К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сдача налоговой отчётности ИП УСН 15%

Гость
0 - 04.04.2012 - 10:04
Беспредел какой то творится. в ифнс одни не дослушивают вопрос и сразу говорят звоните по номеру, а по этому номеру говорят вообще ничего не знаем...

Собственно нужно сделать налоговый отчёт за 2011 год, какие документы вообще для этого нужны бухгалтерским агенствам?
У меня нет кассы, все операции через РС.
Есть все электронные выписки за год
95% этих выписок в бумажном исполнении
80% товарных накладных от поставщиков, остальные потерял.

что из этого реально нужно для составление отчёта, и нужно ли что-то ещё спасибо ? :)



Гость
41 - 05.04.2012 - 19:43
36, ох, мерси) надо восстанавливать пробелы.
39, расскажите о вашей деятельности, поможем вам прям тут. Не придумывайте. А то будет путаница. Например, товары можно перепутать с материалами, что вы собственно, уже и сделали:
Цитата:
Сообщение от cfg Посмотреть сообщение
В ваших рассуждениях есть логика, но если подумать серьёзно то непроданный товар может оказаться допустим кормом для кур несушек,
Цитата:
Сообщение от cfg Посмотреть сообщение
или банально продав соседу в обход расчётного счёта, за нал
это розница. ЕНВД. раздельный учет.
Цитата:
Сообщение от cfg Посмотреть сообщение
Поэтому я хочу составить честную декларацию, в которой доходы будут превышать расходы, а не наоборот.
похвально, тогда нужно помочь вам разобраться что относится к расходам и доходам, раз у вас такая путаница произошла.
Гость
42 - 05.04.2012 - 20:09
42, мой основной и самый первый вид деятельности если по научному называется так - 52.61.2 - РОЗНИЧНАЯ торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерне сети. Под это можно подвести что угодно, хоть бытовую технику на форме кубани продавать.

И уж не знаю как на самом деле, но когда регистрировался перечитал десятки матералов где однозначно писали что УСН для этой торговли применим, и многие интернет магазины на УСН, но ведь 90% из них торгуют в розницу. Правда у 90% есть кассовые апараты, а я вместо чека принимал оплату на расчётный счёт, вот и вся разница.

Я уже покопался в своих выписках и накладных и отложил в стопку те которые я точно не буду учитывать в расходы, сейчас хочу выделить из кучи выписки и накладные которые хочу задекларировать. Основной вопрос чем подтвердить факт продажи товара частному лицу? если это товарная накладная с плательщиком частным лицом, но я за недельку отделю мух от котлет, посчитаю оборот по расходу и доходу и сообщу в агенство, которое мне составит отчёт просто по выпискам. На эти все выписки у меня уже будет папка с документами, которые должны подтверить расходы.
Гость
43 - 05.04.2012 - 21:10
Решение городской Думы Краснодара от 2 сентября 2005 г. N 72 п.6 (в ред. Решений городской Думы Краснодара от 17.11.2011 N 19 п.5):
Ввести на территории муниципального образования город Краснодар систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог), применяемую в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
т.о. по моему мнению, 52.61.2 - РОЗНИЧНАЯ торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерне сети. попадает под ЕНВД.


Цитата:
Сообщение от cfg Посмотреть сообщение
и многие интернет магазины на УСН, но ведь 90% из них торгуют в розницу.
скорее всего они применяют и усн и енвд.
Цитата:
Сообщение от cfg Посмотреть сообщение
Правда у 90% есть кассовые апараты, а я вместо чека принимал оплату на расчётный счёт, вот и вся разница.
и что? если вы принимали на расч.счет, это ничего ровным счетом не значит. Надо смотреть не на способ расчетов, а на вид деятельности.
Гость
44 - 05.04.2012 - 21:34
44 , хм что в таком случаем мне грозит если на самом деле я на ЕНВД и об этом не знаю, но вел деятельность ?
Гость
45 - 05.04.2012 - 22:37
45, я поэтому вам предлагаю и рассказать более подробно о том, чем вы занимаетесь, чтобы разобраться чем на самом деле вы занимались и под какое н/о попадаете. А так ниче не понятно. Куры, свиньи, интернет...
Гость
46 - 06.04.2012 - 10:08
46, я сегодня пришел в налоговую и меня там пробили по ИНН. Человек спросил, а чем занимаетесь, я сказал основной 52.61.2. и мне дали мне однозначный ответ, что я нахожусь на упрощенке 100%, и сказали возьмите в канцелярии информационное письмо о применимости ко мне УСН. Так что вы меня перепугали напрасно. Я просто не люблю рассказывать чем занимаюсь :D просто торговля
Гость
47 - 06.04.2012 - 10:53
Тю, блин... 5 минут поиска:
Появился интернет магазин натуральной Японской косметики, доставка по Краснодару от 1000р бесплатная. Цены дешевле чем в реальных магазинах.
Вот сайт [url=http://www.kioko.ru]Косметика в Краснодаре | Детские Краснодар | Детская одежда Краснодар | Детские сады Краснодара | Детские поликлиники Краснодара | Малыш
Гость
48 - 06.04.2012 - 10:58
Вот при интернет-торговлю, у вас УСН: ОНЛАЙН-ТОРГОВЛЯ (ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН): БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ АСПЕКТЫ : : ООО "КЦ"Ажур-Сервис"
Ну и хорошая сравнительная табличка: УСН-ЕНВД (упрощёнка-вменёнка): сравнение, совмещение
И еще раз говорю, зарегьтесь в Эльбе, там хотя бы нормальный календарь и смс со сроками отчетности.
Гость
49 - 06.04.2012 - 11:13
49, просто дельтаПлан утверджает что на территории краснодара моя деятельность попадает под ЕНВД, но я уже сам узнал в налоговой что я всё такие на УСН, уж не знаю как они там меня на него поставили против местных законов, но это факт.

Скажите лучше как подвтердить то что товар продан частному лицу? Товарной накладной с подписью частного покупателя достаточно? так как выше люди утверждают что в расходы можно вносить только затраты на приобретение ПРОДАННОГО товара.
Если так мне особо париться не нужно, сказать агенству что мои доходы 500000, подтвержденные расходы 300000, значит налоговая база 200 000р - налог 30000р и всё, никаких проблем. Книгу учётов доходов и расходов мне сказали могут не спросить, и даже если спросят штраф 100р
Гость
50 - 06.04.2012 - 11:17
Caballero, и не вводите людей в заблуждение, как вы себе представляете продавать мелкий штучный товар и всех посылать в кассу банка? я продаю довольно редко покупаемый объемный и тяжелый товар, ради которого раз в год можно и сходить в кассу банка.
Гость
51 - 06.04.2012 - 11:53
http://www.oborot.ru/forum2/about10155.html
Если наложкой высылаете - УСН, если к вам приходят и покупают, платя наличными или еще как - то ЕНВД.
УСН, если карточки - это не терминал в вашем магазине, когда нужен кассовый чек и непосредственный контакт вас, как продавца, с покупателем. Если нет прямого личного контакта, то УСН.
Гость
52 - 06.04.2012 - 12:05
47, конечно вы находитесь на упрощенке! вы же заявление наверняка подавали. Именно поэтому вас отправили в канцелярию за этим письмом. В базе вы числитесь как плательщик УСН. Все логично. Поверьте, там даже никто не стал разбираться с вашим оквэд. Есть заявление-есть усн, нет заявления-будет осн.
По поводу розничной торговли свое мнение я выразила, но нужно дождаться ДЕЙСТВУЮЩЕГО специалиста в области налогообложения и бухучета, чтобы помогли раскидать ваш учет.
Мне показалось, Ник неплохо шарит в этих вопросах)
Гость
53 - 06.04.2012 - 12:10
Для подтверждения покупки вам нужны ТН + счёт (по которому оплата), оформленные ФЛ. Вот и все документы. А от физ. лица получить подпись в ТН и приложить к документам для отчетности.
Если отправляете почтой, то это почтовая квитанция плюс опись вложения плюс уведомление о вручении.
Гость
54 - 06.04.2012 - 12:13
52 , можно и без контакта, я присылаю квитанцию по электронной почте, никакой почты и наложных плажежей, не представляю как через почту 200кг товара отправить ))) думаю не примет. Никаких наличных, я же сказал всё через расчётный счёт.

53, естественно подавал заявление, но вы меня ввели в заблуждение местными законами :)
Пойду в агенство с просьбой составить отчёт только по определенным выпискам, думаю будет дороже зато правильно
Гость
55 - 06.04.2012 - 12:44
Цитата:
Сообщение от cfg Посмотреть сообщение
53, естественно подавал заявление, но вы меня ввели в заблуждение местными законами :)
найдите ссылку на законодательство, где будет сказано, что розничная торговля вне стационарной сети НЕ попадает под енвд в КРАСНОДАРЕ и тогда можете спокойно идти в агентство.ВОЗМОЖНО, я что-то упустила. ПРОВЕРЯЙТЕ все слова и домыслы участников. Штудируйте законодательство. Сходите на ветку бухучет, там много специалистов.
Гость
56 - 06.04.2012 - 13:50
56 , возможно нестационарная сеть имеется ввиду тонары или прицепы на колёсах которые фаст фуд продают :)
Гость
57 - 06.04.2012 - 14:06
57, читайте определение объекты нестационарной торговой сети
а интернет-это какая сеть? стационарная?
Гость
58 - 06.04.2012 - 16:43
58, интернет это вообще средство рекламы, по сути откуда обо мне узнали люди не важно из газеты, или друзья сказали не важно, физического адреса продажи товара нету, он постоянно разный по сути привозится сразу покупателю по адресу, не используя какие либо торговые площади или нестационарные места.
Мне вообще могут позвонить по телефону, скинуть емейл, а на него скину квитанцию, мне оплатят и я привезу товар, где в таком случае находится моя нестационарная сеть?
да и я уже разобрался что мне сдавать отчёт по УСН. У меня остался только один вопрос, как доказать что купленный у поставщика товар продан покупателю? ведь по закону можно учитывать расходы связанные с проданным товаром. Я позвонил в отдел камеральных проверок, там внятного ответа не дали, сказали приходите к своему инспектору лично.
Гость
59 - 06.04.2012 - 16:53
Я же уже писал - товарная накладная и счет.
Гость
60 - 06.04.2012 - 19:45
Клерк ру, пониятие розничной торговли:
http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...C%D1%8F_346.27

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам,...........

То есть на основании НК я вообще не занимаюсь розничной торговлей.

Caballero, счёт то зачем, может выписка из банка о том что я перевел деньги поставщику?
Товарная накладная от поставщика у меня есть. Вы имеете ввиду такую же товарную накладную подписанную покупателем? ведь в расходы можно учитывать только проданный товар, а не тот который я купил и сам использовал.
Гость
61 - 06.04.2012 - 20:01
Правда тогда не понятно почему 52.61.2 - Розничная торговля, но тем не менее

"розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети"
и "РОЗНИЧНАЯ торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерне сети" получается что совершенно разные вещи, 100% несовпадение если читать сравнивать по словам)
Гость
62 - 07.04.2012 - 00:37
Блин... Товарная накладная и счет - это для ПОКУПАТЕЛЯ! И вам для отчетности. Выписали счет клиенту - распечатали себе. Пришел за товаром - фигак накладную 2 копии, расписался клиент - забрали назад одну. Так понятно?
Гость
63 - 07.04.2012 - 08:20
63 , понятно, жаль я только клиенту счёт не выставляю, даю только банковскую квитанцию
Гость
64 - 07.04.2012 - 10:42
62, вот видете какой вы молодец. К абсурду законодательства привыкайте. Теперь почитайте НК РФ, в части расходы УСН и прикиньте, какие ваши расходы можно принять, чтобы уменьшить н/о базу. Будете сомневаться, пишите. ну и про доходы тоже самое. Не все поступления принимают за доходы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены