К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Товар. Юридические моменты.

Гость
0 - 03.01.2013 - 11:29
Всем Здравствуйте :)
Дано: Сеть магазинов "Gloria Jeans" периодически устраивает распродажи.
Цена многих товаров в рознице на такой распродаже составляет 49р. :)
Мысль: приобретать товар на подобных распродажах и перепродавать...
Вопрос: насколько это возможно с юридически-правовой точки зрения?
В плане возможных последующих претензий со стороны Глории :)



Гость
41 - 06.01.2013 - 10:56
37-EXE >Да нет никакого запрета на перепродажу.
Нет и быть не может. Ваши действия абсолютно законны.
Гость
42 - 06.01.2013 - 11:42
Boltas, магазина своего нет... Вопрос в 0 - больше теоретический... :)
Если что-то и появится - то только с небольшим ассортиментом в ~ 3000 единиц товара... Который и будет куплен с этих самых распродаж...
Гость
43 - 06.01.2013 - 11:52
42-EXE >Ну и не парьтесь.
Вы приобрели имущество и вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
Нет у Вас обязанности извещать продавца о цели приобретения товара. Но учтите, что Закон о защите прав потребителей на Вас не распространяется, т.к. Вы приобретаете товар в целях ведения предпринимательской деятельности (правда, это можно скрыть).
Гость
44 - 06.01.2013 - 12:00
офф http://www.vlasbiz.net/content/detail/49
Модератор
45 - 06.01.2013 - 12:03
37. поднимался.. тобой же... ты покупаешь как физлицо и продаешь как физлицо юрлицу..вот это и есть предпринимательская деятел ность... которую ты ведешь незаконно.. ты можешь распоряжаться товаром как угодно, но как только ты с его помощью извлекаешь прибыль - это предпринимательство.. со всеми вытекающими... дал прохожему позвонить - сделал доброе дело.. дал ему позвонить и взял с него больше чем потратил - совершил сделку по перепродаже услуг сотового оператора... фирштейн?? с мобильником можно съехать по разовой теме, но пара сотен однотипных шмоток в магазине какбе намекают ))) фпрочем, чтото я увлекся мета нием бисера... делай чо хочешь )))
Гость
46 - 06.01.2013 - 12:08
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
дал ему позвонить и взял с него больше чем потратил - совершил сделку по перепродаже услуг сотового оператора... фирштейн?
чушь полная, уж извини за прямоту
какая перепродажа услуг сотового оператора?
это услуга по предоставлению собственного телефонного аппарата в аренду :))
в апреле следующего года отчитался в декларации, что заработал на прохожем 100 руб., оплатил 13 руб. ндфл и все, никаких претензий со стороны госудаства :))))
Гость
47 - 06.01.2013 - 12:18
Предлагаю повеселиться:
Заходите в поиск
http://forums.kuban.ru/search.php
Вводите логин NoThanks
Выбираете "Искать во всех разделах"
Нажимаете "Начать поиск"...

И медленно стекаете со стула.
Модератор
48 - 06.01.2013 - 12:31
46 ну это вопрос спорный.. ибо аппарат с симкой.. симка на тебя оформлена.. звонит другой человек.. именно звонит, а слушает мелодии на мобильнике :)) и ты на этом зарабатываешь.. вот тебе пример аренды офиса... 90% из них сами платят за свет, а потом арендаторам просто говорят суммы и те отдают бабло...либо включают всумму аренды... ибо включать в счетотдельной строкой "электроэнергия"-не вариант... не могут они перепродавать электричество... и вариант "я просто сдаю в аренду электросчетчик и розетки" не проканает :)) ибо расход идет..тут электроэнергии, там - минут разговора... но это даже не суть... тут уж как выкрутишься и чо докажешь.. хотя на практике никак ты не выкрутишься и ничо не докажешь.. тут суть в том, что мобильник ты купил для себя.. просто дал человеку попользоваться, на чем заработал и за что уплатил 13%... и то, почти неверняка, не прканает если ктото захочет докопаться.. а в субже говорится о том, что ты скупил товар с целью его дальнейшей перепродажи,осуществил эту перепродажу,извлек прибыль и при этом не был зарегестрирован как предприниматель... и никакие 13% тебя тут не спасут...
47 боюсь, что все что тебе остается - только стекать.. .. так что - стекай, стекай :))))
Гость
49 - 06.01.2013 - 12:38
советую почитать -
Роль тюрьмы в российской экономике
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/3321

"…Во второй половине 90-х годов в России начали активизироваться представители силовых структур, имевшие свои интересы в предъявлении предпринимателям налоговых претензий, чаще всего совершенно необоснованных. Из тех времен мне вспоминается разговор с начальником следственного отдела налоговой полиции, которого я спросил, как его подчиненные собираются доказывать обязательный в таких случаях прямой умысел в действиях моего подзащитного, привлекавшегося по ст. 199 УК РФ по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организаций. Ответ был сколь откровенен, столь и циничен: «Ничего доказывать мы не будем. Направим дело в суд, и, будьте уверены, – он вынесет обвинительный приговор. Я считаю, что человек, с того момента как он дал согласие стать генеральным директором коммерческой фирмы, должен начинать сушить сухари»."
Гость
50 - 06.01.2013 - 12:46
49-Ябуян >98 год, 199 ч2, 2,5г усл - так и было, как ниже приводишь цитату

и соответственно соглашусь с вот этим утверждением
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
и то, почти неверняка, не прканает если ктото захочет докопаться..
просто не могу не согласиться, бо не раз испытал на собственной шкуре
в остальном - придерживаюсь прежней позиции
Гость
51 - 06.01.2013 - 12:48
NoThanks, в сабже продажа товара через ИП - как естественное явление :) Как восход Солнца :)
===
"ты покупаешь как физлицо и продаешь как физлицо юрлицу..вот это и есть предпринимательская деятел ность..." - это просто пример... Имеющий лишь косвенное отношение к теме - как один из вариантов "происхождения товара"...
Раз уж... Вот такой вопрос... Если физ.лицо продало товар юр.лицу БЕЗ извлечения прибыли или даже дешевле чем покупало... Что тогда?
===
NoThanks, сабжевый вопрос такой: КАК необходимо сделать чтобы продавать товар Глории официально?
Дано: ИП, аренда, ЕНВД или УСН. Перепродажа товара Глории. Какие мне нужны документы на товар как ИП?
Модератор
52 - 06.01.2013 - 13:04
51 " в сабже продажа товара через ИП - как естественное явление :) Как восход Солнца :)" блин, как мы медленно движемся :))).. это в рознице у тебя продажа товара через ипе.. а где его ипе возьмет??? ипе или юрлицо может его только либо купить, либо принять на комиссию... принять на комиссию несколько сот а то и тысяч однотипных брендовых вещей - не вариант... спалят сразу... нужно купить... попробуешь купить просто так в магазине в розницу (дальше внимательно читаем... и вот тот дебил пусть тоже читает внимательно)- значит заключишь в устной форме договор розничной купли продажи между физлицом екзеевым екзеем екзеевичем и ооо рогаикопытаглорииджинс... ваш договор розничной купли продажи заключается в том, что "продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью." как только ты оплатил в магазине товар и получил чек, ваш гражданско-правовой договор розничной купли-продажи считается заключенным и выполненным...то есть товар ты купил для себя, а не для перепродажи....идем дальше...

" Вот такой вопрос... Если физ.лицо продало товар юр.лицу БЕЗ извлечения прибыли или даже дешевле чем покупало... Что тогда?" тогда сделку признают притворной, раскроют всю аффелированность и возьмут за яйцЫ все вовлеченные стороны...

"Какие мне нужны документы на товар как ИП?" вам нужно подтвердить происхождение товара... вариант "купил в магазе на распродаже" не канает.. вот и думайте как вы будете показывать его происхождение.....

и еще раз...по факту, вы не сможете этого делать в открытую.. максимум- левый спих через соцсети небольших объемов, как делают продавцы всяких там японских подгузников или прочей электроники с ибея... и при этом,торгуя на копейки и втихаря - вы рискуете как взрослый и понимающий :))

если уж моего совета спрашиваете - я бы лучше разговаривал с глорией... если вы, например, гдето в крае..и у вас есть такая мыслишка - поговорите с ними, может они вам остатки неликвидные и так сливать будут....
Гость
53 - 06.01.2013 - 13:12
52) С условием продажи, как секонд-хенда, а не полноценного товара (кому нужны репутационные потери за копейки) :)
Гость
54 - 06.01.2013 - 15:40
52-NoThanks >А можно интимный вопрос: с какого перепуга покупка товара в магазине обязательно является розницей? Это как раз зависит от дальнейшей судьбы товара.
Использовали как ИП? Значит это статья 454 ГК (ну, или 506), а не 492.
Вы часто уведомляете продавца о том, для каких целей приобретается товар, ась? Или продавец грозным голосом предупреждал?
Гость
55 - 06.01.2013 - 15:48
51-EXE >Мой Вам совет, не слушайте горе-теоретиков, живущих на форумах.
И, кстати, с вероятностью 80% продавцы с удовольствием спихнут партию такого барахла и даже дадут необходимые документы. Но лучше просто покупайте и не заморачивайтесь общением с продавцами.
Вероятность того, что продавец с воплями побежит в арбитражный суд, требуя расторгнуть договор купли-продажи и будет долго объяснять охреневшему судье, что это, оказывается "притворная сделка" существует только в воспаленном воображении "универсальных специалистов".
Гость
56 - 06.01.2013 - 16:18
0) Купите у них сток, продайте, купите еще...
Гость
57 - 08.01.2013 - 11:44
В топике поднимался вопрос по поводу покупки товара юр. лицом у физ. лица, предлагаю прочитать интересную статью: "Продукция от частника: от покупки до реализации" => http://www.buhgalteria.ru/article/n49838


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены