К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С чего начать переход с ООО на ИП???

Гость
0 - 27.11.2012 - 23:54
У ООО есть здание(сдается в аренду), есть земельный участок (в собственности). Если учредитель хочет перевести все на себя, то с чего начать? Признается ли эта недвижимость доходом, т.е. облагается ли налогом?


Гость
1 - 28.11.2012 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Небух Посмотреть сообщение
Если учредитель хочет перевести все на себя, то с чего начать?
избавится от ООО
зарегистрироваться в качестве ИП

*объявление*
избавлю от всякого рода обществ с ограниченной ответственностью
деньги не предлагать, беру натурой: домашние яйца))
для выпечки))
Гость
2 - 28.11.2012 - 07:31
зачем ИП? заключил договор на 11 месяцев на три рубля, остальное на карман... с 3-х рублей заплатил 13% и спи спокойно ... но помните везде есть свои издержки!
Гость
3 - 28.11.2012 - 07:46
2-aracl >потому что на себя хочет.
что значит 13% и спи спокойно? а дивиденды что уже не платят учредители?)
Гость
4 - 28.11.2012 - 09:07
Т.е. если зание и земля примерно стоят 10 млн. руб., то при перерегитрации на физ. лицо надо будет платить 13% - 1,3 млн? По идее это ведь имущество физика - он его внсес в уставной...
Гость
5 - 28.11.2012 - 09:30
2-aracl-подскажите,пожалуйста,у двоих моих знакомых есть магазин и сауна,которые они сдают в аренду и платят 13%налог,как физические лица .Но мне налоговая категорически отказала ,заставив оформиться как ИП,с уплатой 6% по "упрощенке".В связи с удвоенными платежами в Пенс.фонд,я хочу закрыть ИП,и платить только как физ лицо.Что можете посоветовать,плиз,?
Гость
6 - 28.11.2012 - 09:56
Цитата:
Сообщение от willow777 Посмотреть сообщение
Но мне налоговая категорически отказала
как налоговая может отказать Вам платить 13% НДФЛ если её об этом и спрашивать не надо?
сдаёте физику - налоговая курит в сторонке. :0)
сдаёте юрику - он сам за Вас платит эти 13%, а Вы тока декларации подаёте.
И вообще - по-меньше ходите в налоговую, не отвлекайте и не мешайте людям "работать" :0)
Модератор
7 - 28.11.2012 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Небух Посмотреть сообщение
Признается ли эта недвижимость доходом
недвижимость не признается, а вот передача права собственности на неё от одного лица(юридического) к другому уже для одного лица доход для другого расход.
Цитата:
Сообщение от Небух Посмотреть сообщение
Т.е. если зание и земля примерно стоят 10 млн. руб., то при перерегитрации на физ. лицо надо будет платить 13% - 1,3 млн?
зависит от условий перехода, юрлица они тоже налогоплательщики)
Цитата:
Сообщение от Небух Посмотреть сообщение
По идее это ведь имущество физика - он его внсес в уставной...
по идее то физика, но по закону в собственности юрика.

Если внес в уствной то при ликвидации может забрать.
Гость
8 - 28.11.2012 - 10:15
Если учредитель хочет перевести все на себя, то с чего начать? - Не понимаю какие проблемы. Просто купить все на физика по остаточной стоимости (или сделать переоценку). Даже, если у физика и нет денег, по учету будет висеть долг, потом списание. Если хотите выплатить учредителю действительную стоимость уставного капитала, то выход учредителя и выплата его доли - если доля выросла, то на разницу налог (это вкратце).
Гость
9 - 28.11.2012 - 10:19
6-Ядреный-пару лет назад,когда мы еще сами носили им сдавать декларации,начальник отдела разоралась на меня,что я не имею права платить как физ.лицо,а только д.б.предпринимателем.Пришлось оформить ИП.
Сейчас ежеквартально плачу 6% плюс ПФ.
Значит,надо закрыть ИП? а если не разрешат?
Гость
10 - 28.11.2012 - 10:28
Цитата:
Сообщение от willow777 Посмотреть сообщение
,когда мы еще сами носили им сдавать декларации
берегите нервы - декларацию высылайте почтой.
в России пока что так - если нет запрета, то разрешено.
дополнительного разрешения спрашивать не надо.
Начальник налоговой - собирает налоги.
Его задача - больше налогоплательщиков хороших и разных, голубых и красных...
:0)
..........
И давайте уточним - Вы что сдаете в аренду?
Какой объект? (жилое или нежилое)
Кому (физик или юрик)?
Гость
11 - 28.11.2012 - 10:58
Через Кипр :)
Гость
12 - 28.11.2012 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Дельтапланша Посмотреть сообщение
2-aracl > потому что на себя хочет. что значит 13% и спи спокойно? а дивиденды что уже не платят учредители?)
при закрытии ООО забрал свою недвижимость и оформил ее как физ лицо! все это оформляется юридически...



Цитата:
Сообщение от willow777 Посмотреть сообщение
2-aracl-подскажите,пожалуйста,у двоих моих знакомых есть магазин и сауна,которые они сдают в аренду и платят 13%налог,как физические лица .Но мне налоговая категорически отказала ,заставив оформиться как ИП,с уплатой 6% по "упрощенке".В связи с удвоенными платежами в Пенс.фонд,я хочу закрыть ИП,и платить только как физ лицо.Что можете посоветовать,плиз,?
развели как лоха! договор заключается как физ. лицо, раз в год подаете декларацию и платите 13% с дохода… доход при желании можно какой угодно нарисовать
Гость
13 - 28.11.2012 - 12:13
12-aracl-спасибо,а вот Ник из п.7 мне написал на ветке про налоги,что все правильно,если аренда под коммерческую деятельность-то я тоже д.б.предпринимателем))так вот и сижу в ИП).
Гость
14 - 28.11.2012 - 12:49
Цитата:
Сообщение от willow777 Посмотреть сообщение
если аренда под коммерческую деятельность-то я тоже д.б.предпринимателем
а вот это спорный вопрос, ибо нигде это не прописано и трактуется как удобно налогособирателям.
ибо Россея...
:0)
Гость
15 - 28.11.2012 - 12:51
если физ лицо имеет доход и платит с него налоги 13%.
то здесь нет никакого нарушения закона.
вот если не платит то да, нарушает.
Гость
16 - 28.11.2012 - 12:55
15> Вы в этом уверены?
Гость
17 - 28.11.2012 - 12:58
вопщем пленум ВС РФ сказал так: (кратко)
если имущество у Вас появилось (покупка дарение наследство) с целью получать выгоду - Вы должны стать ИП.
Если имущество у Вас появилось для себя, но за неимением времени/возможностей - сдали его в ренду - ИП становиться не надо.
Тоесть все настолько воздушно и хлипко что ппц :0)
Гость
18 - 28.11.2012 - 13:04
Зачем кратко, давайте подробно, и пусть каждый сам субъективно оценит:


При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.
Гость
19 - 28.11.2012 - 13:12
18-Покупатель-я сама построила,7 лет в нем проработала,по состоянию здоровья пришлось сдать в аренду на длительный срок.Могу ли я,наконец,покончить с таким "предпринимательством" и жить спокойно,уплачивая 13% и забив на постоянно растущий аппетит ПФ?
Модератор
20 - 28.11.2012 - 13:13
12-aracl >оно конечно так и фсе так делают, но по-моему это всё романтика, свойственная бизнесменам ещё ни разу не пуганым.
Сведения о недвижке, транспортных средствах, собствениках этого всего передаются в наложку. Не знаю, как в наложке эта база данных работает. Но с учетом компьютеризации всей страны, и очень серьёзным ( http://www.compromat.ru/page_30804.htm ) отношением к этому процессу в налоговых органах. Вычислить (утрирую) собственника десяти камазов или пары магазинов, сопоставить данные с декларациями по НДФЛ не потребует много времени и сотрудников, то есть как два пальца ....
Модератор
21 - 28.11.2012 - 13:21
18-Покупател >+ ходят слухи, что если предпринимательскую деятельность осуществляешь, но без регистрации в качестве ИП. То соответствующие органы могут предложить исполнить предусмотренную ст. 57 Конституции обязанность. И посчитать налоги (с учетом того, что незрегистрированный предприниматель на УСН разумеется не переходил) по общему режиму налогообложения, то есть добавить НДС + соответствующие штрафы и пени.
Гость
22 - 28.11.2012 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Зачем кратко, давайте подробно, и пусть каждый сам субъективно оценит: При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.
совершенно верно.
Гость
23 - 28.11.2012 - 13:32
Цитата:
Сообщение от willow777 Посмотреть сообщение
18-Покупатель-я сама построила,7 лет в нем проработала,по состоянию здоровья пришлось сдать в аренду на длительный срок.Могу ли я,наконец,покончить с таким "предпринимательством" и жить спокойно,уплачивая 13% и забив на постоянно растущий аппетит ПФ?
если у Вас одно единственное помещение - имхо закрывайте ИП и платите 13% не боясь.
и поменьше мозольте глаза налоговикам,
минимум общения=максимум спокойствия.
Гость
24 - 28.11.2012 - 13:56
здание в процессе аренды было реконструировано из кафе в магазин (увеличилась стоимость сейчас кадастровая около 2 млн.) была выкуплена земля (кадастровая около 9 млн.) Т.е. если участник забирает недвижку (земля + здание) и оформляет на себя, но остается участником ООО, то он не попадает на налоги?
Гость
25 - 28.11.2012 - 13:57
Выражаю огромную благодарность всем жителям Формулы Успеха! Всегда говорила,что вы -молодцы! Умеете пошутить,но помочь всегда готовы! Удачи вам всем!
СПАСИБО!
Модератор
26 - 28.11.2012 - 14:02
23-Ядрёный >с учетом того что в инспекции мелочь вряд ли кого то заинтересует, то возможно Вы и правы.
Но у willow777 деятельность предпринимательская.
Гость
27 - 28.11.2012 - 14:05
25-willow777 >всегда пожалуйста.
и не путайте чью то коммерческую деятельность с Вашей деятельностью.
Вам все равно кто, как и чем занимается в Вашей недвижимости.
Вы не осуществляете коммерческую деятельность, помещение приобретали для собственных нужд - огурцы солить и хранить например, картошку там и тп.
Но ввиду того что ВРЕМЕННО не можете это осуществить Вы это помещение ВРЕМЕННО сдаете в аренду.
Всё!
Гость
28 - 28.11.2012 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Но у willow777 деятельность предпринимательская.
а это смотря как расставить буквы и слова в объяснительной
:0)
Гость
29 - 28.11.2012 - 14:06
24-Небух > Если он купил, то ничего не платит.
Гость
30 - 28.11.2012 - 14:10
26-Ник-если удастся скинуть с моей тонкой предпринимательской шеи расходы на прожорливый Пенсионный фонд,то уже полегче будет.
Моя "точка" в небольшом городке,сами понимаете,что доходы там не ах какие.
Вот почему и стал вопрос ребром.
Модератор
31 - 28.11.2012 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
ВРЕМЕННО
и
Цитата:
Сообщение от willow777 Посмотреть сообщение
пришлось сдать в аренду на длительный срок
и
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
направленной на систематическое получение прибыли от
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо
То есть имущество до этого использовалось собственником в предпринимательской деятельности самостоятельно 7 лет, потом willow777 зарегистрированая как ИП сдала его в аренду на длительный срок.
Модератор
32 - 28.11.2012 - 14:17
И тут бац заявила о прекращении предпринимательской деятельности.
Модератор
33 - 28.11.2012 - 14:18
29-людвиг 70 >24-Небух > он скорей всего не платит, а оно скорей всего платит.
Гость
34 - 28.11.2012 - 14:22
30-willow777 > ПФР, с учетом вычитания величины взносов из 6% УСН - не такой уж и прожорливый.
если выбирать между НДФЛ 13% и УСН 6%
на сегодняшний день равновесие на 250тр в год это примерно (247тр с копейками)
- если Вы получаете 250тр в год, то Вы налогов одинаково заплатите что на 13% НДФЛ, что на 6%УСН
- если Вы получаете доход до 250тр в год, то выгоднее 13% НДФЛ
- если более 250тр в год, то выгоднее 6%УСН
.........
Какой у Вас доход годовой от этой недвижимости?
Гость
35 - 28.11.2012 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
И тут бац заявила о прекращении предпринимательской деятельности.
и Вам и мне понятно что это холивар
:0)
как суд решит так и будет
а решит он на основе той инфы что ему донесут представители сторон.
сможет автор донести свою инфу и отстоять свои права - получит свои 13%
не сможет - турма колыма
:0 шутка.
Гость
36 - 28.11.2012 - 14:49
21> Разумеется, согласен.

Для обсуждения форумчанам:

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Гость
37 - 28.11.2012 - 14:54
Кроме того, в отношении применения данной нормы Верховным Судом Российской Федерации были даны разъяснения в Постановлении Пленума от 24.10.2006 № 18:
«...Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного пра-вонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо прове-рять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечис-ленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направ-ленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, прода-жи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется само-стоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом по-рядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая изложенное, отдель-ные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегист-рированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав дан-ного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на системати-ческое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами дея-тельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, мо-гут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получе-нии денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к админи-стративной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом…».
Гость
38 - 28.11.2012 - 15:03
Цитата:
Сообщение от willow777 Посмотреть сообщение
12-aracl-спасибо,а вот Ник из п.7 мне написал на ветке про налоги,что все правильно,если аренда под коммерческую деятельность-то я тоже д.б.предпринимателем))так вот и сижу в ИП).
а вы ни кого не слушайте, откройте КГ и почитайте свои права и обязанности.
Гость
39 - 28.11.2012 - 15:03
35-Ядреный-чито есть "холивар"?) Я таки думаю,что мне всыпют и прикажуть пахать и дальше?

Про вычеты я только сегодня узнала от Ника,3 года мои сцуки-бухгалтера составляли платежки и ни одна не сказала,что есть вычеты .Может вы посоветуете,к кому обратиться,чтобы помогли сделать правильную документацию с вычетами?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены