К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Производство варенья в домашних условиях

Гость
0 - 24.08.2015 - 21:30
Доброго дня. Предполагаю запустить производство варенья на дому, по всем вопросам производства и дальнейшей реализации понимание есть кроме одного - сертификация товара. Порылся в инете, пока никакого путного объяснения не нашел. Кто сталкивался с сертификацией продуктов питания произведенных в домашних условиях можете рассказать что и как?


Гость
1 - 24.08.2015 - 23:50
Я могу. Ни шиша вы не получите сертификат. Сертификаты выдается на серийно произведенную продукцию соответствующего качества по ГОСТ или ТУ (если ТУ то вдобавок это ТУ должно быть заверено имеющими соответствующие полномочия организациями. Например - Тамбовский институт консервпрома, скажем) и при соблюдения определенных санитарных норм и правил. Если интересно пишите в личку.
2 - 25.08.2015 - 04:10
1-Mopsik > не пугайте автора. Достаточно нотариально заверенного скриншота обсуждения на форуме, в котором хотя бы 6 из 10 человек скажут, что можно. Если большинство "за", то все путем - у нас же демократия, в конце концов.

Цитата:
сертификацией продуктов питания произведенных в домашних условиях
Это надо запомнить :))
Гость
3 - 25.08.2015 - 09:06
0.Пиши исчо.
Гость
4 - 25.08.2015 - 09:37
да что думать тут думать!, цена вопроса копеешный штраф за незаконную предпринимательскую деятельность и не более...
ТС хочешь, бери и делай и ни кого не слушай... если обеспечишь качество, единообразие рецептуры, берешь делаешь этикетку, что угодно на ней пиши... выставляй на досках объявлений типа авито и торгуй... главное, чтобы ни кто не отравился, хотя я не знаю как можно отравиться вареньем!? если только специально отравы не набадяжить
если будет пользоваться спросом, то звони мне 9182147438, я расскажу как организовать все так чтобы было законно и ни кто не подкопался
Гость
5 - 25.08.2015 - 09:39
aracl - так что у тебя с производством продуктов? Стартанул или нет? Если начал - сообщи хоть, где вкуснятину пробовать (можно в личку).
Гость
6 - 25.08.2015 - 09:41
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
да что думать тут думать!, цена вопроса копеешный штраф за незаконную предпринимательскую деятельность и не более...
Да это то и не пугает ни разу, это понятно. Другой вопрос если я хочу продукцию в магазины поставлять под реализацию, они ж просто так не возьмут, им бумажка нужна...
Гость
7 - 25.08.2015 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Mopsik Посмотреть сообщение
Ни шиша вы не получите сертификат. Сертификаты выдается на серийно произведенную продукцию соответствующего качества по ГОСТ или ТУ (если ТУ то вдобавок это ТУ должно быть заверено имеющими соответствующие полномочия организациями.
вот интересно, я хочу и могу производить качественный и вкусный товар, могу делать 400-500 банок в месяц и поставлять исключительно по магазинам города. Неужели при таких небольших объемах нужно соответствие ГОСТам и пр... Да и какие ГОСТы, сахар и ягоды в правильной пропорции и стерилизованная тара...
Или может для сертификации снять какой нибудь цех соответствующий ТУ и запустить туда сертификаторов для выдачи бумажки...?
Гость
8 - 25.08.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от mMax Посмотреть сообщение
вот интересно, я хочу и могу производить качественный и вкусный товар, могу делать 400-500 банок в месяц и поставлять исключительно по магазинам города. Неужели при таких небольших объемах нужно соответствие ГОСТам и пр... Да и какие ГОСТы, сахар и ягоды в правильной пропорции и стерилизованная тара... Или может для сертификации снять какой нибудь цех соответствующий ТУ и запустить туда сертификаторов для выдачи бумажки...?
Путину напиши! можешь еще Сашку написать
Гость
9 - 25.08.2015 - 12:13
Цитата:
Сообщение от mMax Посмотреть сообщение
ли может для сертификации снять какой нибудь цех соответствующий ТУ и запустить туда сертификаторов для выдачи бумажки...?
так и делается! но прежде чем вкладывать бабло, протестируй нишу через авито как я написал... если пойдет, то это второй этап - легализация..
можешь конечно сразу бабло вкинуть, а вот что если не пойдет? что бы продать эффективно ваше варенье через магазины, нужно сильно постараться..
в курсе о ретро бонусах, листинге, логистики, маркетинге ??? сети с вас это отожмут и совокупно до 55% от вала...
пойдете в магазины у дома, с вас отожмут оптовики диллеры, наладите свою логистику, попадете на расходы, по итогу вам лично ни чего не останется... откройте лучше автомойку и в ней же магазин живого пива!
Iv
10 - 25.08.2015 - 13:56
400-500 банок в месяц -это откуда же круглый год под это сырье ? В сезон -верю . А зимой ? Неужто из замороженного будете народу бодяжить и как свежее впаривать ?
*
Такие объемы идут по тем же каналам реализации что и аналогичное свойское, без всяких сертификатов -на базаре, через газеты, инетбарахолки, через старух перекупщиц и тп. У них тоже нет никаких сертификатов на на мед, ни на соленую капусту, свойский творог и тп. Однакож на базаре это фсе продается, но не в магазинах.
Накладывай ложкой в разные банки на вес, мух выкидывай в сторону. Также через разные инет-барахолки выставляй на продажу как свойское, с доставкой.
Гость
11 - 25.08.2015 - 19:08
Цитата:
Сообщение от mMax Посмотреть сообщение
я хочу и могу производить качественный и вкусный товар, могу делать 400-500 банок в месяц и
Сударь мой, я ответил вам на конкретно поставленный вопрос. И на ягоды и на сахар и на все сырьё есть свои требования. Или как тут советуют - забейте. Тока штрафы не копеечные. Кстати. Варенье воще не подлежит обязательной сертификации, достаточно вашего заявления о соответствии.
12 - 25.08.2015 - 22:39
уж домашнее вино лучше чем варенье, народ устал от порошкового ойтечественного а импортное теперь точно не по карману...но александр не обобрит кмк)
Гость
13 - 25.08.2015 - 23:20
Цитата:
Сообщение от shkiliabrik Посмотреть сообщение
откройте лучше автомойку и в ней же магазин живого пива!
Юмор оценил.
Гость
14 - 25.08.2015 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
400-500 банок в месяц -это откуда же круглый год под это сырье ? В сезон -верю . А зимой ? Неужто из замороженного будете народу бодяжить и как свежее впаривать ?
Ну если морозить грамотно, то разницы нет. Варенью свежим быть необязательно, оно и через год и более вкусовых качеств не теряет. Морозильник забит свежезамороженное июньской клубникой (5 ящиков).
Конечно если процесс пойдет то свои запасы быстро закончатся, но я думаю вполне можно приноровиться к гипермартовским замороженным ягодным брикетам. Может немного поиграть с рецептурой и выйти на тот же вкус.
Гость
15 - 25.08.2015 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
Такие объемы идут по тем же каналам реализации что и аналогичное свойское, без всяких сертификатов -на базаре
Вот это замечание нужное и правильное. Спасибо. Отдать на рынки под реализацию и посмотреть как пойдет. Лучше любого авито.
Гость
16 - 25.08.2015 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Mopsik Посмотреть сообщение
Кстати. Варенье воще не подлежит обязательной сертификации, достаточно вашего заявления о соответствии.
Сударь мой, очень вас прошу киньте ссылку на законодательный или нормативный акт подтверждающий это. Или хоть скажите где поискать? Я такие же высказывания уже встречал в инете, но концов найти не могу. На основании чего не подлежит сертификации? Мое заявлении о соответствии чему?
Я собственно ради этого тему то и поднял.
Гость
17 - 25.08.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от shkiliabrik Посмотреть сообщение
можешь конечно сразу бабло вкинуть, а вот что если не пойдет?
ну тут все просто - я его съем! ))
Гость
18 - 26.08.2015 - 11:42
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
Достаточно нотариально заверенного скриншота обсуждения на форуме, в котором хотя бы 6 из 10 человек скажут, что можно. Если большинство "за", то все путем - у нас же демократия, в конце концов.
блин, а я и не знал-то! )))

Хочу производить ружейные патроны на продажу в своем гараже, скажите что это можно, ну пжжжалуйста!!!
Гость
19 - 26.08.2015 - 13:20
17-mMax >речь про то что в сертификацию Вы вложите например 500 т.р. а дело не пойдет....
Будете делать из своего варенья сэм и тихонько с горя его употреблять.)))
Iv
20 - 26.08.2015 - 15:35
15-mMax >По идее, лучше сразу ориентироваться что ни будет, как у старух, никаких пол.литровых -трехлитровых стеклянных банок с полиэтиленовыми крышками и обычными вареньями в целофановом мешке, неизвестного года изготовления. Если подготовить УТП на основе оригинальной посуды, необычной рецептуры и вкуса, мелкой упаковки так, чтобы было приятно глазу, то хоть и на рынке нашлись бы желающие.
Можно хоть в какие-то глиняные горшочки с красивыми этикетками разливать или еще что-то необычное.
Также у одних в бизнес-плане видел клубничное варенье с мятой или какими-то лечебными травами.
Много не возьмут, а чуть-чуть в готовой мелкой таре -запросто.
http://business.eizvestia.com/full/k...erskaya-dzhema
Iv
21 - 26.08.2015 - 15:49
20-Iv >Есть вообще варенье без сахара -для диабетиков, из той же клубники. При большом разнообразии каждый может выбрать что себе по вкусу и не одно
Гость
22 - 26.08.2015 - 17:08
Цитата:
Сообщение от mMax Посмотреть сообщение
киньте ссылку
Да ловите, не жалко - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94853/
Гость
23 - 26.08.2015 - 17:13
0-mMax > идея в правильном направлении
но не правильно выбран продукт
варенья в избытке и в магазах и на рынке
НЕТУ нигде нормальной овощной консервации (вкусной и недорогой)
начни с баклажановой икры (сейчас самое время)
я первый покупатель (даже без сертификации)
Гость
24 - 26.08.2015 - 17:41
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
я первый покупатель
Будете первым в очереди на кладбище. Консервация не игрушки. Ботулизм и привет Ромашке...
Гость
25 - 26.08.2015 - 17:53
24-Mopsik > я всю жизнь ел домашние (свои) консервы
если банки стерилизуются, то проблем нет и не было
Гость
26 - 26.08.2015 - 17:56
Согласен. Если 3-5 банок стерилизуются, точнее пастеризуются (до 100 градусов), может не быть проблем. А если как автор 100-200 банок дома...?
Гость
27 - 26.08.2015 - 18:02
26-Mopsik > мы делали и 100 банок
Гость
28 - 26.08.2015 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Mopsik Посмотреть сообщение
Да ловите, не жалко
Вот большое Вам человеческое спасибо! Теперь мне все ясно, нюансы остались, а по сути понятно.
Декларацию о соответствии ГОСТ Р и вперед.
Хоть буду знать как правильно варенье варить))))
За меня государство уже все продумало и расписало, вот http://sniphelp.ru/gost/005.206.002/GOST_R_53118-2008/
Гость
29 - 26.08.2015 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
Если подготовить УТП на основе оригинальной посуды, необычной рецептуры и вкуса, мелкой упаковки так, чтобы было приятно глазу
Да да, именно так и планирую.
Гость
30 - 26.08.2015 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Mopsik Посмотреть сообщение
Консервация не игрушки. Ботулизм и привет Ромашке...
Согласен полностью, для себя - с удовольствием, для других ни в жись!
Вареньем то как ни крути не траванешься, какие б ни были условия хранения, а с консервами шутки плохи.
Гость
31 - 27.08.2015 - 10:05
Затраты на сырье, тару и электроэнергию очень большие. Рентабельность будет низкой. Если у Вас есть возможность доставать сырье почти задаром, сахар по оптовой цене, и электросчетчик у Вас день-ночь, то можно рискнуть. Намного выгодней делать кубанский салат и консервировать помидоры. Продавать следует через мелкие торговые точки. Моя знакомая делает кубанский салат в 2 литровых банках. Договорилась с местными торговцами продуктов. Они у неё берут банки под реализацию. Продают по 150 руб., ей отдают по 100 руб.
Она делает салат, и выдерживает его у себя дома две недели - вдруг зашумит. Если все в порядке, то отдает продавцам. Сбыт наладила хороший. Только и успевает катать. Продукты берет на опте.
Гость
32 - 27.08.2015 - 12:05
Вноль > Самый простой способ - просто без документов встать на рынке. Там если проверка будет, то о ней все заранее знать будут, или, как минимум - с утра. Потому что на проверку вначале предписание даётся. Под проверку можно попасть только по конкретному заявлению гражданина в надзорный огран - типа "в банке с вареньем нашёл гвоздь, сломал об него зуб, гвоздь и зуб прилагаю к заявлению". Все остальные случаи - безпроблемные.
На мой взгляд варенье - продукт сезонный. Например сейчас его покупать, когда полно свежих фруктов я бы не стал. Более всесезонная деятельность - производство обедов для малых фирм. Знаю, что по Краснодару ездят машины и привозят горячую домашнюю еду в магазинчики и фирмы для персонала. Не знаю про рентабельность, но деятельность всесезонная. Как вариант.
Гость
33 - 27.08.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от valera69 Посмотреть сообщение
Продают по 150 руб., ей отдают по 100 руб.
И себестоимость рублей 50-60.)))
Смысл этой заморочки?
Барыг кормить?
Гость
34 - 27.08.2015 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Третий Глаз Посмотреть сообщение
И себестоимость рублей 50-60.)))
Как это вы угадали себестоимость? На картах что ли? Примерно вот что - банка ско+крышка 20 ре, капуста 500-600 гр 7-10 ре, морква 50 гр 3ре, глутоминат, уксус, сорбат, соль, заменитель сахара все это 5 ре. Энергетика 5 ре. ИТОГО 20+10+3+5+5= 43 ре. максимум.
Гость
35 - 28.08.2015 - 00:14
31-valera69 > скинь телефон знакомой в личку, плиз
Гость
36 - 28.08.2015 - 00:33
35-F11 > купил бы у нее продукцию


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены