Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Сдача налоговой отчётности ИП УСН 15% (http://forums.kuban.ru/f1051/sdacha_nalogovoj_otch%D1%91tnosti_ip_usn_15%25-2447331.html)

cfg 04.04.2012 10:04

Сдача налоговой отчётности ИП УСН 15%
 
Беспредел какой то творится. в ифнс одни не дослушивают вопрос и сразу говорят звоните по номеру, а по этому номеру говорят вообще ничего не знаем...

Собственно нужно сделать налоговый отчёт за 2011 год, какие документы вообще для этого нужны бухгалтерским агенствам?
У меня нет кассы, все операции через РС.
Есть все электронные выписки за год
95% этих выписок в бумажном исполнении
80% товарных накладных от поставщиков, остальные потерял.

что из этого реально нужно для составление отчёта, и нужно ли что-то ещё спасибо ? :)

Сиреневая кошка 04.04.2012 12:01

Пишите в личку, номер телефона. Свяжемся и все расскажем. ООО "Центр Бухгалтерских Услуг"

cfg 04.04.2012 12:34

Я пока ещё не планирую прямо сегодня обратиться в фирму которая мне составит отчёт. Сначала хочу разобраться что для этого нужно, в "моём деле ру" есть экспорт банковских выписок, но пока не разобрался как экспортировать товарные накладные, поэтому спрашиваю. Может и обращусь в вашу фирму за отчётом, но пока нужна просто информация. напишите её сюда, может кто-то тоже интересуется, зачем каждому одно и то же по телефону объяснять, на то и есть форум :)

ДельтаПлан 04.04.2012 12:43

автор, вы ИП на упрощенке?)

cfg 04.04.2012 12:51

4, Да, 15%

ДельтаПлан 04.04.2012 12:59

5, авансовые платежи по налогу в 2011 делали? Взносы в пфр платили? Сотрудники есть?

cfg 04.04.2012 12:59

6, Нет, нет, нет

ДельтаПлан 04.04.2012 13:07

7, учет вели?

cfg 04.04.2012 13:12

нет, я не умею

Caballero 04.04.2012 13:39

Проще всего через Эльбу: [url=http://www.e-kontur.ru/price/freeip]На тарифе «На старт» для ИП вам будет доступно — Электронный бухгалтер Эльба[/url]
Бесплатная отчетность и сделано все очень понятно

cfg 04.04.2012 13:45

10, сами смотрете на тарифе на старт недоступен "импорт банковских выписок" а в ручную заность всё меня не вдохновляет, даи мне проще 1 раз в год заплатить за составлени отчёта, чем там каждый месяц платить абонплату :)

cfg 04.04.2012 15:16

Ещё по расчётному счёту есть много расходом, не связанных в предпринимательской деятельностью или если хотите оплатил товар, а он испортился, сгорел, съели свиньи или забрали инопланетяне, вообщем так и не был продан и на счёт за его продажу я ни рубля не получал. Как быть с такими расходами при составлении отчёта?

ДельтаПлан 04.04.2012 16:02

[quote=cfg;24384071]нет, я не умею [/quote]
ну это как минимум очень плохо. Понимаете чем грозить не уплата налогов и взносов в срок, определенных законодательством?
Читайте НК РФ.
[quote=cfg;24387626]Ещё по расчётному счёту есть много расходом, не связанных в предпринимательской деятельностью [/quote]
никак. Они не имеют никакого отношения к расходам от предпринимательской деятельности.
Что вам сейчас нужно делать?
1. Привести в соответствие книгу доходов и расходов.
2. Правильно начистить налогооблагаемую базу, заплатить налог. Потом будут санкции налоговые. Т.к. нужно было вовремя платить авансовые платежи по УСН.
2. ПФР. Вы зарегистрированы в качестве ИП с какого года? Скорее всего с 2011..По срокам оплаты взносов вы тоже опоздали. Платить все равно придется. но штрафа не избежать.
3. Вам необходимы знания о предпринимательской деятельности.

cfg 04.04.2012 16:08

13,
1 - у меня её нет :)
2 - с 2010, но за тот год сдал нулевой отчёт.
3 - я предпочитаю платить за незнание, деньгами :) так как разбираться во всём этом сложно и долго, а сейчас уже пора отчёт сдавать

ДельтаПлан 04.04.2012 17:19

14, в 2010 по безналу были движения, касающиеся предпр.деятельности? Нужно всё привести в соответствие, заплатить налоги и взносы, подать декларацию. На будущее. Все делайте во время, так дешевле будет. Ну и главное, законодательство надо знать, когда ведешь ПД.

cfg 04.04.2012 17:56

15, в 2010 были только расходы, и то я не хочу их учитывать в расходы потому что считайте этот товар съели свиньи, и он никогда не продастся. В 2011 есть точно такие же расходы, но есть и связанные с деятельностью. Вот как мне теперь котлеты от мух отделить? Все агенства предлагают составить декларацию чисто по выпискам, не вдаваясь в подробности, а я хочу честно заплатить налог.

ДельтаПлан 04.04.2012 18:10

[quote=cfg;24390492]Все агенства предлагают составить декларацию чисто по выпискам[/quote]
а как иначе?)
[quote=cfg;24390492]не вдаваясь в подробности,[/quote]
это в какие подробности надо вдаваться? есть выписка-есть расход, нет выписки-нет расхода.
То же самое по доходам.
Все движения, которые проходили по расчетному счету ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ относятся к ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности. Понимаете? Теперь хоть выспись. Свиньи, куры, коровы съели..Доходы были? Расходы были? По безналу (счету, открытому на ИП) движения были? Привет из ифнс и пфр тоже!

cfg 04.04.2012 18:37

17, да были, но если учитывать 100% моих расходов по расчётному счёту, то в декларации я буду если не банкротом то крайне неэффективным предпринимателем. Мне кажется кажется при таком подходе у налоговой возникнет вопрос, что вы купили кучу товара, и не продали его, куда он делся? не могу-же я сказать инопланетяне забрали!! или так можно?

cfg 04.04.2012 18:41

по идее я как то должен подтверждать те расходы которые декларирую, уж доходы подтверждать думаю не надо) хотя это мне только кажется

Йа SoVA 04.04.2012 21:28

19: Если у Вас были одни расходы, а доходов не было - заплатите т.н. минимальный налог, точно не помню, чего там и как.

17: Галь, ну по идее, если затраты не связаны с предпр-кой деятельностью, то налоговая сама же первой не примет эти затраты для списания в качестве расходов в рамках УСН, не сейчас - так потом, при камеральной проверке. Разве нет? И по головке не погладят, оформят как недоплату налогов или как там это, пересчитают, доначислят налог и еще штраф впаяют за снижение прибыли (налогооблагаемой базы) за счет расходов.
Это, конечно, если там по документам, на основании которых был платеж, действительно совершенно левые вещи, которые за уши не притянешь к деятельности. Ну а если они прокатывают, грубо говоря, как товар, который нереализован - тогда лишь остается некоторая вероятность, что рано или поздно, если этот нереализованный товар не будет списан "с баланса" каким-либо образом (реализацией или внутренним актом списания как брак), то автора таки попросят его предъявить (он же нереализованный, но реально приобретенный, значит, где-то существует и хранится). Но в таком случае, по сути, налицо банальное превышение расходов над доходами и светит тот самый "минимальный налог" по УСН-15. Главное, не продолжать такой убыточной практики слишком долго, а то товарищи из налоговой таки заподозрят, что их водят за нос и не хотят делиться прибылью :)
Я правильно рассуждаю? :)

grbr 04.04.2012 21:35

[quote=cfg;24390992]что вы купили кучу товара, и не продали его, куда он делся?[/quote]
Очевидно куда, продался мимо кассы :)
[quote=cfg;24391041] уж доходы подтверждать думаю не надо[/quote]
Если доходы через р/сч. то куда ж вы денетесь? Доходы они упали на счет, есть шанс списать сумму расходами. Иначе платить со всех поступлений

SoVA 04.04.2012 22:17

[quote=grbr;24393900] Цитата: Сообщение от cfg что вы купили кучу товара, и не продали его, куда он делся? Очевидно куда, продался мимо кассы :) [/quote]

"Научи меня плохому!" (с) Ералаш :))))

ДельтаПлан 05.04.2012 07:09

[quote=cfg;24390492]и то я не хочу их учитывать в расходы [/quote]
а придется.
[quote=cfg;24390992]Мне кажется кажется при таком подходе у налоговой возникнет вопрос, что вы купили кучу товара, и не продали его, куда он делся?[/quote]
у налоговой буду другие вопросы: почему вовремя не платил налоги? Тем более, что база для начисления БЫЛА. Еще раз спрашиваю: ДОХОДЫ по безналу были? или только расходы все 2 года?[quote=cfg;24391041]уж доходы подтверждать думаю не надо) [/quote]
как это не надо?))))
у вас ДОХОДЫ-РАСХОДЫ*15%. И то и другое учитывать нужно обязательно! Если расходы не хотите учитывать, на здоровье. Но тогда с доходов заплатите 15%.

ДельтаПлан 05.04.2012 07:11

[quote=Йа SoVA;24393768]Галь, ну по идее, если затраты не связаны с предпр-кой деятельностью, то налоговая сама же первой не примет эти затраты [/quote]
вот именно, если не связаны.

Н и к 05.04.2012 08:44

[quote=cfg;24382940]Я пока ещё не планирую прямо сегодня обратиться в фирму которая мне составит отчёт.[/quote] недельки через 3 планируете?
[quote=cfg;24382940]Сначала хочу разобраться что для этого нужно[/quote] нужно знать что доходы=поступления от покупателей+...
а для признания в расходах стоимости реализованных товаров нужно документально подтвердить факт приобретения товаров, факт оплаты за эти товары поставщику и факт реализации этих-же товаров покупателю. Товары приобретенные, оплаченные поставщику но не проданные в расходы не принимаются.
[quote=cfg;24378661]80% товарных накладных от поставщиков, остальные потерял.[/quote] "вторые" экземпляры накладных выписанных Вами покупателям есть? если нет то и расходов на приобретение реализованных товаров нет.
Незнаю какой высоты стопка накладных от поставщиков и сколько строк в каждой накладной. Но в оставшееся до 30.04.2012г. время вряд-ли кто-то задешего наведет Вам порядок. Т.к. при отсутствии учета весь 2011 год процесс "выковыривания" товаров(приобретенных, оплаченных поставщику, и реализованных покупателю) довольно трудоемок. [quote=cfg;24390492]Все агенства предлагают составить декларацию чисто по выпискам[/quote] это самый разумный вариант в Вашем случае.
[quote=cfg;24390492] а я хочу честно заплатить налог.[/quote]
когда разберетесь с учетом (позднее можно исправительную декларацию сдать) заплатите честно, возможно придется доплатить налог и заплатить пени, но с учетом [quote=cfg;24388946]я предпочитаю платить за незнание, деньгами :) [/quote] для Вас это не страшно.

[quote=Йа SoVA;24393768]Я правильно рассуждаю? :)[/quote] нет, пургу какую-то несете.

[quote=cfg;24390992]это в какие подробности надо вдаваться? есть выписка-есть расход, нет выписки-нет расхода.[/quote] одних только выписок недостаточно.

ДельтаПлан 05.04.2012 11:24

[quote=Н и к;24398357]недельки через 3 планируете?[/quote]
ага, 30 апреля)
[quote=Н и к;24398357]одних только выписок недостаточно. Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение [/quote]
до 30 апреля нужно хоть по каким-то документам наваять декларацию. А там, понятное дело, нужно разбираться со всей первичкой.

ДельтаПлан 05.04.2012 11:36

автор, спешите до 25 апреля [u]оплатить[/u] налог по УСН за 1 кв.
а декларацию за 2011год нужно успеть подать до 30 апреля.
В общем, времени в обрез у вас..

cfg 05.04.2012 12:01

пост 25 самый полезный, значит мне нужно учитывать в расходы только приобретенный и реализованный товар, а не все 100% выписок как предлагают агенства.

"Товары приобретенные, оплаченные поставщику но не проданные в расходы не принимаются."

Я правильно понимаю, что для подтверждения такого расхода при проверке, мне нужно: ?
1. Договор с поставщиком
2. Товарная накладная и счёт факрута от него же
3. Банковская выписка.
4. Товарная накладная выписанная мною при продаже товара, с подписью покупателя ? (частные лица в основном покупали)

а все остальные выписки, типа оплаты на учёбу, друг попросил оплатить безналом покупку, сам взял товару и слил мимо кассы в расходы не учитывать?

ДельтаПлан 05.04.2012 12:03

[quote=cfg;24403180]1. Договор с поставщиком 2. Товарная накладная и счёт факрута от него же 3. Банковская выписка.[/quote]
естественно.
[quote=cfg;24403180]4. Товарная накладная выписанная мною при продаже товара, с подписью покупателя ? (частные лица в основном покупали) [/quote]
в смысле частные лица?

ДельтаПлан 05.04.2012 12:05

[quote=Н и к;24398357]Товары приобретенные, оплаченные поставщику но не проданные в расходы не принимаются.[/quote]
не поняла, почему?

cfg 05.04.2012 12:07

29 , ну в товарной накладной я пишу Плательщик - Иванов Иван Иваныч, он ставит роспись на товарной накладной и отдаёт её мне

ДельтаПлан 05.04.2012 12:11

[quote=cfg;24403305]ну в товарной накладной я пишу Плательщик - Иванов Иван Иваныч, [/quote]
Иван Иванович купил товар не целей предпринимательской деятельности и оплатит за товар по безналу, правильно понимаю?

cfg 05.04.2012 12:14

32 , естественно он купил его для сеья, и оплатил по банковской квитанции через кассу банка.

ДельтаПлан 05.04.2012 12:23

33,отчуждение покупателям товаров для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью относится к розничной торговле и попадает под ЕНВД.

cfg 05.04.2012 12:31

34, да но я на УСН! и у меня нету площадей чтобы платить налог с вмененного дохода.

Н и к 05.04.2012 13:57

[quote=ДельтаПлан;24403278]не поняла, почему?[/quote]
по закону
[quote=НК РФ;] ст.346.17 п.2 пп. 2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
[/quote]

Н и к 05.04.2012 13:58

[quote=cfg;24403911]34, да но я на УСН![/quote]
одно другому не мешает.

Н и к 05.04.2012 15:01

[quote=cfg;24403180]Я правильно понимаю, что для подтверждения такого расхода при проверке, мне нужно: ? 1. Договор с поставщиком 2. Товарная накладная и счёт факрута от него же 3. Банковская выписка. 4. Товарная накладная выписанная мною при продаже товара, с подписью покупателя ? (частные лица в основном покупали)[/quote]
можно обойтись без договора и счет-фактуры.

cfg 05.04.2012 15:15

Ник, значит при составлении декларации по УСН в расходы я считаю только те расходы на которые у меня есть товарная накладная от поставщика и это товар я продал. То есть если в накладной поставщика написанно
Ручка шариковая
тетрать в клеточку 100шт
Скотч 20шт
Папка 10 шт
Итого 1000р
То я обязан при себе иметь аналогичные товарные накладные только в графе плательщик и грузополучатель будет вписанно частное лицо, а в табличной части будет тот же самый скотч, тетрадка, папка с увеличенной ценой на 30% и внизу подпись покупателя. Корректно ли вообще использовать форму Торг-12 для доказательства продажи товара частному лицу? есть подозрение что она годна только для продажи юридическим лицам, хотя точно не знаю

cfg 05.04.2012 15:29

20, В ваших рассуждениях есть логика, но если подумать серьёзно то непроданный товар может оказаться допустим кормом для кур несушек, и я его решил скормить курам, или банально продав соседу в обход расчётного счёта, за нал. Поэтому я хочу составить честную декларацию, в которой доходы будут превышать расходы, а не наоборот. Для этого нужно разобраться что именно считать расходом, как говорят выше, только то на что есть товарная накладная от поставщика и такая же накладная от моего частного покупателя, иначе получается по закону это нельзя считать расходом.

Но я думаю мне ещё не поздно их кучи бумаг составить правильный отчёт, ещё больше 20 дней в запасе)) за год документов было всего 140, по 7 штук на день разобрать что к чему.


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.