К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Совет нужен!

Гость
0 - 14.04.2015 - 14:10
Есть предприятие,созданное 10 лет назад для организации снабжения(В2В) объектов туризма и отдыха.За это время наработана клиентская база,доверие клиентов,репутация.С поставщиками связи ,контракты с предоставлением спец.цен и отсрочкой платежа.
Дальше нет здоровья заниматься фирмой!Подыскивал покупателя.Вновь принятый менеджер высказал желание.Но как то странно "Вы меня введите в курс дела,окажите помощь в ведении бизнеса,а я пойму смогу ли"... А я думаю,что если сможет, то сам создаст фирму-клон.Хотя что продавать! Трудозатраты и силы вложенные не измерять.Продаю офис.оборудование,мебель,сайт,складскую поддержку товара.Бросить фирму жалко.Жалко вложенных сил.Может кому сгодиться.Но вот как выстроить отношения с претендентом не знаю.В дураках не хочется оказаться тратя время на обучение.Может у кого был опыт переуступки предприятия?



Гость
1 - 14.04.2015 - 14:21
На мой взгляд единственно правильное решение - наемный управляющий.
Гость
2 - 14.04.2015 - 15:06
Lazyrit SPA, цена?
Гость
3 - 14.04.2015 - 16:12
EXE, цену я укажу на порталах "Продажа готового бизнеса" В этой ветке я прошу совета.
Гость
4 - 14.04.2015 - 16:51
Назначить управляющим лучшего сотрудника из коммерческого отдела, в чем вообще вопрос…
Гость
5 - 14.04.2015 - 23:58
А какой тут может быть совет?
У вас нет реального покупателя.
Мой опыт продаж показывает, что покупателей с оговоркой "если" в природе не существует.
Точнее, существует, но это должно быть оправданно. Знакомые продавали большой деревообрабатывающий цех. Пришли люди, сказали - берем в аренду на полгода, если увидим смысл - выкупим.
Выкупили. Но там было что выкупать помимо офисной мебели и сайта.
А у вас что представляет ценность кроме клиентской базы? Ну так у вас ке даром собрались взять.
Имхо. Бизнес никогда не продавала
Гость
6 - 15.04.2015 - 00:01
Зы. Товар должен иметь цену. В вашем случае хорошую цену имеет только база клиентов и поставщиков. Все остальное стоит копейки
Гость
7 - 15.04.2015 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Зы. Товар должен иметь цену. В вашем случае хорошую цену имеет только база клиентов и поставщиков. Все остальное стоит копейки
База имеет цену ? :)
Демпинг - наше все ).
Гость
8 - 15.04.2015 - 09:53
7-Василиса А5 >Не просто база
Цитата:
Сообщение от Lazyrit SPA Посмотреть сообщение
доверие клиентов,репутация. С поставщиками связи ,контракты с предоставлением спец.цен и отсрочкой платежа.
Практически это личная репутация... Продавать тут действительно нечего, только наёмный управляющий (на %?)
Гость
9 - 15.04.2015 - 10:15
8-Gans > Смотря за сколько продавать.
Во-первых, база все же есть.
Во-вторых, фирма, работающая 10 лет и имеющая хорошую репутацию - на нее можно взять кредиты, лизинг.
Если самому все начинать с нуля, надо все организовывать, терять время, деньги, кредитные организации новичкам не очень доверяют.
Гость
10 - 15.04.2015 - 10:16
8-Gans > Это не только личная репутация. Это отработанная годами схема.
Гость
11 - 15.04.2015 - 10:24
Вот в этом и вопрос.Оценивать и продавать в этом бизнесе крайне сложно.Почти не возможно.И не только в моем.А в подобных.Поэтому и спрашиваю,как плавно ввести нового человека,не нарушая сформировавшиеся цепочки. И самому получить вознаграждение за переданный бизнес.
Гость
12 - 15.04.2015 - 10:55
Я наблюдала картину, как хозяйка предприятия, желавшая облениться, вводила в бизнес человека, которому передавалась вся схема. Через некоторое время человек открыл такое же предприятие, переманив к себе кучу клиентов.
Я это к чему. Мне кажется, что нет смысла вводить. Что вам это даст? Думаете, он будет работать, а вы получать прибыль? Фиг там.

Ну а как продается бизнес - я не знаю. Предполагаю, что цена выставляется исходя из размеров прибыли.
Гость
13 - 18.04.2015 - 09:01
to Lazyrit SPA:
Есть два принципиальных подхода к решению проблемы. Первый - продажа бизнеса в целом и второй - поиск партнера, которому Вы отдадите управление бизнеса, оставив за собой контроль и право принятие стратегических решений (+ дивиденды).
Про продажу - после нормальной и адекватной оценки, я бы продавал (искал клиентов) с учетом специфики Вашего бизнеса и Вашей продуктовой линейки. Это реально сделать.

Про партнерство - нужно прежде всего Ваше понимание - что, как, в какие сроки и на каких условиях хотите сделать (что-то мини-плана), дальше идет поиск и оценка нужного человека, подписание необходимых документов и еженедельный/ежемесячный/ежеквартальный контроль (зависит от наличия у Вас свободного времени).
Есть опыт и того и другого, так что если нужен более детальный совет, то обращайтесь.
14 - 18.04.2015 - 10:47
Мой кум очень задорого продаёт бассеины буржуям, но на него приятно посмотреть когда он обьясняет за что человек платит миллион, из которого 300 штук оседает у кума.
Я так никогда не смогу, даже если куплю у него 50раз все знания.
А если бы мог, так зачем мне вообще чтото покупать? Просто устроился бы к нему на работу а потом соскочил бы, как и делают особо способные его подельники (бывшие).
15 - 18.04.2015 - 10:50
Ответ на ваш вопрос из сферы когда Жириновский решит продать ЛДПР по состоянию здоровья
Гость
16 - 18.04.2015 - 20:29
Наемный директор и контроль над ним. Как вариант.
17 - 18.04.2015 - 21:58
Так Вы Определитесь: взять помощника и вести дела дальше или продать и забыть. Отсюда и действуйте наверное.
Гость
18 - 30.04.2015 - 13:48
Хотелось бы продать и забыть.Но с продажей возникают трудности.Мой бизнес будет интересен тому,кто хочет начать работу на себя.Но уже не с нуля,а получив сформировавшиеся товаропроводящие цепочки,лояльных клиентов, поставщиков с льготными условиями,рекламу в Инете и отраслевых каталогах.
Взять наемного директора...., но понимая краткосрочность своей деятельности он и действует исходя из своих временных интересов.Наемный директор должен быть замотивирован так же сильно,как и собственник.А это уже из области сказок.
Гость
19 - 30.04.2015 - 13:57
стоимость будет считаться исходя из размера прибыли которую генерит бизнес. Например год чистой прибыли. Берем цифры последнего года смотрим сколько было прибыли за этот период и начинаем от этой цифры торговаться. Хотя конечно надо смотреть на ключевых сотрудников и вообще на то как устроен бизнес. Может у Вас есть два-три основных клиента которые генерят всю выручку и они Ваши например родственники))) ну или супер знакомые, которые ни с кем кроме Вас работать не станут... Если такого нет и фирма работает вне зависимости от того чья фамилия в учредителях, то проблем нет. Выплатили сумму, поменяли учредителей и все работает и дальше.
Гость
20 - 30.04.2015 - 17:00
Lazyrit SPA > Черкните в личку как с вами связаться, может что подскажу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены