенок учится.
Гость
3 - 26.05.2013 - 20:08
2-ВладимирВладимирович1 >тогда у вас и выбора особо нет. Если есть голова и желание учиться - то всё остальное ерунда. Не лучше и не хуже, чем где-либо ещё.
А что за направление, если не секрет?
Гость
4 - 26.05.2013 - 23:16
260807 Технология продукции общественного питания
Гость
5 - 26.05.2013 - 23:24
4-ВладимирВладимирович1 >попробуйте посмотреть лицей по ул.Ленина
http://www.pl75.ru/
Он весьма ценился в отрасли, хорошая репутация
Гость
6 - 26.05.2013 - 23:30
Сомелье по сырам и винам!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень впечатляет!!!!!!!!
Гость
7 - 26.05.2013 - 23:35
Вижу это начальное профессиональное образование, надо предложить дочери. Спасибо, а ещё какие нить рекомендации есть? Я смотрю вы неплохо в этом разбираетесь.. Вы - преподаватель?
Гость
8 - 27.05.2013 - 00:07
7-ВладимирВладимирович1 > а почему ВУЗы не рассматриваете?
Гость
9 - 27.05.2013 - 00:14
Жизненный путь всегда сложно выбрать, а образование по сути начало такого пути. Я нашел свою нишу, то что мне по душе, только с третьего раза.
Хотя найти свой путь никогда не поздно.
Пока дочери нравится то, чем она занимается, а вот если передумает время и средства будут потрачены не лучшим образом. Вообщем нет пока уверенности что это её дорога, так стоит ли горячиться с высшим образованием. Как надумает - так вперед!!!!!!!!
Гость
10 - 27.05.2013 - 05:14
9-ВладимирВладимирович1 > бакалавриат занимает 4 года (на год больше, чем средне-специальное), после него можно продолжить обучение в магистратуре (и не обязательно по общепиту, можно по любому смежному направлению). ССУЗ таких возможностей не даст - захочется продолжать образование по данному ли направлению, либо по смежному - придется сначала получать степень бакалавра. Если дочь действительно учится хорошо, то на общепит в Политех сможет пройти и на "бюджет".
Гость
11 - 27.05.2013 - 09:33
7-ВладимирВладимирович1 >приходилось и обучаться, и обучать)) Правда, в другой сфере, но система одна и та же. Я за СУЗ. Поддержу Ваше высказывание 9-ВладимирВладимирович1

Лицей на Ленина неплохой вариант - место очень живописное))

Имею собственное мнение, что сейчас для большей части молодежи обучение в ВУЗах - лишь веселое времяпрепровождение и транжирство нервов и денег родителей. За исключением одаренных и целеустремленных детей. Но таких очень мало, им сложно быть белой вороной.
Гость
12 - 27.05.2013 - 09:48
11, та ладно вам, не сгущайте краски)))
среди студентов и сейчас довольно много нормальных во всех отношениях людей
не знаю как в других областях, но я наверное не половины работы по программингу отдаю на аутсорс студентам, делают все как надо, быстро и почти без ляпов
причем заметил одну интересную особенность в работе с ними - допустим скидываю задачу одному, а обратно код получаю, составленный двумя-тремя разными людьми, это видно по почерку (переносы, отступы, длина строк и тд)
и еще один момент, в отличие от опытных программеров, студенты первыми вводят все самое новейшее - и это радует, значит они не просто бабки заколачивают, но при этом еще и постоянно обучаются и совершенствуются
так что не надо обобщать))
Гость
13 - 27.05.2013 - 09:55
12-Boltas >программирование - одна из немногих отраслей, где студенты себя хорошо проявляют. Ещё макдональдс

К тому же на "программирование" идут стопроцентно увлеченные этим люди. Хороший пример, кстати. Но он исключение - попробуйте найти аналогию в других специальностях.
Гость
14 - 27.05.2013 - 10:18
13-PGSK > а на технологию бродильных или на эфирные масла идут исключительно конъюнктурщики?
Гость
15 - 27.05.2013 - 10:25
Согласен, согласен. Очень важно научить ребенка ставить перед собой цель, главное в процессе обучения не навязать ему свою
Гость
16 - 27.05.2013 - 10:39
Цитата:
Сообщение от ВладимирВладимирович1 Посмотреть сообщение
главное в процессе обучения не навязать ему свою
пожалуй это самое важное, все остальное - чепуха
Гость
17 - 27.05.2013 - 10:49
14-Alex28 > А что за бродильная технология, а эфирные масла, что это такое, и где этому учат??? Прошу строго не судить меня юриста.
Гость
18 - 27.05.2013 - 10:58
17 политех
фак-ты виноделия и технологии жиров
вот я тоже хочу поддержать тех, кто здесь ратует сразу за вуз - все же качество образования разное
а если в сузе молодому человеку изначально втолкуют не то, то он может просто отказаться от дальнейшего обучения, посчитав что это не его, хотя может статься что именно это его и есть
многое зависит от первых эмоций
Гость
19 - 27.05.2013 - 11:08
18-Boltas >если у молодого человека изначально нет профессиональных предпочтений - то по большому счёту всё равно. Пойдёт туда, куда родители посчитают престижным или для продолжения трудовой династии. Или туда, где меньше платить.
К сожалению, ВУЗы сейчас превратились в коммерческие предприятия по сравнительно честному отъёму денег у населения.
Если корочка нужна ради корочки - то проще купить её "в переходе" (утрирую, конечно).

14-Alex28 >наверное, чтобы после выпуска делать то, что мы сейчас пьём и кушаем.
Политех в своё время ковал прекрасные кадры, имел прекрасное оснащение. Времена меняются. Понты есть - качества образования нет. В некоторых отраслях это уже катастрофа (машиностроение, стройидустрия, строительство). В пищёвке, видимо, тоже -
опять же, судя по тому, что мы кушаем и пьём (майонезы, хлебушек, "вина")
Гость
20 - 27.05.2013 - 11:13
19-PGSK >не могу спорить, поскольку сужу больше по себе, но учился 20 лет назад
наверное что-то и поменялось... вполне возможно не в лучшую сторону
но, как бы вектор-то общий, значит и сузы не стоят на месте)) вопрос только куда они идут, вперед или также назад)
Гость
21 - 27.05.2013 - 11:22
20-Boltas >я не идеализирую сузы. Однако, именно в общем векторе тенденций, они вынуждены конкурировать с вузами за сердца и кошельки учащихся.
К тому же ошибка в выборе профессии и смене "коней на переправе" в случае суза не будет такой болезненной. К тому же если это после 9-го класса - спокойно прослушать школьный курс и часть специального, получить аттестат и вперёд к новым вершинам.
Гость
22 - 27.05.2013 - 11:38
21, ну может вы и правы в конце концов, если смотреть на весчи с этой стороны
Гость
23 - 27.05.2013 - 14:21
Спасибо за отличные идеи, дам дочери почитать, вино любит, даже малость разбирается, возможно ей будет это интересно!!! Ну а как насчет двух СУЗов, есть ещё какая-нибудь информация?
Гость
24 - 27.05.2013 - 16:56
23-ВладимирВладимирович1 >посмотрите на Краснодарский технический колледж ул. Орджоникидзе/Коммунаров, бывший техникум сахарной промышленности там как бы был технологический факультет пищевых производств, сильный препод.состав, не знаю кто там сейчас, но дир. Пронько был сильный руководитель и качество преподавания норм.
Гость
25 - 27.05.2013 - 19:59
плюсую за сахарный техникум. В советское время был самый сильный СУЗ
Гость
26 - 27.05.2013 - 21:34
17-ВладимирВладимирович1 > настоятельно рекомендую, просто в порядке ознакомления просмотреть информацию о специальностях и направлениях бакалавриата/магистратуры на официальных сайтах ВУЗов г.Краснодара. Например, Политех - www.kubstu.ru. Прочие сайты легко найдете в сети.
По роду деятельности я очень часто сталкиваюсь с выпускниками ССУЗов, которые приходят к нам получать в/о на базе средне-специального. Как правило, это "потерянные" для общества "специалисты": их невозможно ни научить, ни переучить.
З.Ы. Как говаривал один военный хирург, из медсестры никогда не получится врача.
Гость
27 - 27.05.2013 - 21:41
26-Alex28 >ровно такие же "потерянные для общества" выпускаются ВУЗами
Гость
28 - 27.05.2013 - 21:41
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Политех в своё время ковал прекрасные кадры, имел прекрасное оснащение.
Поверьте, оснащение сейчас лучше. С кадрами вот только не очень. Раньше мы отбирали лучших - тех, кто проходил по конкурсу 5-7 и более человек на место. Сейчас мы не отбираем вообще никого - у кого в бумажке с ЕГЭ цифра больше - тот и поступил, а умеет ли этот человек читать-писать - никакой роли не играет, поскольку не в нашей власти его не зачислить.
Ну а на коммерческую форму вообще берем всех, кто изъявил желание получить образование в нашем ВУЗе.
А теперь представьте что творится в ССУЗах, если они оказались еще в худшем положении, чем ВУЗы.
Гость
29 - 27.05.2013 - 21:43
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
плюсую за сахарный техникум. В советское время был самый сильный СУЗ
"Сахарный" был приличный техникум, но самым сильным не был никогда. ЗИПовский считался самым сильным.
Гость
30 - 27.05.2013 - 21:48
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
ровно такие же "потерянные для общества" выпускаются ВУЗами
Вы невнимательно читали пост, на который отвечаете. Там речь шла о тех, кто после средне-специального пытается получить высшее образование. Так вот не получается нихрена!
Что же касается качества выпускников любых современных учебных заведений, то оно определяется:
1. базовыми знаниями абитуриента
2. способностями (талантом) к выбранной специальности
3. мотивацией в получении знаний (а не "корочки")
4. качественным составом ППС
5. материально-техническим оснащением учебного заведения
и еще многим другим.
Гость
31 - 27.05.2013 - 22:45
0-ВладимирВладимирович1 >на Сормовской 5. это бывшее ПТУ, если бы это был хотя бы бывший техникум
Гость
32 - 28.05.2013 - 01:13
31-березкин >какой в этом недостаток?
Гость
33 - 28.05.2013 - 06:37
32, очевидный))
Гость
34 - 28.05.2013 - 10:29
там слабая материальная техническая база, низкие требования к студентам, или что то ещё? Я сам преподавал в двух ВУЗах, и думаю что если бы читал в учебном заведении рангом ниже, мои лекции и отношение к работе вряд ли бы изменились, не могу я по другому, я уважаю себя.
Гость
35 - 28.05.2013 - 10:47
34-ВладимирВладимирович1 > Вы преподавали в двух ВУЗах и не видите принципиальной разницы между ПТУ и техникумом? Что-то новое в балете!
А Вы, случайно, не знаете, почему раньше в народе ПТУ расшифровывали как Помоги Тупому Учиться?
Гость
36 - 28.05.2013 - 10:59
35-Alex28 >еще их называли бурса или как-то так))
Гость
37 - 28.05.2013 - 11:10
36-Boltas > Ну да, или еще "чертятник"
Гость
38 - 28.05.2013 - 11:28
Если по "Общепиту",то однозначно сначала техникум,потом Политех,и то Политех не обязательно,ибо нафиг его выпускники,по специальности "Технолог общественного питания" не нужны,даже поварами берут со скрипом
Гость
39 - 28.05.2013 - 11:35
Не нужно этого: сначала средне-специальное, потом - высшее. Если душа лежит больше работать головой, нежели руками - высшее, ежели есть склонность что-то делать руками, да еще и руки из правильного места - идти в техникум и не париться о статусе своей квалификации.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены