Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Увеличение дохода в розничном бизнесе (больше выгоды из того что есть) (http://forums.kuban.ru/f1051/uvelichenie_dohoda_v_roznichnom_biznese_bol-she_vygody_iz_togo_chto_est--2069665.html)

zolotaya seredina 19.01.2012 17:56

75-Йа SoVA > вы во многом правы. Но я пишу немного не об этом.
Я говорю, есть лидеры в ритейле, которые сделали и успешно применяют программу лояльности как инструмент повышения прибыли. Мы изучили их технологии, применили их на практике (в разных городах и сегментах). Везде получили хороший результат!

Предлагаю перенести этот удачный опыт в Ваш бизнес.
Вы считаете, что я должен тут разжевать всем эти технологии и что именно я буду делать?

Ona_J_ 19.01.2012 18:00

я бы даже отметила резиновость товарисча
стоит и стоит
уже расслабился штоле
успешная программа лидеров-это профессионализм работы в целом, а не отдельных программ, рассчитанных на разные категории клиентов

Йа SoVA 19.01.2012 18:37

81-zolotaya seredina > я не предлагаю Вам разжевать всем эти технологии. Ведь, в конце концов, Ваша фишка - не тупая копипаста перенятых чьих-то технологий, а именно их корректное внедрение, с определенными целями и технологиями "внедрежа". Человек, который не готов к Вашей услуге, все равно ее не купит, и тут уж все равно - попытается он тупо перенести разжеванное здесь Вами или что-либо другое с просторов Интернета. Вы с него денег не получите. Если же Вы хотите заполучить кого-либо здесь в клиенты, продать ему свою услугу, то пожалуй, стоит немного приоткрыть карты и добавить в свое предложение чуть больше конкретики, как просят, не?
Потому как обтекаемые фразы типа [em]"Мы изучили их технологии, применили их на практике (в разных городах и сегментах). Везде получили хороший результат!"[/em] сами по себе ни о чем не говорят потенциальному заказчику - таких коммерческих предложений "Мы лидеры... Мы предлагаем... Мы внедряем... Мы обеспечиваем... Результаты поражают воображение... За отчетный период надои увеличились в х раз, потребление алкоголя механизаторами снизилось в y раз..." - пруд пруди.
Я так понимаю, что Вы не хотите никому ничего доказывать, Вы и так уверены, что у Вас отличный продукт. Но для остальных здесь, судя по всему, это далеко не очевидно. Народ жаждет подробностей, а их нетути. Я бы, возможно, будь у меня лишних свободных n денег, может и подписался бы - чисто даже из любопытства, т.к. на форуме сталкиваюсь с Вашей услугой уже не впервой, помнится, даже списывались одно время по этому поводу. Вот из спортивного интереса (взлетит - не взлетит) и прикладного любопытства для: что ж это за мощные технологии и зашибенская программа лояльности. Но денег на это у меня нет, а еще у меня лень к систематизации и ведению статистики: я их люблю, ценю и уважаю, но если бы это кто-то делал за меня - это гуд, а самого меня в полный рост этим заниматься не греет :) Поэтому со мной Вам работать было бы неудобно :)

Ona_J_ 19.01.2012 18:39

83-Йа SoVA >о как
тихо сам с собой я веду беседу

Йа SoVA 19.01.2012 18:43

84-Ona_J_ > типа в одни ворота? :)

Ona_J_ 19.01.2012 18:45

[em]Поэтому со мной Вам работать [/em]было бы неудобно :)
Вова-это комплексы

Йа SoVA 19.01.2012 18:46

Не, ну а чё - в топе написано же: [em]Пишите, звоните, [b]задавайте вопросы в прямом эфире - здесь[/b].[/em]
Вот, люди задают: собсна, откуда дровишки? - Из лесу, вестимо. И все на этом, остальное под завесой секретности, кому интерес - извольте на персональное обсуждение деталей.

Йа SoVA 19.01.2012 18:49

86-Ona_J_ > да ну :) Я, конечно, не без греха, в смысле - что-то присутствует, несомненно, но напрячь кого-то за деньги - это я никогда не комплексую. Были бы средства и Виталий подписался бы - я бы, говорю же, из чистого любопытства оплатил сей банкет :) Плевать мне на удобство исполнителя, если человек горит желанием услугу свою мне продать :) Никто ж его насильно не тянет. Речь-то не о моих клиентах - за их удобство я как раз беспокоюсь. А поставщики всегда имеют свободу не работать со мной :)

Ona_J_ 19.01.2012 19:01

[em]но напрячь кого-то за деньги - это я никогда не комплексую. [/em]
так может поэтому продаж толком нет?
[em]Были бы средства и Виталий подписался бы - я бы, говорю же, из чистого любопытства оплатил сей банкет :)
[/em]
Вова, если тебе некуда деть деньги, отдай их мне.
Я тебе такой банкет закочу, долго меня и ты и твои клиенты помнить будут))

Йа SoVA 19.01.2012 19:35

89-Ona_J_ > Галь, не передергивай :) Что значит - "некуда деть деньги"? Я же понятно написал в №83: [em]будь у меня [b]лишних свободных[/b] n денег[/em]. Вот если бы были реально лишние деньги на всякие "эксперименты" (те самые "некуда девать", а чё б в таком случае не потешить любопытство) - тогда было бы о чем говорить. А пока у меня и без такого "раскрутинга" есть куда девать деньги и чем заниматься. Мне и самому интересно, поэтому вот так, сразу кому-то перепоручать взращивание своего бизнеса - это увольте.

Вообще, работать с увлечениями, хобби, т.е. соответственно, с увлеченными людьми - всегда интересно. Помнится, когда занимался аксессуарами для КПК/коммуникаторов, доходило до того, что люди, которым нужна была копеечная ерундовина для любимого гаджета, которой просто нигде в городе не было, готовы были ехать в ночь-полночь через весь город, а были случаи и приезда из других городов на автобусе, чтобы купить нужную мелочишку :) И при этом глаза горят, человек счастлив аки слон :)
Сегодня вот покупатель заходил - сам аж из Таганрога, изначально нашел мой сайт в инете, смотрел ассортимент, цены - в Краснодаре, сказал, бывает по работе регулярно, поэтому и заехал посмотреть - как это все вживую, на самом деле. И был приятно удивлен, для начала скупился мелочевкой на 500 р., обещался и в дальнейшем приходить. Приятно же, когда человек остается доволен покупкой у тебя :)

[em]так может поэтому продаж толком нет?[/em] - поясни, плз. Сейчас, в несезон, повезде такая картина. Как я уже писал в теме про сезонный бизнес, даже в раскрученные точки, которые не первый год на своем месте торгуют, люди редко заходят, а покупают еще реже. Недавно видел знакомый магазин рыбалки - так он вообще большую часть рабочего времени закрыт, и снаружи видать, что внутри по ассортименту вообще полупусто. Я уж было думал - закрываться человек решил, позвонил узнать, как дела - ан нет, просто "несезон", люди не ходят, вот и не закупает товар. Это, конечно, крайность. Но я ж не первый год в отрасли - картина привычная, никто особо не удивлен, больше жалуются по привычке, что торговли нет. Вот если весной будет плохо с продажами - тогда ой, надо что-то в консерватории менять, хоть тогда и поздновато уже будет. Сейчас же делать какие-то выводы просто не с чего, все одно, что анализировать продажи шоколада в лавке для диабетиков. Но я не вижу предпосылок для такого облома - более того, уверен в хорошем разгоне весной.

Йа SoVA 19.01.2012 19:42

90+ понятно, что человека из Таганрога привлекли в первую очередь цены, и знаю, что снижение цены считается низкой пробой - вроде как больше нечем привлечь клиента или лень предпринимать более решительные действия, и в конечном итоге политика снижения цен ведет в тупик. Но я и не собираюсь играть в демпинг: появится кто-то с более низкими ценами - его право, буду действовать по обстоятельствам.

Ona_J_ 19.01.2012 19:48

Вова, тебе с автором будет о чем поговорить, я уже вижу)
не буду вам мешать

Йа SoVA 19.01.2012 19:58

92-Ona_J_ > спасибо :) Право, ты нисколько не мешаешь. Я сам удивляюсь, чегой-то я с ним зацепился ) Не иначе, как от нечего делать )

zolotaya seredina 19.01.2012 20:42

92-Ona_J_ > правильно видишь
Йа SoVA > такому бизнесу как у тебя, наш полный продукт не нужен. Нужны только части, ну и с ростом бизнеса, этих частей тебе захочется все больше и больше естественно.
Сейчас ты за прилавком и напрямую общаешься с клиентом, часто этого достаточно для поддержания нужного уровня лояльности.
Какие части нашего сервиса можно применить в твоем бизнесе уже сейчас? Приведу один пример.

Совместная карта - решаем задачи:
- Как попасть в кошелек клиента (ведь карта может попасть в стол и тогда вопрос, зачем на это тратились деньги).
- начинаем собирать клиентскую базу и нужную информацию о клиентах.
- клиенты начинают нас рекламировать (Вашу карту в отличии от совместной, видите не только Вы, она начинает светиться в других магазинах, ей чаще пользуются. И каждый раз совершая покупку, клиент вспоминает о Вас.
"Представляете - купил поплавок, мне дали какую то карточку и при покупке резины для рыбалки я сэкономил 3 000 рублей, а еще у меня жена по ней скидку в Санги Стиле получила"

По нашим данным, применение только этого инструмента, повышает эффективность Вашей программы лояльности на 10% и более.

Йа SoVA 19.01.2012 21:00

94-zolotaya seredina > Красиво жить не запретишь :)
Ну нет у меня сейчас средств на такие радости. А когда будут - будет видно, может, мне "сарафанное радио" больше пользы принесет, чем платная "программа лояльности" :)

Йа SoVA 19.01.2012 21:01

95+ но за пояснения спасибо :)

Ona_J_ 19.01.2012 21:07

шикарный развод
причем всех и сразу

Йа SoVA 19.01.2012 21:14

97-Ona_J_ > спокойнее, в очередь, не все сразу :) Я понимаю, что не терпится поучаствовать, но соблюдайте спокойствие, держите себя в руках :)

zolotaya seredina 19.01.2012 21:23

95-Йа SoVA > ничего вам сейчас предлагаю. Но ведь и весна не за гороами...
Анекдот из практики (точнее таких случаев несколько):
Сделали карты, заставили выдать, собрать базу - партнер сопротивлялся но сделал.
Проходит пол года - звонок
- Ребята, скажите че делать, мне тут переехать пришлось, как то можно об этом рассказать моим клиентам? Или мне теперь опять 3 года клиентов набивать?
Мы - конечно можно:
- Теперь вы понимаете что мы вас заставляли сделать?

97-Ona_J_ > о каком вы разводе?

Ona_J_ 19.01.2012 22:11

99-zolotaya seredina >все, теперь я вспомнила эту мульку с картами
даже гле-то поблизости видела их..фотостудия на Сочинском р-ке
интересно узнать
как они
довольны программой

jobKK 20.01.2012 10:42

ХЗ но где клиенты ЗС, мне думается, что за столько лет работы что ЗС пиарит свою услугу, если бы она была востребована и давала реальный результат, то зайдя в тот же sbs на каждом пятом(хотя бы!) магазине красовалась наклейка на входе информирующая, что тут можно воспользоваться картой ЗС, что то я не заметил таких информеров ни где в городе....
на верное такие есть, но их совсем мало, а это говорит о том, что либо ЗС плохо работает либо программа туфта!!! другого тут не дано! и что бы разобраться, нужно знать программу от и до! но товарищ ЗС карты только в приватном общении обещает раскрыть! может у кого есть время на него пусть встретится и запишет все что он расскажет... чтобы было что обсуждать.... может и правда мы тут все лохи сидим и не знаем. что миссия рядом снами под носом ходит!?

zolotaya seredina 20.01.2012 14:16

В каждом бизнесе есть потенциал для роста – существующие Клиенты. Большинство из вас может его использовать. Думаю Вы уже приложили все свои усилия к росту Вашего бизнеса и доходов. У Вас уже получилось то, что есть.
К Вам каждый день приходят с какими то предложениями, на которые Вы иногда тратите деньги, все эти предложения обещают Вам что то.
Научитесь измерять эффективность этих трат и тогда наше предложение не будет вызывать у Вас такого отторжения.

Наш подход отличается от большинства. Мы на столько уверены в своем продукте, что готовы разделять ответственность за результат.

Но первое что в Вас срабатывает – защитная реакция. Вы ищите недостатки, стараетесь всячески убедить себя, что быть такого не может и т.д.
Зачем?

Зарабатываете Вы, зарабатываем Мы.

Кто готов к такому формату сотрудничества, обращайтесь.
Мои сотовый 8 988 488 22 42

fantoma 20.01.2012 14:52

Виталий, подскажите где Ваш офис, и сообщите, кто Вас может порекомендовать.

zolotaya seredina 23.01.2012 08:30

103-fantoma > Заходите на наш сайт (вторая часть моего ника точка ру)
Там же, в разделе Партнерам, можно посмотреть примеры совместных карт (Виды co-brand карт).

jobKK 23.01.2012 10:03

[quote=zolotaya seredina;22804866] 103-fantoma > Заходите на наш сайт (вторая часть моего ника точка ру) Там же, в разделе Партнерам, можно посмотреть примеры совместных карт (Виды co-brand карт). [/quote]
простите конечно, не хочу вас обидеть но как то с компаниями партнерами у вас не густо совсем по краснодару!!! вы же уже года четыре или более этим тут промышляете... как продажнику вам Двойка с минусом!!! вам в первую очередь нужно собой заняться, курсы тренинге посетить.... слабовато вы продаете!

zolotaya seredina 23.01.2012 14:34

Какие критерии оценки вы применяли?
Действительно интересно Ваше мнение.

jobKK 23.01.2012 15:04

[quote=zolotaya seredina;22816289] Какие критерии оценки вы применяли? Действительно интересно Ваше мнение. [/quote]
очень много категорий где за время вашей работы нет ни одного партнера и в категориях где есть партнеры они очень слабо представлены! может это стратегия у вас такая? но думается при столь огромном рынке (вашем) ...можно было за эти годы и поболее партнеров найти.... например салоны красоты: всего два салона, в городе их больше 200-от штук...в разном ценовом диапазоне и в разных частях города... глупо ради 100 рублевой скидки тащиться в центр города с окраины...
также рыболовный магазин он один всего!!! имея карту и живя в ЮМР [filolog]нах[/filolog] туда ехать за скидкой на лизы чайкинаой? и так можно любую категорию обсудить и разложить....вы хоть бы брали категорию и в ней работали с привлечением партнеров с разного сегмента и разных частей города... а так глядя на ваш ареал, я у вас и даром карту не возьму!!!! а тем более за деньги... если только не ради одного направления. например ремонт делаю и мебель покупаю...может тут скида с одной покупки и окупит карту.... но более она не понадобится.....
конечно может вас это устраивает? а я тут распинаюсь... имхо для меня как для предпринимателя ваша услуга не нужна и как держателя карты ваш ассортимент партнеров меня не устраивает ВООБЩЕ!
ну а там думайте и решайте сами!
у вас не базы клиент нормальной нет ни базы партнеров!
сколько на сегодня держателей карт? сколько из них у вас повторно ее приобрели после истечения срока?
(наивно надеюсь на честный ответ)

jobKK 23.01.2012 15:09

я конечно понимаю не боги горшки обжигали и не сразу рим строился, да и с миру по нитки голому рубаха!
но учитывая то как к вам все эти годы на форуме относятся улучшений в вашем бизнесе не много за это время! Хотя я реально вижу в вашей теме потенциал огромный!!! может стоит задуматься и пересмотреть пути развития которыми вы идете?

jobKK 23.01.2012 15:15

да и вы продаете продукт! сколько вы бесед с презентацией программы проводите в день?
сколько в месяц? сколько в год? ХЗ но суде по вашей базе партнеров вы не фига не работаете!!!! я бы такого менеджера по продаже с такими результатами выгнал нафиг с работы уже давно! а вы сам на себя!!!

jobKK 23.01.2012 15:16

прошу отнестись к тому что я пишу без обиды...

zolotaya seredina 23.01.2012 16:06

Не надеялись на честный ответ? А я Вам его дам.
Карту, Вам мы продавать не собираемся - ничего на этом не заработаешь (рынок изменился).
Мы зарабатываем на построении программы лояльности конкретного предприятия (магазина). Поэтому у нас уже давно не возникает илюзий, что кто то там из за скидки 5% поедет в Рыболовный магазин на КМР из ЮМР.

Сайт seredina объединяет в себе все сферы.
Под пооект по Ремонту есть отдельный сайт kartadom.ru
Отдельно ведется Свадебный сегмент и сегмент Авто.

Убедить магазины, салоны, рестораны - не сложно. Сложнее предложить им что то, что увеличит их доход и привлечет новых клиентов.
Для этого можно использовать имеющуюся базу данных. Работая с которой мы выдадим рекомендации партнеру, примерно такого плана. "Зачем вы хотите разослать СПАМ по всей клиентской базе. Давайте лучше выберем 500 клиентов и сделаем им хорошее предложение.Но это будут "Нужные клиенты"".
Дальше зависит от тематики: Магазин женской одежды в ЮМР - выберем женщин 25-40 лет, которые проживают или совершают покупки в ЮМР и т.п.

Сколько на сегодня держателей карт?
В Краснодаре - 42 500 человек. Вот тут мы немного не доработали. В планах на этот год, удвоить число участников программы.
Почему не сделали сейчас? Слишком дорого оценивали свои совместные карты. С этого года пересмотрели и освоили другие проекты.
Один из таких примеров [url]http://www.cifrograd-shop.ru/bonus/[/url]

zolotaya seredina 23.01.2012 16:08

Убедить - имелось в виду "Убедить давать скидки"

jobKK 23.01.2012 16:14

[em] "Зачем вы хотите разослать СПАМ по всей клиентской базе. Давайте лучше выберем 500 клиентов и сделаем им хорошее предложение.Но это будут "Нужные клиенты""[/em]
поясните что такое "Хорошее предложение"??? и чем оно отличается от спама?

jobKK 23.01.2012 16:31

конечно я не знаю как вы присосались к магазину цифроград, они что без вас не могли придумать систему накопления бонусов?! тоже примерно предлагает и спорт мастер и связной и много кто.... чаго нового у вас то????
вы получается ту концепцию что была... уже переиначили всю?.... чем вам продажа карт не угодила... я продавал 10 лет назад карты скидок по ресторанам там было около 60-ти ресторанов в базе..карту продавали за 1000 баксов! и нормально продавали...люди по три пять лет ее покупали...и сейчас фирма работает... что у вас то не заладилось с продажей карт???
думаю чтобы карту продавать она должна быть выгодна покупателю...а в вашем случаи она не интересна!!! так вы переключились на предпринимателей...убеждая их что вы самые умные, а они тупые без вас не могут жить или живут хуже чем могли бы с вами!!!! что то я не уверен что для цифрограда вы (ваша компания)
замануху с бонусами придумала...скорее вы к ней подмазались якобы со своей базой клиентов, которым можно спам рассылать....

jobKK 23.01.2012 16:35

даже больше скажу вы к их программе в качестве дополнительной заманухи для ее клиентов!!!!

zolotaya seredina 23.01.2012 16:38

Приведу пример из "строительного рынка".
Компания по продаже кухонь "может купить" базу телефонных номеров например Билайна или МТС - и разослать им "акцию" "приходите у нас распродажа"
Такая база может содержать 100тысяч или миллион Телефонных номеров. Стоиомость такой базы не велика, стоимость СМСки то же не велика, за 20 тысяч рублей можно проинформировать 100 000 номеров.
Какой будет от этого эффект?

В нашем случае, можно настроить отправку клиентам которые Купили недвижимость, или заказали керамическую плитку. Мы не предложим 100 000 номеров, мы предложим максимально потенциальных клиентов. И если предложение компании своевременное и интересное, мы достигали отклика на акцию до 34% от задействованой аудитории.
Зачем моему ребенку получать рекламные рассылки Такси, Магазинов одежды и т.п. Зачем эти СПАМеры тратят на это свои деньги и меня раздражают?

zolotaya seredina 23.01.2012 16:44

114-jobKK > ОТкуда вы можете знать какая у нас концепция (была, есть, будет).

Я начинаю понимать, чего вы так беситесь. Многие предприниматели, глядя на Золотую Середину, пытались строить дисконтные программы и продавать карточки клиентам. Ну и где они Все? Почему Ваш бизнес поо продаже "ресторанных карт" не существует по сей день?

jobKK 23.01.2012 16:45

[em]В нашем случае, можно настроить отправку клиентам которые Купили недвижимость, или заказали керамическую плитку.[/em] ЭТО СПАМ в америки в тюрьму за такое садят!!!!! а вы просто извращенный спамер!!!! по вам прокуратура плачет!!!

zolotaya seredina 23.01.2012 16:47

Да и еще., поведайте поджалуйста в чем интерес ресторанов (был) делать скидки по картам которые вы напродаете?

jobKK 23.01.2012 16:50

[quote=zolotaya seredina;22820037] 114-jobKK > ОТкуда вы можете знать какая у нас концепция (была, есть, будет). Я начинаю понимать, чего вы так беситесь. Многие предприниматели, глядя на Золотую Середину, пытались строить дисконтные программы и продавать карточки клиентам. Ну и где они Все? Почему Ваш бизнес поо продаже "ресторанных карт" не существует по сей день? [/quote]
НЕ с мешите мои тапки!!! ни кто не бесится я вам свое мнение высказываю о вашем проекте и не более, ни к камим действиям вас не склоняю...и бабок на вас заработать не пытаюсь....
карточки со скидками, распространят компании стали за десятки лет до образования вашего проекта, вы чужую тему сами слямзили!!!
компания по продаже карт ресторанных успешно работает уже более 20-ти лет...я там работал менеджером, когда был студентом...


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.