К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продвижение торговой марки

Гость
0 - 10.05.2012 - 22:24
Итак, приготовьте тапки и помидоры - представляется случай покидать их в меня за безграмотность :) А я по ходу обсуждения попробую выделить из этой кучи плевел рациональные зерна :) Ну а если кто с ходу сразу что хорошее посоветует - большое вам спасибо наперед, люди добрые.

Собственно, я хочу увеличить объем продаж по одной из торговых марок. Сама по себе марка не новая, на рынке представлена достаточно давно (на моей памяти только - с начала 00-х), хотя и не повсеместно, 100%-ной узнаваемости не имеет, но среди тех, кто имел дело с ее продукцией, в целом уважаема за хорошее качество и неплохое его соотношение с ценой. Страна происхождения - Китай, ценовой уровень - выше низжего, ниже среднего :)
Говоря об объеме продаж, я имею в виду именно физический объем в количестве единиц продукции, ради этого я готов поступиться частью прибыли и снизить на время розничную цену - с целью "подсадить" побольше покупателей из тех, что пока не имели дела с продукцией этой ТМ, возможно, имеют сомнения в выборе между этой и какой-то другой, более привычной им ТМ аналогичного уровня. Есть, конечно, некоторые опасения в том смысле, что у некоторых людей факт низкой цены может вызвать сомнения в качестве и вообще, " мы не настолько богаты" и далее по тексту. Но факт снижения цены (временного), если к такому решению в итоге приду, будет подкреплен информацией о специальной ценовой акции - то есть продукция не сама по себе столь дешева, а в рамках акции. К тому же, качество продукции действительно весьма приличное даже на вид, а ценовая политика магазина вообще подразумевает низкие цены, так что это все вместе, по идее, не должно очень уж смущать - как показывает практика, низкие цены нравятся многим :)
Срок действия акции - предположительно с июня по август, то есть на время лета. Ассортимент ТМ включает как товары для рыбалки, так и сопутствующие для отдыха, поэтому хочу использовать сезон по максимуму. Для поддержки акции думаю запустить сайт-сателлит с именем www.brand-name.su (имя свободно) на движке интернет-магазина и раскручивать его параллельно основному через Яндекс.Директ и другие каналы.
Вот теперь, собственно, хочу спросить вас: как лучше привлечь внимание к товару, заинтересовать покупателей - снижением цены, какими-то накопительными скидками/бонусами, конкурсом/розыгрышем, комбинацией/чередованием разных вариантов в разные месяцы лета? Про информационную/рекламную поддержку речь сейчас не идет, интересует пока именно то, что касается сути акции. У меня нет опыта проведения чего-то более масштабного, чем "тупо скидки на товар А" в различных вариациях, но надо же как-то расти над собой, набираться опыта и ума-разума :)
Конструктивная критика одобряется, неконструктивная принимается как неизбежное :)



Гость
1 - 10.05.2012 - 22:31
Для начала это сезоно или так...?
Гость
2 - 10.05.2012 - 22:36
Заложите часть прибыли в подарок при покупке или делайте акцию 1шт. товара + 1 шт. тойже марки по сопутствующей группе. (1 удочка + крючки в подарок).

Демпинг цен может не дать успеха.

В общем мало исходной информации...
Гость
3 - 10.05.2012 - 22:44
Доброго времени суток.
Я правильно понял, вам нужно:
Разработать и просчитать концепцию рекламной кампании в продвижении одной конкретной торговой марки?
На какой бюджет рассчитываете?
Любое мало мальское рекламное агенство вам поможет.
Гость
4 - 10.05.2012 - 22:45
если продвигать хотите через интернет - наймите блогеров.
пускай на сайтах сходной тематики хвалят Ваш товар и отсылают в интернет магазин.
5 - 10.05.2012 - 22:52
1-Краснодарский_абориген > "это" - в смысле акция? Изначально планировал затеять эту акцию на время лета, чтобы повысить популярность ТМ, приучить покупателей к тому, что у меня в магазине можно приобрести множество необходимых товаров как для рыбалки, так и сопутствующих, приличного качества и по хорошей цене - именно этой марки. Чтобы в случае возникновения вопроса "а что бы именно купить из недорогого, но приличного" - возникал сам собой и ответ в пользу этой самой ТМ. Соль на текущий момент именно в продвижении, популяризации самой ТМ, а уж по поводу места покупки этого товара - вопрос отдельный, там есть свои нюансы, планы и перспективы :) Если потребуется и будет в этом смысл, то я готов продлить акцию и после лета.

2-Distrik > принял к сведению, спасибо.
Какая еще информация нужна - я постараюсь написать, прояснить.
Гость
6 - 10.05.2012 - 22:58
5-SoVA >Ты скажи, напрямую с китая или так... впринципе я общаюсь с людьми которые тарятся через китай... если через китай то это отдельная песня... и можно поговорить.
7 - 10.05.2012 - 22:58
4-Ядрёный > и через интернет в том числе. Пока к услугам блогов/соцсетей не прибегал, хотя и читал, что результаты хороши. В принципе, даже при использовании Яндекс.Директ, бесплатных каталогов и справочных по предприятиям, ДубльГИС, по некоторым запросам основной сайт Яндекс выдавал в топ-3 результатов (имею в виду не собственно платную услугу Директа, а фактические результаты поиска).
С Гуглом пока не работал плотно, но набор инструментов надо расширять, просто пока что подбирал варианты по принципу наименьшей затратности. Есть добротная книга по продвижению сайтов в PDF, но руки не доходят сесть как следует почитать.
8 - 10.05.2012 - 23:00
6-Краснодарский_абориген > нет, я работаю через российского дистра в Москве, условия меня более чем удовлетворяют, и есть смысл хорошенко поработать над продвижением марки. До прямой работы с Китаем я еще не дорос :)
9 - 10.05.2012 - 23:01
4-Ядрёный > я так понимаю, за этим - на сайт фрилансеров обращаться?
Гость
10 - 10.05.2012 - 23:04
8-SoVA >Вообщем вариант с моей стороны нужно загрузить контейнер с китая. пиши на почту. союзники приветствуются , но будет кастинг) Не обесудьте , нужно нормально съездит в китай...
11 - 10.05.2012 - 23:07
10-Краснодарский_абориген > не-не, не в этом году точно :) Нет таких денег в этом месте :)
Гость
12 - 10.05.2012 - 23:41
11-SoVA >я говорю хотябы контейнер пополам...
Гость
13 - 10.05.2012 - 23:42
я пишу серьезно!!!
14 - 11.05.2012 - 00:10
13-Краснодарский_абориген > да я прекрасно понимаю, что все всерьез. Но дело в том, что я всего 8 месяцев как открылся, я как минимум финансово не готов сейчас делать такие закупки, даже если от меня требуются только деньги, а организационной стороной дела заниматься не придется. Поэтому уж извините, но вынужден отказаться, хотя за предложение спасибо -это было бы, несомненно, интересно.
Гость
15 - 11.05.2012 - 00:20
14-SoVA >Как вы низко пали сэн сэй...
16 - 11.05.2012 - 00:35
15-Краснодарский_абориген > да я не так уж высоко и находился, чтоб низко пасть :) Да и сенсэй с меня никакой - сам за советом вот пришел :) Так что, выходит, есть к чему стремиться.
Гость
17 - 11.05.2012 - 01:13
2 Йа SoVA:Продажи только онлайн? Или ещё выкладка по маленьким ТТ? Просто,если задействовать большое колличество ТТ,получится большая выкладка по территории и потребитель сам будет покупать потому что "уже видел в другом магазине".Тут уже и крючки и леска в комплекте и всё,то,что есть под этой маркой. Большая проблема в таком случае - нужен охват 70-75% всех офлайновых точек.

А в акцию стоит включать то,что меньше всего продаётся,точнее где сидит главный конкурент. Напрмер:берут удочки,а крючки только другой фирмы,поэтому их в комплект (1+1) и перевод в сопутствующих товарах (когда выбирают удочку,то обычно внизу сайта,"товар в комплекте").

Я думаю так...Народ халяву в сезон любит :)))
18 - 11.05.2012 - 01:44
17-Distrik > в онлайне сейчас сайт не работает как интернет-магазин, пока только как каталог с возможностью резервирования и заказа того, чего нет в наличии. Но перевод в статус полноценного онлайн магазина планируется как раз к лету. Есть и оффлайновый розничный магазин, а что касается "большого количества ТТ" - то это вопрос уже оптовых продаж (оптовое направление тоже есть). Я как раз хочу раскрутить марку, чтобы под этим соусом подавать ее оптовым клиентам, плюс на сайте-сателлите, как положено, выложить список ТТ под заголовком "Продукцию ТМ Вы можете приобрести в следующих магазинах".

Я так думаю, можно скомбинировать небольшое снижение цены на некоторые позиции с предложением бонусов-дополнений по другим позициям или скидки на сопутствующий товар (т.е. при покупке спиннинга - скидка на катушку или при покупке, скажем, плетеной лески - блесну в подарок).

3-vredniy > доброго времени суток. Сразу не увидел сообщения.
Прибегать к помощи рекламного агентства в рамках данного проекта не планирую - во-первых, пока нет на это свободных средств, во-вторых, интересно самому заморочиться - за деньги чужими руками - дело нехитрое :) Да и других пока более важных нерешенных вопросов по части рекламы хватает, чтобы заниматься продвижением одного бренда с привлечением РА.
19 - 11.05.2012 - 01:45
Цитата:
Сообщение от Distrik Посмотреть сообщение
перевод в сопутствующих товарах (когда выбирают удочку,то обычно внизу сайта,"товар в комплекте").
Кстати, давно пора подключить эту фишку на сайте.
Гость
20 - 11.05.2012 - 08:03
0-Йа SoVA > не знаю услышите вы меня или нет. Забудьте эту идею как страшный сон. Напрвьте свои усилия и средства в раскрутку себя. Раскрутка торговых марок, это удел производителей (в крайнем случае Эксклюзивных дистрибьюторов).
Раскручивание торговой марки в рамках одной торговой точки?
Ты еще скажи, что на яшу при этом готов потратить меньше 50 000 в месяц.

Работай с клиентами в магазине по этой марке (активно и эффективно), раз уж она тебе так нравится. Один из лучших вариантов тебе уже рассказали "примотай крючки к удочкам". Но даже это надо делать грамотно! Если ты выделишь таким образом только эту товарную группу может даже спад произойти.

Мы кстати давненько собирались встретиться, может пришло то время?
21 - 11.05.2012 - 09:27
Йа SoVA - где ключевые места привлечения внимания ПП по акции? В самом магазине, на прилег территории, в инете? где?
Гость
22 - 11.05.2012 - 09:46
0-Йа SoVA >
zolotaya seredina прав.
В каких отношениях вы состоите с производителем? являетесь ли эксклюзивным представителем? где гарантия, шо после вложенных усилий под боком не явится ИП Ветров с эксклюзивными правами нпа этот товар? тема серьезная.
если вы хотите тупо увеличить обьем, шоб отжать цену, это неплохо, но подумайте о последствиях. не один человек уже напоролся на это.
Гость
23 - 11.05.2012 - 21:52
При таком раскладе вы хотите лично продвигать ТМ, о подводных камнях в будущем вам уже сказали. Моё мнение такое в связке ТМ+вы порядок в акценте должен быть Вы + ТМ, а не наоборот. Пример продвижения "Моя фирма одна из лучших продавцов ТМ "Острый крючок"! Мы за гумманизм.
Прикиньте какие личные ресурсы (деньги, время, друзья) вы сможете задействовать, а потом можно и поговорить более конкретно. Заинтересуются вами, а вы уже подсекайте улов. Успехов, хорошего клева.
Гость
24 - 11.05.2012 - 22:03
20-zolotaya seredina > за предупреждение спасибо. Раскруткой "себя" я занимаюсь в первую очередь :) Действительно, сколько-нибудь серьезного, весомого бюджета на "продвижение бренда" не планируется. Просто хочу сфокусировать внимание покупателей на конкретной марке, в противовес, скажем так, другим китайским аналогам из ряда ноунейма, марок-"одногодок" и сложившихся уже марок того же ценового уровня. Речь не идет о переводе всего края или Краснодара с марок А, Б, В... на интересующую меня марку Х :) Но хочу все же повысить узнаваемость марки, т.к. есть определенные планы на нее по оптовому направлению. Об эксклюзиве речи не идет, да дистр, собственно, и не играет по таким правилам - продает свободно всем подряд (хотя, конечно, ситуация может и измениться, но вероятность невелика), к тому же дает хорошие условия - грех не пользоваться и не извлечь для себя максимум из этой марки.
Сейчас просто оптовое направление я слегка заморозил, но если кое-какие обстоятельства изменятся, то эта дополнительная раскрутка бренда мне потом еще сыграет на руку.
Само собой, самое меньшее, что я могу и должен делать - это работать с покупателями, и ненавязчиво их агитирую, пользуясь опытом и знаниями. Но что касается дополнительной стимуляции - как раз хотелось бы ознакомиться с мнениями участников, более опытных в таких делах - как бы так все сделать, чтобы не сделать хуже :)
Насчет встречи - пообщаться-то можно, но не могу сказать, что готов сейчас подписаться :) Проверить твою "теорию" :) мне, конечно, любопытно, но все стоит денег, а помимо рекламных затрат у меня сейчас есть и другие, более важные. Даже несмотря на то, что "реклама - двигатель торговли" и все такое :)

21-Александрр > пока что это сам магазин (помещение) и интернет (сайт основной плюс готовящийся к запуску дополнительный именно по этой марке). В принципе, подумывал, как можно с пользой задействовать прилегающую территорию, но сам магазин находится на втором этаже, и скажем, какие-то образцы "для заманухи" так просто не выставишь. Можно, правда, воспользоваться окном со стороны входа. Какие-то дисплеи, стойки дистр, к сожалению, не предлагает, а заморачиваться этим самому не с руки, во всяком случае, пока - а дальше надо посмотреть, я пока еще даже не приценивался.

22-Саят Нова > эксклюзива у дистра, как я написал выше, нет и пока не предвидится. Конечно, опять же, все может измениться, но мои вложения (финансовые и трудовые) в эту акцию по продвижению - это все же вложения в первую очередь в мои продажи. Помимо собственно неплохого по качеству и цене товара, это еще и некоторые логистические и финансовые преимущества для меня. Если даже этот дистр выберет себе "любимчика" в регионе и переключит всю реализацию на него - в легком случае я потеряю опт, но к тому времени, когда такое реально может случиться, для меня это будет не смертельно, впрочем, даже и сейчас я не нахожу в этом ничего особенного. Если ситуация сложится совсем неблагоприятно, и новый эксклюзивщик будет вести работу на других условиях - это, конечно, будет уже весьма неприятно и неудобно, но опять же, не смертельно, ибо портфель брендов предполагаю расширять и потеря этого поставщика (у которого я закупаюсь не только по сабжевой ТМ) не должна стать катастрофой.
В общем-то, в любом случае, спасибо за предостережения и подсказки.
Гость
25 - 11.05.2012 - 22:07
23-ЮВ 2012 > вот, золотые слова. Ок, спасибо.
Гость
26 - 12.05.2012 - 07:49
Еще раз перечитал Вашу тему и сделал такой вывод - поправьте если я не прав:
В моем магазине хренова туча товаров с одинаковой наценкой, одинаковым качеством и одинаковыми товарными свойствами. При этом есть одна торговая марка наценка по которой просто ВАХ, а люди берут ее мало.
Друзья подскажите, как сделать так, чтоб приходящие ко мне на сайт и в мой магазин, клиенты, делали свой выбор именно в пользу этих товаров (при выборе товара с нужными свойствами, из множетсва торговых марок с аналогичными свойствами).
Поможет ли мне "раскрутка этой марки в регионе, за мои деньги", сколько на это уйдет ресурсов и когда я начну чувствовать от этого эффект.
Или есть другие способы "как увеличить продажи этой торговой марки в моем магазине"
Зы
Продавцов уже замотивировал. (хотя судя по посту это не так)
Гость
27 - 12.05.2012 - 08:31
+1 за спайки или бонусные ништяки ("крючки + удочки", только грамотно составленные), акцент на себя (МОЙ магазин - место, где лучше всего представлена ТМ) и хороший мерчендайзинг.
Гость
28 - 12.05.2012 - 08:41
26-zolotaya seredina > Несколько утрированно. Поправляю :)
Мне не нужно, чтобы из кучи одинаковых товаров в моем магазине покупали именно эту марку. У меня имеется несколько ценовых диапазонов (соответственно, и по качеству/"престижности" бренда они различаются), и в я хочу диапазон, в котором находится сабжевая марка, по максимуму охватить именно ей. Скажем, так:
есть некая безликая масса товаров, практически безымянных (мало кому известное название, меняющееся раз в 1-2 года, в расчет не берем), они продаются практически в каждом небольшом магазинчике, в том числе и у меня. Среди них выделяются действительно достойные вещи, которые есть смысл держать в ассортименте, но остальное - просто способ забить витрину одинаковыми вещами в разных цветах, надписях и упаковках. Есть и линейки товаров поприличнее, со сложившимся, узнаваемым брендом. Некоторые предпочитают целенаправленно представлять у себя в магазине какой-то бренд (один или несколько), некоторые торгуют неорганизованным винегретом из всего понемножку (речь идет о небольших магазинах, с относительно недорогим ассортиментом). Я предпочитаю предлагать покупателям более-менее полную линейку товаров по какому-то конкретному бренду (разумеется, если он того стоит, а не просто лишь бы было какое-то имя) - внутри каждой ценовой категории. Условно говоря, это Китай; Корея; Япония-США-Европа. И в рамках категории Китай я вижу на данный момент достойным вариантом предлагать по максимуму именно данную ТМ. Соответственно, я хочу простимулировать розничных покупателей, чтобы они 1) приходили ко мне за этим товаром, 2) разносили вести обо мне как его продавце и о нем самом - соответственно, 3) дополнительно стимулировали спрос на него среди оптовых клиентов.
Для этого и запускаю сайт, чтобы можно было влегкую через поиск найти этот товар и меня.
З.Ы. Продавцов у меня нет, я сам себе мотиватор и демотиватор :)
Гость
29 - 12.05.2012 - 08:53
Ничё не утрировано "В моем магазине хренова туча товаров с одинаковой наценкой, одинаковым качеством и одинаковыми товарными свойствами. При этом есть одна торговая марка наценка по которой просто ВАХ, а люди берут ее мало."
Обычно, товар разной ценовой категории имеет разные товарные свойства. Исключния бывают, если это товар "Брэнд".

Один мой знакомый, торгующий хорошими запчастями, был просто шокирован - узнав, что количество людей которые делали поисковый запрос в Яндеске типа "Товар такой то торговой марки" стремится к нулю.
Например очень многие в живую при звонке спрашивают "Блок цилиндров на КН345"
Таких запросов в яше О
Запросов блок цилиндров - 1
Запрсов запчасти на двигатель - 234587

Некоторые после открытия сайта, даже хвастаются потом, что они в топе по запросам (котрые делают они сами).
30 - 12.05.2012 - 09:33
29-zolotaya seredina > Поясни, пожалуйста, что я пишу не так. Я не пойму, где именно мы не сходимся. :) Я ведь выше указал: у меня представлены товары, условно говоря, 3 ценовых категорий. Внутри низжшей категории, чтобы не разводить на полках салат из многочисленных одноликих товаров, я хочу укрепить одну марку, немного разбавив ее интересными моделями, которых нет у ТМ, от других производителей. Насчет отсутствия хреновой тучи товаров с одинаковой наценкой, одинаковым качеством и одинаковыми товарными свойствами - это не планы, это сейчас так, по факту. Нет у меня внутри этой ценовой категории однообразного изобилия, я этого избегаю. Вместо сабжевой марки Х может быть другая марка Ы, или даже обе они одновременно, дополняя друг друга.

А что касается запросов - конечно, внутри этой, низшей ценовой категории, мало кто ищет специально товары по названию марки - в отличие от действительно "брендовых", хороших товаров. Тем не менее, достаточно раскрученные low-cost марки удостаиваются собственных запросов в поиске :)
31 - 12.05.2012 - 09:40
27-smartass > спасибо
Гость
32 - 12.05.2012 - 09:58
25-Йа SoVA > Кстати, мой товарищ занимался рыболовным направлением, но свернул его, а в этом году умер, а товар остался тысяч на 400. Заниматься этим некому (если память не изменяет ТМ "Волжанка") если интересно можно поговорить.
33 - 12.05.2012 - 10:16
32-ЮВ 2012 > это лучше в личку, хотя вообще "Волжанка" - тяжеловатая тема.
Случаем, не Игорь Петрович?
Гость
34 - 12.05.2012 - 10:29
33-SoVA > Нет. В личку так в личку
Гость
35 - 12.05.2012 - 12:34
24-Йа SoVA >
ну я собственно к тому говорю, шо под увеличение обьема надобно отжимать всякие ништяки у производителя. а по остальному вам виднее, розница не моя тема.
Гость
36 - 12.05.2012 - 19:04
35-Саят Нова > да ништяков от этого поставщика у меня итак уже вполне достаточно, все условия для работы. Ну может, разве что стойку бесплатную пришлют, жаль, что не брендированную.
Гость
37 - 21.05.2012 - 17:58
Если отталкиваться от клиентов и очень хочется попробовать, то
1. В магазине - пару постеров-плакатов больших с рекламой ТМ и словом Акция и названием сайта. Или скидки или подарки (лучше и то и другое). Небольшие буклетики про эту ТМ и сувенирка (например бесплатные поплавки с логоипом или именем сайта). Все выдавать при продаже товара в вашем магазине. (Если есть место, сделать "промо-уголок ТМ").
2. У нас есть региональные рыболовные издания. Распространяются бесплатно в некоторых бизнес-центрах или по подписке. Туда статейку заказную тиснуть про ТМ, Акцию и Ваш магазин. Хотя если честно, слабоваты издания, давно пора нормальное кубанское издание делать о рыбалке (можете в рамках Акции посчитать, во что Вам это выльется и, если ресурсы и желание есть, сами сделаете - дело творческое, интересное и уверен, прибыльное).
3. Ну и интернет. Здесь все традиционно. Сайт магазина с Акцией и сайт ТМ с переходом на магазин. Плюс попиарить.
4. Из совсем экзотических, конкурс на лучшего рыбака и самую большую рыбу, пойманную удочкой ТМ. Можно как в он-лайне, так и в офф-лайне.
Гость
38 - 21.05.2012 - 19:33
37-Abulat > спасибо!
Гость
39 - 21.05.2012 - 19:46
Автор , посты не читая : снижение цены никак не повлияет на ваши продажи , понимаете снижать нужно тогда , когда покупателям есть с чем сравнивать , аналогичный товар , например пиво ) на него цены все знают а на стульчики или удочки ? Хз ) вы лучше сделайте нормальную наценку и например при покупке подарок , сделать можно еще листовки и там указать , купи и получи ) поставить студентов перед входом и пусть раздают , как вариант можно проехать по своим потенциальным заказчикам и рассказать им что да как ) )) личное общение дает хорошие результаты ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены