Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Про заполнение торговых центров (http://forums.kuban.ru/f1051/pro_zapolnenie_torgovyh_centrov-7402363.html)

mahaon_sales 20.12.2015 16:58

Про заполнение торговых центров
 
23 июля состоялось открытие ТРЦ "Новый горизонт" в Комсомольском районе. Ну, как "открытие" - открылся только первый этаж с Семейным магнитом, магазином цветов и косметики. Второй, третий этажи и кинотеатр были закрыты для доступа, поскольку не было арендаторов.

Прошло полгода. Открыли доступ на 2 и 3 этажи. На втором этаже один магазин и стенд в коридоре, на третьем этаже - еще один магазин. Все.

Мне интересно, а что будет с оставшейся площадью? Неужели будет пустовать годами? Ну, может быть откроют там еще 3 - 4 магазина, о остальное куда.

Senka 20.12.2015 17:19

Остальное постепенно заполнится

Fin5 20.12.2015 18:28

вроде его на продажу выставили

mangalic 20.12.2015 19:06

аксиома: ТЦ районного масштаба обречены на прозябание и забвение. Примеров тому масса, даже в "жирные годы". Потребитель прёт в крупные ТРК и гиперы.
Кинотеатр в новом "Горизонте" изначально был утопией, ни один оператор туда не зайдёт.
Подобные комплексы выручает только "Магнит"

napnap 20.12.2015 19:17

[quote=Жорик Вартанов;40934708]Кинотеатр в новом "Горизонте" изначально был утопией, ни один оператор туда не зайдёт.[/quote]

Почему? Людям с КМР разве ближе ехать в Галерею/Красную площадь/СБС?

Я бы ходил в кинотеатр в своем районе.

mangalic 20.12.2015 19:44

[quote=Напас Напасович;40934771]Я бы ходил в кинотеатр в своем районе[/quote]
ну и ходи. Только кина там не будет, потому что это не формат для киносетей. "Аврора" и "болгария" - редкое исключение из правил, в т.ч. потому что однозальники и потому что большие. Надпись на проекте "кинотеатр" одно, а реальность совсем другое

не поверишь - люди с КМР ездят в СБС, ОЗ-молл, Красную площадь и Мегу. Точно так же как люди, живущие на Энке прутся по пробкам в СБС, ОЗ-молл, Мегу и Сити-Центр

napnap 20.12.2015 19:47

[quote=Жорик Вартанов;40934936]не поверишь - люди с КМР ездят в СБС, ОЗ-молл, Красную площадь и Мегу. Точно так же как люди, живущие на Энке прутся по пробкам в СБС, ОЗ-молл, Мегу и Сити-Центр [/quote]

Я разве говорил, что они не ездят или не будут ездить?

В Меге, кстати, нет кинотеатра. Если кто-то туда прется по пробкам, то не в кино.

Senka 20.12.2015 21:50

5-Жорик Вартанов > ездят потому, что у себя в микрорайоне ничего не было.
Какие-то глупые аргументы. "Люди с КМР ездят туда и туда". Естественно, ездят. Потому что пока не было альтернативы. Появится - ездить будут меньше.

mangalic 20.12.2015 23:31

7-Сенька >какая альтернатива? Ты читать умеешь? Что смыслишь в кинобизнесе и девелопменте торговых центров?

Кстати, во всём мире кинотеатры давно умерли как формат развлечений и как бизнес. Кроме Индии и России.

Senka 20.12.2015 23:47

Поэтому на месте олного кинотептра и построен трк, где есть все. И ездить никуда не надо

hamka 21.12.2015 01:24

да уж "Магнит" выручает такие заведения. В "Горизонтовском" магните всегда народ трется, а уж перед НГ так и вообще

Ядрёный 21.12.2015 01:28

[quote=Жорик Вартанов;40936593]Кстати, во всём мире кинотеатры давно умерли как формат развлечений и как бизнес.[/quote]
"...Седьмой эпизод саги Звездные войны: Пробуждение силы устанавливает рекорд по кассовым сборам за первые выходные проката.

Как сообщает LB.ua, за первый уикенд кинокартина собрала $238 млн в Северной Америке, побив рекорд Мира Юрского периода, который в июне собрал $208,8 млн...." (с)

Это они разве не в кинотеатрах деньги собирают?
А где?

Ядрёный 21.12.2015 01:30

[quote=mahaon_sales;40933898]Мне интересно, а что будет с оставшейся площадью? Неужели будет пустовать годами? Ну, может быть откроют там еще 3 - 4 магазина, о остальное куда.[/quote]
Ну Галактика тоже пустовала первое время.
Сейчас фиг припаркуешься в выходной.
И это рядом с СБС и Ашаном.
Так что... шанс есть.

BeholderC6 21.12.2015 01:35

[quote=Жорик Вартанов;40936593] Кстати, во всём мире кинотеатры давно умерли как формат развлечений и как бизнес. Кроме Индии и России. [/quote]
Смотрим сюда (взял нейтральный Мир Юрского Периода, сборы по странам):
[url]http://www.boxofficemojo.com/movies/?page=intl&id=jurassicpark4.htm[/url]
--
Видим что сборы в России и странах СНГ где-то в середине списка - несколько выше чем в Венесуэле и несколько хуже чем в Испании. А в каких-то США в 20 раз больше чем в России. В Китае в 10 раз больше чем в России. Теперь хорошо думаем над той глупостью которую написал Жорик Вартанов.

hamka 21.12.2015 01:36

Ядреный. Я бы не сказала, что фиг припаркуешься. На самом деле ажиотажа в ТЦ сейчас нет, даже перед Новым годом. В Галерее несколько магазов даже закрылись. И еще заметила тенденцию по шмотью - народ ходит и зыркает распродажи,ценники, уже попривыкли... Я сама такая- караулю шмотку недели две-три, потом прихожу и со скидкой куплю, привыкла уже, нафиг за полный ценник брать

hamka 21.12.2015 01:41

а вот "Вега" на Уральской до меня вообще не доходит, мне кажется что фикс прайс еще как-то посещается

napnap 21.12.2015 07:26

11-Ядрёный > 13-Бехолдер > Зачем вы тгавите эксперта по кинобизнесу и девелопменту ТРК?

ezh 21.12.2015 07:27

Вега уже почти загнулась. Вчера там был, всё печально, но какой-то ремонт идёт на первом этаже. Якорь там конечно Ситилинк, ну и Мир охоты большой открыли там. Я так понял из Веги планируют сделать сделать что-то чисто техническое, на втором этаже охота и мототехника, на первом Ситилинк и магазин инструментов вроде готовится к открытию, Jonnesway висит баннер.
Или же наоборот существующий магазин инструментов закрылся... Хз что там происходит.

ezh 21.12.2015 07:30

А новому Горизонту явно просто не повезло, время видеосалонов 20 лет назад прошло, а для магазинов в кризис какое развитие? Опять формат уличной торговли и джинсы мерять на картонке воспрянет. Зато дешевле и большинству по средствам.

mahaon_sales 21.12.2015 08:16

Господа, как уже верно отметили, даже в Галерее магазины закрываются. Так что вполне может быть возврат к ситуации, когда в центре города будет один большой ТРЦ (раньше это были Вишняки, а сейчас - Галерея), а по окраинам города - одиночные магазинчики.

mahaon_sales 21.12.2015 08:17

17-Ёж > в Веге было кафе, рядом с ним несколько магазинов одежды. И кафе, и магазины позакрывались. Открылось новое кафе, еще хуже старого.

napnap 21.12.2015 08:50

[quote=mahaon_sales;40937460]даже в Галерее магазины закрываются[/quote]

И что? Это постоянный процесс во всех ТРК. Одни закрываются, другие открываются. Целые сети уходят из России, но на их место приходят другие.

Анализировать надо динамику посещаемости и выручки, а не количество закрытых магазинов.

mangalic 21.12.2015 09:31

13-Бехолдер >уважаемый модератор, прежде чем навешивать ярлыки, попробуйте изучить вопрос несколько глубже.
Закат эпохи кинотеатров начался с приходом VHS, затем DVD, навороченные домашние системы и в конце концов интернет. Примерно та же ситуация с аудио и музыкой. Мировые звёзды, разумеется, дают гала-концерты, но зарабатывают не на них. Это в России наоборот из-за проблем с пиратством и законодательством об авторских правах.
Бурное развитие киносетей в настоящее время происходит только в странах третьего мира. Это не означает, что в США и Европе нет кинотеатров, хотя однозальники (кинотеатр с одним залом) почти вымерли. В любом крупном торговом центре есть крупный киноплекс. Это веяние времени и особенности современного кинопроката, когда одна и та же копия крутится в нескольких залах поочерёдно или одновременно.
Кинотеатры (в т.ч. в России) поделены между собой небольшой кучкой кинопрокатных организаций, это весьма специфический бизнес. Не каждому кинотеатру дадут премьеру или конкретный фильм. Оч.много особенностей

napnap 21.12.2015 09:54

Общая выручка последнего эпизода ЗВ оценивается в $9.6 млрд [url]http://www.bloomberg.com/graphics/2015-star-wars-force-awakens-revenue/[/url]

mangalic 21.12.2015 10:05

23-Напас Напасович >это прекрасно. Но ни коим образом не говорит о возрождении кинотеатров в Старом и Новом свете. Фильмов такого уровня процента 3 от общего провального кинокала, но это уже несколько другая тема (качество современного кино)

Первые попавшиеся статьи
[url]http://cinemaplex.ru/2015/01/02/podvodya-itogi-2014-rezul-taty-kinoprokatnogo-goda-v-ssha-i-kanade.html[/url]
[url]http://cinemaplex.ru/2014/01/26/bublevskij-mirovoj-kinorynok-1.html[/url]
[url]http://cinemaplex.ru/2014/02/03/bublevskij-mirovoj-kinorynok-2.html[/url]
[url]http://cinemaplex.ru/2014/02/09/bublevskij-mirovoj-kinorynok-3.html[/url]

napnap 21.12.2015 10:08

24-Жорик Вартанов > Не считаю открытие в Краснодаре новых кинотеатров их возрождением. У нас их мало, надо довести до нормального количества.

mangalic 21.12.2015 10:22

[quote=Напас Напасович;40938120]У нас их мало, надо довести до нормального количества[/quote]
детский сад. Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Может вам ещё Ашанов и Икеи не хватает? Так попросите чтобы довели до нормального количества.
Плодиться будут только Магниты. Никакой "толчково-вещевой" торговли больше не будет, т.к. она уже вне закона. Люди станут меньше покупать, больше экономить. Продажи одежды и обуви постепенно переместятся в онлайн-магазины, возможно откроются серые подпольные магазинчики, как во времена расцвета Вишняков в 90-е у некоторых торгующих были "домашние бутики" для избранных(башлёвых).

Последний год повышенная посещаемость отмечается у строительных гипермаркетов, а выручка уже не та.
Собственно, в любом ТРК полно праздношатающихся, парковки забиты. А продавцы еле сводят концы с концами, не всегда на аренду и зарплату зарабатывают - свои сбережения докладывают.
Примерно такая же ситуация в общепите. Открылось много заведений с претензиями, а выручки мизерные. Получается хобби для хозяев. И каждое второе заведение выставлено на продажу как "готовый сверхприбыльный бизнес"

Senka 21.12.2015 10:25

Жорик отжигает. Впрочем, как и обычно))

napnap 21.12.2015 10:44

26-Жорик Вартанов > Нет, это вы мне про Ерему. Я вас спросил, почему не будет кинотеатра в Горизонте, а вы про сокращение вещевой розницы в ТРК.

mangalic 21.12.2015 10:47

27-Сенька >что есть добавить или возразить?

И ещё момент: торгово-развлекательные комплексы это бизнес по честному отъёму денег у покупателей и арендаторов, доению торговых сетей. Да, кое-кто из арендаторов кое-что заработал в своё время. Да только время это уже давно прошло.
Назовите хоть одного продавца, который счастлив, что зашел в ТРК и заработал там кучу бабла, так что ещё внукам останется.
А вот владельцы ТРК заработали и себе, и своим правнукам. Некоторые комплексы по нескольку раз перепродавались, и очередные владельцы успешно зарабатывали на сладкую жизнь на Карибах

mangalic 21.12.2015 10:53

28-Напас Напасович >я несколько раз ответил на этот вопрос. Потому что это НЕ ФОРМАТ для киносетей. Кинотеатры открывают ТОЛЬКО КИНОСЕТИ по своим стандартам, они арендуют помещения у ТРК, причём по копеечной цене. Оснащение и оборудование кинотеатров тоже делают сами киносети, исключение было в СБС, где Папоян сам оборудовал залы и сдавал за хорошие деньги кинопрокатчикам, не отдал им кинобары и фудкорт при кинотеатре. Потому что это тоже бизнес киносетей, и зарабатывают там побольше, чем на кинушках.
Вы же не думаете, что вся выручка от билетов идёт прокатчикам?

mangalic 21.12.2015 10:55

и таки да - посещаемость кинотеатров и ТРК взаимосвязаны, в т.ч. и по выручке.

BeholderC6 21.12.2015 11:10

Ув. Жорик. Давайте для начала вспомним что вы говорили. Вы говорили что кинобизнес везде дохнет и никому нигде не нужен кроме России и Индии. Это чушь - смотрите кассовые сборы по разным странам, Россия в конце списка:)
Плохой 2014й год для киноиндустрии объясняется только довольно скучными фильмами в том году, скажем в 2015 вышло очень много фильмов с огромными по любым меркам сборами. Кинобизнес сам по себе довольно рискованное дело.
А что касается однозальников - так это пардон наследия советской эпохи, когда никого никуда заманивать не надо было. Кинотеатры потому и делают многозальными, что этот формат работает - это действительно удобно. Удобство в том что когда бы вы не пришли в течение часа-двух можно гарантированно попасть на нужный фильм. А то что многозальник находится в ТРК дает возможность провести эти час-два не в очереди, а довольно нескучно. Сравните с однозальником - если кино востребованное то есть очень большой шанс не попасть на ближайший сеанс и ждать 3-4-5 часов. Что как бы не увеличивает привлекательность. Плюс однозальники только большие, значит в них надо гонять только блокбастеры. Что делать тем кто его уже видел?

napnap 21.12.2015 11:17

32-Бехолдер > Сравнение по кассовым сборам считаю не очень корректным, поскольку цена билета различается, а если приводить к одной валюте, то и курс сильно влияет. Сравнивать стоит по соотношению количества проданных билетов к численности населения страны.

BeholderC6 21.12.2015 11:18

Про кучу бабла и торговые центры. Вы похоже не совсем точно понимаете как это работает.
Начнем с того что все ТЦ строятся исключительно на кредитные деньги и по большому счету принадлежат банкам. Сити например Нефтепромбанку. Кредит берется в начале строительства, оно не сильно быстрое - года два-три занимает. Свои деньги тоже используют, но денег там надо много, поэтому основное все таки кредитное. А кредиты у нас дорогие - от 11% даже ипотека с господдержкой. Поэтому когда центр построен и запущен у хозяев только одна головная боль - его надо сдать в аренду, причем выручка от аренды должна перекрывать платежи по кредиту. Поэтому нельзя сдать весь центр очень дешево чтобы заполнить - заполнить то получится, но вот на платежи не хватит:) И перепродаются они как раз в силу несостоятельности хозяев.

BeholderC6 21.12.2015 11:20

33 - при курсе 35р билет в кино в России стоил дороже чем билет в кино в США. дальше продолжать?

napnap 21.12.2015 11:22

35-Бехолдер > Пофигу.

[quote=Напас Напасович;40938781]Сравнивать стоит по соотношению количества проданных билетов к численности населения страны.[/quote]

mangalic 21.12.2015 11:44

34-Бехолдер >Сити-Центр уже давным-давно отбился и принёс счастие отцам-основателям. Я немного в курсе, кто и на что строил наши ТРК. А что там и для чего заложено-перезаложено, смена владельцев и реальные бенефициары - вопрос из другой оперы.
Никто не будет спорить, что золотое время ТРК прошло? Наверное не все в курсе, что в Краснодаре переизбыток ТРК и торговых площадей на душу населения, мы впереди России всей

32-Бехолдер >я привёл статьи компетентного человека с конкретными цифрами и статистикой. Легко найти и другие источники, которые не противоречат моим словам.
Что касается однозальников - единицы остались в небольших городах и дотируются муниципалитетами, не зарабатывают от проката и не являются самостоятельным бизнесом. В мегаполисах нет однозальников (Краснодар - не мегаполис, а большая деревня). В Москве не работает ни один бывший районный советский кинотеатр.

aracl 21.12.2015 14:58

[quote=Жорик Вартанов;40939041]Никто не будет спорить, что золотое время ТРК прошло? Наверное не все в курсе, что в Краснодаре переизбыток ТРК и торговых площадей на душу населения, мы впереди России всей[/quote]
я поспорю, статисты считают только жителей Краснодара!!! из края приезжает каждый день хренова туча народу, которых не считают..

smartass 21.12.2015 15:04

38-aracl >
В Москву тоже.


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.