К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

работа в компании и свой бизнес

Гость
0 - 03.03.2013 - 15:10
Всем привет. Есть такая ситуация. Человек работает в крупной иностранной компании-производителе оборудования региональным представителем по ЮФО, работает с дистрибьюторами, сетями, оптовиками, и вполне успешно представляет интересы компании. Предпринимательского опыта нет. Возникла идея создания своего бизнеса используя возможности, которые предоставляет компания-работодаетль, к примеру создание сети своих магазинов, получая минимальные закупочные цены.. кто нибудь бывал в такой ситуации и как использовал данные возможности?


Гость
1 - 03.03.2013 - 15:15
да, забыл добавить, какие могут быть подводные камни ))
Гость
2 - 03.03.2013 - 15:47
да бывали.. бывали..)) каждый второй бывали))
если вы откроетесь, продолжая работать, то это минимум не чистоплотно.. тут уж сам решай, где висеть будет твой подводный камень..
в любом случае все тайное рано или поздно станет явным, особливо учитывая один рынок.
да и важно не это. а то, что придет момент, когда самому придется доказать, чего стоешь, когда компания работодатель начнет вставлять палки в колеса.
вот тут и начинается самое интересное))
и еще.. даже идеально зная бизнес, очень быстро понимаешь, что самостоятельная работа и под эгидой махровой конторы две большие разницы))
Гость
3 - 03.03.2013 - 16:52
Видимые проблемы
1. В любом случае нужен капитал на создание магазина, а тем более сети.
2. Вряд ли представитель своей властью может дать лучшие цены (обычно это считается по коммерческим условиям и валидируется выше). Тем более дать кредит.
3. Может ли магазин жить только на этом продукте? Или нужен ассортимент?
В общем ихмо позиция региональщика не очень подходит под это. А вот случаи когда директор представительства в стране прокручивал такое известны и вполне реальны.
Гость
4 - 03.03.2013 - 17:15
3-XLS >торговая точка это только пример, возможно продажа через свое ООО или другие решения..
Гость
5 - 03.03.2013 - 17:16
если позволяет наличие свободного времени, да, возможно
Гость
6 - 03.03.2013 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Пассионарий Посмотреть сообщение
3-XLS >торговая точка это только пример, возможно продажа через свое ООО или другие решения..
все как всегда и как везде, и неизменно!
самое выгодное сделать карманное ООО и гнать через это ООО все заказы мелких клиентов, учитывая разные прайсы имея разницу, которая будет оседать в ООО.. можно даже товар не отгружать ООО, а тупо по бумагам его гонять.
Гость
7 - 04.03.2013 - 09:28
6 - за такое голову надо отрывать. :)

Кто-то хрен знает сколько сил и средств положил на развитие "крупной компании", а тут пришла рыба-прилипала и тупо стала воровать заказы. :)

Узнают - с треском выгонят. :)

А вообще, метод "почкования" (не путать с воровством клиентов во время работы в компании) - очень распространен.
Гость
8 - 04.03.2013 - 11:01
я ничего не напишу в этой теме ))) тот редкий случай, когда значение будет иметь только личный опыт конкретного человека.. только его нравственные и деловые качества... только его навыки дипломатии..... думай, пробуй, живи - все что выйдет в итоге - твоё... и хорошее и плохое... все твоё...
Гость
9 - 07.03.2013 - 07:20
7-nickd55 > наша система дистрибьюции по сравнению с развитыми рынками настолько неоправдано дорога, что невоспользоваться ее порочностью просто грех.
По вопросу автора - работать будете как электровеник. Тем более представитель по юфо. Денег вложится много, больше раза в 2, чем себе представляли, опт и розница - вещи принципиально разные, не факт, что второе пойдет. Из-за загруженности начнет первое время проседать основной заработок.
Гость
10 - 07.03.2013 - 07:37
автору
если не наглеть, оставляя минимальный процент на свою фирму, то не только можно, но и нужно так сделать
если руководство вашей головной компании дружит с головой, то по идее оно на каком-то этапе даже начнет помогать вам, ведь по сути вы ничего не воруете у компании, и еще при этом углубляете ее присутствие в регионе тем, что создаете свой бизнес на их фундаменте
Гость
11 - 07.03.2013 - 11:00
А возможности и 2минимальные закупочные цены" они вообще = тем же условиям для всех оствльных участников вашего сегодняшнего "кружка"? Если равны, то в чем вопрос?
Если не равны, и их льготность вся есть результат вашего положения и опыта химичить против фирмы, то (вопрос мораль уже решен) нафик надо лишние головняки? Окаты, откаты... :))
Гость
12 - 07.03.2013 - 11:05
10-Boltas >главное - выгодность для руководства этих движений, если растет кол-во клиентов, и объемы - выгода очевидна.
Гость
13 - 07.03.2013 - 11:11
11, 12-А необходимость и ВОЗМОЖНОСТЬ этого двойного агента гнобить при этом всех имеющихся и возникающих конкурентов в пользу своей фирмы не возникает? :) тут-то интересы чела с интересами фирмы и расходятсяк. Не кардинально, но расходятся.
Гость
14 - 07.03.2013 - 13:30
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
6 - за такое голову надо отрывать. :) Кто-то хрен знает сколько сил и средств положил на развитие "крупной компании", а тут пришла рыба-прилипала и тупо стала воровать заказы. :) Узнают - с треском выгонят. :) А вообще, метод "почкования" (не путать с воровством клиентов во время работы в компании) - очень распространен.
как угодно назовите и что угодно сделайте, Это основная практика развития рынка россии и многих стран мира. Это риск любой компании и от него ни куда не деться, либо компания работает на упреждение и не дает шансов своим работникам либо работники поимеют таки компанию и все равно часть клиентов от тянут , а то и большую их половину.
и если компания идет в регион она должна быть готова к такому развитию, и принимать соответствующие меры...
Или вы предлагаете человеку имея контакты на руках их выкинуть и начать холодные звонки?, бред любой манагер уйдет из компании со всей базой клиентов, ну и в принципе законом ни где не регламентировано. что манагер не может иметь своего бизнеса! право на труд закреплено в конституции...
Гость
15 - 07.03.2013 - 17:55
Возможен конфлмкт интересов. И деловую этику с внутрикорпоративнымии правилами никто не отменял.
Гость
16 - 07.03.2013 - 19:59
Цитата:
Сообщение от jobKK Посмотреть сообщение
как угодно назовите и что угодно сделайте, Это основная практика развития рынка россии и многих стран мира. Это риск любой компании и от него ни куда не деться, либо компания работает на упреждение и не дает шансов своим работникам либо работники поимеют таки компанию и все равно часть клиентов от тянут , а то и большую их половину. и если компания идет в регион она должна быть готова к такому развитию, и принимать соответствующие меры...
- безусловно, согласен.
Цитата:
Сообщение от jobKK Посмотреть сообщение
Или вы предлагаете человеку имея контакты на руках их выкинуть и начать холодные звонки?
- я предлагаю ВО ВРЕМЯ работы в компании не работать "налево".
Спокойно вышел из ЧУЖОГО бизнеса со списком контактов - вот и доказывай заказчикам свои преимущества, чтобы они стали ТВОИМИ.
А просто втихаря перенаправлять поток чужих заказчиков во время работы наемником - это есть воровство. :)
Цитата:
Сообщение от jobKK Посмотреть сообщение
любой манагер уйдет из компании со всей базой клиентов
- да и ладно. База клиентов сама по себе НЕ РАВНА успеху. :)
Цитата:
Сообщение от jobKK Посмотреть сообщение
ну и в принципе законом ни где не регламентировано. что манагер не может иметь своего бизнеса!
- может, конечно, но не во время рабочего времени, которое оплачивает работодатель и не с использованием чужих ресурсов (оборудования, офиса, средств связи т.п.) в личных целях. :)
Гость
17 - 07.03.2013 - 20:06
14 вы какбе не путайте схему "поработал-вкурил-заработал-ушел-сделал бизнес" со схемой "поработал-вкурил-украл-сделал бизнес-ушел"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены