К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Розничная торговля декабрь 2013 - январь 2014

Гость
0 - 27.12.2013 - 10:39
Давно что-то не было таких тем. :) Поделитесь информацией у кого как дела обстоят. Есть ли какие-то кризисные явления или всё как обычно, перед НГ классический ажиотаж и рост продаж? Если ли разница с декабрём 2012?


Гость
81 - 29.12.2013 - 21:39
и при этом ни одной нормальной пиццерии с доставкой. но, пилять, стоит только открыть такую, как в течении полугода пиццерий будет 5 штук
Гость
82 - 29.12.2013 - 21:56
Цитата:
Сообщение от jobKK Посмотреть сообщение
большинство граждан от 80-95% своего дохода тратит на еду ЖКХ и аптеку
Слушайте, а как тогда объяснить, что с каждым годом новых иномарок всё больше, пробки всё жёстче и это при дорожающем бензине. У меня наоборот складывается мнение, что бедные в Краснодаре исчезают как класс, их меньшинство. Скоро трамваи будут полупустые. Не, ну реально, то, что я вижу, никак не укладывается с понятием бедности. И я рад, что народ богатеет, один минус - это пробки.
Гость
83 - 29.12.2013 - 22:36
82-Ёж > а я удивляюсь другому: машин дорогих (свыше миллиона рублей) на дорогах много, а вот жилья соответствующего класса слишком мало.
Вот и получается, что этот, как вы выразились, богатый, приезжает на bmw Х5 домой... в трёшку на Репина... смешно! дорогие машины - это показатель рабской психологии.
Более того, видел в реальном гетто (район Ленты) рэндж роверы.
Гость
84 - 29.12.2013 - 23:24
Что-то все отдалились от темы и скатились в политику.
Вставлю и свои пять копеек, но по теме...
Розница на периферии, вдалеке от сетей (относительно) она тоже загибается. На моем примере - мебель...

Спрос смещается и будет смещаться в дальнейшем к товарам группы А - товары первой необходимости, причем не высшего качества, а здесь прочно сидит Гамнит.

Плюс за последние годы у нас сильно выросли издержки: аренда, логистика, оплата труда и т.д.
Например: недавно был в Украине - средний город на Днепре, население около 80 т.ч.. При соотносительных оборотах и наценке - аренда ниже в 5 раз !!! , зп - в 3 раза, логистика дешевле! при более высоких ценах на бензин., и народ не сильно избалован агрессивным маркетингом.
У нас стало очень много белых воротничков. Когда я озвучил украинцам цену работы плиточника в 10$/кв.м. (и то поискать), им чуть не сплохело.

Но пока меня больше всего убивает аренда в наших "станицах" - 8000-1200 р/м2 за средние магазины (200-500 м2) ОТКУДА эта цена в городе с населением 50 тыс.

Извините за эмоции. Наболело.
Сегодня ушел в кэш закрыв очередной магазин. (последний с моей долей ((((
Гость
85 - 29.12.2013 - 23:30
84-ABel23 > Белореченск?
Гость
86 - 30.12.2013 - 00:01
А мне вообще нравится Украина и особенно Крым. Всё дешевле и лучше, если в 2-х словах. :)

Цитата:
Сообщение от 3030 Посмотреть сообщение
Более того, видел в реальном гетто (район Ленты) рэндж роверы.
Говно-район уже и в прямом смысле, уже неделю не езжу по Московской, последний раз там улица в говне была. Как они там живут - непонятно. Мне еле машину отмыли всякими шампуньками. :)

Цитата:
Сообщение от 3030 Посмотреть сообщение
дорогие машины - это показатель рабской психологии
Почему же? Это если человек зарабатывает 30 т.р. и купил ее в кредит за 29 т.р. в месяц, то может и да. А если может себе позволить не напрягаясь? Дорогие машины всегда качественнее и безопасней, тут только от цены надо отталкиваться. Дешевая не может быть хорошей, никогда. :)
Гость
87 - 30.12.2013 - 00:06
А в чём измеряется качество?
88 - 30.12.2013 - 05:20
Согласен, стоимость аренды в районных станицах неадекватна.
89 - 30.12.2013 - 05:27
автомобилизация широкими шагами идет в районах, думать, что это показатель роста благосостояния- не совсем правильно, просто время не стоит на месте. Когда и наличие зеркала в доме , перца или гвоздики, телевизора и т.д. было мерилом. Ну и 100-150 верст отмахать в Ашан, пару раз в месяц , когда есть холодильник и морозильная камера- сильный удар местному ритейлу, только крупногабарит еще имеет преимущество, типа урсы , труб или мет) профиля. А ездят очень многие, кто в Кр-р, кто в Ростов, кому куда ближе.
Гость
90 - 30.12.2013 - 06:45
Цитата:
Сообщение от Ёж Посмотреть сообщение
что бедные в Краснодаре
Краснодар Москва Питер и Новосиб Это не вся Россиия!
Гость
91 - 30.12.2013 - 07:11
84, ну не знаю, про аренду не согласен - стоимость строительства везде одинакова, отсюда и цена аренды, из окупаемости
впрочем не согласен и с оценкой стоимости труда... завышена? нет, она соответствует реалиям, а большинстве своем даже ниже

95% успеха/неудачи все же, имхо, зависит от умения организовать процесс, а внешние факторы... ну они всегда были, есть и будут
п.с. сегодня сдаю доки на рег юр.лица... специально регистрирую его под открываемый веб-магазин... так что не всё так уж и печально)
Гость
92 - 30.12.2013 - 07:25
наличие автомобиля в Краснодарском крае, это вынужденная мера, так как общественный транспорт не справляется...
и правильно тут написали, что это не показатель благосостояния... когда то наличие утюга и пылесоса, говорило о богатстве владельцев
Гость
93 - 30.12.2013 - 07:28
по стоимости аренды, думаю она не зависит в деревне ты или на красной площади, важно сколько можно заработать на одном квадратном метре. конечно есть исключения где из-за имиджа или пафоса платят аренду не сопоставимую с доходами от нее
Гость
94 - 30.12.2013 - 07:29
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
п.с. сегодня сдаю доки на рег юр.лица... специально регистрирую его под открываемый веб-магазин
а я не запустил в этом году инет проект, отложил его
Гость
95 - 30.12.2013 - 07:34
Да вот еще, есть один бизнес на аренде + торговля не напряжная, которому уже скоро 20 лет, помещение в собственности. так вот оценил его как, совокупный чистый доход за 5 лет, так за пол года два звонка по телефону! ХЗ может рекламу не там или не так даю
Гость
96 - 30.12.2013 - 07:57
Цитата:
Сообщение от jobKK Посмотреть сообщение
оценил его как, совокупный чистый доход за 5 лет
а почему не за 15?)
Гость
97 - 30.12.2013 - 08:07
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от jobKK оценил его как, совокупный чистый доход за 5 лет а почему не за 15?)
потому что за пять лет доходность в ДВА раза выше чем депозит в банке! или вы предлагаете приравнять к депозиту в банке?
Гость
98 - 30.12.2013 - 09:02
97-jobKK > я собственно ничего не предлагаю, бизнес ваш и право ваше назначать цену... но в нашей стране делать прогнозы по доходности на 5 лет вперёд - дело неблагодарное на мой взгляд...
Гость
99 - 30.12.2013 - 09:05
Цитата:
Сообщение от jobKK Посмотреть сообщение
так вот оценил его как, совокупный чистый доход за 5 лет
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
в нашей стране делать прогнозы по доходности на 5 лет
потому что в нашей стране проще купить такое же здание и организовать такой же бизнес без потери доходности за 5 лет на стадии открытия
Гость
100 - 30.12.2013 - 09:19
Цитата:
Сообщение от рантье Посмотреть сообщение
проще купить такое же здание и организовать такой же бизнес
не скажите, смотря какой бизнес и какое здание...
Гость
101 - 30.12.2013 - 09:28
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от рантье проще купить такое же здание и организовать такой же бизнес не скажите, смотря какой бизнес и какое здание...
если бы все так просто было!
Гость
102 - 30.12.2013 - 09:29
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
5 лет вперёд - дело неблагодарное на мой взгляд...
ну при договоре аренды на 10 лет, думаю риски есть но значительно меньше, чем если бы просто пустое помещение продавать...
Гость
103 - 30.12.2013 - 10:18
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от рантье проще купить такое же здание и организовать такой же бизнес не скажите, смотря какой бизнес и какое здание...
ну так речь вроде не об эксклюзиве идёт, торговое предприятие каких милионы. и бизнес грамотные люди покупают исходя из перспективы, а не ретроспективных доходов.
Гость
104 - 30.12.2013 - 10:53
Вот вы путаетесь - то сетевой магазин у вас убивает местных ларечников, то он же им трафик генерит - оперделитесь уже наконец ;-)

Дюже вумным, вспоминавшим про ограничение кол-ва сетевых магазинов в цивильных эуропах, напоминаю, что у нас в стране действует ограничение, не позволяющее одной сетке окучивать более 25% рынка. ФАС следит и, упоминаемый здесь магнит, неоднократной уже закрывал свои магазины по требованию ФАС как раз таки из-за превышения доли рынка. Впрочем сие затея достаточно сомнительная, т.к. дали по рукам магниту - не позволили им открыть магазин, так там откроется пятерочка, а для покупателя - это те же коки, но в профиль ;-)
Гость
105 - 30.12.2013 - 13:15
Цитата:
Сообщение от jobKK Посмотреть сообщение
это не показатель благосостояния... когда то наличие утюга и пылесоса
В среднем утюг стоит 3 т.р., пылесос 10 т.р., а авто 500-1500 т.р. Хренаси не показатель благосостояния... Пусть даже в кредит, но по 15-40 т.р. в месяц отваливать тоже надо доход иметь.. :)))
Нашли с чем сравнить. Раньше просто дефицит был на какие-то группы дешевых товаров, а сейчас почти у каждого по дорогому авто. У моих знакомых практически уже у всех, как в США, несколько хороших авто в семье. :)
Гость
106 - 30.12.2013 - 13:18
Это еще не считая яхты, квадроциклы, мотоциклы, багги и т.п. Ну яхты ещё ладно, редко у кого, но мотоциклы, недешевые весьма, есть у многих, кроме авто. :)
Гость
107 - 30.12.2013 - 13:22
Цитата:
Сообщение от jobKK Посмотреть сообщение
Краснодар Москва Питер и Новосиб Это не вся Россиия!
Так мы говорим про Краснодар, про розницу в Краснодаре, зачем нам вся Россия в данном случае? :)
Краснодар город небедный, деньги есть у людей, интересен сам спад покупательской активности. То в Средней полосе понятно, "нет денег - нет любви"...
Гость
108 - 30.12.2013 - 13:43
Никому не приходило в голову учесть большое количество вновь открытых торговых центров? А новые магазины открывающиеся в каждом подвале вновь построенного дома? А просто новые магазины системы "ларек" рядом с новостройками?
-
Все ж просто - население не растет, доходы не растут, а магазинов все больше и больше. При этом каждый коммерсант открывающий магазин держит в голове цифры продаж времен 2005-2008 годов - когда все хорошо было. На самом деле выручки и дальше будут падать, просто по причине размазывания более тонким слоем ограниченного количества денег по все большему числу магазинов.
Гость
109 - 30.12.2013 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
население не растет, доходы не растут, а магазинов все больше и больше
Новостроек видели сколько по городу ? Даже если 2/3 инвестиционные - остальная треть новое население. Все близлежащие поселения, Север, Ставрополь едут чтобы снять/купить жилье здесь. Тут и потребляют.
Гость
110 - 30.12.2013 - 14:27
Ну да, ну да... разумеется... Только наша администрация ну очень хотела насчитать миллион населения на переписи, прямо спать не могли. Все равно около 800.000 получилось. Конечно кто-то приезжает. Но и обратных процессов хватает. Речь о том, что количество торговых площадей выросло раза в три за последние три-четыре года. Население и количество денег если и выросло, то совсем незначительно. Не забывайте, что немаленькую часть денег забирают сильно возросшие коммунальные платежи и т.п.
Гость
111 - 30.12.2013 - 15:32
Зачем выходить на демонстрации, достаточно игнорить те сети, которые качают деньги из регионов. Слабо?
Не стоит приводить в пример запад, там достаточный уровень сознания у населения, они старательно поддерживают на плаву мелкий бизнес своими покупками, даже не смотря на то, что там дороже. Просто так принято.
Гость
112 - 30.12.2013 - 15:44
111: Вот мечта лоточника, ага - чтоб население проникшись патриотизмом добровольно шло к нему и покупало дороже, а в Окей и Ашан не шло. И главное - делать ничего не надо, только возбудить патриотизм.
Гость
113 - 30.12.2013 - 15:55
112-Саблезубый зубр > мне, честно сказать, без разницы, просто привел реальный пример. Тоже самое и с призывом игнорить сети - это был посыл для особо рьяных противников сетей. Так что из моего текста позволило Вас повесить на меня шаблон "лоточника"? :)
Гость
114 - 30.12.2013 - 16:11
А что творится с продажами электроники ?
Всякие Юлмарты/ДНС просто несоблюдают РРЦ, игнор полный. И сами дистрибьюторы на это глаза закрывают.
Гость
115 - 30.12.2013 - 16:12
112: "Лоточник" относилось не лично к Вам, а к персонажу, который сейчас страдает от падения продаж, однако сделать что-либо, кроме выкладывания товара на лоток, не может или не хочет. Тьмы их во всех сферах. И в голове не только цифры продаж за 2005-2008, но и технологии продаж из тех же, а то и более ранних лет. Которые уже перестали работать. И что делать? Закрываться, да.
116 - 30.12.2013 - 16:38
114-STALKER_QxF > На Юлмарт уже давно забил с их ценами. Полно новых Инет-магазинов открылось в этом году. Выбираю по принципу цены и близости к маршруту движения.
В итоге на Юлмарт и других в центре давно забил - они находятся в пробочных местах.
Гость
117 - 30.12.2013 - 16:49
то 116
Хорошо. Ситуация таже, только название другое. РРЦ никто не соблюдает. Отгружать товар продолжают также. Только Автоден и ПабликТрейд как-то воздействуют на своих партнеров. Блэк/стоп листы, заморозка отгрузки на 1, потом на 6 месяцев.
Гость
118 - 30.12.2013 - 20:15
Цитата:
Сообщение от 3030 Посмотреть сообщение
84-ABel23 > Белореченск?
Сам из Белоречки, но магазин закрыл в Лабинске.
Гость
119 - 30.12.2013 - 22:24
Про Лабинск не скажу. В Белореченске мебель хорошо продаётся.
Гость
120 - 31.12.2013 - 00:19
Цитата:
Сообщение от 3030 Посмотреть сообщение
Про Лабинск не скажу. В Белореченске мебель хорошо продаётся.
Интересно у кого? и насколько хорошо? Мне кажется наш белореченский рынок довольно перенасыщен. Недавно одни мебельщики насчитали 58 магазинов вместе с цехами. Для города с населением 60-70 тыс - думаю перебор.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены