К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учет и анализ. Помощь в понимании

Гость
0 - 14.08.2013 - 11:41
Здравствуйте, прошу вашей помощи в проведении мини опроса. Данным опросом хочу прояснить для себя ряд моментов.
1. Владельцы малого бизнеса насколько заинтересованы в анализе своей деятельности на предмет контроля эффективности бизнеса?
2. Каковы требования к учетным программам? Стоит ли под одной «крышей» ( в единой программе), объединять возможности учета и анализа?
Вопросы вызваны необходимостью пересмотра собственной трудовой деятельности. Зачастую собственник не придает значения текущему анализу и контролю основных показателей эффективности. Текущий учет ведется, а анализируются в лучшем случае годовые, полугодовые отчеты. Нет четкого понимания, на что ориентироваться при оценке. Внешних специалистов приглашают уже при кризисной ситуации. И как итог поста: вот была бы программа, которая совмещала бы в себе учет и анализ, причем не была бы сложной, нацеленной на финансистов, а доступной для собственника с небольшим опытом, хорошо бы это было?



Гость
1 - 14.08.2013 - 13:09
и главное чтобы она данные ВСЕ собирала в себя автоматически (часть из мозга предпринимателя).
Гость
2 - 14.08.2013 - 19:02
0-Учет и анализ >
1. Пофиг, принцип купи дешевле продай дороже, психология барыги;
2. Вдвойне пофиг, т.к. в большей массе ипешники это люди без спец. образования и знаний основ бухучета, в основном руководствуются п.1.
Так что продукт на рынке не востребован, а по сути массива 1С выше крыши, зачем велик придумывать.
3 - 14.08.2013 - 19:49
На предприятии экономистов и плановиков по увольняли за ненадобностью, так как и планировать больше чем на год нет смысла, да их ненужную работу может выполнять другой человек по совмещению.
Гость
4 - 14.08.2013 - 20:57
В смысле собственник вообще далее года не заглядывает?
Да и суть не столько в долгосрочных планах, как в постоянном мониторинге основных показателей. Или год и все, закрылись?
Гость
5 - 14.08.2013 - 21:06
4, лучше экселя все равно еще никто ничего не придумал
Гость
6 - 14.08.2013 - 21:13
Работаю финансистом на проектах давно. Удивляет, что приглашают при коллапсе, когда многое уже поздно. Почему же не планируют и не контролируют? Эксель это здорово, но там нужно создать формы, выливать-набивать данные, следовательно нужно обладать определенными знаниями и навыками. А вот на базе 1с бухгалтерии, небольшая донастройка, чуть добавлено аналитики, а на выходе и финансовый учет и оперативные данные по состоянию предприятия.
Гость
7 - 14.08.2013 - 21:16
6, а расскажите о небольшой донастройке более подробно - что именно вы подразумеваете под понятием донастройка?
Гость
8 - 14.08.2013 - 21:26
Подработано под специфику предприятия, добавлены отчеты.
На самом деле достаточно регулярно контролировать несколько ключевых показателей, почти все можно получить из текущих данных. Важно, что бы это было не трудоемко. Даже в УПП, где аналитика на порядок выше, собрать данные не так просто ( а потом в эксель, как без него). А тут отчеты. Если данные не собираются прямо, то использовать язык запросов. Многое зависит от направления деятельности.
Гость
9 - 14.08.2013 - 21:33
8, все зависит от сферы деятельности - это ключевое
и не только от этого, но и как верно сказанно в п.1 - от головы предпринимателя
как учесть этот нюанс?

кстати, попутно вопрос, дабы определиться в каком направлении двигаться
вы что пиарите, 1с или сам факт нужности учета и аналитики?
Гость
10 - 14.08.2013 - 21:40
Не 1С конечно. Вы же не эксель пиарите? Это инструменты, наиболее удобные инструменты. Вот голова предпринимателя для меня загадка.
Гость
11 - 14.08.2013 - 21:54
10, так вот потому ни одна программа не может заменить ее... голову предпринимателя
Гость
12 - 14.08.2013 - 22:03
11, как я в очередной раз убеждаюсь, что главное в бизнесе, что бы жареный петух не появлялся слишком поздно.
Гость
13 - 14.08.2013 - 22:06
И тот, кто видит смысл в анализе, найдет сам инструменты для этого, а кому это не нужно, то ничего не поможет. Даже если для этого потребуется нажать одну кнопку.
Гость
14 - 14.08.2013 - 22:11
12, немного наивно мыслите
тут чуть сложнее - если предприниматель уже стал на путь, ведущий к коллапсу, то ему ничего не поможет
даже самый продвинутый анализ даст только временный эффект
это скорее психологический аспект - раз так пошло, значит он думает не верно в корне, и думать иначе он никогда не сможет
Гость
15 - 14.08.2013 - 22:12
13, разительное отличие от 12)
Гость
16 - 14.08.2013 - 22:13
12. Очень интересная мысль. Стал на путь коллапса. Он его изначально запрограммировал? Или попал на него?
Гость
17 - 14.08.2013 - 22:17
16, в бооьшинстве случаев - запоздалая реакция на изменение внешних условий
привычка, мать ее, думать по старому в новом рынке
Гость
18 - 14.08.2013 - 22:27
17. Ключевое слово - внешних. Но динамика показателей может намекнуть, что не все прекрасно и вдруг да задумается ?
Из Ваших постов ( спасибо за отклик), делаю вывод, что небольшим предприятиям нет интереса ни к анализу, ни к планированию и соответственно к дополнительному функционалу.
Гость
19 - 14.08.2013 - 22:36
18, да, в общем вы правы, у малых фирм даже не желания нет, а скорее финансы не позволяют купить аналитику, а у крупных в этрм плане и так все ок
поэтому рынок такого прогр обеспечения - лишь небольшая ниша и она уже закрыта почти полностью псевдоаналитикой из коробки от 1с
Гость
20 - 14.08.2013 - 22:45
19. Псевдоаналитика. Мне понравилось. А про финансы... Тут скорее дело в том, что эффект от внедрения программного обеспечения просчитать сложно. ( Типа оборачиваемость средств вырастет в три раза ).
Гость
21 - 14.08.2013 - 22:58
20, это утверждение или вопрос?
Гость
22 - 15.08.2013 - 00:54
Автор, вам надо было в науку идти. Для пп важен результат, а вы пытаетесь его завлечь процессом. Не правы вы что пп видят проблему только тогда уже поздно. Видят сразу, но сделать ничего не могут чаще всего. А ваш анализ не предлагает решения проблемы, его полезность слишком размыта и ее нельзя выразить в цифрах и процентах прибыли. Судя по написанному вы сами трудом понимаете полезность свою для пп,откуда ему догадаться. Сосогласна с п.19
Гость
23 - 15.08.2013 - 09:11
22. Вопрос не в моей полезности. Заключения основаны на опыте реальном, а не получены эмпирическим путем. Сам по себе анализ естественно не дает никаких решений, а дает данные для принятия решений. Как анализ мочи и крови, например. Ими не вылечишься, а назначения делают на основе анализа.
Гость
24 - 15.08.2013 - 10:01
23, эмпирический путь и есть - основанный на опыте))

так что вы хотите донести?
лично я пока так и не понял
Гость
25 - 15.08.2013 - 11:26
24. Неверно выразилась.Вообще ничего не хочу никому донести. Изначально интересно было мнение других. Я его получила.
Если мое персональное мнение, то оно такое:
Ничто не панацея в бизнесе, но если ничего не делать в плане анализа и планирования, то это стихия. Я думаю, что выбор существенных для моего собственного бизнеса критериев и отслеживание их во времени, будет давать лично мне необходимую информацию, верное ли направление я избрала. А это даст возможность корректировки в случае чего.
Когда-то, несколько лет назад, с одним из моих работодателей ( розничный магазин) мы разработали такую систему, ничего заумного, все, что нужно ему для контроля ситуации. Закрепили в виде % от базовых величин. И он на протяжении ряда лет ежемесячно просматривает эти отчеты. Все основано на учетных данных. Он принимает простые решения,например, если растут товарные остатки, сопоставляет их с выручкой, корректирует если затоваривается и прочие простые вещи. На все есть норматив, рассчитанный так, что бы обеспечивать нормальное функционирование предприятия. Он ремонтируется, переоснащается, эволюционирует, но на своих средствах. Я говорю с точки зрения простого предпринимателя.
Гость
26 - 15.08.2013 - 17:01
Очень полезная вещь в понимании эффективности ведения бизнеса. А вообще, как было сказано, в Екселе столько всего, что для простого предпринимателя хватит с головой. Другое дело понимаешь ты или нет о чем говорят данные


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены