К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоит ли повышать цены на производимую мной продукцию? Парадокс...

0 - 22.12.2014 - 19:19
Вопрос может показаться кому то странным, кому то смешным, а кому то вообще глупым.
Однако, давно порывался задать его именно здесь, и пожалуй время пришло.

Произвожу малыми партиями и реализую, а также инсталлирую(как самостоятельно, так и с помощью пока очень малой сети дистрибьюторов) электронные устройства для иномарок, повышающие мощность, динамику.

Ни шатко ни валко, однако данные устройства приобретают. Подавляющее количество клиентов(порядка 99%), пожелавших подвергнуть данной операции своих железных коней, довольны результатом.
Но...
Уже после денежного расчета, некоторая доля, разоткровенничавшись, сообщает мне, что цена на мой продукт очень низка.
И причем настолько, что даже несколько, поначалу, отпугивает.
Поясню...
Аналогичные по сути и эффекту устройства импортного производства по меньшей мере в ЧЕТЫРЕ раза дороже моих.
Объясняется все очень просто - я использую во много раз более дешевую элементную базу для производства.
При этом конечный результат, что моих устройств, что импортных - аналогичен.
Только их бренд раскручен на весь мир - а я простой советский кубаноидный парень.

Так вот.
Суть вопроса.
Действительно ли менталитет массы людей таков, что если дорого стоит - значит маем вещь?
А если то же самое, но намного дешевле - доморощенная самоделка, не стоящая даже язвительного плевка?
Правильно ли я к своим годам понял сознание плебса?

Буду признателен за ваши жизненные наблюдения по этому поводу, рекомендации...



Гость
1 - 22.12.2014 - 19:23
при себестоимости близкой к 0 есть шанс испугать небогатых клментов. поэтому вместо повышения цены лучше сделать такой же, но чем-то лучше и дороже
Гость
2 - 22.12.2014 - 19:49
KAWI MOTORSPORT, может пора зарегистрировать торговую марку и вбухать все бабки в рекламу + поискать представителей зарубежом?
Просто мысли мои.
Гость
3 - 22.12.2014 - 19:59
Можно сделать два ценовых уровня. Эконом - для бедных. Оставить цену, как есть. И придумать другое название kawi elite super extra premium deluxe. Добавить туда 1-2 ненужных и портовых функций и рюшечек. Хотя бы более красивый корпус и упаковку.
И проверить, что будет лучше продаваться.
Гость
4 - 22.12.2014 - 19:59
Понтовых ))
Гость
5 - 22.12.2014 - 20:02
Можно даже нанять отдельного человека типа менеджера для более дорогого продукта и рекламировать с другим телефоном. Так сказать устроить самому себе конкуренцию:)
Гость
6 - 22.12.2014 - 22:06
3-smartass >5-Бехолдер > +500, так большинство и поступает.
7 - 22.12.2014 - 22:10
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Хотя бы более красивый корпус и упаковку. И проверить, что будет лучше продаваться.
Именно по этому пути для начала и пошел.
Надеюсь к концу недели, а может и ранее будет готова новая красочная упаковка.
Более яркая, чуть ли не лубяная, да еще и с сюрпризом-головоломкой.
8 - 22.12.2014 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
KAWI MOTORSPORT, может пора зарегистрировать торговую марку и вбухать все бабки в рекламу + поискать представителей зарубежом? Просто мысли мои.
Не, пока столько денюжек не имеется.
9 - 22.12.2014 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Можно даже нанять отдельного человека типа менеджера для более дорогого продукта и рекламировать с другим телефоном. Так сказать устроить самому себе конкуренцию:)
Имеется потайной номер, причем оформленный не только не на меня, но и даже не в Краснодаре.
Принял к сведению.

Спасибо всем за рекомендации.
Буду надеяться на продолжение и развитие данной темы добрых советов.
Гость
10 - 22.12.2014 - 22:19
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Действительно ли менталитет массы людей таков, что если дорого стоит - значит маем вещь?
Нет, просто нужна более широкая и убедительная реклама.
11 - 22.12.2014 - 22:27
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kawi Действительно ли менталитет массы людей таков, что если дорого стоит - значит маем вещь? Нет, просто нужна более широкая и убедительная реклама.
Очень даже согласен.
Но массированная реклама стоит тех денег, которыми не обладаю.
Ведь я простой советский кубаноидный парень.
:-)
Гость
12 - 22.12.2014 - 23:20
0-kawi > платить за обманку тыщщи рублей опытные пацаки не будут.
Ты можешь поставить десять тыщ, но количество лохов уменьшится в геометрической прогрессии. И да, появятся злобные конкуренты, тк это уже чужая ценовая ниша. И да, придется делать ( подделывать скорее) замеры - уже не отвертишься, ибо ты простой кубаноидный парень, а не dr. Dre
Гость
13 - 22.12.2014 - 23:35
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Можно сделать два ценовых уровня. Эконом - для бедных. Оставить цену, как есть. И придумать другое название kawi elite super extra premium deluxe. Добавить туда 1-2 ненужных и портовых функций и рюшечек. Хотя бы более красивый корпус и упаковку. И проверить, что будет лучше продаваться.
главное не перестараться! людям готовым покупать эту приблуду для своей машины за дорого она может и не пригодится да и им будет стремно на этом экономить! сейчас куча машин премиум класса бенз и так нюхает а не потребляет. даже с мощными моторами...
так что выше головы прыгать и не стоит, есть сегмент покупательный таких девайсов, нужно на него и рассчитывать... у меня у купа ауди а 6, а у его жены ку7, если я ему предложу такую приблуду, то буду послан куда подальше... так и другим товарищам тупо стремно и не понтово экономить...

так что и весь маркетинг должен быть рассчитан на целевую аудиторию. и соответственно и цена. ну как вариант 2-3 продукта с небольшой разницей в цене, типа как лада гранта, датсун и приора...
Гость
14 - 23.12.2014 - 00:41
0-kawi > есть перспективы улучшайзинга своей штуки по мимо формы коробочки?
15 - 23.12.2014 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Моя игра Моя игра Посмотреть сообщение
0-kawi > есть перспективы улучшайзинга своей штуки по мимо формы коробочки?
В смысле?
Внутренности? Схемотехнику улучшить?
Гость
16 - 23.12.2014 - 00:48
13-aracl >Так девайс он же вроде мощи прибавляет, а не экономию даёт.
Гость
17 - 23.12.2014 - 00:52
15-kawi > да хоть что нибудь. Любая весомая опора которая позволит конструктивно объяснить чем коробочка для мажоров лучше коробочки для бедных.
18 - 23.12.2014 - 01:21
Цитата:
Сообщение от Моя игра Моя игра Посмотреть сообщение
15-kawi > да хоть что нибудь. Любая весомая опора которая позволит конструктивно объяснить чем коробочка для мажоров лучше коробочки для бедных.
Тут, позволю себе заметить - несколько другие ценовые водоразделы.
Из чисто технических соображений(которые впрочем имеют некоторую проекцию на достаток человека).

Самая дешевая позиция - для атмосферных бензиновых двигателей.
Это как раз позиция середнячков, пожалуй.
Прибавка мощности порядка +8...10%.
Расход топлива не увеличивается.
Неоднократно отмечены случаи некоторого незначительного снижения потребления бензина на 0.5...1л. (Не стал бы заострять на этом внимание).
На сегодняшний день мой прайс порядка 2.500р. Зарубежные аналоги стартуют от 10.000р.
Данная позиция в серии и относительно успешно реализуется.

Более дорогая позиция(сразу доложу - прототип хоть и изготовлен, осталось тестирование, опробирование, подгонка параметров, налаживание выпуска партиями) предназначена для владельцев современных турбодизельных и турбобензиновых авто.
Думается, со мной многие согласятся, что такие машины покупают люди не только более сведущие в авто, но с кошельком поувесистей.
Тут прибавка куда ощутимей - порядка +20...25% к техпаспортной мощности.
Но и ценник тоже повыше. Пока не налажен серийный выпуск точно цену не объявишь, но, предполагается, что он будет 8.000...10.000р. Аналоги из за бугра стоят от 27.000р.

Как то так.

Ну, и наверное, стоит наладить какой то небольшой процент выпуска устройств, которые ничем от перечисленных отличаться по характеристикам не будут, но будут иметь подарочный вид.
Типа в бархатном ложементе и печатью золотом на коробке упаковочной и т.п. рюшечками.
19 - 23.12.2014 - 01:53
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
у меня у купа ауди а 6, а у его жены ку7, если я ему предложу такую приблуду, то буду послан куда подальше...
Скажем так, на основании уже установленных на машинки устройств(пока немного, чуть более сотни, но менее 150 авто) можно заключить следующее...
Приезжают, в основном, на довольно свежих(от 2005 до 2013гг) не очень дорогих КИА, ШЕВРОЛЕ, ФОРДАХ, ХЮНДЕЙ, ДЭУ, МАЗДАХ, ПЕЖО в различных вариациях.
Это основная масса.
Машины "задушены" по мощности с завода, и их владельцы готовы незадорого приободрить авто.

Однако, люди не гнушались устанавливать сии девайсы и на такие машинки, как:
BMW 630
GL 350
CHRYSLER 300 C
TOYOTA TUNDRA 5.7L
TOYOTA LAND CRUISER PRADO 4.7L
PONTIAC FIREBIRD
CADILLAC STS
Эти названия не из интернета вычитал. Поверьте, реально на этих машинах реальные люди реально ездят по реальному Краснодару.
Не повезло с Бентли. :-)
Когда нашел общий язык с его владельцем - машина стояла на стапелях в ремонте.
Ну, а когда ремонт был окончен, я не попался на глаза владельцу авто.
Ну да он номер знает - может когда и наберет.

Все это написал к Вашему посту.
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
у меня у купа ауди а 6, а у его жены ку7, если я ему предложу такую приблуду, то буду послан куда подальше...
Гость
20 - 23.12.2014 - 09:42
0-kawi >мое мнение такое.
В Краснодаре и близлежащих окресностях ты уже достаточно известен и любые движения влево вправо по сбыту твоих коробочек особых бонусов не принесут.

Я вижу такое логичное развитие твоего бизнеса:
1. Делаешь инструкцию на английском и соответственно оформляешь упаковку.
2. Оформляешь Paypal коммерческий эккаунт (благо у россеян уже есть возможность не только отправлять с него бабло, но и получать).
3. Размещаешься на ebay и других торговых площадках.
4. Пиаришься на профильных форумах забугром (но только не так как на зарулеме)).
Через время я думаю количество заказов попрет.
В плюсах конвертируемая валюта и возможность как бы начать с нуля, не доказывая и не объясняя клиентам по миру логику и принцип действия твоих коробочек.
Гость
21 - 23.12.2014 - 09:56
20-Kladno > "В Краснодаре и близлежащих окресностях ты уже достаточно известен" - могу заблуждаться, но мне кажется, что ни в Краснодаре, ни в окрестностях он не известен. А известен только на форуме. Но в том и фикус, што облепит рекламой щиты и стенды - не факт, што правильный ход. Мне кажется, что работать надо на целевую аудиторию на профильных форумах. Ну каэшн желательно трезвым. Патамукак хто такой кави - мне достоверно не известно, но стереотип олкаша и грубияна вполне себе уже сложился и давно.

По теме - ответов выше дали достаточно. Поддерживаю:
а) ценовую дифференциацию (это для лохов Страдивари скрипки делал, а для реальных пацанов - барабаны !);
б). ценовую политику желательно поддержать хоть мало-мальской дифференциацией конструктива. Ну или хотя бы видимости. Пусть электрокишки и там и там китайские дешевые, но названия разные или цвет платы хотя бы.
в). ребрендинг.. патамукак ;-)

Про выход на новые площадки - идея каэшн дельная, но готов ли кави к сурьезным свершениям - цэ вопрос ;-) Патамукак выход на рынок может потребовать поддержки клиентов(в первую очередь мастеров-установщиков), пытающихся по инструкции привинтить субжевую приблуду
Гость
22 - 23.12.2014 - 11:42
Производители могут снять с гарантии приблудовладельцев.
Тихий тюнинговый клубный бизнес.
23 - 23.12.2014 - 22:42
0 - попробуй открыть ООО и продавать через фирму. Твоя коробочка сразу в 4-8 раз станет дороже.
Гость
24 - 24.12.2014 - 01:59
Шо то дискуссия уползла в раздел "как бы повысить продажи за счет маркетинга", а вопрос был совсем не в этом.
--
Автору. Я не знаю из чего именно сделаны ваши устройства, не знаю как они работают. Но я изложу общую схему и думаю вы сами поймете как сделать все правильно. Итак.
1. Делаете точно такое же устройство как вы и продаете, только чуть-чуть надо внести изменения. Если у вас там есть что-то железное - называете его ферроматериалом. Или говорите что это композитные металлы. Или что там стоит не китайский, а японских катализатор. Или что сердечник из обедненного урана (хотя это кажется перебор:). Или что используется дигидрогена монооксид:) В общем придумываете какие-нить умные слова, чтобы звучало весомее, при этом не было окровенным враньем и теоретически могло бы улучшить конструкцию.
2. Если есть возможность - делаете чуть-чуть более приличную коробочку если коробочки вообще используются.
3. Следите чтобы ваши расходы увеличились не более чем на 10р за коробочку и на 50р за само изделие.
3. "Улучшенный" вариант оцениваете вместо 2500р объявляете ценник в 4900р.
4. Клиентам предлагаете на выбор ОБА варианта.
5. Офигиваете от результата. 70-80% будут выбирать дорогой вариант.
6. Как опцию можно еще предлагать те самые зарубежные аналоги за 10 и дороже тысяч рублей.
--
P.S> эт не я придумал, это так всегда и везде делается. Суть в том, что человек обычно не хочет чувствовать себя лохом. Но и тратить лишние деньги тоже никто не хочет. Поэтому потребителю услужливо предлагают средний ценовой вариант. Некоторые все равно выбирают самый дешевый вариант. У кого достаточно денег хотят самый лучший, то есть дорогой. Но большинство считает так - самый дешевый - полная фигня, самый дорогой - понты и переоцененное, поэтому остановимся на среднем.
Гость
25 - 24.12.2014 - 02:01
Дополнение к пункту 1 - устройство действительно надо чуть-чуть изменить, чтобы покупатель получал чуть-чуть другой вариант устройства. Капельку дороже и чуть-чуть лучше.
Гость
26 - 24.12.2014 - 09:11
24-Бехолдер > Дирибасовская, ближе к Приморскому. Сидит оборванный, грязный старик с табличкой "Помогите на пропитание ветерану ВОВ, герою труда, инвалиду всех трех групп и т.д". В трёх метрах от него стоит скромно, но чисто и опрятно одетый мужчина, при пейсах, имеет на себе приятной округлости животик и пенсне. А так же табличку: «Подайте разорившемуся еврейскому банкиру на форшмак!»

Проходят туристы, один за другим кидают в шляпу нищего деньги, порой — крупные, глядя на еврея… Ему, конечно — ничего.
Тут один сердобольный русский подходит к еврею, говорит: «Слушай, мужик… Ну, кто ж так попрошайничает? Ты хоть бы оделся попроще, что-ли! Да и табличку смени!» Смотри -вон соседу твоему-то подают, а у тебя - ничего. Уходит…

Еврей — старику: «Нет, Моня, Ви это слышали? Этот смешной поц будет учить нас коммерции!»
Гость
27 - 24.12.2014 - 09:29
26-мутный поцык >
аххаа..))
зачет))
Гость
28 - 24.12.2014 - 10:18
26 - таки да:)
29 - 25.12.2014 - 16:46


В принципе ваши пожелания самому приходили в голову.
Ну вот, например, по поводу улучайшингзя и разных ценовых пределов.
За ночь и бутылочку коньяка разработал и изготовил более нарядную упаковку.
На фото на втором плане старая упаковка(ну и пачка сигарет для представления о размерах)

На скорость, конечно, не повлияет на на пятихатку цену уже увеличил :-)

Теперь подумываю о присобачивании каких нибудь красивых мыргающих светодиодов на коробочку.
Глядишь, еще на пятихатку поднимется цена :-)

https://www.avito.ru/*********/zapch...iley_484353877

Благодарю за пожелания, будем ждать дополнительных конструктивных напутствий.
30 - 25.12.2014 - 16:57
https://www.avito.ru/*********/zapch...avto_484464175
Гость
31 - 25.12.2014 - 20:07
Ну не совсем то. Вам надо все же сделать альтернативный вариант средней ценовой категории. Не только коробку но и внутри чего то поменять. И ценник подвинуть до средней категории, а сейчас у вас две разновидности низкой ценовой категории. Вам нужно дать возможность клиентам заплатить больше денег. Больше - это раза в два, два с половиной, а на на 500р. При этом те клиенты которые у вас сейчас есть никуда не денутся - вы же продолжаете продавать ваш девайс за 2500р
Гость
32 - 25.12.2014 - 20:28
31-Бехолдер >поддерживаю. За упаковку платить 500 рублей глупость. Как я понял его девайс это копеечный резистор. Ну а надо сделать 2й вариант. Дополнительный резистор другого номинала, подключаемый переключателем. И за это брать 1,5-2 цены
33 - 25.12.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от masterr_ Посмотреть сообщение
31-Бехолдер >поддерживаю. За упаковку платить 500 рублей глупость. Как я понял его девайс это копеечный резистор. Ну а надо сделать 2й вариант. Дополнительный резистор другого номинала, подключаемый переключателем. И за это брать 1,5-2 цены
И светодиодов, светодиодов разноцветных моргающих побольше.

:-)))

Да нарисуем. И переключателей и лампочек и наклеек - делов то.
Наши руки не для скуки.

:-)
Гость
34 - 25.12.2014 - 21:41
как вариант: сделай другой корпус.
более агресивный, термостойкий и ватерпруфный, типа этого:
http://www.inet.se/files/img/max/6308673_1.png
http://radiomaster.com.ua/uploads/po...6485028_14.jpg
http://lib.chipdip.ru/122/DOC000122531.jpg
http://www.chipdip.ru/photo/ka-01-200mm.jpg
http://www.meijin.ru/blbimg_src/214045.jpg
Гость
35 - 25.12.2014 - 21:42




36 - 25.12.2014 - 22:06
Ядрёный

Спасибо за время, которое тратите на меня.
Обдумывался этот вариант.
И будет применен другой корпус.
Для второй, намного более сложной версии устройства на турбодизельные авто.
Просто вынужден буду применить другой корпус, потому что печатная плата количество компонентов просто не поместятся в первой врсии корпуса.е
Гость
37 - 26.12.2014 - 10:21
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Суть вопроса. Действительно ли менталитет массы людей таков, что если дорого стоит - значит маем вещь? А если то же самое, но намного дешевле - доморощенная самоделка, не стоящая даже язвительного плевка? Правильно ли я к своим годам понял сознание плебса?
прочти ка это:
Джордж Акерлоф, «Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм».
Гость
38 - 26.12.2014 - 10:42
36-kawi > и эта.. нада будет еще с рулевым форума договорица нащет того, штоп тему потереть, а то палево ;-)
39 - 26.12.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
36-kawi > и эта.. нада будет еще с рулевым форума договорица нащет того, штоп тему потереть, а то палево ;-)
Братское сердце, юмор намека уловил и оценил :-)
Но мне по жизни скрывать особо нечего, так что не особо буду париться по этому поводу :-))))

Реально, с утра ты приподнял мое настроение :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены